США или Европа? Вот в чём вопрос...

)))) А это как раз меня не сильно волнует:) А вернуться сюда не пробовали?

народ верно говорит- нет уверенности в ЗАВТРА! но с другой стороны я не разделяю политику США ( то что говорит Обама иногда смахивает на жалобы маленького ребёнка маме или воспитателю). Но я не лезу политику и уважаю Америку ,а особенно тех людей кто её построил за благоразумие в не которых вопросах. К сожалению иногда про страны СНГ я думаю : Сталина на нас нет! ( реально чтобы был мир,покой, чтобы работал ЗАКОН нужен кто-то вроде него. Чтобы не было разгула преступности,взяточничества и т.д.)
Может есть такое понятие как “русская душа”?! Вот люди и возвращаются на родину, тяжело им морально в новой среде.

1 лайк

А что там пробовать то, сел в самолёт и прилетел. Надо подготовиться только. :wink:

1 лайк

Плиз, давайте без политики, к чему вы здесь это написали?

2 лайка

Политика тут не при чём. Вы в любом случае никаким образом не можете повлиять на принятие руководством страны непопулярных решений. Кроме того, проживание в стране совсем не означает, что вы полностью согласны с властями и их политическими курсами.

А мне кажется - что как раз наоборот - политика страны, куда ты хочешь переехать/вернуться важна. Если, конечно, в ваших планах не входит поселиться в пустом отдалённом от цивилизации месте типа в лесу, или в степи.
Особенно в свете последних событий, которые до идиотизма напоминают события прошлого века. Думается, имеет смысл на основании прошлой истории сопоставить данные и попытаться заглянуть/спрогнозировать будущее.
Многие “иностранные специалисты” и вернувшиеся обратно в СССР начала 30-х годов к сожалению не имели такой возможности.

1 лайк

Меня не устраивает политика России так же, как и политика США. Я выбираю из двух зол меньшее. Только и всего.

2 лайка

Тогда лучше всего ехать в Австралию.
Кто помнит хоть одно участие Австралии в политических конфликатах или войнах?

Простите, а какое вам дело до политики? Большая часть политической возни, не касается рядового гражданина и те же санкции США против КНДР или России не влияют на желание детей сходить в парк или кино на выходные, например. У них там наверху свой клуб по интересам и свои игрушки, и пока вы не там, смысла забивать голову такими вещами нет. Я конечно не беру в расчет случаи с оголтелым деспотизмом.
Куда важнее, как мне кажется, внутреннее мироощущение граждан, их уверенность в завтрашнем дне, в своих правах, в незыблемости и понятности правил существования.

Да, вообще обыватель должен интересоваться спортом (хоккей, бобслей, забеги на длинные дистанции), прогулками в парк, два раза в год ходить на концерт духовых инструментов, раз год в местный музей природы и на парады, раз в шесть лет на выборы одних и тех же начальников.
А всё остальное от лукавого и не должно никого волновать.

Это конечно не умоляет возможности обсудить с соседом грядки у Белого дома или поржать над прической Ким Чен Ына по дороге в музей, но всерьез выбирать страну по играм политиков… Иначе, выбор только один - Антарктида.

Набор опций, по которым человек решает где жить индивидуален. Кому-то очень важно, чтобы в соседнем магазине продавалась селёдка пряного посола, а кому-то может быть неспокойно находиться в стране, где историю периодически переписывают в соответствии со взглядами очередного вождя.
Вполне допускаю что были “игнорант” ppl, которые переезжали/возвращались в Германию в 30-ых годах за достатком и прогулками в парках, игнорируя реальность и направление политических веяний…

А на ваше внутреннее мироощущение ничто внешнее не влияет? Счастливый человек :slight_smile:
Держатели карт банка России, наверное, были уверены в завтрашнем дне. И плевать им было на политику…
Честно говоря, я бы с удовольствием игнорировала эти политические пляски. Мне они как таковые не интересны. Но результаты их влияют на меня. Они вторгаются в мою жизнь. Счастливы жители тех стран, которые имеют возможность нормально существовать без отслеживания политических новостей.

2 лайка

Не нужно вплетать сюда Германию 30-х годов, это крайности. Еще Пиночета вспомните.
Лично вы, в состоянии радикально повлиять на “переписывание истории для очередного вождя”? А на общественное устройство? /выборы, я бы, в данном контексте не вспоминал.

Конечно происходящее не может не влиять на жизнь и на внутренний мир. Однако, пускать в себя все происходящее - нервов не хватит! Я просто, воспринимаю все как изменчивые правила игры. Сегодня, они такие, завтра другие - привет из “эпохи перемен”.
А политические новости, нас отслеживать никто не заставляет. Например, события вокруг Сирии или Украины, непосредственно на нашу жизнь, на влияют. Все та-же сонная моська в зеркале утром, все то-же меню на ужин, все те-же носки по квартире.:slight_smile:
От того и Америка привлекательней России, в стабильности правил игры. Европа ближе, в плане кльтурной составляющей. \для меня

1 лайк

При чем тут Сирия? А на меню очень даже влияет. Про обесценившиеся вклады не слышали? Заставлять-то, конечно, никто не заставляет. Кому-то и не жалко потерять вкладик-другой…
Пускать в себя не обязательно. Но вовремя снять деньги в банке или обменять валюту было бы полезно.

Стабильности правил игры не хватает, вы верно пишете. А без этой стабильности можно жить либо отслеживая новости (черт бы их побрал), либо начхав на деньги в принципе (презренные бумажки).

Боитесь потерять деньги в банке? Вкладывайте их туда, где они не потеряются и не обесценятся!) Банк самое простое, но не самое лучшее средство сбережения денег.
Именно стабильность правил обеспечила экономическое развитие Чехии, в которой они уже семь лет не меняются, и это более привлекательно, чем патриотические лозунги.
Деньги не презренные бумажки, а инструмент достижения целей и нечего за них трястись, вы же на молоток не молитесь, в конце концов. Если заработали один раз, заработаете еще. :slight_smile:

1 лайк

а можно пример?
Я не вижу таких мест в странах нестабильных правил.
Бетонометры? Ха-ха, сейчас самое время, ага, на пике цен… Бизнес? В РБ? Спасибо, нет. Зашить в матрац разве что :slight_smile:

Пенсионерам, потерявшим вклады в 90-е, это особенно хорошо известно :slight_smile:

Тут не подскажу. Есть масса программ по сбережению капитала и за этим, к специалистам.
Для себя, выбрал бизнес.
Единственное, в условиях непределенности, лучше в вкладываться в ликвидные активы, а не держать деньги на счете или под матрасом.
Ну или в вечные ценности - здоровье, образование.

Смысл вспоминать 90-е годы? Такие периоды бывают в истории каждой страны и это не повод постоянно на них оглядываться. Кризис 2008, куда более вероятен и ситуация в корне отличается от 90-х.
Рискую получить тухлыми помидорами, но многим пенсионерам, еще работать и работать можно, а не сидеть и жаловаться на весь свет. Конечно, должна быть и достойная пенсия и программы государственной поддержки недееспособных граждан, но остальные - работать!
Нигде в мире не встречал таких ноющих и жалующихся пенсионеров, как в России. В Китае наблюдал картину, когда рано утром, старики дружненько чапают на гору Баюнь (кто бывал в Гуанчжоу, то знает), а потом делают гимнастику на свежем воздухе. И старичкам этим, далеко за 70. Я сам чуть не помер пока… спускался с этой горы пешком, а эти в гору! И никакого нытья!
Также в Европе не попадалось настолько несчастных и забытых пенсионеров как у нас. Если и видно что человек не очень то и обеспечен, но у него сохранилось достоинство, он выглядит чисто, не несет агрессию с собой, а у нас все считают что им кто-то что-то должен.
По выходным стараюсь ездить в храм, так часто наблюдаю картину - священник спрашивает народ: “Как давно вы ели икру?” В ответ, лишь ухмылки и возьня. “А водку как давно пили?”, тут дружное одобрение и теплые воспоминания на лицах. Так вот, банка вожделенной икры, которая отдается в памяти лишь сказочным воспоминанием, стоит также, как бутылка нормальной водки, но люди выбирают водку и лишь мечтают об икре. А потом ноем ходим…
К чему я это? Все в наших руках, или почти все. :slight_smile:

Соскочили? :slight_smile: Масса программ со специалистами… Можно я не поверю? Я не слышала про таких тут у нас.
Бизнес - не мой вариант. Конечно, легко быть успешным бизнесменом на форуме, но я могу честно признать - я ответственный наемный работник, не более. Я не желаю ни изучать тонкости законодательства и налогообложения (меняющихся регулярно задним числом), ни кем-то управлять.
С трудом представляю, как можно вложиться в здоровье. Золотые зубы разве что, но вы же не это имели в виду, да?
Какие-то общие слова, понимаете?

Правильно! нет смысла. Есть смысл вспомнить 2011 год, когда валютные вклады возвращали белками по курсу, вдвое или втрое меньше реального :slight_smile:

Про пенсионеров комментировать не хочу. Все, конечно, в руках, но нельзя получить это все сразу. На то, чтобы собрать существенную сумму, нужно время.

А еще есть конкретные задачи. У меня есть сумма, к примеру, достаточная для покупки ведра с гайками, но при этом более, чем в 10 раз превышающая ежемесячный заработок. Мне надо сохранить ее до момента получения ВУ. И вот когда возле моего дома будет стоять ликвидный корч, я с вами с удовольствием порассуждаю о том, что на мироощущение политика не влияет. Но пока корча нет, а есть деньги в банке… Извините, но я не чувствую себя в безопасности. :blush:

“Соскочили”, не звучит что-то. Соскочил, приятнее на слух :slight_smile: Можно на “ты” :slight_smile:

Есть такие фонды - ПИФы (Паевые инвестиционные фонды), как вариант
В России популярно вкладывать в недвижимость на этапе строительства, затем продавать по факту сдачи дома. Профит неплохой.

Спорт, фитнес, здоровое питание и т.п. Чем не вложение? :slight_smile:

“Белка, это не просто ценный мех…”(ц) )))
У нас, в 2011 было спокойнее.

Время требуется на все, в том числе, и на зарабатывание денег. Вопрос в другом - в состоянии вы заработать денег, или нет? Это зависит от вашего опыта, навыков, образования, трудолюбия и т.п. Если один раз вы смогли заработать достаточно, то у вас уже имеется успешный опыт и повторить его, не проблема.

У вас в Белоруссии ВУ получают годами? Если это ваша цель, то наверное, можно найти способы ускорить оный процесс.
Если ваше мироощущение нестабильно и не имеет надежного базиса, то конечно, оно зависит даже от направления ветра.

/гм… офтопим нещадно :blush: