США или Европа? Вот в чём вопрос...

Почитал форумы о жизни - захотелось улететь на Марс.
Жизнь нельзя понять по форумам и рассказам других людей, можно только увидеть своими глазами и почувствовать.
Про ПМЖ в Европе, особеннов в сравнении с США - ересь.

Gladias
По поводу Риги то , что алкаш на алкаше - бред сивой кобылы.

Давно в Риге были? Долго ли? Жили или проездом?

Был там в июне-июле. Сам родом из Риги.
Приезжайте в NY, берите сразу из JFK такси и прямиком в трущебы. Проведите там некоторое время , а потом напишите, что NY и Америка ето трущебы и алкоголики.

Из Латвии имеет смысл ехать в Штаты только из-за денег. Ну и ещё посмотреть на мир. И вернуться. Во многих отношениях жизнь там удобнее, уютнее чем в Штатах.

1 лайк

Уютнее,красивее,милее… Только на что жить?!..Вся Прибалтика пашет в Европе…

Эээ, а что именно мы с Ригой сравниваем? Всю Америку? Это сферический конь в вакууме.

Что в ваше понимании “пашет”? Люди выбрали страны для иммиграции. Я мог бы жить в Америке и “пахать” там, но мы выбрали Норвегию. По разнм причинам для нас Норвегия более благоприятна чем США, но это мое субъективное мнение.))

1 лайк

Упаси Бог! Просто просто человек написал, что в Риге голь перекатная и процветает алкоголизм, а это ложь.

Упаси Бог! Просто просто человек написал, что в Риге голь перекатная и процветает алкоголизм, а это ложь.
А это правда, и тот факт что Вы родом из Риги, дееспособный человек, но сами в Риге не живёте - как раз косвенное подтверждение моих слов (только заранее прошу не менять смысл моей фразы - косвенное, а не прямое, но всё же). Будь Латвия процветающей распрекрасной страной, дееспособным людям, тем более тем кто здесь родились - хотелось бы жить и работать тут, а не уезжать в Норвегию.

Уютнее,красивее,милее… Только на что жить?!..Вся Прибалтика пашет в Европе…
Ага, вот и ещё одно косвенное подтверждение. Ну, не вся, но многие - очень и очень многие.

А теперь резонный вопрос - если нормальные здоровые дееспособные граждане стараются уехать, и даже в этой теме 2 человека это подтвердили, то кто остался? Правильно:

в Риге голь перекатная и процветает алкоголизм

И в целом это прекрасно понимают и сами Рижане, но не всем хочется это признать.

Приезжайте в NY, берите сразу из JFK такси и прямиком в трущебы. Проведите там некоторое время , а потом напишите, что NY и Америка ето трущебы и алкоголики.
Полностью согласен, что в США есть трущобы. Огромная разница в том, что в Риге огромное количество алкоголиков и криминальных личностей (мелкий криминал, конечно, гопники) практически по всему городу, и особенно в самом центре города. Ну ок, сейчас скажут - много в каких городах в центре алкоголики. Но я живу в 20 минутах от центра, и за один поход до магазина встречаю таких товарищей в кол-ве 3-20. Я думал, может я субъективен, сравнивал отзывы с очень многими людьми - оказалось, не всем это приятно осознавать, но все думают похоже. Жена - Рижанка, немного сопротивлялась раньше но сейчас склонна со мной согласиться. Если сформулировать чуть точнее, то в Риге конечно есть места в которых малый процент алкоголиков. Но это редкие (и очень дорогие для жизни места), которые нужно ещё найти. Также, как в США нужно ещё найти вышеупомянутые “трущобы”.

Когда мы с женой покупали квартиру, проглядели соседа, который бухает настолько много что от него воняет на весь дом, у него не работает сантехника, он ходит и выливает свои отходы людям (в том числе нам) под окна. Можно сказать (и я сначала подумал) - случайность, нарвались на алкаша. А потом понял, что нет, тут кругом какие-то ночлежки, кормлёшки, алкаши и гопники (имею ввиду центр и более менее близкие расстояния от центра, может конечно на окраинах лучше, я не знаю, но всё же не хотелось бы убегать от алкашей на окраины).

Понимаю, что развёл офтопик, задело что человек который сам подтверждает своей жизнью (ну не уезжают из процветающих мест/стран так массово!) мою теорию о том что в Риге дельных людей всё меньше а алкоголиков всё больше, так грубо меня обвиняет во лжи, бреде сивой кобылы, и в прочих смертных грехах. Может, ещё обматерит за то что правду говорю :slight_smile:

Gladias , Вы можете продолжать беспочвенно обвинять меня и дальше, но у вас только эмоции и переходы на личности. А у меня аргументы. Будете продолжать в том же духе, закончим на том что я считаю ваше мнение бредом не стоящим внимания, а вас не то ослеплённым любовью к Родине (и поэтому не признающим её недостатков) не то живущим в Риге в каком-то супер элитном районе и поэтому не понимающем ситуацию, не то… Ну или вы реально не были тут на серьёзный срок очень давно.

К аргументам открыт (может, я что-то не понимаю и не вижу, был бы очень рад увидеть обратную сторону Риги и искренне благодарен за это), но на пустые обвинения отвечать больше не буду - уж извините. Ответил достаточно развёрнуто.

Да ради Бога! Алкоголики, так алкоголики)). Значит вы и нашли… то самое…)). Успехов вам в изучении латышского языка))

ППКС!

Норвегия - прелесть! Тоже там частенько бываю.

Гладиас,

Вы тоже в ИТ?

“Что в ваше понимании “пашет”?”
А что тут понимать? Дети оставлены на родине с бабушками и дедушками,а мама с папой по Европе нянями,строителями…Все так. Примеров видела много. Никто не в иммиграции ,а именно на заработках. Таких как вы,кто уехал семьей даже и не встречала…Есть, наверное,но мало. А про то.что Европа благоприятнее США,на данный момент,соглашусь,потому,как есть с чем сравнивать. Скорее,комфортнее. Как дальше сложиться с США ,не знаю.

Никто здесь не называл Латвию процветающей кроме вас. Речь шла о том что там удобно жить во многих отношениях, особенно если есть деньги. А за границу латвийцы едут жить или работать в основном по двум причинам. Во-первых потому что у них такая возможность есть, во-вторых потому что в соседней Скандинавии или Англии заработки в два-три раза выше и далеко не все едут от нужды, многие едут за новыми возможностями. Ну а про неуютное проживание рядом с центром Риги - очевидно вы по неопытности выбрали “неправильный” центр для проживания. Есть районы Пернавас, Маскавас которые от центра в 15 минут но они исторически гопнические. А есть районы совсем другие - спокойные и благообразные.

Очень хорошо вы разложили все по полкам - строители и няни)).Лучше, хуже… Кому как. Кому-то везде будет плохо. Вокруг одни алкоголики и нищета)).

"Очень хорошо вы разложили все по полкам - строители и няни "
Сужу только по одной стране,за всю Европу не скажу. Ну не подвинется француз и не уступит свое место в офисе иностранцу,пусть и с документами. Только низкоквалифицированная работа.

Gladias

Очень хорошо вы разложили все по полкам - строители и няни)).Лучше, хуже… Кому как. Кому-то везде будет плохо. Вокруг одни алкоголики и нищета)).
да, а кто-то уезжает но утверждает что там где он был - отлично, а верить надо не его делам а словам, ну-ну :slight_smile: В очередной раз повторюсь, что не стоит разделять “где лучше работать” и “где лучше жить”, различия между этими понятиями есть, но и связь огромная. Если в стране мало кто хочет работать, то в ней со временем растёт процент не работающих/пьющих/ещё каких-то странных граждан. Если вам эта очевидная логика не ясна, ну я ничем не могу помочь уже.

Ну и лично я живу неплохо, благо финансово никак от Латвии не завишу (слава богу, иначе здесь жить бы не смог точно) и мои доходы большинству местных не снились. Тем более, количество алкоголиков (которое вы можете и дальше слепо не признавать) делает средние доходы Рижанина ну совсем несерьёзными, им бы от бутылки отлипнуть для начала. И при том что лично я на финансы не жалуюсь, и учитывая цены на недвижимость и прочее в Риге - это для меня плюс, но это не то окружение в котором должны жить мои дети, это уж точно. Если вы считаете иначе - ваш выбор :slight_smile: На всякий случай - будет в корне не прав тот кто трактует мои слова как какой-нибудь расизм в отношении Латвии и Рижан. Я говорю о том, что те у кого всё в порядке с головой и руками, в основной своей массе склонны уезжать работать где-то ещё. Разговоры об этом можно услышать где угодно - даже на спортивных секциях. Можно сколько угодно говорить что это “преимущество Латвии”, но, как следствие, остаются те, кто… Устал повторяться :slight_smile:

Успехов вам в изучении латышского языка
Благодарствую. Слава богу, уровень сейчас требуется тут не огромный, сойдёт за разминку для мозгов, не всё ж английский учить.

chelny62

Сужу только по одной стране,за всю Европу не скажу. Ну не подвинется француз и не уступит свое место в офисе иностранцу,пусть и с документами. Только низкоквалифицированная работа.
Мне кажется, этот человек, который своей жизнью противоречит своим словам, так с вами и не согласится - всё так и будет обвинять в бреде а потом злорадствовать, мол какой он разуспешный а мы такие прям несчастные, везде видим только плохое. Так что не тратьте время.

snickers

Никто здесь не называл Латвию процветающей кроме вас. Речь шла о том что там удобно жить во многих отношениях, особенно если есть деньги
Соглашусь с тем что удобно, если есть деньги. Во многом поэтому тут пока и живу. Но всё же прошу обратить внимание на то что я писал выше - а что, если денег нет, и надо искать работу? А нормальная работа - в основном за границей (хотя и тут как правильно заметили не так всё просто, надо бороться за раб. место с аборигенами тех стран куда едешь). Так вот, какой контингент со временем остаётся в такой стране?

про неуютное проживание рядом с центром Риги - очевидно вы по неопытности выбрали “неправильный” центр для проживания. Есть районы Пернавас, Маскавас которые от центра в 15 минут но они исторически гопнические. А есть районы совсем другие - спокойные и благообразные.
Тут тоже, в целом склонен согласиться. Единственное что, я не наугад этот Маскавас выбирал, так уж сложилось что у жены родители не далеко живут. Да, я слышал что здесь гопников больше чем в других районах, возможно, где-то ситуация и лучше. Но всё же не скажу что (по моим наблюдениям, а я тут скоро уже 5 лет) по другим районам ситуация другая в корне. Буквально вчера ходили по парку недалеко от центра, вроде девочки гуляют мамы бабушки, всё зелено, красиво. Но - штук 5 алкашей - причём реальных алкашей, с пропитыми рожами, лежащих на скамейках или возле них - встретил прям посреди дня. И это не вокзал никакой и т.п. Хоть фотоаппарат бери для этой темы. Жена говорит ещё несколько лет назад так не было.

Нет, я работаю не в IT. Только пользователь.

как я слышал , да Норвегия хороша для жизни тоже, но скорее под старость туда ехать) молодым будет сильно скучно

Зашла вчера на dom.no, а там какие-то постоянные жалобы на узкий ассортимент продуктов. Пишут что даже с санкционной Россией не сравнить. Мне показалось странным. Может быть просто ностальгируют?

Нет, именно так. Более чем скромный выбор. Только начали появляться “русские” магазины, вернее магазинчики.

1 лайк