США или Европа? Вот в чём вопрос...

Не длиннее вашей, и, что важно, не менее достоверна.

И все же, лично вы на какие взносы на олимпиаду жалуетесь?

//youtu.be/SMHqB5c2B9o

И к чему это или к кому? Если ко мне, то у меня все это есть и не меньше вашего :slight_smile: И что "не менее достоверна, цепочка что-ли? Не желаю Вам что-то доказывать. Без Вашей желчи обойдусь!

Я тоже ничего подобного не наблюдала у своих родственников в России, скорее всего - это мошенничество. В бюджет олимпиады входили гос деньги и деньги спонсоров и никто не собирал с простых смертных.

Да хоть бы и желали. С такими то аргументами:

Не у меня,у супруга подруги и еще у одних ( не думаю,что врут). Работают на вахтах. Не о налогах речь,была строка в табульке: возврат в кассу предприятия.

доказывать , что

Что бы сказали оппоненты, если бы у них высчитали из зарплаты почти треть на “Олимпиаду”? Я не шучу, есть такое дело. Наверно дальше будет на “Крым”. Мы уже тут ничему такому не удивляемся. Но вот от такого действительно хочется бежать.

получается довольно нелепо.
Ну и как же не сказать в таком случае про чью то желчь. :slight_smile:

погодите-погодите. Я за зеркалом в полный рост слетаю:crazy_pilot:
вот … устанавливает перед Lampusha
теперь выделенную часть вашего сообщения громко и с выражением повторите, глядя на себя в то зеркало.

А вот я бы выбрал к старости домик в Египте.Не дорого и главное красивое море.Главное где нибудь подальше от туристов.Раньше говорил фу отстой арабы итд итп Особенно после флориды и не только.Но вот съездил пару раз и подумал а вообще то жить можно.Чисто ничего не делать а время убивать у моря…

можно ещё домик в Афганистане купить. недорого…
дело вкуса и любви к жизни

старость надо проводить в Тайланде)

если есть мечта , то реализуй её .А то потом жалеть будешь . Мы живем здесь и сейчас , и пусть даже там буде хуже за то ты сделаешь то о чем мечтал)

На Карибах так, ничего, но все же постоянно жить там не хочется. Есть же семья, какие-то привычные развлечения. Лучше сезонально.

Перечитал в свободное время урывками всю тему, сам себе удивляюсь (учитывая что она уже 46 страниц с 2007 года). Просто вопрос поставленный автором волнует очень остро. Большую часть жизни (школа, институт, ещё несколько лет) прожил в Москве, но сейчас живу уже почти 4 года как по ВНЖ в Латвии (супруга отсюда), уже и квартира год как куплена, и обустроились вроде недавно… И что Россию покинул не жалею ни капли… И через год уже постоянный ВНЖ можно получить, вот тебе и свободное перемещение по “Европам”… И бизнес (в основном налаженный удалённо) позволяет не думать о разных местах в плане “где больше платят”. Но при всём при этом мысль остаться тут насовсем - что-то пугает.

Интересно было в этой теме почитать самые разные, противоположные мнения. Могу добавить от себя про пару мест. Сначала про Ригу (где живу) - скукотень смертная и все толковые люди валят “копать картошку в англии”, ну или спецы на что-то посерьёзнее, остальные живут в какой-то странной нищете. И алкаши, алкаши, алкаши - кругом алкаши, у меня соседи алкаши, на улице трудно пройти не встретив алкаша, в центре алкаши. Для объективности - в основном русские алкаши, конечно же, латышей очень маленький процент.

И несколько месяцев назад были с женой в туре по Италии. Убеждён, что Рим представляет собой в основном культурную, историческую ценность. Грязно, очень много эмигрантов и каких-то бездомных спящих на улицах (я это пишу без всякой заносчивости так как у самого далеко не только русские корни, расизма по отношению к неграм или азиатам подобно некоторым людям писавшим в теме у меня нет, но я вижу что все эти люди живут фигово, у них нет нормального образования и при этом они им и не заняты, продавая свои брелки - как-то всё беспросветно глупо, мне их жалко). Шумно/крикливо/бестолково. Настоящие итальянцы (средний класс), мне показалось по рассказам тоже живут так себе - ужасные проблемы с жильём - живут на головах у своих же бабущек лет до 50. Очень ухоженные и красивые мужчины (жена даже оценила :slight_smile: ) и очень странные (страшные?) итальянки - я не оценил :slight_smile:

Вот тоже как и у автора мысль в голове засела - сначала казалось бы мимолётно, но с каждым месяцем всё больше и становится навязчивой - сейчас мне через год 30, надо постараться и свалить пока я тут не залип окончательно. Так как вариант обратно в Россию не рассматриваю а “Европы” меня пока не впечатлили ни разу (Англия возможно была бы интересна но она не шенген и мне туда всё равно нельзя), то вроде штаты - прибежище мигрантов, и страна так близкая мне по духу - пол жизни интересуюсь бизнесом (и немного IT), большая часть книг что я читал написана авторами из США… А живу в этой берлоге. Жене мои душевные терзания понятны слабо, достал её уже жалобами и разговорами в стиле “а может?” про США - у неё тут родители и всё такое.

Ещё и брат работая в мелкософте уже почти пробил дорожку из Москвы сразу в штаты, невольно распаляя и меня.

Но объективно говоря реальных вариантов у меня не так уж и много, мне даже кажется по сути вообще один - инвесторская виза. Как специалиста меня не возьмут (я предприниматель, не сказать что умею что-то кроме запуска новых проектов а это у меня получается неплохо), грин карты с их смешными вероятностями по-моему слабый вариант… Так что пока склоняюсь к мысли о том что надо просто делать бизнес со всех сил, и если в течение ближайших лет удастся накопить нужный мильон баксов на инвестиции и ещё дофига на жильё - привет Силиконовая Долина. А нет - так нет, значит не судьба, у меня останется Рига и возможность “перемещаться по Европе”, так многими россиянами желанная и мне показавшаяся такой бессмысленной…

Может кто подскажет раз уж тут пишу, на какую англоговорящую страну шенгена можно ещё внимание обратить, может, я про что забыл? Англоговорящую потому что я всё учу английский, мне немного надо учить латышский, и ещё одного языка я уж точно не осилю.

Мальта в европейском союзе, только не знаю, в шенгене ли.

Конечно привычному к Москве жить в Риге может быть тесно и скучно. А из моих знакомых рижан, туристов ли, или гринкартовцев, Нью-Йорк внешне резко не нравится никому. Но денег в Нью-Йорке больше, только это и затягивает. Если у автора собственный бизнес в Интернете то язык страны проживания не так важен как наёмному работнику. Можно покататься по Европе, благо из Риги это делать очень удобно и недорого, и всё-таки найти себе уголок по душе.

НЙ не панацея. Есть много более приятных и user friendly городов, где можно зарабатывать не плохие деньги, живя комфортнее.

А на разницу в оплачиваемых отпусках внимание не обращали? Я где-то читал, что в Европе от 5 до 6 недель отпуска оплачивают, тогда как в Америке по закону не предусмотрено совсем. Обычно это 1-2 недели в год, как я находил.

Есть есть разница, но оплачиваемый отпуск разный. У обоих моих родителей уже по четыре недели с копейками, у меня три плюс рождественская неделя. Можно еще брать за свой счет иногда. В среднем две-три недели.

Закон законом, я не знаю есть ли он вообще, но компании тоже заинтересованы в людях. Я бы вряд ли задержалась в компании с одной неделей, может быть в самом начале карьеры.

1 лайк

У нас 5 недель по закону, не считая оплачиваемых “отгулов” без объяснения причины, достаточно телефонного звонка или СМС, боюсь ошибиться, что-то около 20ти. в год.
По поводу Риги то , что алкаш на алкаше - бред сивой кобылы.

У нас тоже есть персональное время.Ну и вообще многое зависит от компании и того, как человек выполняет работу. В последних двух было важно второе. Сделана работа, а сколько ты ее делал, когда приходил-уходил - вопрос десятый.

изначально планировал переезд в Европу
но после прочтения форумов сформировалось убеждение, что получение ПМЖ в Европе - это как божья благодать, всё очень сложно
и вероятность, что все закончится депортацией, если ты не офигенский специалист весьма большая
а для гражданства и подавно 10 лет нужно
так что пришлось оставить мысли о Европе…
в США с этим проще…