США или Канада?

И у того и у другого варианта есть свои плюсы и минусы. Лоторея не требует наличия определённой профессии, крупной суммы на счету. Но играть можно всю жизнь и ничего не выиграть. И США - не Канада. Если сравнивать, то по большинству показателей они проигрывают своему северному соседу. Туда как приедешь, надо вертеться как заведенному, не чтобы даже преуспеть, а хотя бы элементарно было что поесть и крыша хоть какая над головой была. Не знаю как счас после реформ, раньше ещё медстраховка большой проблемой была.

Но и в Канаду тоже… Попыхтеть придёться. Нужная профессия не у каждого есть. Разве что с нуля на неё учиться. Счёт в банке “это не всегда ваши деньги?”… Ну не знаю… А чьи тогда? Мне вряд ли кто 10000$ выделит. А плюс расходы на другие этапы (учеба языка, поездки, медкомиссия, консульские сборы-пошлины, авиабилеты). Хорошо, если твоя профессия доходная. А если допустим какой-нить физиотерапевт (присутствует в списке востребованных специальностей) или крановщик. Там нехило надо времени, чтобы накопить на всё это. А ещё кушать надо что-то, текущие расходы. Разве что лишнюю квартиру продать (у кого есть лишняя) или разменять с доплатой. Список востребованных профессий, постоянно сокращается. Будет весело, если после всех этих приготовлений, что-нибудь не выйдет и не получится эмигрировать.

Если так рассуждать, то можно продолжать играть в гринкарту. Я подавал заявки в лотерее с 1999, выиграли только в 2008 визу получили в 2009, а канадский процесс длился документально с июня 2007 до 2009 января, т.е 1,5 года. И да, квартиру вернее ее половину продали. И работы наши были из разряда “физиотерапевтов”
Я знаю таких людей, которые показали стэйтмент из банка на границе, а через месяц уже искали возможность получить пособие, и добрая страна Канада им дала пособие, и они отблагодарили ей тем, что больше там не живут являясь гражданами на данный момент:).

1 лайк

Лично я бросил курить 7 лет назад, о чем периодически жалею, вопрос был о ГИБКОСТИ жителей Америки в сложных условиях – Западные Европейцы к моему удивлению не разучились приспосабливаться.

ЗдОрово:) А стэйтмент - это подтверждение того, что у человека определённая сумма на счёте?

Так это же замечательно, что освободились от этого!:slight_smile:

вопрос был о ГИБКОСТИ жителей Америки в сложных условиях – Западные Европейцы к моему удивлению не разучились приспосабливаться

Насколько я знаю - американцы изобретательный народ.

Именно.

А вы думаете в лотереи действительно все рандомно? я думаю там отбирают обычные люди…

Ага. И кстати это + Канады именно в том что там нету куча нелегалов как в США. То есть, они не хотят брать кого попало (включая лотерею), а сделали провинциальные и федеральную иммиграцию

Про сигареты, сигаретный дым и местах для курения. Про все штаты говорить не могу - не знаю. Но цены очень разнятся. Например, в городе Нью-Йорке пачка сигарет (brand name, например, Marlboro) доходит до 13 долларов. За городом, но в штате та же пачка стоит на пару долларов дешевле. За пределами штата, например, в Нью-Джерзи, она стоит около 8. В некоторых штатах они по 5 долларов. На военных базах, где многое или всё не обладается налогами (скажем, штата), такая же пачка стоит 4-4.5 доллара. В магазинах Duty Free при поездках за рубеж, сигареты стоят около 3.5-4 долларов за пачку. Так что, тот, кто хочет курить, поступает, как может. Я видел “самокрутки.” Люди покупают табак, бумагу и крутят свои сигареты. Но это не популярно. Возможные причины? Долгий процесс, и “игра не стоит свечь”? Не знаю.
В нашем городе курить можно далеко не везде. Например, нельзя в зданиях. Частные дома к этому закону не относятся, но квартиры в многоэтажных домах могут быть запретной зоной по правилам хозяев или администрации дома. Многие больницы ввели запретыне зоны на своей территории. В барах курить нельзя. и тд. и тп. Сейчас пытаются ввести запреты на курение в парках. То есть, курильщиков всячески отодвигают подальше. По ТВ полно рекламы о вреде курения, показывают лёгкие курильщика, отрубленные докторами пальцы, проблемы с языком и горлом, и тд. и тп. Много рекламы, в которых детя обращаются к родителям, мол, перетсаньте курить около меня - т.н. second hand smoke убивает меня. Реклама сигарет запрещена по ТВ и радио. Camel пришлось избавиться от верблюда на рекламных щитах, на каждой пачке пишется о вреде курения, и в них ещё всовывают бумажку о фактах курения. Marlboro пришлось избавиться от названий Light, Medium, Ultra Light, т.к. эти названия могут вводить покупателя в заблуждение. И тд. и тп. Вообще, я бы предположил, что в нашем городе соотношение курящих против некурящих составляет не менее 1 к 10. Некоторый парадокс: спрашиваю у курящего марихуану, курит ли он сигареты. Ответ: “Я что, дурак? Я не хочу умереть!” Ну, хоть на это хватает мозгов.

3 лайка

Вот я и говорю. Что сначала накопить нужно. Или комбинация с недвижимостью.

А зачем? Если вы хотите сказать, что они выбирают лучших (по образованию, опыту работы), то им гораздо проще изменить требования к играющим. Зачем себе лишнюю работу создавать?

Ой, только давайте не будем развозить здесь тему рандом-не рандом. Для этого есть отдельная тема. Давайте не будем портить хорошую тему.

3 лайка

Есть ещё третий вариант иммиграции и в США и в Канаду – через работу. Находите работодателя, получаете рабочую визу, приезжаете, работаете и параллельно оформляете иммиграцию. Только в США этот процесс занимает гораздо больше времени и результат далеко не гарантирован.

1 лайк

Уровень преступности оценивается по количеству преступлений совершённых на 100 тыс. населения. Так вот, даже по этому показателю (а не только по общему кол-ву преступлений совершённых в стране) Канада гораздо более благополучна, чем США. Особенно то, что касается тяжких преступлений связанных с насилием – вооружённые грабежи, убийства, изнасилования и т.д.

4 лайка

Здесь нет вопросов. Лично я во всём виню лёгкую доступность оружия и большой либерализм по отношению к борьбе с наркотиками. Но меня сейчас за это заклюют сторонники NRA, NAATP и подобных организаций. Мой ответ простой: каждый из нас объясняет Вторую и Четвёртую Поправки к Конституции по своему.

Это видимо от налога зависит.
2 года назад за сигареты в Монтане я платил 7,5. В Нью-Йорке пачка вышла 9.75.
В Монтане запрещено курить в помещении (исключением являются некоторые бары).

А насчет по теме. Как в стране обстоит с наукой? Можно ли с европейский PhD по физике (английский язык на уровне B2 минимум - само собой разумеющееся) попасть в Канаду? В списке професий ничего не нашел.
Можно ли попасть на post-doc. Сколько можно получать?

Я думаю что вам не обязательно даже смотреть специальность из списка 29. С вашим образованием можно найти работу там (к примеру можно найти на крэйглисте или монстер.ка) и уже на месте через 1 год (примерно) подавать на ПМЖ (по провинциальной программе).

Официальный источник: http://www.cic.gc.ca/
Иммиграционная программа в Ньюфаундленд и Новую Шотландию: http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=29141
Иммиграционная программа Манитобы: http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=28985

У меня пока только подтвержденный в Европе master.
До PhD еще 3,5 года. Просто формирую планы на будущее - какой язык начать учить (немецкий или французкий), какую страну подобрать. И какой путь выбрать.

Провинциальная иммиграция в Квебек - сейчас самая быстрая. Через 6 месяцев после подачи док-ов вы уже въезжаете в Канаду и получаете ПМЖ. Учить для него нужно французский. Еще один плюс его над федеральной программой, так это то, что сдавать IETLS не нужно. Офицер уже во время интервью определит ваш уровень языка (французский и английский) и добавит баллы.

1 лайк
  1. В Канаде преступности меньше, чем в штатах (наглядное сравнение было в Bowling for Columbine например). По шее, конечно, могут дать на улице, но чтоб стрелять - такого нет.
  2. Медицина в Канаде доступна для всех (в штатах - 30% народу без страховки), хотя и херовая (в России, думаю, получше будет) - с переломом просидишь несколько часов в коридоре госпиталя, но если что посерьезней, то помереть все же не дадут. Хотя, слышал, и в штатах народ по несколько часов ждет в приемных.
  3. Зарплаты в Канаде ниже, чем в штатах, налоги - выше.
  4. Уровень жизни в Канаде более однородный - очень бедных и очень богатых практически нет.
  5. Тостых в Канаде заметно меньше, красивых девок - заметно больше (Монреаль, ммм!..)
  6. Образование в Канаде дешевле и, ходит мнение, лучше американского.
  7. Самолеты в небоскребы в Канаде не врезаются (что есть результат более глубоких различий во внешней политике, надо полагать), Канада вообще не участвует в войне с “терроризмом”.
  8. В Канаде сделан упор на multicultural society, в отличие от штатов, где из всех стремятся сделать “американцев”.
  9. Туристам с канадским паспортом рады во всем мире, американцев же (ходят слухи!) очень недолюбливают за пределами США.
  10. Канада ратифицировала киотское соглашение (которое по “парниковому” эффекту), штаты (с их-то развитой экономикой!) - показали всем средний палец.
  11. В Канаде нет смертной казни, в штатах - есть. (Штаты к тому же занимают чуть ли не первое место в мире по количеству заключенных на тыс. жителей).
  12. Стукачество (доносительство) в Канаде не так сильно развито, как в штатах.
  13. “God bless Canada!” - никому такое в голову не придет, канадский флаг на лужайке перед домом вывешивают только оставные военные, короче нет в Канаде этого “патриотизьму”.

Текст скопировал с попавшегося мне другого форума…

3 лайка