С чего начинается Родина?

oxilumin:
Мы действительно не знаем кто был бы хуже и действительно есть факты, говорящие об огромном количестве изнасилований и убийств мирного населения советсткими солдатами.

Марьвасильна:
Да нет, конечно. Я не знаю ни одного из участников тех событий на форуме. А вот их внуков и правнуков - полно.

и очень даже возможно, что впечатляющая часть внуков и правнуков, искренне считает себя немцами, живя в Германии, ни о чем не подозревая…

а я не могу продать родину… всего лишь потому, что мне никто и ничего за нее не предлагает и не предложит…
нафик она никому не нужна… моя родина…

Тут вот какое дело. Группа лиц образует общество, вырабатывает правила и законы, определяет идеалы и стремится к ним, устанавливает порядок и обязаности. Отстаивает его и защищает. И относится к созданой им модели с гордостью и уважением. И они готовы отстаивать и защищать это. Есть люди, которые разделяют их взгляды и хотят жить в этом обществе отдавая свои силы и время это одна позиция.
Но есть разумеется и потребители, “халявщики”, те кто считают, что вполне достаточно пользоваться результатами трудов этих людей.
Каждый выбирает свое место. А уж оправдать свое поведение благостными эпитетами это запросто.

2 лайка

Я не знаю как у других с “благостными эпитетами” - скажу за себя…
Родился в ГДР, в семье военного.
Вырос в Советском Союзе, но на территории современной России никогда не жил.
Родной язык русский, но русским не являюсь.
В 21 год отделился от родителей, уехал за тридевять земель в поисках себя.
Женился, переехал ещё дальше от России.
Затем вот в Штаты попал.
Kerrr, подвинься, я рядом встану…:slight_smile:

1 лайк

Тут вот какое дело. Группа лиц образует общество, вырабатывает правила и законы, определяет идеалы и стремится к ним, устанавливает порядок и обязаности. Отстаивает его и защищает. И относится к созданой им модели с гордостью и уважением. И они готовы отстаивать и защищать это. Есть люди, которые разделяют их взгляды и хотят жить в этом обществе отдавая свои силы и время это одна позиция.

где-то я уже слышал что-то похожее…
а-а… вспомнил… в СА на политинформации от замполита…

Но есть разумеется и потребители, “халявщики”, те кто считают, что вполне достаточно пользоваться результатами трудов этих людей.

да что там деликатничать… контра - она и есть контра…

p.s. почему-то вспомнился фильм “Холодное лето 53”

Aneta:
Kerrr, подвинься, я рядом встану…

и я…) видимо, шагаю не в ногу…

2 лайка

хаха. ошибся. не закрыли. :lang:
для меня родина - это место моего рождения. без каких-то эмоций. дом - совсем другое понятие, очень емкое, в том числе и “там, где заднице тепло”

2 лайка

Вам виднее, у каждого свои ассоциации.

Мы, народ Соединенных Штатов, в целях образования более совершенного Союза, утверждения правосудия, обеспечения внутреннего спокойствия, организации совместной обороны, содействия общему благосостоянию и обеспечения нам и нашему потомству благ свободы, учреждаем и принимаем эту Конституцию для Соединенных Штатов Америки.

американские военные тоже все это делают. иногда. вам точно надо в сша? придумайте себе идеальный мир, в котором вам не противно и не стыдно будет жить и называть его своей родиной.
п.с. только сейчас закончила смеяться с вашего поста про “писать по для беспилотников”. кто вас туда допустит?

И грустно, и смешно одновременно … больше грустно … слово “Родина” вызывает ноющую боль в груди … пожалуй больше ничего не стану писать, а то настроение ещё больше испортится … :pardon:

3 лайка

Мне нравится следующий пример.
Допустим, ты дал Присягу своей Родине защищать ее до последней капли крови. Прошло время и ты уехал жить в Штаты, лет через 5-10 получил американское гражданство. И вдруг… Штаты объявляют войну твоей Родине. За кого пойдешь воевать? Какую страну защищать?

1 лайк

Я подумала об этом, когда Мелисанта написала, что будет “защищать страну, гражданином которой является”. Я подумала: что же делать тем, у кого несколько гражданств? =0
Сразу оговорюсь, что у меня одно гражданство. :slight_smile:

Вопрос не простой. Выбор нелегкий. Но, в общем, всеми иммигрировавшими и прошедшими натурализацию, он уже сделан…
Впрочем, если вдруг сей выбор не устраивает, можно сделать другой. Знаешь, что отказаться от гражданства США, находясь в США, можно только, если Штаты находятся в состоянии войны со страной твоего первого гражданства? Так что выбор есть, да.

2 лайка

Выбор? Дети здесь, но есть и родные и близкие друзья там. И по паспорту каждой страны. Какой выбор? Нет его. Во всяком случае я не знаю.

2 лайка

А как быть, когда воюют между собой граждане одной страны?
Север с югом… красные с белыми…???

1 лайк

Это называется - гражданская война. У вас есть ответ?

А, точно! Напомнили! :slight_smile:
Мой пост был к тому, что военные (военнообязанные) присягавшие одной и той же Родине начинают стрелять в друг-друга.
Что ж тут тогда говорить о примере Kerrr, который я процитировал выше…

Нашёл на просторах сети довольно любопытные формулировки, которые отражают моё отношение к этому вопросу. Итак…

“Не путайте Родину с государством. Государство отличается от Родины почти, как первая женщина отличается от Единственной. Вроде, порядковые номера совпадают - но это ведь совершенно разные форматы.”

1 лайк

с гитлером воевали не коммунисты,а наши деды,за что им большой поклон,и не стоит сравнивать фашизм и коммунизм,коммунисты самое большое что сделали для освобожденных народов,навязали идеалогию,а фашисты для порабощенных народов-уничтожение. чувствуешь разницу?

Эх, жалко понятие “Дом” там не фигурирует. Ибо у меня есть все три. :slight_smile:
И да, по личным ощущениям Дом поважнее Родины будет…

1 лайк

Я думаю это потому, что понятие Дом более материально само по себе, нежели Родина.