Сommunity Сolleges в США для иностранных студентов

Не совсем понял нектороые нюансы. хотелось уточнить
transfer degree равно первым двум годам обучения университета (bachelor). получаю ли я после этих 2 лет associate degree и могу ли взять OPT после продолжить bachelor в университете? career degree я так понял, что это associate degree не требующее продолжения обучения на бакалавра (т.е. уже “законченная” профессия) и можно взять OPT. в таком случае можно ли, например, взять career in computer science. взять OPT после продожить этот computer science на bachelor?? или же career есть только на профессии, требующие 2 лет обучения (мед.сестра,электрик ит.д.) а если нужно computer science, то 1 вариант- transfer 2 years-2years bachelor-OPT. разъясните плиз

Ок, у вас все напутано-намешано :slight_smile:
Transfer degree не существует, есть только transfer education. В этом случае вы НЕ получаете никакого диплома, вы просто берете отдельные, ничем не связанные между собой предметы. Это делается на каждом шагу в целях экономии - например, человек учится на бакалавра в дорогом колледже, который согласен засчитывать некоторое количество предметов из другого, более дешевого колледжа. В итоговом дипломе факт получения некоторых предметов из комьюнити колледжа никак не упоминается, а разница в стоимости в конце обучения может составить десятки тысяч.

Дальше. Associate degree можно получить по огромному количеству профессий. Да, это законченный профессиональный диплом, который не требует, но позволяет продолжить обучение на бакалавра и мастера. Например, вы можете получить associate degree in computer science и работать дальше всю жизнь только с этим дипломом, либо продолжить образование до получения бакалавра, мастера и всего остального.
Вот здесь список 25 наиболее популярных и высокооплачиваемых профессий, требующих associate degree:
http://hr.blr.com/HR-news/Compensation/Compensation-Administration/25-Highest-Paying-Jobs-Requiring-Associates-Degree/
А ниже список требований на associate degree in computer science:
http://www.franklin.edu/degree-programs/undergraduate-majors/computer-science/computer-science-associate-degree-requirements.html

7 лайков

Спасибо большое за разъяснение! Тогда просто не вижу смысла transfer education (как для иностранного студента, так и для резидентов). Associate— 1. диплом 2. соответственно возможность работать и взять OPT(иностранному студенту) 3. продолжить на бакалавра. Transfer-только продолжить на бакалавра.
здесь пишут про какой-то Associates in Applied Science-что это?

и еще вопрос что конкретно значит semester hour? это и есть кредит? и никакого отношения к учебным часам не имеет?

Klaud, Вам же объяснили смысл трансфера - это огромная экономия денег и/или времени. Вот я не доучилась на бакалавра в России, мне здесь в США половину кредитов зачли, а если бы нет, то пришлось бы потратить ровно в 2 раза больше времени и денег, чтобы закончить.

Semester hour - это обычно синоним к слову сredit, отношение к учебным часам он имеет, но не означает количества учебных часов, естественно. Вы же не думаете, что может существовать курс с 3 или 4мя учебными часами за весь семестр. Обычно он отражает некоторый общий размер работы. Однако, одинаковый объем работы в разных университетах может оцениваться на разное количество кредитов.

1 лайк

обычно [credit] или [semester hr] равен академическому часу - 50 минут. если класс 3 кредита, то он будет или 3 раза в неделю, скажем, с 9 до 9:50, или 2 раза в неделю с 9 до 10:15 или 1 раз в неделю с 9 до 11:30

естественные науки обучно по 4-5 кредитов, потому как к лекции обычно еще пары часов лабов положено

5 лайков

Я правильно понял, что учась в com college получить право на практику год-два и в дальнейшем h1b не получится ? просто ни слово про это, все рассматривают только дальнейшее обучение на бакалавра. Поправьте пожалуйста, может я не понял, интересует именно возможность получения рабочей визы. Ну понятно что придется искать работодателя самому, но это вообще возможно с таким образованием ? т.е. 2 года, год проучился подать на право стажироваться год, не помню как называется док, и искать работодателя который h1b предоставит ?

[H1b] без бакалавра не дают. В [community college] получают двухлетний [associate degree].

такой вопрос: всем известно, что при поступлении в колледж или университет, нужно предъявить справку со счета с суммой на первый год обучения, но я где-то слышал, что уже находясь в штатах этого не требуют, т.е. если я уже нахожусь в штатах по F1, например в языковой школе и подаю док-ы в колледж, я не должен предоставлять справку со счета на первый год обучения.
это так или нет?

Dlja postuplenija ne nuzhno nikakix spravok, tam drugie trebovanija. Dokazivat’ nalichie sredstv nuzhno na visa interview.

1 лайк

нет, не так. Даже если вы находитесь в США по Ф-1 визе на языковых курсах, но хотите поступить на другую программу - для поступления надо будет показать деньги на первый год обучения. И неважно, где вы в этот момент находитесь и по какой визе.

1 лайк

хм… мнeния рaсходятся >.<

Нет. Мой муж находился в США в неиммиграционном статусе, когда поступал. Потребовали не только деньги показать, а еще и медстраховку купить.

2 лайка

В моем колледже правило - поступаешь в ELI (English second instuitute) - покажи страховку! Не зависимо от статуса. Однако у меня толи забыли спросить эту страховку, толи не столь строго блюдуд это правило - не спросили.

Eto ne pravilo vuza, eto zakon v strane takoy - vse F1 studenti objazani imet’ medical insurance.

странно, я нахожусь по F-1 визе и страховки нет, да никто и не спрашивал. помоему это касается только студентов до определенного возраста и насколько я понял возраст разный в разных штатах

нет, это зависит от требований универа.

тоже вариант :slight_smile:

Подскажите, пожалуйста, насколько реально отучиться один год в CC и сразу же перевестись в private college и получить фин. помощь? Меня поставили на Wait list в grinnell и Bryn mawr college, очень хочется туда в итоге попасть :letmein:. Попытаюсь поднять ACT с 27 до хотя бы 30, 33.

Обязательно ли идти в CC именно в том штате, где находится колледж, куда переводится собираюсь ?

Спасибо :slight_smile:

вам надо спросить в том колледже, куда вы хотите переводиться.

В Брине возможность трансфера практически не зависит от времени. А только от того, возьмут ли вас туда, куда вы собрались.

To be considered a transfer student at Bryn Mawr, you must have completed a minimum of one semester of college level work at an accredited two- or four-year college.

Ну а в Гриннеле тоже не зависит, но вы должны будете купить у них различное число предметов в зависимости от того, сколько времени уже проучились в предыдущем колледже.
Финансовую помощь от кого?
Именно в том штате совсем не обязательно, но в этом случае обычно лишь намного меньше засчитывают предметов.

Да, чтобы не гадать вилами по воде, конечно лучше узнавать прямо у них в офисе.

1 лайк