Сommunity Сolleges в США для иностранных студентов

Чем отличается Transfer Education и Career Education??
можно ли работать по спец-ти после трансфер год, а потом сделать трансфер в университет и можно ли сделать трансфер после Career Education??
“В реальности этот набор предметов можно (и часто так и делается) растянуть на более длительное время” - то есть можно взять пару предметов вместо 4 и учиться на семестр два дольше? можно растянуть 2 годичную программу на три года? соответственно уменьшить стоимость семестра?

Rastjanut’ programmu mozhno, college etomu tolko rad, bolshe zarabotaet, no nuzhno vsegda bit’ “full time student”, kazhdiy semestr nuzhno brat’ minimum 9-12 credits.

2 лайка

Transfer Education и Career Education - достаточно разные вещи. Вернитесь в пост №3 в этой теме и внимательно перечитайте все, что я говорила об общеобразовательных предметах. Так вот, в четырехгодичных колледжах для получения диплома бакалавра используется абсолютно та же система и общеобразовательные предметы там преподают ТЕ ЖЕ САМЫЕ. Разница только в стоимости - один и тот же предмет в Community College и в четырехгодичном колледже будут стоить, к примеру, 500 дол. и 2500 дол. соответственно. Поэтому множество людей предпочитают изучить какие-то общеобразовательные предметы в Community College, заплатить за это раз в 5 дешевле, потом сделать трансфер этих предметов в четырехгодичный колледж и “добрать” недостающие до диплома уже там. Окончательный диплом бакалавра будет из четырехгодичного колледжа и где были взяты общеобразовательные предметы - никого уже не интересует. В этой системе не все так просто и есть свои подводные камни, но это тема для отдельного разговора.
Однако, в любом случае, как вы уже поняли, Transfer Education не дает никакой профессии, т.е., работать-то вы можете, но кем? Все тем же неквалифицированным работником, потому что профессии после Transfer Education у вас все еще нет.
Career Education - это как раз двухгодичный законченный профессиональный курс. По окончании вы получаете Assoсiate Degree, где-то полпути до бакалавра, но это уже законченный диплом сам по себе. Его можно улучшать, повышать его уровень, но после этого диплома вы уже можете работать именно по специальности. Например, есть Assoсiate Degree для медсестер и эти медсестры работают точно так же, как и медсестры с дипломом бакалавра. Разницы в стартовой зарплате у них нет, но есть разница в возможностях карьерного продвижения, а вот это уже приведет и к разнице в зарплате.

Да.

16 лайков

спасибо за ответ .
transfer тоже занимает 2 года, но вкл. только общеобразовательные предметы, а career еще и проф. предметы так? тогда смысл transfer, если продолжить обучение в университете можно после обоих, но после career еще и работать?

1 лайк

Правда ли что, в comminity colleges существуют возрастные ограничения. А именно поступление до 23 лет… Мне 23 года собираюсь ближайшим летом поступать в community college, если есть возможность, проясните пожалуйста. Заранее благодарю.

1 лайк

Здравствуйте, меня интересует магистратура. Не могу найти ветку посвященную этой теме. Дайте ссылку пожалуйста.

ищите по словам [PhD and Master’s degree], но уж никак не в теме про техникумы…

Спасибо! а если диплома нет? Я в данный момент учусь на 3 курсе вот и думаю доучиться до конца или в след. году поступить в США…

Связывайтесь с конкретным колледжем, описывайте свою ситуацию и ждите конкретного ответа от них. Везде свои правила.

Подскажите, пожалуйста!
На сайте одного из интересуемых мною колледжей есть табличка с информацией об оплате: http://lakelandcc.edu
Цифры, что слева в табличке не подписаны. Я так понимаю, что это credits? Не разберусь, в пояснениях ниже таблицы не написано.

Да, это кредиты.

Zdrastvuyte
Ya zakonchil VUZ 2010 u menya yest stepen bakalavr mojno postupat Comunity College
ili yest drugie varianti
Spasiboza otvet

почему вы хотите поступать в техникум после получения высшего образования?

In-state tuition and fees: $9,400 $4,852 $4,852
Out-of-state tuition and fees: $10,450 $6,037
Это с сайта collegesearch.collegeboard.com
Подскажите в чем разница между In-state tuition and fees и Out-of-state tuition and fees
Спасибо

если у вас есть ГК/гражданство США и вы являетесь резидентом штата, вы платите [in-state fees and tuition]. Если вы иностранец, вы платите [out of state tuition and fees]. Тут уже много об этом писали.

potomushta community colleges samiy deshoviy variant a master ochen dorogovata dlya menya

и именно это вы скажете консулу?

togda konsul ne dayot viza.

Нет, тут не так как в России. Тут другая система образования.

Огромное спасибо MikeS.Много нового узнал

Добрый день! у меня вот такой вопрос: зачтуться ли курсы, проведенные в Российском техникуме, в комьюнити колледже США? Везде требуется наличие high school diploma, а у меня только неполное среднее образование… Я не имею ввиду трансфер оценок (или кредитов). Мне просто нужно доказать комьюнити колледжам что в Российском техникуме на 1 курсе я прошел программу 10 и 11 класса.

неправда. учится здесь можно в любом возрасте. более того. есть специальные программы [emeritus] для пенсионеров. та же алгебра, астрономия, естественные науки, но обучение рассчитано на уже не 20-30летний мозг. понятно, что это скорее для тех, кто считает учебу своим хобби, но факт остается фактом.
в вечерних классах (не [emeritus]) вы увидите, как работающую молодежь, так и людей уважаемого уже возраста.

Зачтутся. Принесете диплом колледжа, нужно будет сделать его перевод (в колледже скажут, где можно делать - иногда требуют только бюро переводов, аккредитованных этим колледжем), дальше отправят на placement test.

А сколько нужно будет учиться в 4х годичном университете после комьюнити колледжа,и что надо будет сдавать там?

Всмысле сколько захочет,т.е. не как в россии колледж окончил а в универе учишься 3 с чемто года а не 5?Поясните пожалуйста

Тут нет такого понятия, как “учишься 4-5 лет и получаешь диплом”. Тут нужно “набрать определенное количество кредитов”. Например, 120. Каждый предмет за семестр, например, дает 3 кредита, то есть, грубо говоря, нужно взять 40 предметов. В большинстве колледжей для определенной специальности существуют “обязательные базовые предметы” (например, математика, физика, язык), существуют “требуемые для данной специальности”, и есть “на выбор”. Но все равно нужно набрать 120 кредитов чтобы получить бакалавра. Потом, можно брать “как рекомендуется” - 5 предметов в семестр (15 кредитов), и жить в свое удовольствие (насколько возможно). Тогда обучение растягивается на четыре года. А можно “быть сумасшедшим” и взять, к примеру, 6-7-8 предметов, и закончить учебу за три года. Или наоборот, можно брать всего по паре предметов, и работать на кафедре. Или уйти на полгода-год “на практику”. Но тогда учеба будет занимать уже пять-шесть лет. Или решить “сменить специальность” и обнаружить, что для другой специализации нужно брать совершенно другие базовые предметы, и добирать их, потеряв то, что было выучено ранее. Это, так сказать, “поверхностное описание”.

Что же по-поводу “продолжения учебы в другом учебном заведении”, тут все далеко не так просто. Да, теоретически, если вы отучились в общественном колледже или в любом другом ВУЗе (может даже за рубежом), то вам могут зачесть некоторые предметы. Но далеко не все и далеко не всегда. Тут все зависит от учебного заведения где вы учились и где вы собираетесь учиться. Например, если вы учились в Гарварде, а потом перевелись в маленький государственный колледж в Кентукки, то вероятнее всего вам предметы зачтут. А если наоборот, то нет. Дело в том, что для нормальных ВУЗов ставить свое имя под вашими знаниями, которые вы получили неизвестно где и неизвестно в каком объеме - себе дороже. Это их репутация. Плюс, со знаниями, которые вы получали где-то еще, вы можете просто не потянуть продолжение предмета. Так что особо на это не рассчитывайте.

14 лайков

Esli vi xotite prosto pouchitsja - berite skolko xotite klassov, sdavayte, poluchayte credits, kogda nadoest pokidaete school.
Esli xotite diplom BS - sdaete minimum klassov skolko trebuetsja dlja BS.
Mozhno prosto brat’ klassi kak audit, vse to zhe tolko grades i credits ne budet, nikakogo diploma ne poluchite.

и не дадут следующий класс.
например если взят аудитом [Calculus I] и получить [pass], что равно не [fail]. т.е. [D] или выше, то [Calculus II], для которого обучно надо [C] или выше в [Calculus I], не дадут. потому что с [pass] не понятно что получил: [A] илли [D]

Eto esli etot class javljaetsja prerequisite dlja sleduuschego, togda ne dadut sleduuschiy v credit, a dlja audita dadut, berite skolko smozhte oplatit’.

Как искать преподавателя?
(продолжение поста №56 этой темы)

В рассказе о системе набора учебных часов я коротко в конце упомянула, что студенты, уже имеющие определенный колледжный опыт, составляют расписание своих предметов, руководствуясь теми критериями, которые новичкам на первый взгляд еще незаметны. Один из критериев - собственное удобство, конечно, плюс осторожность в совмещении большого количества предметов на коротком отрезке времени.
Есть и другой критерий - личность преподавателя.
В системе колледжного образования США личность преподавателя играет огромную роль. Профессора колледжей невероятно свободны в выборе программы обучения. На практике это означает, что анатомия или химия в одном и том же колледже может преподноситься совершенно по-разному.
Один преподаватель на своих лекциях будет давать только базовый материал из учебника, разжевывать его до основания и тесты составлять аналогично примерным вопросам из учебника.
Другой сделает все то же самое, но тесты его отличаются большой “оригинальностью” и полным несовпадением с материалами учебника.
Третий вообще изобретает собственный “велосипед” в преподавании, требует покупать только его собственные учебники, причем только новые (по дичайшей цене), однако очень мягок и толерантен в вопросе тестов.
Продолжать можно до бесконечности. Вопрос только - а где ж собака порылась-то?
Ответ: пройти нужный предмет вы все равно должны, он часть диплома. Другое дело - сколько усилий будет затрачено на тот или иной предмет. Но и это не все. Ведь важен не только факт сдачи финального теста по предмету, но и итоговая оценка, ведь она будет учитываться в вашем GPA (про этого зверя читать в теме “Примитивная” математика, посты №№32-33). А высокий GPA открывает очень много дорожек, начиная от возможностей скидок по оплате обучения и заканчивая гораздо большей свободой в выборе предметов (вернитесь в пост №56 этой темы, о наборе учебных часов). Так что, какую оценку вы получите, А или В - довольно существенный вопрос и к выбору преподавателя относится напрямую.
Как искать? Есть несколько разных ресурсов, в которых студенты скидывают свое мнение о профессорах, крупнейший - http://ratemyprofessors.com/ Там вы и сможете узнать обо всех подводных камнях по каждому преподавателю и выбрать того, кто больше подходит лично вам.
Сорри, мое время закончилось :slight_smile:

23 лайка

даже не знаю уместно ли спрашивать , но, в collegeboard’e да и в других поисковиках по учебным заведениям, в рейтингах и т.д. пишется расовый состав учащихся. Для чего? Это что, важно при выборе колледжа?

На мой взгляд, это важно в двухгодичных колледжах, да и то не настолько, как в школах, к примеру. Колледж - организация весьма серьезная и платная, к тому же. Просто так там никто не задерживается, вылетают в два счета при неуспеваемости, при плохом поведении и т.д. Чем выше образовательная ступень, тем более образованные люди вас окружают и неважно, какого цвета их кожа. Точно так же, как и в обществе :slight_smile:

2 лайка

Я думаю, что расовый состав в первую очередь интересует небелых. В очень хороших вузах стараются создавать некоторый баланс, а потому индеец, например, может иметь преимущество и получать стипендии по каким-нибудь программам для меньшинств. С другой стороны, есть тут, например, традиционно черные колледжи. Я обращаю на это внимание и их для себя не рассматриваю. Не потому что я рассистка, со мной много разного народу учится и у меня ни с кем нет проблем, а как раз потому что чисто черный колледж выглядит несколько по-рассистски, как будто они стараются только друг друга держатся. Мне было бы неуютно в такой компании.
Мой первый курс в гарварде как раз касался расового вопроса в США, я тогда узнала для себя много нового и интересного, в частности то, что большинство чёрных, учащихся в самых престижных вузах — это не местные черные, а иммигранты или их дети. Убедиться в этом можно было тут же на месте, все черные в моей группе относились к этой категории. Оказывается, образование в этих двух группах черных имеет совершенно разную ценность.

1 лайк