Таки да, мы едем в Калифорнию !!!!

Но платит их даритель, а не получатель.

А, ну да, тогда иностранные родители очень полезны. ))

у вас есть статистика по этой теме?

Что не отменяет необходимости декларировать полученные (выше некоторого порога) подарки.

Нет. Мне статистика не интересна.
Я просто знаю, что у нас в Америке так принято - ловить и сажать за отмывание денег.

1 лайк

Извините, если получилось грубо.
Но вы сами себе придумали неизвестную никому вещь и пытаетесь зачем-то ее тут обсудить.
“а для государства “родители перекинули” и есть определенного рода доход”.
Доход есть доход, деньги есть деньги, подарки есть подарки, простой банковский перевод есть простой банковский перевод. Собственно Partner уже практически все прокомментировал.
Прокомментировал уже наверное в тридцатый раз, если вы обратесь к нужному разделу на форуме.

Ага, как раз назад к вопросу ТС.

Что же делать в итоге. План был приехать ,колонизировать ,за годика 2 осмотреться ,принять решение -остаемся или обратно в Украину и тогда уже с деньгами вопрос решать))).Можно было б перевести их насчет туда ,а потом ,если что обратно, только вот очень опасно в банках Украины деньги держать и каждый день ходить снимать по 500-800 разрешенных долларов тоже печалька.

Да нормальный план. Перевести в банк США на ваш счет сразу после его открытия, и пусть лежат. Если решите возвращаться, то перевод назад тоже не составляет никакого труда. Ну да, некоторая плата за перевод, скажем сто долларов сюда и полсотни отсюда. Хотя большинство возвратившихся назад держат деньги все равно в США.
И зачем снимать по 500-800 долларов, не очень понятно.

Повторюсь, вы УЖЕ продали квартиру, до въезда в США. Это просто ваши деньги. При переводе их в США или затем обратно вам не нужно никаких ухищрений, петляний или шифрований для американской налоговой. Вам не нужно оформлять это, как подарок, или изобретать любое другое. Вам даже не нужно хранить документы о продаже, чтобы что-то кому-то доказывать. Потому что никто и никак не может расценивать эти деньги, как доход во время нахождения в статусе гринкардхолдера. Но конечно никто не мешает хранить эти подтверждающие бумажки о продаже для вашего персонального спокойствия.
Если вдруг вы предпочтете хранить их в Украине на вашем банковском счету, то вам придется в США об этом счете рапортовать. Это все, что требуется.

Когда приезжаете?

Хорошо. Спасибо.Про 500-800 $ я написала к тому что по законодательству Украины -это максимальная сумма которую можно снимать в день со своего счета.У меня знакомый 100 000 почти год снимал,каждый день в банк приезжал ,как на работу )))

Числа 12 февраля примерно)))

Странный вы товарищ, сами себе противоречите.
Сами говорите, что держать деньги в банках Украины небезопасно и сами же на этом настаиваете.
Вам уже несколько раз написали, что переводите/перевозите деньги в США и никаких проблем, никаких $500-$800 в день, практически никаких рисков, тем более что деньги будут в $ а не в непонятной валюте.
А если вдруг вас потянет обратно через пару лет, хотя не знаю что должно для этого произойти, то уж ваши деньги в $ и в Американском банке сохраннее будут это точно.
А вообще ехать нужно с другим настроем, ехать с мыслью о возможности возврата - это изначально слабая позиция.

Настрой позитивный и боевой !!!.Я просто рассматриваю все потенциальные возможности .Люблю когда план А и B и другие альтернативные реальности )))

Прошло 3 недели с момента нашего прибытия на Калифорнийскую землю, в мыслях немного прояснилось и я решилась на написание нашей с мужем истории адаптации.
Chapter 1
Перелет и кошерная еда.
Все началось с того ,что мы с мужем вычитали ,что на всех рейсах есть бесплатная функция заказа кошерной еды,что ее приносят быстрее и якобы производится она из более качественных и вкусных продуктов,чем обычная самолетная. Не смотря на то ,что мы не относим себя ни к одной из религий, хотя все глубоко уважаем, мы решили быть по - Одесски самыми хитрыми. В итоге : перелет Стамбул-Франкфурт я довольствовалась пластмасовыми яблоком и бананом,так как мы поменяли места в самолете , поближе к окну, а заказ на кошерные явства не перерегистрировался))).Муж демонстративно отвернулся к окну, делая вид ,что не со мной,пока я выясняла,что же теперь есть и с удовольствием поедал картошечку с мясом.Следующий перелет Франкфурт -Сан Франциско всевидящая карма настигла его в виде блеклого риса с курицей и печальных макорон с подливой,ну и меня к сожалению тоже. А вообще перелет фирмой Люфтганза порадовал качеством и комфортом, а также кисловатым красным вином, которое ,как оказывается, отличное снотворное.
Chapter 2
‘’ Breaking bad ‘’ American best value inn.
Заселились в вышеуказанный отель на 10 дней ,не смотря на удручающий ''мотельный ''вид комната оказалась чистой и нормальной .Приветливого вида хитрый индус встретил нас на ресепшене ,поводил туда -сюда нашей карточкой виза,сказал ,что карточка не работать,надо кеш платить и явно был крайне доволен нашей сговорчивостью. Закинув чемоданы мы прогулялись по Сан Матео и поверженные jet lack вернулись в отель.
Chapter 3
Дела обычные - иммигрантские.
На следующий день сняли местного ''жигуленка ‘’ toyota yaris и покатили по делам. Подались на ССН ,обошли 4 банка ,послушали условия,выбрали Wells Fargo,как самый без претензий (после экскурса по банкам встретили менеджера из Фарго в Старбаксе ,разболтались,оказалось,что у него бабушка и дедушка с Украины ),открыли счет и т. д.
Следующие 5 дней,не считая выходных занимались поиском жилья. Объехали около 30 комплексов в Сан Матео ,Фостер сити и Редвуд сити -так что могу писать рецензии. Не осталось ни одного на Zillow , крейглист ,где бы мы не были,кроме самых убогих .Это конечно заслуживает отдельной главы, мы с мужем даже классификацию придумали по разным признакам и характеристикам.
В итоге вселенная за старания наградила нас вариантом с крейглиста .Cняли у хозяев часть дома в Фостер сити,сдают впервые(вроде как однобедрумный гостевой домик с мебелью,включенной в стоимость комуналкой ,тв и интернетом).И прямо у озера. Пока все хорошо,надеюсь подвоха не будет)).
Осталась покупка машины,ждем ответ от Кредит юниона,хотим взять в кредит,чтоб кредитный скор наращивать.(масло-масляное прям вышло,как говорила моя учитель по литературе).
!!!Уважаемые форумчане посоветуйте центры,где покупать б/у машину на случай ,если в кредит не получится взять!!!

Welcome to the United States!

1 лайк

Какой у вас бюджет на авто? (Если кредит не дадут.)
Что с работой?
Про мужа понятно - он программист. Как успехи?
У вас какая стратегия?
Удачи!

Привет ,если кредит не дадут,то бюджет где-то 9-10 . Я целыми днями учусь,готовлюсь к сдаче экзамена на подтверждение медицинского диплома.Это долгий процесс,не знаю ,как все будет))).

А до переезда вы не готовились к экзамену? У меня почему-то убеждение, что это не может быть быстрее чем год. Но я не спец.
9-10 нормальная сумма, я бы уже смотрел что есть на рынке.

Отпишитесь пожалуйста про покупку авто. Мы летим в Сан-Хосе 1 мая, и точно такая же ситуация. На авто 9-10к отложено, но и кредитная история это штука нужная.