Танах или Новый Завет?

А если человек в Него не верит, но живет правильно, не ворует, прощает, не предает, не унижает и т.д. И совесть у него чиста перед самим собой, и ему для этого не надо ни во что мистическое верить. Таких людей как назвать?

В России особенно перемешались понятия: культура, история, религия, вера. Люди уже не видят различия между этими понятиями в том свете, в котором им это преподносят.

ангостики как раз таки сомневаются. у них нет оснований верить, и нет оснований не верить. при наличии убедительных доказательств они способны поверить, что он есть. проблема в том, что никто и никогда не мог до сих пор представить таких доказательств.

конечно, каждый человек во что-то верит. некоторые - в инопланетян, некоторые - в санта клауса, некоторые - в то, что ограник продукты продлят их жизнь, некторорые - в торжество справедливости в конечном итоге. то, во что верят люди, часто не имеет ничего общего с религией :wink:

ну… просто хороший человек… Дела - плоды веры, а не показатель Неверующий может быть как плохим так и хорошим, а верующий несет добрые плоды, как результат веры, в любом случае

Вы это сейчас серьезно сказали??? Да, наверное не шутили…
То есть, правильно я Вас понимаю: все, что делают верующие люди, априори хорошо, ибо это результат веры?

Плод - результат труда и роста. Если смоковница не приносит плод, то признается негодною. Вера без дел мертва. Т.е. если вера живая, то добрые дела будут произрастать. Не все, называющие себя верующими, таковыми являются.

Лжецом. Или сумасшедшим.

(Аллегории опустим.)

Ага. То есть те, которые называют себя верующими, но не делают добрые дела (еще вопрос: что есть доброе дело?), таковыми на самом деле не являются? И как быть с теми, которые называют себя верующими (т.е верят в Бога), но делают недобрые дела?

Вопросом, являются ли те или иные дела добрыми, задаются, кто “свободные агностики” и т.д. :slight_smile: Для христиан, на большинство вопросов, ответы есть, т.к в нем нет понятия “сам себе бог”, а следуют определенному учению. прописанному в Библии, которую считают основным, авторитетным мнением.
К вопросу о том, кто делает или не делает добро и т.д. Если взять на примере, которое привел Иисус с вышеупомянутой смоковницей, то верующий находится либо в состоянии созревания, либо в состоянии зрелости. В любом случае, в состоянии движения и достижения. Если такового нет, то вряд ли такой человек может считаться верующим.

Есть несколько довольно интересных фильмов.
Наверное многие их видели, другие в силу убеждений никогда не будут смотреть, но может некоторые найдут для себя эти фильмы новыми.
Вообще то их гораздо больше, но это то что вспомнилось.

ВВС: История Христианства / BBC: A History of Christianity (2009)

ВВС: Ноев ковчег / ВВС: Noah`s Ark-The Real Story (2004)

BBC: Генеалогическое древо Иисуса Христа / BBC: Jesus` Family Tree (2005)

BBC: Дева Мария / BBC: Virgin Mary (2002)

Discovery: Почему? Вопросы мироздания. Существует ли создатель? / Discovery: Curiosity. Did God Create the Universe? (2011)

Пы сы интересно, почему не религиозные люди не боятся читать Библию, Коран, Тору и тд, а религиозные так не любят смотреть светские фильмы и читать светские книги на эту тему? Боятся, что вера пошатнется и их привычный и такой понятный мир рухнет?

Можно пример приведу, реальный, без смоковниц и плодов?
Мужчина 22 лет, фанатично верит в Бога, активный член церковной общины, съездил в Рим присутствовать на мессе с Папой, Библию цитирует почти наизусть ну и так далее.
Это не помешало ему совратить 14 летнюю девочку, жениться на ней (она родила первенца в 15 лет, второго в тот же год, ну и ежегодно еще четверых). Лупил он ее безбожно. Ходила, бедная, синяя. Заявить куда-то на него у нее смелости не хватало, полностью подчинил ее своей воле. И никто за нее не заступился, потому как он был - дословно - perfect Christian.
Она ушла от него, через 15 лет. Когда морально выросла. А он так и прожил при церкви жизнь, ездил в Рим регулярно, увидеть Папу. Заново не женился, но жил с женщиной.
На похоронах (со слов этой женщины) было море людей и произносились речи о том, как он любил Бога и каким замечательным членом церкви он был…
Да разве ж это мерило “хорошести”??
Реальная история. Коих могу рассказать еще. Но…Не буду. И так понятно.

Конечно, все и так понятно. Даже комментарии не требуются :frowning:

Скажите, Agape, Вы считаете, этого мужчину можно назвать верующим?

Вот так вот зайдешь на форум с утра и узнаешь что ты, оказывается, агностик)))

PS не читал ни новый ни ветхий, наугад или по интуиции набрал 10/15.

Извини дорогая, но на эту историю можно и под другим углом посмотреть:
молодой патсан 22 лет, недоросль и балбес, возжелал 14 летнюю девочку.
Девочки в 14 лет выглядят вполне оформлено и из любопытства или еще как - это случилось. Но он ее не бросил, а все-таки женился и создал семью, то что бил - козел конечно. Прожил при церкви? а лучше , что б где-то пробухал на райoне :slight_smile:
У каждого свой путь. Не судите как говорится.

1 лайк

Ох, не знаю, хорошо это - что не бросил или как…Может, было бы для нее гораздо лучше, если бы он ее бросил и вышла бы она впоследствии замуж за хорошего человека (как, кстати, и случилось), но не было бы этих 15 ужасных для нее лет? И лупил, небось, он ее оттого, что жениться именно пришлось (в соответствии с канонами/моральными нормами?). Вот зло и срывал.
Я ведь о чем речь веду? О том, что ведут жизнь двуличную: в церкви поклоны бьют, а дома - жену. Отчего-то такой человек во сто крат противнее, чем безбожный пьянчужка, поколачивающий сожительницу. Тот хотя бы не лицемерит…
PS Она, когда я ее спросила, что-то типа: “Как же Вы решились? Я, если бы ко мне в таком юном возрасте мужик с чем-нибудь пристал, бежала бы без оглядки” ответила: “Говорил красиво” =0
PPS А на вопрос ты не ответила. :wink:

Мел, я с тобой согласна, но какой в 22 года мужик - молоденький паренек, может она и не сказала, что ей 14…
кто их поймет.
то что верующий, тут я ничего не могу сказать - я не знаю.
Тех кто ни во что не верит, мне искренне жаль.

подчеркни вопрос, хотя я себя умоляю в этой теме не участвовать :lol:

Может…
:slight_smile: Не помнишь себя, лет в 13-14? Даже старшеклассники дядями казались.

Тех кто ни во что не верит, мне искренне жаль.

Хм…Задумалась.
Какие-то внутренние принципы - основанные на совести, опыте, мировоззрении - считаются?
Или “ни во что не верят” - ты именно в религиозном смысле?

Чего вдруг? Себя бережешь или меня? :whats_up:

Главное, чтобы фанатиков в теме не было. А аргументированные мнения обеих сторон мне, например, интересно послушать.

Апд. Извини, прочитала первый раз “тебя умоляю”, вместо “себя умоляю”. :slight_smile: