Тем, кто колеблется ехать или нет

Решать все-равно вам, но может мой рассказ поможет решиться на то, на что я не смог решиться.
История будет немного грустной. С моей точки зрения.
В общем так:
Первый раз играл в ГринКард где-то 2002-2003 году. Когда сообщил об этом родственникам, то поднялся «вой»:

  • Да кому ты там нужен.
  • А как ты жить будешь, нет ни кого из близких, кто поможет.
  • Что ты там забыл.
  • А как-же мы? А как мы внуков нянчить будем? Ну и короночка: Мы же вас ростили, как вы нас бросите?. Это конечно больше к родителям и бабушккам-дедушкам.
  • Ну и в том-же духе продолжались разговоры по отговорам.

В итоге подавшись разговорам в семье «благополучно» забыл проверить результаты.

Не помню почему, но к следующему розыграшу пришло письмо-напоминание. Не спрашиваейте почему и как пришло письмо, все-равно не отвечу, потому-как не помню. В итоге на следующий год повторяю попытку. Опять имею неосторожность рассказать об этом на «семейном совете».
Результат тот-же самый. Все родные и близкие не поняли моего желания изменить что-то в этой жизни.))

После чего в общем было забито на все попытки какой-либо иммиграции. В итоге пытался наладить жизнь и сделать чтоб было всем «хорошо». В 2007 была куплена 3-х комнатная квартира. От застройщика. Дом сдан в 2009. Голые стены. Новая проблема: надо делать ремонт. Тут уж не до мыслей об иммиграции. Все делалось своими силами: гипсокартонный поток, кафель в ванной комнате, ламинат по всему полу в квартире, поклеить обои, сделать разводку. Все эти заботы закончились к концу 2013г.

Но это «хорошо» не совсем хорошо в целом. В 2010 умирает папа жены, мой тесть, 2012 умирает моя мама, в 2013 – папа. Что в общем очень сильно «выбило из колеи». Окончательно «выбило из колеи» то, что по глупости/тупости/наивности/ стал поручителем в кредите одному родственнику. Вроде сначала было все хорошо, но потом «что-то пошло не так». В итоге в 2016 квартиры не стало. Хорошо хоть дали 2 дня вывезти свои вещи. Это был кошмар. Суматоха с поиском, выездом. Не дай бог пережить кому-либо.

Просто жил просто «по течению».

Но потом решил, что надо жить, играл, пока сын мог получить ГК вместе с нами. После того как сыну исполнилось 21 год, играть перестал. Просто уже не вижу смысла.

Жалею о том, что мнение окружающих сыграло более решающее роль, чем моё.

Хотя по прошествию нескольких лет (2017-2019) некоторые родственники свалили уехали жить за границу. Но они не спрашивали ни у кого совета. Ну и об их отношении к нам (оставшимся) лучше промочать.

6 лайков

Извините за сумбурность. Как говорится: “Чукча не писатель”. )

Сколько Вам сейчас лет? 45-55? Это не 70 или 90. Живите жизнь так, как мечтается Вам, а не “чтобы всем родственникам было хорошо” за Ваш счет.

С сыном можно будет как воссоединиться позже, так и ему в DV может повезти самостоятельно.

5 лайков

В России мужик в 40 лет - старик. Женщина в 30ть - “неликвид”.
Только накрыться белой простыней и медленно ползти в сторону кладбища, не создавая пробок.

В США люди и в 60 считаются “активного возраста”.
Почему бы не воплотить мечты? Если они есть.

2 лайка

Хочу немного добавить своих мыслей, у меня была легальная возможность переехать в США в 21 год, сразу после окончания университета. Тогда я не решился, т.к. не было денег, не было языка, не было опыта работы.
Потом я долго сожалел, что не воспользовался возможностью, прошли годы и я переехал в США в более зрелом возрасте, с жизненным опытом, профессией, деньгами и языком. Даже имея все это было психологически сложно не сходить с правильной “траектории движения”, когда ничего не получалось в карьрерном плане и я могу сказать, что мои первые полтора года жизни тут были точно потеряны на бестолковые действия.
Зная себя 21 летнего и оглядываясь назад, не факт, что в молодости я бы смог пройти свой текущий путь в карьере, а не оказаться в итоге на какой-нибудь низкоквалифицированной работе до конца жизни. Скорее всего, я не был тогда готов преодолевать трудности иммиграции и реалии США могли бы сломать меня молодого как спичку.
Так что не все так однозначно :slightly_smiling_face:

4 лайка

Я придерживаюсь принципа, что в ситуации трудного выбора лучше сделать и пожалеть потом о сделанном, нежели не сделать и жалеть потом, что не сделал.
К решениям по мелочам это не относится, но если вопрос серьезный, вроде попытки эмиграции или смены профессии, то – да. Иначе “так и проживешь всю жизнь без собаки”…

2 лайка

Причём совершенно не важно как она выглядит. Ей всегда будут тыкать в лицо её возрастом.

—————————-

  • Да кому ты там нужен.

-А кому ты в России нужен? Родственнику? Чтобы быть поручителем?

  • А как ты жить будешь, нет ни кого из близких, кто поможет.

-Отлично буду жить, никто мешать не будет.

  • Что ты там забыл.

-Да я и в России ничего такого особого не забыл.

  • А как-же мы? А как мы внуков нянчить будем? Ну и короночка: Мы же вас ростили, как вы нас бросите?. Это конечно больше к родителям и бабушккам-дедушкам.

-Я думал, что вы мне счастья желали, когда растили.

  • Ну и в том-же духе продолжались разговоры по отговорам.

-Да вы то оставайтесь, вас много друг у друга. Я то здесь причём?

3 лайка

Что-то девушки вы сгущаете краски. Психологов ваших почитайте, помотрите что ли. Кем себя человек ощущает, тем его и считают.
А у автора было жесткое нарушение его границ. Мы все так росли, кто-то мог отстоять, кто-то нет.

3 лайка

Коротко по теме - читаем заглавие темы - НЕ ЕХАТЬ. Ехать надо тем кто не колеблется.

2 лайка

А я вот думаю, что сомнения - это не плохо. Наоборот, без сомнений в основном только глупости совершаются :wink: Это правильно - сомневаться.

С другой стороны, мне всегда казалась игра в гринкарту странным поводом для эмиграции. То есть если я выиграю гринкарту - я эмигрирую, а если нет - останусь в своем Вышнем Волочке? Получается, какая-то случайная эмиграция.

Наверное, поэтому я в нее и не играю. Жизнь и так полна непредсказуемости, так еще и место, где будешь жить, ставить в зависимость не от своего решения, а от неподвластных тебе событий. Это уж совсем какой-то недостижимый для меня уровень смирения перед обстоятельствами :slight_smile:

2 лайка

Это просто ещё одна возможность.
Если ставить всё происходящее с тобой в зависимость от твоих решений, то это твое личное решение - использовать ещё и эту возможность или отказаться.
А жить ты все равно всегда будешь всегда в рамках своих рассуждательных ограничений. Где угодно.
Тем более, что за эту лотерею даже платить не требуют.
Вот пример как это работает:

  • Кофе сколько стоит?
  • Десять копеек.
  • А чай?
  • Две копейки.
  • Чай хочу.

Ты достаточно запутался?:smirk_cat:

Зачем Вы “делили шкуру не убитого медведя”? Т.е. заранее посвящали родных в свои планы.
Это же лотерея.

3 лайка

А почему – нет? У меня, например, не было ни мечты эмигрировать в Америку, ни даже желания. Просто нужно было что-то менять в жизни. Надеялся вернуться назад лет через 5-7, если звезды сойдутся. Но не сошлись…

Мечта была ещё со школьных времён, лотерея рассматривалась как один из потенциальных способов. Хотя если честно мне слабо представлялось осуществление иммиграции если бы я тогда выиграл. Накоплений не было, с работой тоже всё было непонятно. Единственное, что английский был уже тогда.
Через работодателя же всё было предельно ясно: сразу была работа, жилье и личный транспорт на первый месяц, мед. страховка. Плюс работодатель предоставлял беспроцентный кредит на первый год, что без кредитной истории было весомой помощью. Несмотря на всё это, первый год был тяжелым. Поэтому первый год по лотерее, я себе в принципе представить не могу.

2 лайка

“Тяжело” – ощущение субъективное. Может даже, это вопрос мироощущения. Я не могу сказать, что нам в Америке было тяжело, хотя Америку своей страной я не чувствую до сих пор. Что слегка угнетало и продолжает угнетать – относительно низкое место в социуме, но ничего – я к этому адаптировался.

2 лайка

Именно объективное. Тяжело было финансово, потому что много расходов по приезду. Всё таки ехал с семьёй. Помимо машины надо было купить минимальную мебель, кухонную утварь. Чай/кофе первое время заваривались в кастрюле :laughing: т.к. чайника тупо не было. Продукты покупались в волмарте, потому что дешевле всего, (чего я больше никогда не делаю). Плюс постоянно делал финансовый баланс, чтобы контролировать расходы. К слову ещё надо отметить, что я не в курсе был про существование всяких T.J.Maxxов, Маршалсов и Рссов, которые позволяют здорово сэкономить на одежде и бытовых вещах, вполне нормального качества.
Был бы я один, наверное было бы проще: матрас из мебели и минимальный набор столовых приборов из волмарта + нож. Наверное этого бы мне хватило.

2 лайка

Для меня это вообще не тяжело. В СССР и не такое видали.
Мы несколько лет жили семьей в 1-бр апартменте, сын какое-то время спал в ливинг-рум на полу. Дочка после коммюнити-колледжа работала в дайнере и дружила с хиспаниками. Как-то я пошутил, что мы живем в нищете, она сказала серьезно: “Поверь мне папа, что такое нищета, ты не видел”.

2 лайка

СССР это понятно, но это было давно. я всё же сравниваю с тем, что было до переезда. И это было довольно большое проседание.
Не мог я дочь заставить спать на полу. Скорее на полу бы я спал, несмотря на свои проблемы со спиной.
Дочери к слову Америка по началу вообще не зашла и она не хотела оставаться и ничего не хотела слушать. Наверное, как раз общение и дружба с мексами и русскоязычными которые приехали по беженству научили её ценить то, что ей досталось без усилий.

1 лайк

Моим детям-школьникам Америка “не зашла” обоим, привыкали лет десять. Дочка проигнорировала школьный пром. Потом то же самое сделал сын. Но материальное проседание нас мало волновало – при убеждении, что это временно.

Приехать по беженству – так это при адаптации неплохо, по-моему. Выигравшие лотерею получают поддержки ноль.

:smile: На мой взгляд, это дополнительный шанс, плюсом к другим.
Как если сети раскинуть пошире - та же лотерея, по сути :laughing: