Теория эволюции для чайников, или Evo vs Creo

Из всех теорий формирования жизни на Земле рассказ про старика на тучке кажется мне наименее правдоподобным и не выдерживает никакой критики.

Совершенно согласна с DVolk, ТЭ в том виде, в котором она была предложена Дарвиным, не соответствует современной научной картине мира. Именно поэтому упомянутая здесь т.н. СТЭ трансформирована в гораздо более удобоваримое и конкурентноспособное…мировоззрение, скажем так.
PS А вот часть текста почему-то не отображается.
PPS Еще раз пробую: мировоззрение.

1 лайк

Вы целую и голую, в смысле ощипанную, курицу видели когда-нибудь? Маленький тиранозаврик, только вместо хищной пасти с зубами клюв.

Исходные данные

Для начала определим тот набор исходных данных, с которым работает ТЭ.

Прежде всего надо сразу определить, что ТЭ не рассматривает вопрос происхождения жизни. Она начинает работать только тогда, когда жизнь уже возникла. Как именно это произошло, для ТЭ важно не более, чем вопрос происхождения Земли при нарезке дачных участков. Как говаривал академик Тимофеев-Ресовский в ответ на вопросы о происхождении жизни, “Я тогда был маленький и ничего не помню. Спросите академика Опарина”.

Определение, что такое живое и чем оно отличается от неживого – вопрос, конечно, интересный. Попытка ответить на него привела бы к глубокому философскому исследованию, которое тут нафиг никому не нужно, поэтому я просто перечислю те свойства, которыми обладают живые существа:

1. Ограниченность.
Живые существа имеют какую-то пространственную границу, т.е. являются собственно “существами”, отдельными от других таких же “существ”, а не частицами в бульоне из органики. Далее для простоты я буду говорить только про одно- и многоклеточные существа, не затрагивая вирусы.

2. Потребление.
А) Живые существа поддерживают свое существование, потребляя ресурсы из внешней среды. Без такого притока ресурсов они рано или поздно “умирают”, т.е. распадаются на составные части.
Б) Внешние ресурсы ограничены. Жратвы на всех не хватит! :slight_smile:

3. Размножение.
А) Живые существа воспроизводят самих себя с очень высокой точностью. Я знаю, что Вы сейчас подумали о бесплодных существах. Да, мул, конечно, не размножается, однако он состоит из живых клеток, поэтому его тоже можно назвать живым. При этом для мула эволюция невозможна – размножение суть непременное условие для того, чтобы ТЭ начала работать.
Б) Скорость размножения при отсутствии конкуренции выше скорости простого воспроизведения. Т.е. попав в совершенно пустую благоприятную среду и начав размножаться, живое существо постепенно целиком заполнит эту среду своими потомками.

4. Изменчивость.
Хотя точность воспроизведения достаточно высока, но она все же не равна 100%. Время от времени при копировании живого существа происходят ошибки (мутации). А т.к. точность копирования все же достаточно высока, то раз возникнув, эта мутация в дальнейшем может передаваться по наследству – разумеется, если эти наследники появятся.

Я надеюсь, ни один из этих пунктов не нужно обосновывать? Все видят живые существа, которые сами себя воспроизводят, все слышали про генетические мутации, всем понятно, что ресурсы Земли ограничены и т.д.

Теперь, определив основу, перейдем собственно к объяснению теории эволюции.

1 лайк

Если мы про зарождение жизни, то да, сперва твердь и вода :slight_smile:

Не получается. Да и с чего вдруг? Утконос - это современная средней величины курица? А змея - какой величины курица?

Вот только недавно деть по природоведению проходила то, о чем Волк написал выше. Под это попадают и все растения: питаются, размножаются, меняются. Единственное отличие растения от нас, это невозможность свободного передвижения )))

Ой, тайно надеюсь, что мальтузианство в ТЭ никак не прикладётся. Экономические законы начали работать до изобретения экономики.

Вывод, что “мы произошли в результате миллиарда случайностей, сложившихся в стройную цепочку” требует еще большей веры и фанатизма, чем вера в Создателя.

Есть животные, которые тоже не могут передвигаться. Кораллы, например. Или лишайники и грибы, которые промежуточная форма между флорой и фауной.

Но тем не менее они живые существа ))) Почему человека отделяют от всего этого и рассматривают индивидуально? Только лишь потому, что он больше всех эволюционировал?

Ну это смотря какие растения, например перекати-поле:)

Это передвижение не свободное, оно зависимое первого уровня ))

Наверное потому, что только человек смог:

  • стать доминантным биологическим существом на планете;
  • осознать это;
  • вмешаться в процесс эволюции путём селекции.

Отличное видео. Немного и про возможность зарождения жизни и про инопланетную жизнь
http://youtu.be/aTZyVZBtP70

Растения - это живые существа и на них, естественно, эволюция действует точно так же, как на животных. Я только про вирусы не хочу здесь говорить, потому что там такие дебри начинаются, что проще притвориться, что их вовсе нет. :slight_smile:

У всех теорий общий и существенный недостаток - они всего лишь теории, ничем не подкрепленные кроме как догадками и логическими (иногда типа логическими) выводами. Пока существующие научные доказательства не накопятся в достаточном количестве, ни одну из них нельзя считать не то что верной, но даже более-менее близкой к истине.

Разумеется, каждая из них сама по себе интересна и познавательна, и строится серьезными учеными на каком-то не беспочвенном фундаменте.

Ну не знаю…Мне проще представить эту самую логическую цепочку, чем искать ответ на вопрос “А кто тогда создал Создателя?”.

Вероятностью там даже близко не пахнет.

Почитайте что пишут ученые мужи о законах вероятности:
http://www.scienceandapologetics.org/text/198_7.htm

Вопрос “Что было до большого взрыва?” ничуть не проще.

Вот поэтому я и начал эту тему. Эволюция - это НЕ случайность. Это закономерность, точно такая же, как образование снежинок из водяного пара. Вам же не требуется представлять себе маленьких гномиков, лепящих снежинки внутри холодильника? :slight_smile:

2 лайка