Теория эволюции для чайников, или Evo vs Creo

Подумайте об общем количестве попыток. Их было почти бесконечное количество.
Если монетку бросить 10^10000000000000000000000000000000 раз, то вероятность того, что она упадет на ребро ,будет 99%

Это невозможно. Такое количество попыток займет время, несравнимое со временем существования вселенной.

Не думаю, что зарождение жизни во вселенной - редчайший процесс. Во вселенной достаточно водорода, кислорода, углерода и других элементов из которых мы все состоим. Другой вопрос - появление разумной жизни.
Возможно, что разум - вовсе не вершина эволюции, а какое-то отклонение от нормы? Если взять к примеру, акулу- вид, которому миллионы лет (намного больше чем человеку), великолепно приспособленный к окружающей его среде. Однако, за столько лет существования акул не произошел естественный отбор особей с более развитым мозгом, которые захотели вдруг остановиться, оглядеться и подумать - в чем смысл моей акульей жизни? (утрировано). Почему это произошло с нашими предками? Ведь для выживания разум не особенно и необходим - достаточно инстинктов. Что случилось с нашими предками, что образовалась новая ветвь, эволюционировавшая в Homo sapiens sapiens, а другая ветвь в шимпанзе?
Насколько редок этот феномен в процессе формирования жизни и эволюции? Или это вовсе не феномен, а одна из ступеней? Возможно ли, что в других звездных системах и галактиках эволюция шагнула дальше и тогда будет ситуация, описаная в видео, приведенном выше?

Ничего сложного! Просто вопрос бессмысленный.

Безусловно! Но любая конечная вероятность может реализоваться уже с первой попытки…

“Так говорил Заратустра” :slight_smile:

Я привел цифру с потолка. Для иллюстрации.Общее количество попыток не превышает времЯ жизни Вселенной, конечно же

Уже давно все посчитано. Время существования вселенной ничтожно мало для случайного зарождения жизни.

Не проще. Но кое-как упорядочить в воображении “внепространство и вневременье” несколько проще, чем то же самое, да еще и с некоей сущностью внутри.
PS Читала массу любопытных теорий. Например, что Большой Взрыв - это и есть Бог.

Для Земли и для нашего понимания жизни этот набор химических элементов для существования жизни естественен. Если поиск другой жизни в космосе есть поиск подобных себе - тогда да, там это тоже есть, но вероятность сочетания в нужной пропорции и консистенции невысока.

А вдруг жизнь в космическом понимании, да ещё и разумная, не вокруг кремния, как у нас, вертится, а вокруг меди или определенного излучения? Как мы поймём, что это тоже жизнь, но только сильно отличная о нашего представления?

Возможно, что разум - вовсе не вершина эволюции, а какое-то отклонение от нормы?
Конечно отклонение. Любая мутация, даже полезная, отклонение от нормы. И человек действительно является вершиной, потому что счёл возможным выставить себя условно сегодняшнего эталоном нормы.

DVolk,
Мне кажется, тема обречена…
Есть два лагеря, которые не могут услышать друг друга. Для того, чтобы построить любой мир нужна система аксиом и аппарат работы с ними. Если в качестве аксиомы взять бога, а в качестве аппарата веру, получится один мир. Если взять за аксиомы, условно говоря, некие физические принципы, а в качестве аппарата логику - совершенно другой.
Та самая эволюция, на мой взгляд, постепенно меняет соотношение людей в этих двух лагерях и, опять же, на мой взгляд, постепенно приведет к совершенно определенному результату. Но на это уйдут века.

тогда жизнь на земле появилась не случайно. кто ее создал?

Нет, не проще. У меня не упорядочивается. У ученых тоже не выстраиваются объяснения, вернее есть только предположения. Материя-антиматерия ещё как-то объясняется, но со временем уже не всё так просто. То, что оно течёт по разному - это понятно, а вот что с ним было до БВ ??? Оно же необратимо.

Почему? Интересная тема, на века. ))) Вполне пока интеллигентно народ беседует, без фанатизма с обеих лагерей (или их больше?).

А если Создателя в картинку поместить? Что упростится?

Инопланетяне )))) в качестве макета или настольной игры. Наблюдают, испытывают, войнушки мутят, что-то получается, что-то нет.
На само собой получилось, этот мир не тянет.

Фанатичная вера в Бога не помешала Ньютону заниматься изучением физических принципов существования мира, можно даже сказать поспособствовала.

З.Ы. Надо всё таки свой конспект написать о средневековой науке, в которой все великие ученые спокойно занимались своим делом и спонсировала их среди прочих и церковь по одной причине.

Это мы и пытаемся выяснить.

Конечно, возможно возникновение жизни не на основе углерода. Рассматриваются варианты на основе кремния, например. Как поймем? Это вопрос, конечно, интересный))) вспоминается Солярис. Только если сможем взаимодействовать. В любом случае процесс будет непростой.
А насчет эталона… Какой-то антропоцентризм. Бактерии и то лучше приспособлены к жизни (и не только на планете земля, есть виды бактерий, выживающие в экстремальных условиях космического пространства), и намного более распространены.

А я тут в колледже свою единственную “С” получила за эссе, в котором с иронией написала о всех существующих теориях происхождения человека…:slight_smile: Не прошла моя ирония, на эту тему не шутят на Юге…:whats_up:
Есть одна занятная книженция: The Naked Ape, автора Дезмонда Морриса. Очень интересные мысли, особенно для того периода, когда она была опубликована, 1969 г.

2 лайка

мне когда-то нравился сериал “секретные материалы” , нло это реальность?