Терниста дорога до щастя

визы в Швейцарию уже в этом году не нужны были для тех, у кого шенгенские визы…
Это 100%. Сколько находиться там можно, не знаю. 2 дня точно. проверено!
:ok:
это на практике, а в теории - не знаю… :blush:

У меня действующая шенгенская виза стоит. 3 недели назад вернулся из Швейцарии. Получал швейцарскую визу в консульстве CH в Алматы, никто даже про шенген словом не обмолвился.

Интересно… Зависит от типа визы?! От длительности пребывания?! С многоразовой визой никакая дополнительная виза для Швейцарии не нужна была. Никаких вопросов не возникло…
Полазила по интернету … нашла только инфо, что не нужна транзитная виза в случае, если вы покидаете страну в течение 48 часов… :ok:

То есть гражданин Украины или Белоруссии может транзитом в Швейцарии быть до 48 часов вообще без всякой швейцарской и шенгенской визы?

При наличии многоразовой шенгенской визы мы находились на территории Швейцарии 2 дня. Никто нам ничего не сказал. тока покупками интересовались очень… :wink: Несколько лет назад, находясь действительно проездом с одноразовой шенгенской визой, меня оставили сидеть на нейтральной территории…

Мне самой интересно стало. :scratch_one-s_head: Проверила.
Нет, без шенгенской визы нельзя. Для этих целей выдаётся транзитная виза на 48 часов.
Но для пересадки с одного рейса на другой точно никаких дополнительных документов, viz не нужно.:ok:

Судя по вашем сидении на нейтральной территории с визой, вообще без визы другого быть не может… Хотя, не постичь того, что у таможенников и консулов в голове :slight_smile:

2 года назад и с многоразовой шенгенской нельзя было без транзитной визы. Так что прогресс налицо… :drinks:

Точно прогресс :slight_smile:
Ну, если случайно узнаете чего насчёт “То есть гражданин Украины или Белоруссии может транзитом в Швейцарии быть до 48 часов вообще без всякой швейцарской и шенгенской визы?”, было бе неплохо, если бы здесь поделились :slight_smile: Многим могло бы быть полезно. Вы, я так понял, часто там бываете.

Ну что ж. Пока что решили лететь LOT, Lwow-Warszawa-Chicago/Detroit. Знакомый много раз летал - говорит соотношение цена-качество приемлимое. Сегодня поеду в офис авиакомпании узнаю подробнее о ценах и перелёте (интересует именно момент с транзитными визами).

LOT на 25 октября

Львов-Варшава-Чикаго-Детройт - 1380/885 (туда и назад/только туда)

СтОит ли идти еще куда нибудь? Например в аеросвит? (почему то очень все недовольны аеросвитом - я правда только раз летел ихними авиалиниями, не скажу что хорошо, но терпимо).

Мне тоже это странно. Многие мои личные знакомые плюются. Я несколько раз “Аеросвітом” летал - и в Россию, и в США. Кроме этого, летал также “Аэрофлотом”, “Дельтой” и одними российскими региональными авиалиниями.
Мне показалось, что “Аеросвіт” и “Аэрофлот” примерно эквивалентны - мне понравились обе авиалинии.
Отношение персонала и готовность, с которой отвечают на вопросы, качество обеда на борту (у “Аэрофлота” чуть поскромней, но это не проблема при полуторачасовом полёте) и состояние самолётов - вполне на уровне, мне понравилось. Что ещё надо (ну, чтобы и долететь ещё нормально :lol:)?
Российские региональные - тоже неплохо, но попроще. В основном попроще за счёт парка самолётов и обедов на борту. А вот “Дельта” - таки да, плоховато. Самолёт грязный и весь какой-то засаленный, с торчащим почерневшим поролоном из кресел, но это и всё “плохо”. Отношение со стороны стюардесс нормальное. Но они вроде бы банкроты почти - “Дельта”, я так понимаю?

Насколько я знаю, Дельта зимой этого года слилась с какой-то авиакомпанией. Причины не знаю, может и из-за финансовых трудностей, может, для завоевания рынка, но в любом случае, про банкротство дельты ничего не слышала…

Забронировал билеты в LOT. (Львов-Детройт)

2 взрослых по 840$ (в одну сторону) + можно взять не 2, а 3 сумки каждый.

как говорят в пословице - 7 пятниц на неделю. Взяли билет с Киева, Чешскими авиалиниями. Киев-Прага-Нью-Йорк-Детройт на 15 ноября.
Билет 685$, но берут только гривны по курсу 4.85, то есть на нормальные деньги выходит по 714$, ну и фиг с ними. Были слухи что есть проблемы в львовском аэропорту - мол хотят деньги что б не было пробем и т.д. Не знаю насколько это правда но мы решыли не делать експериментов.

Простите, а почему Киев- Прага -НЙ. Почему просто не лететь Киев-НЙ. Так что дешевле? Я летела дельтой Киев-НЙ-Солтлейк. Все очень понравилось. Не знаю почему о Дельте были плохие отзывы, все ну уровне было

Чешские авиалинии по сравнению с LOT дешевле на 126$ на человека и это по курсу 4.85

Білоруси і росіяни розуміють по-українськи, але знаходиться хохол з UA,
котрий за них дуже переживає!!!

1 лайк

Очень вежливый у нас новичёк появился=0

Дружище, россияне и белорусы понимают, но есть у нас еще молдаване, казахи, израильтяне, таджики, прибалты, и еще много-много других национальностей. У нас вообще интернациональный и очень дружный форум. Так что добро пожаловать и не злитесь по пустякам :flo:

Mykolay +1

1 лайк