Тикет - сгорела задняя лампочка плюс забытый дома реджистрейшн.

Кстати, кто-то рассказывал, что полицейский тоже выписал тикет за неработающую лампочку. Когда его спросили, что делать, он сказал “заменишь лампочку, приедешь покажешь (была местная полиция), и тикет анулируем”. Приехал в городской полицейский участок через полчаса, продемонстрировал лампочку, и штраф отменили. Естественно, это не 100% гарантия, что это сработает во всех штатах и со всеми полицейскими, но иметь в виду стоит.

Демагогия-это когда сначала говорят «всех драть в три шкуры за один негорящий стоп» и «я бы сразу всё заменил, так как меня в автобусном парке научили, что это катастрофа», а потом оказывается, что поедут, как ни в чём не бывало, купят лампочку и поменяют.

Еще раз для танкистов: сделаю то, что разрешено законом и правилами дорожного движения. Да вы сильно удивитесь, но даже в Минске рейсовые автобусы съезжают с линии если не работают стопы и желающих докосить смену не много. Все неисправности делятся на два типа: влияющие на безопасность движения и не влияющие. Не горящий стоп, поворотник, не работаюшие габариты в темное время суток влияют на безопасность и я за то чтобы допущение их водителями, не спускалось с рук. У любого севшего за руль должны быть рефлексы условные, в этом плане. Кстати, с неработающей подсветкой заднего номера копы Maryland отправляют к неханику, так же как c неработающим стопом - это на заметку.

В Мэрилэнде на тикете должен поставить штамп механик.

То есть чтобы заменить лампочку, нужно ехать к механику? Не иначе, как они отстегивают полиции. Коррупция, блин…

В известном мне случае это была формальность, механик даже не перепроверял.

Не-не-не! Можно и самому! Но после починки обязательно показать полицейскому! Любому!

за калифорнийские 25$ я лучше в Мэрилэнде съезжу к механику за штампом.:slight_smile:

А никто не утрирует. Разговор шел про НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА, на который в РФ болт положили, а в USA даже за такими мелочами следят. И не вам в этом случае судить - правильно или нет. Закон есть закон. И лучше такое обязательное соблюдение, чем полная безнаказанность - речь об этом идет.

Причем тут отличник? Уровень масла раз в день проверить - обязательный ритуал. Лампочки проверить - раз в день так же ничего сложного. Покрышки, так же как и подтеки по случаю смотрю. Давление в шинах раз в одну-две неделю на заправке проверяю - быстро и бесплатно.
Если вы этого не делаете, то это не значит, что это неправильно.
Но опять же - не надо делать из меня параноика, я действительно не каждый раз, когда сажусь за руль проверяю все, но раз в день всегда получается, поэтому перегоревшую лампочку меняю сразу.

ммм… Вы только сегодня переехали, да?

Блин… Я преступник. Масло в машине не проверяю, на саморезе в колесе из Далласа в Остин ночью с превышением ехал. Стоп не горел неделю на предыдущей машине, так как я не замечал его, пока сервисник не сказал. Везёт же людям. Есть время и силы делать «предполётное обследование» утром.

А с вывернутыми шаровыми не видели машин на хайвэе? я видел и не одну.

Мне кажется, вы определение “танкист” не тому присвоили. Вы уж определитесь-либо развешивание лапши про ОТК, автобусный парк, безопасность и водительские навыки, либо действовать по правилам и по ситуации.

А то сначала

А потом, как ни в чём не бывало

Уже и дальше пошло, про вывернутые шаровые… Тоже перегоревший стоп довёл до этого? Я ещё вверх колёсами видел машины и что? Поди омывайки не долили с утра, да ещё и лампочки не проверили, вот и получили по полной.

Сорри, я не понимаю, что вы хотели мне сказать.

Не надо никаких “pre-trip inspection” утром делать, это не трак (в траке на это тоже забивают, максимум подергают шланги да масло глянут). Но есть простые штуки: идёшь к машине – глянь на покрышки и не течет ли чего где не надо, сдаёшь назад – глянь на свет от огней стопов, стоишь в гараже у стенки – смотри, как фары светят, поворотники всегда видно по зеркалам и отражениям от соседей в потоке, и т.п., это на автомате должно делаться. Ну, вроде как мы видим изменение выражения лица знакомого человека, не рассматривая его под лупой.

Короче, есть люди, которые физически не понимают, почему это важно. Объяснить им это можно только посредством каких-то очень тяжелых, неприятных событий, потому что у них в голове вот это вместо логики.. А очень многие вообще воспринимают машину как нечто цельное, вроде редиски или деревянного кубика.

Всё это от недостатка опыта. Ты сидишь внутри двухтонной (или сколько там) металлической коробки, которая на скоростях 60-70 м/час сминается, как картонка, вокруг тебя летит куча долбоящеров в других коробках — сонных, больных, наконец, просто тупых от природы, а у тебя не горит стоп и колесо ща сдохнет, картина маслом.

Масло – хоть на оливковом езди, на безопасность не влияет, а стоп и саморез влияют, хотя и саморез может быть на одном из задних колес, и стоп третий. Сам подход порочный. Одно дело, когда оно случилось внезапно в пути, доехал и починил, а другое, когда чел тупо забивает на себя и остальных.

1 лайк

Чувак, есть такие машины, к сожалению. Без знания, куда их и как, там хрен подлезешь, а иногда просто физически рука не лезет. У меня в России была машина, в которой лампа левой фары менялась либо её снятием (нужны ключи), либо у тебя ладонь мелкая, либо гнется, как у обезьяны.

У меня, что бы поменять лампы в фаре необходимо снять решетку радиатора и снять фару. 4 самореза и 2 защелки решетки это максимум 2 минуты. 3 болта фары - минута. снять аккуратно фару, отсоединить провод, поменять лампочку - ну 3-4 минуты. Собрать все обратно - 3 минуты. Еще пару минут на подготовку инструмента. Итого, если уж совсем без спешки - 15 минут поменять лампу. Это если поворотник. Если лампа фары H4, то на замену уходит вообще 3 минуты - аккуратно подлезть или снять патрубок омывайки. С задними фонарями не сложнее.

Но нужно понимать, что прежде, чем я лез - я читал внимательно инструкцию и распечатывал необходимое. Плюс мне не лень самому заниматься машиной. Я пропаивал блок климата, чинил проводку, менял прокладку клапанной крышки и еще кое чего по мелочи.

Но это абсолютно не значит, что каждый должен это сам делать. Наоборот, я сторонник мнения, что каждый должен делать свою работу.

Есть машины, где лампочку в фаре без снятия бампера не заменить