Типичные ошибки в резюме

Ну если просто текст, так лучше редакторов типа [notepad], [TextEdit] или [Kwrite] быть не может. Кстати, и копировать намного легче.

Про рекрутеров снесено в http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=11999

мое сообщение не касалось рекрутеров и было как-раз в тему о резюме :blush: хотя, Вам видней…

Михаил, скажите пожалуйста обязательно ли photo attachment в резюме? До сих пор я не думал что обязательно потому, что главным считал содержание т.е. опыт работы, соответствие должности на которую предендует апликант.

Это крайне необычно - прикладывать фото к резюме.

Ya redko videl foto v CV. Interesno, s tochki zreniya rekruterea, foto v resume, eto pravilno ili net?

Спасибо Михаил. Я работал в разных компаниях и когда принимал на работу сам лично не требовал этого. Но некоторые рекрутеры (не в Америке) всё же отдают предпочтение резюме с фото.

уу, как Вы не правы, не долго Вы еще с Мастдайными продуктами общаетесь.

Вообще-то отправка в чисто “Вордовском” формате создает проблемы с совместимостью. Если уж отправлять в виде Вордовского документа, то нужно сохранять версию как RTF (Rich Text Format), так как он совместим практически со всеми текстовыми процессорами.

Как вариант с PDF - нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО убедиться, что документ позволяет копировать содержимое (выделять и копировать текст) и позволяет печатать документ. То есть по большому счету нужно запретить любые security features. Дело в том, что многие компании забивают резюме в базу данных в виде чистого текста, а потом делают запросы по ключевым словам. Если компания не сможет скопировать содержимое вашего резюме в виде чистого текста, то ваше резюме не будет рассматриваться вообще.

Если вы подаете на должность манекенши или в стрип-бар, то обязательно. :lang:

“5. Резюме не в Вордовском файле, а в PDF или HTML (эти на 90% с мусорными значками)”
Это ошибка только в том случае если Вы собираетесь работать у Михаила. “Правильные люди” выбирают PDF + LATEX. :wink:

<зануда>
латех -> дви -> пдф
</зануда>

Рекрутеры - в большинстве своем далеки от компьютерщиков по знаниям компьютера, также в основном все компьютеры оснащены МС Оффисом, в крайнем случае - ОпенОффисом. Обычно, в таких компаниях есть приходящий “компьютер-гай” или компания, обслуживающая это агентство и множество других предприятий. Когда ставится задача - организовать рабочее место для рекрутингового консультанта, ему на компьютер устанавливается определенный пакет программ. Поверьте, Акробат Ридер устанавливается не всегда. А Оффис - всегда. Поэтому в агентства лучше отсылать свои резюме в формате Ворд. И, как верно отметили выше - только с расширением doc, а не docx, т.к. не факт, что Оффис установлен самый новый. Агентства часто пользуются довольно устаревшими технологиями.

Я работала в Агентстве по трудоустройству в Англии (на должности Admin Support). Всё наше программное обеспечение было из каменного века. А Акробаты установила всем я, т.к. остальные консультанты просто не знали, как открыть файлы pdf и СВ в этом формате игнорировались. Думаю, в этом агентства из Англии и США друг от друга не сильно отличаются.

Поэтому, четко вижу, что Михаил прав, и вижу, что хотя правы и остальные (насчет платформ и совместимости), у вас просто нет представления о работе агентств по найму.

Что касается личной информации - это просто не принято. Такие вещи, как возраст, семейное положение, вероисповедание, раса, даже пол - не должны приниматься во внимание работодателями, ибо это считается дискриминацией. Однако, магическим образом, они влияют. так как работодатель ищет Perfect Match, как писал Михаил. И если ему нужен мужчина 30-40 лет, они не наймут женщину 50-ти, не смотря на знания. Но данные об этом агентства выискивают по косвенным признакам :wink: Например, примерный возраст можно вычислить по году окончания ВУЗа, пол - по имени и т.п.

1 лайк

а если кликаешь на резюме в пдф формате а АкробатРидер не установлен - не появляется диалоговое окно с предложением установить Ридер и линком на даунлоуд пейдж? (или я уже свихиваюсь тут с пдфами этими)? (жуткий офф, можете меня убить)

Можно сколь угодно доказывать какой универсальный, кроссплатформенный и т.д. формат .pdf, но я ни разу не встречал (там где указывалось) требования или рекомендации отправлять свое резюме в этом формате. ИМХО - .rtf самый правильный формат в данном котексте.

да я как то просто пошутила :slight_smile: возможно неудачно. я тут просто как раз тестирую использование пдф во всевозможных вариациях :slight_smile:

не знаю как в других странах, но в [US] ето будет не легкая задача :slight_smile:

Да, конечно - люди учатся в ВУЗах в самых разных возрастах, но я просто привела пример, как примерно можно определить какой-либо фактор. Например, к тому же образованию. В Англии есть особенные школы (сразу после начальных классов) - Grammar School, куда берут далеко не всех, а только тех, кто удачно сдаст экзамены. Так вот, эту школу обязательно упоминают в СВ, хотя и прошли ее “в детстве” (она, кстати, является большим плюсом), и ее как раз-таки обычно заканчивают в определенном возрасте.

Еще пример - если человек в 1990 году работал там-то и там-то, то ему уже точно не менее 30-35 лет и т.п. :wink: Естественно, по месту и специфике работы можно вычислить возраст. По названию фирмы и простому поиску в Гугле можно вычислить место и страну работы и учебы. Тут много нюансов. Плюс, по СВ обычно видно, учился ли человек в ВУЗе сразу после школы, или перед этим 15 лет поработал.

Кроме того, агентства на то и есть агентства, что они сначала интервьюируют человека сами, разговаривают с ним, определяют, подходит ли человек на данную вакансию (скорее имея ввиду его человеческие качества, а не технические, т.к. технические качества описаны в СВ и никто, кроме будущих коллег их оценить на соответствие не может), и только если считают, что этот кандидат - 100% Match, отправляют на интервью к Клиенту - т.е. прямому работодателю.

То есть, задача агентства - отделить зерна от плевел и отобрать для Клента из сотни проапплаившехся и найденных в интернете по СВ, трех-четырех человек, которых стоит рассматривать. И в их обязанности совсем не входит найти работу любому безработному, обратившемуся к ним “за помощью”.

Спасибо за разъяснения ошибок с заполнением резюме.

А что еще кроме возраста, семейного положения и наличия детей, национальности и фото не не стоит размещать?

Дело в том, что мы ж с нашим российским опытом составлению резюме их пытаемся написать.
То, что для нас (в России ли других республиках) нормально, то в США крайне дурной тон.

Могу посоветовать использовать больше bullets, т.к. у работодателей сотни резюме, и они не будут читать сплошной текст. Какие-то подробности можно указать в Cover Letter и, конечно, на самом интервью. В СВ лучше указывать конкретные навыки и знания. Не делайте СВ слишком длинным - максимум 1-2 страницы. Обязательно укажите свой статус - лучше, что имеете право работать, конечно :wink: Можно упомянуть наличие прав и машины.

Я заметила, что лучше “идут” СВ, в которых указаны сухие факты (то есть, ключевые слова), и обязательно, под отдельным буллетом, Ваше достижение (например, Вы заработали для компании столько-то денег, или создали проект, который позволил… тыры-пыры)

Обязательно обратите внимание на ключевые слова. Поищите в гугле, что именно важно для Вашей специальности. Например, для тестеров - список продуктов, слова “Agile”, “scrum”, “smoke testing”, “functional testing”, “UAT” и т.п.

Ваше интеврью будет состоять из следующих данных:

Большими буквами ИМЯ
Адрес, телефон, е-мейл
Profile (опытный Тестер с опытом работы бла-бла-бла is looking for another challenge)
Список знаний и скиллсов (может быть под заголовками предыдущих работ)
Далее, в зависиомсти от того, что у Вас сильнее. Если образование, то идет образование. Если опыт, то опыт. Более важное указать выше.
В опыте работы, те Ваши бывшие места работы, которые согласовываются с заданной должностью, распишите подробнее, чем те, которые не относятся.
Если пишите в агентство, желательно указывать, почему ушли с той или иной работы (все равно спросят). Не указывайте причины “не понравилось”, “работодатель был несправедлив” и т.п.
Обязательно укажите Ваши бипломы об окончании курсов, публикации - если они относятся к искомой позиции.

7 лайков