Томас Фридман: Грядут большие перемены. Как исчезнут Запад и Восток

Интересная статья.
Томас Фридман: Грядут большие перемены. Как исчезнут Запад и Восток | Новое Время

2 лайка

Недавнее исследование Оксфордской школы Мартина говорит о том, что в ближайшие 20 лет 47% всех рабочих мест в Соединенных Штатах могут занять умные машины и программы.
а че не 49,5 или 53%?

Билл Гейтс: Люди не задумываются о том, что скоро их работу отдадут программным роботам

По заявлению Билла Гейтса, рынок труда ждут большие перемены, к которым не готовы ни люди, ни правительства.Во время своего недавнего выступления в экономическом реакторе The American Enterprise Institute, Гейтс заявил, что в течение ближайших 20 лет многие виды работы уйдут в прошлое – их заменит программная автоматизация (на техническом сленге – «боты», но Гейтс использовал выражение «программные субституты»).

Вот его точные слова:

«Программные субституты для самой разной деятельности – будь то водители, официанты или сиделки. … Эти технологии прогрессируют. … Со временем технология будет снижать спрос в работе, особенно в нижней части профессионального спектра. … Через 20 лет спрос на труд во многих областях деятельности будет существенно ниже, чем сегодня. И я не думаю, что люди удерживают этот нюанс в своей ментальной модели».

И Гейтс не единственный, кто предсказывает не радужный сценарий для рабочих. В январе «Economist» опубликовал крупный материал, в котором назвал больше дюжины профессий, которые практически гарантированно будут отданы роботам в ближайшие 20 лет, включая телемаркетинг, бухгалтерию и розничные продажи.

Гейтс считает, что налоговое законодательство должно быть модифицировано – оно должно поощрять компании нанимать сотрудников, и – возможно — вообще отменить налоги на доходы и заработную плату. Билл Гейтс не является сторонником идеи повышения минимальных зарплат, опасаясь, что это будет останавливать работодателей от найма работников в тех сферах, которым в наибольшей степени угрожает автоматизация.

Билл Гейтс: Люди не задумываются о том, что скоро их работу отдадут программным роботам

1 лайк

Ну это же прогресс.
Больше людей выше технологии. Много людей освобождается имея низкую компетенцию , но все больше людей требуется с высокой компетенцией. Европа уже сокращает часы работы-больше времени для семьи и досуга. Мне кажется все в целом будет сбалансировано.

1 лайк

Уже открылся первый мотель. На фронт деске - робот. Хаускипер - робот. Короче, кто играет в Грин карты, осваивайте профессию слесарь по ремонту роботов. Язык не надо, только отвёртка и гаечный ключ. Ну и кувалда. Куда без неё.

Куваааааалда-мечтательно.
Так иной раз вспомнив молодость охерачить хочется аж руки чешутся.
Сорри.
Начитался.:blush:

Замечательно! Попутно решится вопрос кому и сколько давать чаевых - никому и нисколько.

Ну это как их человеки запрограммируют !! :wink:

Если мало дал - кувалдой!
А потом если чо отмазыватся будет - это баг в программе, я не хотел, я не хотел

не так - намекнул на чаевые - кувалдой!

Основной разлом пройдет по линии мир порядка - мир хаоса

Всё ещё кипятите.Тогда мы идём к вам.
новости из Будапешта: kniga_bukv

О позитивном и оптимистичном). Не знала куда это примкнуть, но пусть побудет здесь.
Просто великолепная футуристическая лекция Екатерина Шульман!

//youtu.be/n13hg-zFeyA

Напрашивается основной вывод - столько людей на планете уже не нужно.

Спросите у китайцев…

лучше индийцев, у китайцев все в порядке с переходом к постиндустриальному обществу

у индийцев тоже самое что и китайцев, только классовое расслоение более сильное. Если взять бедные аграрные районы Китая, так там и поныне средневековье.

А это не вопрос - констатация фактов.

То что в не столь далёком будущем, при нашей жизни, автоматизация, роботы будут активно вытеснять людей не только из сферы промышленности но и обслуживания, об этом я писал ещё в 2008 году или 2009. Тоже на иммигрантском форуме, кстати. Это сейчас уже и некоторые домохозяйки знакомы с терминами “технологическая безработица” и “безусловный основной доход”, в Давосе говорят о грядущей Четвёртой промышленной революции. А тогда, я это лишь один пророчил =)

«Мы уже можем с точностью более 90% определить по фото сексуальную ориентацию человека»
МИХАЛ КОСИНСКИ —гуру цифровой психометрии, анализирующей людей по их дигитальным следам. Что будет с приватностью в будущем: не спрячется никто)
Тот самый Косинский, которому, вместе с Cambridge Analytica, приписывают победу Трампа.

«Мы уже можем с точностью более 90% определить по фото сексуальную ориентацию человека» | Colta.ru

А чего китайцы? Там уже давно рождаемость меньше 2 детей на женщину. У них население сейчас растет только потому, что волна людей, родившихся после 1950-х, уже успела родить детей - внуков - парвнуков, но еще не успела начать вымирать от старости. А вот лет через 20 - 30 дикие проблемы должны начаться, если они эмиграционный отток не остановят.