Топ профессий для нового иммигранта

Ну, как “недавно прибывший” и все еще помнящий я вам расскажу как это делается в Украине :slight_smile:
В Украине все идет через диагностику, анализы и еще раз диагностику потому что анализы это то, что не требует ответственности и принятия решения. Анализы это просто анализы. Их назначают десятками, но результаты никто не смотрит и не анализирует, их просто подшивают. После скачка даллара в 2014, появилась еще более интересная тенденция: импортные расходники стоят дорого, поэтому иногда анализы просто не делаются а иммитируются. Вы можете сделать одновременно 2 одинаковых анализа в разных лабораториях и получить существенно непохожие результаты (проверено на личном опыте).
После призда сюда, американский профильный доктор очень удивился диагнозу, который поставили в Украине, говоря что такой диагноз невозможно поставить без соответствующей диагностики, которую не делали.
Т.е. диагноз был - а диагностики не было, прямо как фельшер с пальцем.

Однако дело пахнет оффтопиком…

  • Не врач (но друзья-врачи у меня есть). Также время-от времени бываю украинским пациентом.
  • А это имеет значение?
  • Да, я родился в Украине.

PS: не знаю что тут обсуждать и какое отношение это имеет к топику ветки.

1 лайк

Нашел! Electrical Engineering / Радиофизик. И посты почитал. Мне теперь не интересно. Извините.

О чем обычно спрашивают на позицию продавца-мерчендайзера в магазин? Завтра иду первый раз на интервью в США, страшно. Позвонили и сказали куда прийти, ничего с собой не брать. Новый магазин Маршалс прям возле дома, откроется через 2 недели. Добавляла анкету на их сайте.

1 лайк

И меня возьмите) готов “волонтёрить” на part-time полгода, если научите =-).

1 лайк

Не взяли меня в Маршалс, зато взяли в Таргет, там намного проще пройти интервью. Просто записываешь свои ответы в видео интервью. Кому надо устроиться, пробуйте в Трагет, знаю что в Волмарт тоже легко, но у нас его нету.
Правда надо пройти ещё ориентацию, а она у них аж через месяц.
Ещё позвали на интервью Data Entry в биллинг компанию, им нужен двуязычный работник, зарплата минимальная тоже, но мне кажется работа поинтереснее чем раскладывать вещи.

2 лайка

Сейчас очень актуально на рынке Cyber Security специалисты с опытом и без опыта. Дети после школы, учаться пол года получают сертификат и вперёд на мины. Нехватка cyber security специалистов на рынке США где-то порядка 3 млн, и это число растёт. Стоит задуматься.

2 лайка

Интересно, чему в этой области можно научить человека без опыта за полгода? Патчи и апдейты вовремя накатывать или это вообще о чем-то другом?

Спасибо, улыбнули…

Если в вкратце

  • Threats, attacks and vulnerabilities: Analyze indicators of compromise and determine types of malware or compare and contrast types of attacks
  • Identity and Access Management: Implement identity and access management controls or differentiate common account management practices
  • Technologies and Tools: Troubleshoot common security issues or deploy mobile devices securely
  • Risk Management: Explain the importance of policies, plans and procedures related to organizational security
  • Architecture and Design: Summarize secure application development, deployment, cloud and virtualization concepts
  • Cryptography and PKI: Compare and contrast basic concepts of cryptography or implement public key infrastructure

Если подробно, то здесь детали:

2 лайка

Я знаю что такое Cyber Security.

Вопрос собственно реально ли научить с нуля за полгода и насколько востребованы, на самом деле, такие “секьюрити” после подобных курсов?

1 лайк

хммм у меня эти две фразы от вас не совпадают, как говорится когнитивный дисонанс

по поводу пол года это правда! у меня есть живые примеры и то что я упомянул выше этому всему учат за полгода в bootcamp

1 лайк

Например подготовится к security+ можно за месяца три, если уже варишься в этом то за месяц…
я ускорено готовился к этой сертификации со своими знаниями, за две недели курс прослушал и сдал.

С этим сертификатом везде берут на хорошие зряплаты потому что кадров жуткая нехватка

2 лайка

Звучит как чисто мужская профессия. Женщин тоже берут?) Если выучиться?
Меня вокруг все убеждают, что не бывает лёгких денег, надо долго и нудно учиться в колледже, потом в университете, все остальное развод на деньги. Боюсь просто вложиться в курсы и не найти потом работу. Спасибо за идею!

2 лайка

Деньги всякие бывают, в том числе и легкие… для кого-то. Но прикиньте сами: зарплаты в Cyber Security 100К+, что примерно вдвое выше медианной зарплаты по стране. Почему американцы не заняли все вакансии? Видимо, каких-то специальных усилий и предрасположенности эта профессия требует.

3 лайка

Бегло просмотрела вакансии на Indeed, bachelor изредка требуется, но чаще пишут, что нужен опыт.

Конечно берут, я даже знаю где-то дюжину дам из cyber security. Всё зависит от вас. Bootcamp который я упомянул позволяет получить минимальные знания чтобы сдать на сертификат и начать свою карьеру в этой области. Но с тем что тебя взяли на работу твоё обучение не заканчивается, а только продолжается но уже в реальности; и в этой отрасли можно вырасти очень быстро, но всё зависит от компании.

2 лайка

да… то что @nomadus тут пытался раздуть про левые классы по этой тематике, но я их не имел ввиду здесь. Bootcamp с которым я был связан был достаточно интересно построен и принадлежал он одному топовому университету США, помимо материала с тобой работали над созданием резюме, как правильно искать работу, что говорить на интервью и т.д. Из доступных более менее online классов можно найти от Mike Chapple, Professor Messer, CompTIA preparation guide for security+ exam.

1 лайк

+1 Не разделяю оптимизма @AnT0NiuS по поводу легкости захода в CyberSecurity с улицы.
Я CyberSecurity вижу как дальнейшую специализацию системного/сетевого инженера, а не как первую ступень в IT для “чайника”.

How Do I Get My CompTIA Security+ Certification | CompTIA IT Certifications.
CompTIA Security+ exam takers come from all walks of life with various experience levels in IT and security. Although there are no prerequisites for CompTIA Security+, we recommend at least two years of IT administration experience with a security focus and earning the [CompTIA Network+] certification before taking the exam.

*** Заметьте даже намека нет, на то, что это может быть первая ступень для человека без опыта работы в IT.

Еще пара моментов про Security, у военных куча таких вакансий, почти везде требуется гражданство и clearance.

Ну и в дополнение, в этой профессии нет никакой романтики, это совершенно далеко от того, что показывают в фильмах когда хакер в перчаточках с обрезанными пальцами ловко куда-то проникает или что-то блокирует. Большая часть работы - это рутинный мониторинг систем и логов.

1 лайк

Там без способностей делать нечего, начните просто с самостоятельного изучения хотя бы по верхам тем того сертификата, который упомянут выше. Если вас в это реально тянет и есть внутреннее желание в этом разбираться, то надежда есть.
PS У меня большие сомнения, что кто-то возьмет безопасника, который никогда не работал в IT, пусть даже с сертификатом.

3 лайка

Здесь не стоит вопрос о лёгкости совершенно, я пытаюсь больше донести что возможно начать карьеру после полу года обучения. Но разница в нашем споре состоит в том что со своей колокольни, подходе и каком-то опыте вы складываете картину, которая в для вас вероятно понятна и без дополнительных данных правильная. Я смотрю на это смотрю с той же самое колокольни, только в дополнении к вашим источникам информации имею реальные пример когда например два мексиканских паренька после школы проучились пол года, получили сертификат и нашли cyber security analyst работы, другой пример менеджер в medical office будучи далек от IT, достиг примерно таких же результатов.

Заметьте я не утверждаю что пол года дадут супер специалиста, который может защитить весь мир от всевозможных атак, вирусов, internal threat. Однако человек получает минимальную базу с которой можно сдать на сертификат и получить low level работу с реально большей зарплатой чем например у учителя, маркетолога или работяги на заводе… Также я не утверждаю что учится легко и обучение заканчивается после полу года, оно должно продолжаться как самостоятельно так и на новом месте работы.

Сейчас бывает берут без опыта но с сертификатами, обычно это хорошо работает для создания (baking) специалиста внутри компании. Компаниям бывает выгодней так делать. Знаю консалтинговые агенства специализирующиеся на cyber security выгребают с рынка все у кого в описании есть cyber security, physical security, и т.д.

Наверно наивно было бы полагать что люди которые работают не в IT реально захотят быт cyber security инженерами не зная азов. Обычно в эту тематику идут люди которые имею
общее понятие об IT или у которых есть хороший опыт работы system administrator, network engineer, devops, army retiree, и т.д. Ну явно что желание шеф повара, механика в bodyshop или учителя перейти в cyber security будет звучать controversial, но им никто не мешает поменять карьеру и выучиться в этой области. Материалов в публичном доступе хватает предостаточно и всё зависит от человека, наличия желания и особенно времени на обучение.

спасибо улыбнулся :slight_smile:

я не согласен про большую часть извините… логи рутинно человек уже дано не мониторит и не тратит на это много времени, эти функции давно выполняют AI, ISP, IDP и другие системы. Мало того что они информируют инженера когда какая-то политика сработала, так они делают следующие шаги по устранению того что вызвало “шум”.

Давнишний вопрос “нас можно сломать или нельзя” уже давно заменен вопросом “когда” даже для самых защищённых систем и в основном работа настроена на поддержание business continuity с minimum lose or leak важных данных.

Также важно знать что в cyber security jobs идёт достаточно сильная грануляция, например: security engineer, penetration tester, incident response engineer, forensics engineer, architect, analyst, trainer, аудитор и т.т. Если интересно давайте отдельную тему заведём здесь можно много чего обсудить.

Вот интересный документ для ознакомления относительно обучения и будущего в cyber security карьере. Немного outdated, но тем не менее ещё актуальный.

3 лайка

Это все лирика и бесконечные споры можно ли и как сложно устроиться после курсов или буткемпов. Цифры давайте. Серъезные буткемпы обнародуют проценты трудоустроенных выпускников, причем как они уверяют, эти цифры подтверждены независимыми аудиторами.

1 лайк