Топ профессий для нового иммигранта

Там не все понятно из этого видео. Похоже у него или какой-то хитрый лайсенз или что-то я не догоняю, нужно чтобы кто-то из электриков объяснил.
Сама профессия тут https://www.electricianschooledu.org/outside-lineman/

Дамы и господа, что-то у нас пока одни мужские профессии, да стройка. Очень не хватает ваших постов например про:

  1. Nurse
  2. Dental hygienist
  3. Работа в колл-центре (не знаю как называется эта профессия) :slight_smile:
  4. Армия
  5. ИТ что-нибудь не про QA, например IT Tech
    Не стесняйтесь, жгите плиз, помогайте вновь приехавшим.

Что меня удивляет в местном ИТ, так это практически полное отсутствие junior позиций. Кто-нибудь знает почему так происходит - рынок зрелый, берут из ВУЗов напрямую, отдают на аутсорс или что-то подобное? Я сравниваю с росийским рынком, состояния 3 года назад и вижу, что там начать карьеру было намного проще. В Санкт-Петербурге например EPAM и Luxoft выгребали всех желающих, да и остальные тоже охотно брали.

2 лайка

Самое время замещать специалистов по H1B, H2B

Ну бизнес будет еще долго сопротивляться :slight_smile:

Не должна требовать длительного (более 1 года) обучения, лучше всего, если обучение будет проходить без отрыва от производства.

Не подходит.
Как мнимум 2 года без предварительной подготовки, лицензионные экзамены.

3 лайка

Да. Что-то странное происходит. После очередной ленивой рассылки резюме в количестве чуть более 20 сабмитов, сейчас на руках 3 приглашения на онсайт. Не оферы конечно, но всё равно весьма необычно. И одно из них аж от Амазона. Там я вообще вживую ни с кем не общался. Не самый сложный coding challenge - и всего через несколько часов приглашение выбрать дату вируального on-site (именно так они назвали). В чём подвох, не пойму?

Тут тоже ландшафт меняется

Имхо, перенасыщение рынка.

  1. Если нужен Джуниор - есть местные выпускники из хороших универов.
  2. Много кадров на рынке. По рабочим визам везут много, плюс их супруги часто в айти тоже. Вы и сами же искали, знаете, сколько тянутся все эти интервью, что резюме может просто отсеяться фильтрами (значит не очень-то и надо), когда в России 4-5 лет назад было достаточно поднять руку «хочу поменять работу» и на тебя сами слетались уже чуть ли не с оферами.
  3. В России тоже уже насыщается рынок, уже тот же ЕПАМ, Люксофт не берут так активно всех желающих, как лет пять назад. В США тоже когда-то всех подряд гребли.

Это только компании ноют, что кадров им не хватает, чтобы ещё пачку завезти дешёвых. А на самом деле полно на рынке кадров. Если бы им реально не хватало - не закручивали бы гайки этим автоматическим системам фильтрации резюме, не повышали бы требования к образованию и опыту, и тд.

Резюмируя - там, где есть айти работа, но не везут активно по рабочим визам - может быть ещё работа для новичков. Тут как-то писали что-то вроде «может лучше быть не там, где много работы, а там где мало, а ты - первый парень на деревне». Имхо, дельная мысль, если в месте, где много работы на первый взгляд, никак работа не находится.

2 лайка

По-моему, нет никакого общего “топа” профессий для иммигранта.

У всех разные мозги и разные предрасположенности к тому или иному типу работ. В соответствии с этим выбирается работа на родине, где нет факторов незнания языка, другой ментальности и т.п.
Естественно, по приезду в Америку проще всего найти работу по своему профилю или освоить что-то смежное.

Бывает, что человек в свое время избрал профессию под давлением родителей или по стечению обстоятельств, а потом выбраться из колеи не хватало духу. Да, таким Америка дает шанс начать с чистого листа. Но, опять же, мало ли у кого какие склонности…

Российская система образования инертна и малоэффективна. Она не успевает удовлетворять запросы рынка, и специалистов ИТ просто не хватает.

В Америке такое было в 1990-х, когда персональные компьютеры и интернет выскочили, как черт из табакерки. Индия, кстати, ушами не хлопала - там система обазования к переменам адаптировалась быстро, - результат очевиден.

3 лайка

Зря смеешься, 2-е приятельницы работали в NY в клубах… поднимали за смену $600-$800 кэшем, чисто на tips. Теперь кстати обе в колледж пошли учиться.
Лично я поддерживаю любую работу и заработок, который не нарушает закон.

4 лайка

Название
Монтаж антенн сотовой связи.
Описание (что делать надо)
Поднимать антенн и радио + железо на вышки сотовой связи… (высота до 300 фит)
Может работать сразу, главное не бояться высоты. Всему научат с нуля.
Требования к образованию
Нет
Требования к языку
русский и немного англ.
Требования к возрасту
до 40… Но есть исключения.
Требования к полу
В основном мужская… но бывают и девушки.
З.плата на старте
$170-$180 в день. Через месяц $200-220… а через 6 месяцев, можно получать $300+
Бригадиры получат $500-$600 в день.

5 лайков

Прикольная работа, спасибо! Честно говоря думал, что там денег гораздо больше :slight_smile:

  1. Вы удивитесь, но он есть. Более того, уверен, что 80% вновь прибывших возрастом за 35-40 лет будут работать в одной из профессий, список которых будет скорее всего не больше сотни. Про людей с конвертируемой специальностью, а также молодых и пластичных и/или одиноких, а также тех, кто по каким-то причинам может сидеть и спокойно учиться, здесь речи не идет, об этом прямо написано в первом сообщении темы.
  2. Не проще, если вы например менеджер, учитель географии, электрик, врач и т.п., в общем, вы поняли :slight_smile:
  3. Мало определить какие склонности, желательно знать примерный ассортимент выбора :slight_smile:
    Я больше скажу, я вижу достаточно много людей, которые после переезда годами и десятилетиями работают на работах, в которых нет развития ни в деньгах, ни в карьере. Конечно, тому множество причин и отсутствие выбора, далеко не главная, но и точно не последняя.
2 лайка

Это совсем мимо. Как выше отписались, 2 года и серьезные экзамены.

Ближе к реальности - LVN, Surgery technician - учеба от 1 года, цена в районе $5000. Зарплата около $45k/год+бенефиты.
Еще ближе - CNA - certified nurse assistant - учеба вроде 3 месяца за $1300. Зарплата минимальная - $12-$15/час + бенефиты.
Еще вариант - Physical Therapy Aide/Technician, он же Rehab administrative assistant - учебы не требуется. В зависимости от места это либо в основном работа с документами, либо помощь в лечении пациентов, массаж, часто хотят мануальные навыки. В зависимости от опыта и навыков платят $12-$25/час, можно найти крупную компанию с хорошими бенефитами.

2 лайка

Про CNA хочу уточнить.
Учебы 75-120 часов всего, в зависимости от штата, стоимость от 0 до $600 плюс экзамены. Бесплатно, как правило, учат в центрах помощи мигрантам и в домах престарелых, в государственных лечебницах и интернатах для инвалидов- они сами готовят себе кадры.
Для учебы в колледже надо сдать TOEFL или местный аккуплейсер https://www.accuplacerpracticetest.com/
З/п в районе $10-15 в час, надбавки за ночь и праздники. Смены есть с 7 ам до 3рм, или до 7.30рм; или с 3рм до 11рм, с 7рм до 11 рм; или с 7 рм до 7.30ам, кароч, можно себе подобрать. С какого-то количества часов, у нас, например, с 20 ч в неделю начинается полный пакет бенефитов, с медстраховкой и т.п.
Если что, спрашивайте в личку.

10 лайков

Да-да! У к нам на ESL класс приходила супервайзер и рассказывала, что можно бесплатно пойти учиться на Nurse и HVAC. Давала явки и пароли.

Можно подробнее про это?

Без гражданства… к военным не возьмут на лингвистику.

2 лайка

Без гражданства к военным никуда не возьмут, даже в медицину. У них на всех вакансиях жирно выделено, что гражданство обязательно.

А вот про государственную работу многие заблуждаются: там нужно только разрешение на работу (н-р гринкарта) и достаточная квалификация.
Платят больше, бенефиты - сказка: две пенсии, полностью бесплатные мед страховка и зубная страховка с таким покрытием, что за деньги не часто встретишь + много дополнительных плюшек (может отличаться в штатах/городах).
Искать тут: https://www.governmentjobs.com/

6 лайков

Спасибо, я как раз из тех, кто думал, что на любую гос. работу требуется гражданство :slight_smile:

:slight_smile:
Такое введение предполагает что-то, что действительно удивит. Например, ссылку на данные или что-то в этом роде, не?

Блин, сколько людей никуда не уезжая делают тоже самое на родинах.

ЗЫ. В штате Вашингтон для самостоятельной работы HVAC не нужна лицензия?

2 лайка