Традиции и т.п.

Мужчинам дарят колон (cologne). Женщинам парфюм (perfume).

2 лайка

Ну да, в смысле - колон, конечно, хотя если по-русски пишу, приходится и понятия соответствующе использовать, чтобы понятней :slight_smile:

В связи со свадебными традициями вспомнила о кольцах. Ясно, что сначала кольцо для помолвки, потом на тот же палец надевается свадебное. А у меня так получилось, что я оба кольца почти одновременно получила ))) Ну и разволновалась, подзапуталась. Думала, ну наверно какое-то же ведь определенное должно быть у основания пальца, а второе сверх него. Какое вот только? Казалось бы, логично сначала помолвку, а потом свадьбу, так же и с кольцами. Тоько логику волнение придушило в тот момент.
Ввергла в ступор мужа своим вопросом, как в том анекдоте про деда с бородой, который мучался и не мог уснуть после вопроса внучки, куда он кладет бороду - на одеяло или под одеяло. Чуть угомонившись, позже сообразила. Ну и подсмотрела у других женщин, как они носят.
Но вот мне лично удобней, когда engagement ring глубже сидит. Скорей всего это не принципиально.

1 лайк

Говоря о традициях, хотелось не ограничиваться одними только большими и важными событиями вроде свадеб и похорон. Если смотреть шире, то разговор может идти вообще о традиционных ожиданиях в поведении в различных ситуациях и в общении с людьми, или о том, с чем кто-то может столкнуться в каком-либо конкретном случае. Предварительные знания, пусть в общих чертах, позволят смягчить остроту культурного шока :slight_smile:
В разных темах говорилось о вежливости американцев (они тоже могут нахамить, но редко и не в такой резкой форме, через которую многие из нас закалились, поэтому можем сразу и не заметить).
К примеру, о вежливости и хамстве. Как проявлять свои эмоции и как - ни в коем случае.
Есть у меня одна знакомая, в Штатах несколько месяцев. На днях рассказывала мне, как ее взбесило отсутствие в магазинном отделе продавца и три ее попытки кого-то найти не привели к успеху. Честно, я с улыбкой слушала, что она собиралась на кого-то там наезжать, но ее сдержал ее отвратительный английский. Чтобы отвыкнуть от бурного проявления настроения потребуется какое-то время. А что сделал бы нормальный американец в этом случае? Я подозреваю, что просто ушел бы, в частых случаях даже не держа в себе гнев и уж тем более не изрыгая проклятия вслух. Вчера мы с мужем заехали поужинать в ресторан. В течение 20 минут к нам не подошел ни один человек. Возможно, мы дали бы еще шанс, просто на тот момент нам разонравилась атмосфера и запах. Мы просто ушли, а девушка на выходе нас не признала и пожелала нам доброго вечера, думая, что мы уже поужинали. Что сделал бы наш соотечественник? Скорей всего, постарался бы испортить настроение служащим, а? Муж со счастливой улыбкой поблагодарил, я просто скопировала его )))
Был случай, когда другая моя знакомая-тайка в бытовой ссоре с мужем-американцем оттолкнула его от себя руками. Что привело к вызову им полиции и заключению ее в камеру, а так же последующему разводу, пятну в ее криминальной истории и проблемам с работой, жильем. Знала бы чуть больше - избежала бы таких последствий.

4 лайка

Кстати, о “распускании рук”.
Помню, мне мой коллега говорил, если увидишь спящего человека (в библиотеке), то по нашему policy это не позволено. Поэтому обязательно нужно подойти (не в одиночку, а с кем-то) не ближе расстояния протянутой руки и окликнуть его, ни в коем случае не притрагиваясь рукой. (Разъяснение: Причина побудки спящего может быть не только из-за того, что он спит в библиотеке, а еще и на случай его плохого состояния здоровья). Т.к. бывали инциденты, что недовольный пробужденый мог возмутиться, что его толкнули, даже если все было не так.
Так же в супермаркетах и др., если ты зашел в проход и навстречу кто-то идет или просто стоит там, а тебе не обязательно именно сюда, то лучше развернуться и пройти другим путем. Я уж не говорю о протискивании между.

2 лайка

Пригласили меня на свадьбу-то. Не просто бракосочетание предстоит, а венчание в протестантской церкви. Ух!
Невеста многих вещей не знает, сторона жениха все взяла на себя, против всех американских традиций, сами все ищут, покупают, организовывают. Приметы - типа жених не должен видеть подвенечное платье до свадьбы - не работают, потому как он и покупает, и советы ей дает, хорошо или прекрасно. И bridal shower не будет. Я так понимаю, bridal shower должен быть в доме невесты в кругу ее родных и подруг, а поскольку невеста не местная, то решили пропустить. Жаль, конечно.
Невеста с юмором. Говорит, наверно, надо бы мне (ей, в смысле) ночевать накануне свадьбы в отеле, благо там номер для приезжих гостей зарезервирован. А утром пусть, мол, жених похитит ее. Ну, красиво,- говорю ей. Не знаю только, как тут положено и как жених отреагирует на новость. Вдруг в загул уйдет, почуяв свободу )))

2 лайка

Опыт, вынесеный из единственной свадьбы. ТОчнее, несколько мелочей.
Нам сказали, что на церковную церемонию лучше одеться построже. Ну, плечи там не оголять, мужчинам пиджаки надеть и т.п. С плечами все не так строго получилось, шляп тоже не понадобилось (шучу, никто и не собирался надевать шляпы), а вот мужчины все были в пиджаках и однотонных сорочках.Никаких полосок, клеток я не увидела, может и совпадение. Пришел гость в черном костюме, друзья и родня незамедлительно пошутили: мол, как на похороны.
Вся церемония была как в кино показывают - выход невесты под руку с папой, пастор в одеянии, оргАн (немного скреативили, наряду с Аве Марией сыграли и Подмосковные Вечера), подружки невесты с бутоньерками на запястье, у друзей жениха - в петличке. Между делом замечу, что совершенно неожиданно мне выпала честь занять место одной из подружек невесты ))) Такой вот полноценный опыт приобретен на первой же свадьбе.
Подарки выкладывались на специальный столик в ресторане, но в основном дарили деньгами в конвертах, лично, не клали на стол.
Уж не знаю, положено так или сценарий подправили по ходу дела, но решили открывать подарки прямо перед гостями и в самом начале празднования (после венчания, конечно).
Открывали невеста с женихом, а комментировали дарители. Первый подарок - сборник сочинений Достоевского ))) жениху, чтобы проникался русской культурой. Невесте - детскую серию книг Dora The Explorer, чтобы английский учить с азов (шуточно, но не без оснований). В том же подарке - древнее японское зеркальце, купленное в Японии и прибереженное для особой женщины. (Очень красивое пояснение). Дальше шли наборы постельного белья в тон отделки супружеской спальни, набор банных полотенец Mr & Mrs, билеты то ли в тур какой-то, то ли еще куда, не понял никто, какая-то красивая фарфоровая посудина вроде масленки, но побольше. Дальше не помню, но мысль такова, что самое главное - особый подход к подарку, кто как его понимает. Поскольку это не была Большая Свадьба, только семья, родня и близкие друзья, то в общем-то, все друг друга более или менее знали давно, или были наслышаны. Так что выпендрежа особого не было, атмосфера была классная, шутил даже пастор, не говоря о родителях и гостях, и расходиться совсем не хотелось.

А, да! Танцев не было. Это удивило. Обошлись как-то без первого супружеского танца… Жаль.

3 лайка

Упустила один интересный момент. Предварительно был опрос гостей на предмет ресторанного меню. Ну, салат и аппетайзеры были для всех одинаковы, приносили на тарелках уже персонально. А с главным блюдом каждому гостю предстояло определиться заранее, выбрав одно из трех предложеных. Скажем, в нашем случае выбор был таким: Filet Mignom, Marinated Grilled Chiken&Shrimp или Stuffed Broiled Flounder. На столе перед каждым прибором была табличка с именем на одной стороне, а на другой - с названием выбранного блюда. Просто!
Напитки тоже приносили в бокалах, не всем, а по просьбе. Я не могла определиться, так официант целую винную карту принес, а это оказался солидный том ))) Между нами, выбрала вино из тех, что не пробовала раньше, оно и оказалось одним из самых дорогих (за бокал). Ну, что ж, любопытство мое было удовлетворено на всю катушку во всех смыслах )))
В конце был свадебный торт. Оказывается, кусочек торта молодые должны сберечь и съесть на первую годовщину брака. Кажется, это определенная его часть, если правильно помню - верхушка.

Не помню, говорили ли выше, если что - повторю.
Для свадебных подарков молодые договариваются с определенным магазином и на сайте магазина (скорей всего, и не только на сайте, но и в реальном магазине) заводятся перечень тех покупок, которые молодожены выбирают себе на свой вкус. Тогда гостям сообщается имя магазина и гости, зайдя на сайт, вбивают имена брачующейся пары в разделе Registrations, выбирают из списка тот подарок, который хотели бы приобрести и который им по кошельку, а может даже и кооперируются с кем-то еще. Магазин может упаковать в подарочную упаковку, оформить празднично и даже отправить на дом молодым в назначенный день. То есть дарителю не обязательно таскаться с коробкой или пакетом.

Я была. Очень красиво украшенная церковь. Все двери открыты настежь (от чего потом много сквозняков было). При входе всем раздают программку службы с текстами всех песен (не знаю, как называется, что-то типа прославления). Полный зал. Все одеты очень красиво. Очень много детей, также одетых очень красиво. Передо мной сидели два мальчика-близнеца. Вели себя очень чинно. Все время, пока шла служба (а я все это время старалась подпевать на своем изумительном английском), они никоим образом не выказали свою заинтересованность, кто же это там за спиной так нещадно фальшивит. И вот наступил момент, когда все встали и начали обниматься с соседями, в том числе и с теми, кто стоит сзади. Вы бы видели, с какой скоростью оба одновременно повернулись ко мне. Хи-хи-хи. Это было смешно.

2 лайка

должна была лететь на свадьбу в Морокко.
Касабланка. Невеста - моя близкая подруга, шикарная свадьба, около 1000 человек гостей.
Я тааак хотела. ((((
Но…видимо, не все коту масленица.
Муж не согласился меня отпустить. По причине негарантированной безопастности для моей персоны. Вот такая формулировка.
хм…и не вижу традиций поэтому.

1 лайк

:lol:
//youtu.be/91vGXCF-FTY

2 лайка

Перебор. Всё таки близкая подруга,не просто поехали бы в тур поездку. Подруга бы всё подсказала и объяснила бы,где можно, где нельзя. Что да как. Ваш муж перегибает.имхо
Я бы поехала)

2 лайка

Я бы тоже свою жену одну в Африку не пустил.

4 лайка

Березка, а муж не смог бы полететь вместе? Жаль, конечно, все же близкие подруги.
А в результате и мы, хотя бы понаслышке, так и не смогли познакомиться с марокканскими свадебными традициями ))

а дети с кем?
нет, ну я конечно погрустила минут 35, а потом подумала, а он как всегда прав.
Неоправданный риск.

зато одобрил план Б, Уряяяяй!

пс. он мне припомнил другую свадьбу моей подруги в Хорватии…мы поехали вместе. =0
жуть =0

1 лайк

Заинтриговали прям планом “Б” )))

1 лайк

Стоит невеста на тумбочке всю свадьбу, а все веселятся.

oh, God…

Без подушки на вытянутых, я надеюсь? :whats_up:

Вот, таких деталей не знаю.

Березка, колись, а то мне еще полдня делать нечего, а тут интриги такие.

План Б оставь до осуществления, если суеверная, а уж про Хорватию можно и языки почесать. Традиции же.

1 лайк