Трамп! Чего ждать?

Так помощь экстренная и оказывается по полной программе, никого не оставляют без неё и не смотрят при этом на документы, никого не выставляют. Не понятны ваши опасения. На западе цена жизни высока, любой жизни. И оперируют, и ухаживают, и реабилитирует. Но дело в том, что это все стоит огромных денег, на третьей странице этой темы Юлик пишет, что попадает с серьёзной травмой приведшей к инвалидности человек-нелегал в госпиталь и зависает там на месяцы, а возможно и на годы. Деть его некуда. И таких много.

Лами, извини, вчера прохлопала ушами твой вопрос.
По поводу emergency и плановых случаев - всё равно берут, если человек сидит там, его не выгоняют обычно. Сортируют пациентов по срочности, но рано или поздно принимают. Как правило. Если кто-то сталкивался с другим, то ок. Везде же могут быть по-разному.
Вспомни даже случаи из историй адаптаций, когда люди по незнанию и по привычки туда шли. Потом ругались, что ожидание до 6 часов могло растянуться, но в итоге их с соплями и кашлем принимали.
По поводу плановых операций тоже слышала, что делают. Но вот каким образом они вымучивают их из врачей, увы, не знаю. Механизм мне не известен, но про случаи слышала от врачей - жаловались, да.

А вот тут все не так просто. Обещанная минутка философии на канале. :slight_smile:

Итак, на протяжении почти полутора тысяч лет европейский мир был религиозным и строго дуалистичным, т.е. разделенным на мир Христа и мир Антихриста, между которыми шла нескончаемая война за людские души. Не будем здесь углубляться в детали и рассуждать, почему так получилось, просто констатируем факт.

Норма поведения в то время была очень простой. Нельзя делать ничего, что не одобрено церковью, потому что церковь – дом Бога и все, что вне церкви – вне Бога, то есть порождение Диавола. Бог – это абсолютное добро, а Дьявол – это отрицание Бога и, следовательно, абсолютное зло. И не может быть никакой терпимости к абсолютному злу, с ним нельзя мириться, нельзя оставить его в покое.

Единосущен ли Сын Отцу? Исходит ли Святой дух только от Отца или от Отца с Сыном? Растворилась ли человеческая природа Христа в божественной или соединилась с ней? Нам это кажется диким, но тысячи людей шли на смерть из-за разногласий по этим вопросам. Потому что для средневекового человека мог быть только один раз и навсегда определенный символ веры, признаваемый церковью. И даже одно лишнее слово в нем - уже не в церкви и, следовательно, не от Бога, но от Дьявола. Признать его - это значит признать Дьявола и погубить свою бессмертную душу.

С абсолютным злом не может быть никаких сделок и ему нельзя отдавать ничего, что принадлежит Богу. Поэтому нельзя мириться с ересью, ведь душа еретика попадет в ад, а значит, смирившись с этим, ты смиришься и с Сатаной, погубив тем самым и свою душу тоже. Людей отправляли на костры не потому, что церковь состояла из садистов, но потому, что благочестивые инквизиторы таким образом сражались с врагом рода человеческого, отнимая у него чужие души и через это спасая свои.

Конечно, мир постепенно менялся. Чем больше люди узнавали, тем яснее они видели, что мир вне христианской религии не обязательно является злом. Уже Данте отказался обрекать античных героев на вечные муки, дав им надежду на избавление. Галилей и Декарт заложили метод научного познания, в котором есть лишь опыт, но нет места откровению. Свифт уже открыто издевался над религиозными фанатиками, низводя споры о природе Христа до спора о том, с какого конца следует разбивать яйца. Между миром Христа и миром Антихриста появился третий мир: мир нейтрального.

А теперь возвращаемся к нашим баранам. Прошу не считать эту фразу гомофобией, :slight_smile: но раз уж тема про геев кого-то раздражает, то давайте я буду говорить нейтрально, про «других». Не делая различия, другая ли это ориентация, другой цвет кожи, другой язык или другая религия, потому что разницы никакой нет.

Так вот, выше по теме я несколько раз повторил, что одно дело – это воспитывать в школе терпимость ко всему иному и другое – это заставлять становиться иным. И несколько раз натыкался на стену непонимания со стороны оппонента. Это непонимание носит фундаментальный характер, потому что мы мыслим двумя разными логиками.

Моя логика, условно назову ее «логикой нового времени», состоит в том, что приемлемо может быть все, что не нарушает права и свободы других людей. Секс по взаимному согласию между взрослыми сознательными людьми не нарушает ничьи права и свободы – следовательно, он приемлем, даже если и происходит в той форме, которая кому-то кажется неприятной. Кожа другого цвета и другой разрез глаз не затрагивает мои права и свободы – следовательно, приемлемо быть негром или азиатом, даже если лично Вам и не нравится этот тип внешности. То, что два японца говорят между собой по-японски, не затрагивает ничьих прав и свобод – следовательно, японский язык приемлем, даже если он кому-то и кажется слишком грубым.

Конечно, на практике бывает всякое и находятся люди, которые начинают злоупотреблять такой терпимостью. Но думаю, принцип понятен. Если в какой-то школе учат, что быть другим – это нормально, то они действуют именно в рамках этой логики.

Но вот мой оппонент, видимо, понять эту логику не может. У него другая модель мира, я условно назову ее «средневековой», не с целью унижения, а с целью обозначения характерного для нее периода.

В рамках средневековой логики все иначе. Правильной признается лишь одна строго определенная модель поведения, а все, что другое – это грех. И согласие с грехом – это тоже грех. Для средневековой логики нет разницы между геем и терпимостью к геям просто потому, что нет границы между черным и белым. Признавать права черных – это значит ущемлять права белых. Признавать чужие языки – это значит, отказаться от своего.

Ну и обратное, разумеется. Когда я предложил рассмотреть ситуацию «в школе учат терпимости к христианам» меня тут же одернули: нет! Такого быть не может, это навязывание религии, противоречие Первой поправке! Потому что в рамках средневековой логики зло так же нетерпимо к добру, как и добро ко злу, поэтому нехристь не может быть терпимым к христианину. И если кто-то учит «терпимости к христианам» - это значит, что он учит самому христианству.

Одним словом, все, что не белое, то черное и наоборот. Слова «христианин» и «терпимость к христианам» - одно и то же, слова «гей» и «терпимость к геям» - одно и то же, «другой» и «терпимость к другим» - одно и то же.

И я просто поражаюсь, , как много людей до сих пор оперирует в рамках «средневековой» логики. Это ведь не только в этой теме происходит. Зайдите на любой «патриотический» форум и скажите там что-то нейтральное в духе «в Америке хорошие дороги». Вас моментально заклеймят подпиндосником и национал-предателем, потому что настоящий патриот не должен признавать хорошим ничего иностранного. Зайдите на этом форуме в очередной Дзен и попробуйте там сказать хоть одно хорошее слово о России – и в рамках той же самой средневековой логики Вы моментально станете прокремлевским троллем.

Так вот что я хочу сказать. Люди! Выйдете из средневековья! Оно закончилось! :slight_smile:

Спасибо за внимание. :slight_smile:

Силен.

Только дороги в Америке совсем не хорошие. Это вам не Эстония с Германией )))

Увы, это утопия. Там, где начинается свобода одного - заканчивается свобода другого.

Любое обобщение “в Америке” в 90% случаев будет неверным. 50 штатов, везде все по разному.

В Америке огромных, так как жадность и много посредников.

Имаджинери школа в имаджинери стране Абсурдистан:
Учитель: Дети - воровство это нормальное явление.
Дома
Петя: Папа, папа - нам в школе сказали что воровство это нормально. Значит я могу воровать?
Папа Дима: нет сынок, то что воровство это нормально просто означает что ты должен быть терпимым к ворам.
Петя: Папа а если воровство нормально то почему же я не могу воровать? Я что ненормальный?
Папа Дима: Ты нормальный сынок только по другому. У тебя просто другая степень нормальности. А все кто думает иначе у них просто другая модель мира, я условно назову ее “средневековой”.

Воровство предполагает нанесение материального ущерба другому человеку. Каким образом тот факт, что например, ваш гипотетический коллега или клиент окажется геем нанесет вам ущерб?

Ну и вы полностью упустили этот пассаж в своем примере:

Моя логика, условно назову ее «логикой нового времени», состоит в том, что приемлемо может быть все, что не нарушает права и свободы других людей. Секс по взаимному согласию между взрослыми сознательными людьми не нарушает ничьи права и свободы – следовательно, он приемлем, даже если и происходит в той форме, которая кому-то кажется неприятной. Кожа другого цвета и другой разрез глаз не затрагивает мои права и свободы – следовательно, приемлемо быть негром или азиатом, даже если лично Вам и не нравится этот тип внешности. То, что два японца говорят между собой по-японски, не затрагивает ничьих прав и свобод – следовательно, японский язык приемлем, даже если он кому-то и кажется слишком грубым.

Я вижу что тут классиков вертят и меняют как хотят и даже не ставят кавычек. Ну тогда и я чуть модифицирую. Так, под хорошее настроение. Ни к кому не относится. Воспринимать исключительно как юмор.

Меркуцио: Чуму на оба ваших дома.

Ромео:
Ты попроси у ней такого одолженья для себя
Чума благословит всех грешников в огне
Получишь от неё сполна, подлец несчастный
Всё что нечистый кличешь на голову мне

Нет это ты полностью упустил что в том что я написал нет и слова про геев. Обсуждать тот бред что льётся тут из некоторых у меня нет желания.

Эдакое изящное приравнивание воровства к сексуальной ориентации. Скажите, а другой язык Вы к чему приравняете, к убийству или грабежу? Про другой цвет кожи дажи спросить боюсь, он уж не меньше, чем на изнасилованием КРС со смертельным исходом тянет, наверное…

Имаджинери школа в имаджинери стране Абсурдистан:
Учитель: Дети, познакомьтесь, это Мияки из Японии, он будет у нас учиться. У него другой разрез глаз, но это нормально.
Дома
Петя: Папа, папа, нам в школе сказали что другой разрез глаз - это нормально. Значит, я могу дружить с Мияки?
Папа Боря: Ни в коем случае, сынок! Узкоглазые - это ненормально, если ты будешь с ним дружить - ты сам станешь японцем! Я немедленно забираю тебя из этой ужасной школы!

Каким образом Ваша свобода страдает от того, что я у себя дома вместе с любимым человеком занимаюсь тунгусской литературой? :slight_smile:

Там они тоже разные. Поверь. Как и здесь.

Я давно заметила что вы всегда отмечаете когда кто-то в дискуссии не отвечает на ваши вопросы или уходит от ответа (ну или когда вам кажется что это так). Очень забавно наблюдать как вы делаете тоже самое. Впрочем, это конечно же ваше право отвечать или нет :slight_smile: Мне было искренне интересно услышать ответ - просто для общего развития, так сказать. Всегда интересно узнать другие точки зрения, тем паче на такие очевидно животрепещущие темы.

Я никогда не смешивал беженцев с нелегалами.

Фантазии фантазии. В том что я написал нет ни слова ни про геев ни про рассы. Там есть про нормы. И их прививание детям. А ты безуспешно пытаешься увести диалог в сторону штампов, то в религию то в нетерпимость то щас вот в рассы. Чтобы потом навесить ярлык, расист и тд?

Нормы дружок. Моральные нормы. Ладно, упрощу задачу.

Имаджинери школа в имаджинери стране Абсурдистан, провинция Ганжорадо после узаконивания марихуаны.
Учитель: Дети - курить марихуану это нормальное явление.
Дома
Петя: Папа, папа - нам в школе сказали что курить ганжибас это нормально. Пыхнем па?
Папа Дима: нет сынок, то что курение марихуанны это нормально просто означает что ты должен быть терпимым к тем кто курит. Но тебе самому курить нельзя. Это плохо.
Петя: Папа а если это нормально то почему же я не могу курить? Я что ненормальный?
Папа Дима: Ты нормальный сынок только по другому. У тебя просто другая степень нормальности. А все кто думает иначе у них просто другая модель мира, я условно назову ее “средневековой”.
Петя: па, у нас много ребят курит. Вовчик, и Лена, у Коляна вообще вся семья пыхтит. С чего вдруг я не могу? Я хочу попробовать.
Папа Дима: это плохо.
Петя: Ты ничего не понимаешь. Это нормально. Это законно. В школе этому учат. С чего ты мне втираешь что это плохо. Ты что умнее учителей?

3 лайка

У тебя просто средневековая модель:lol:

1 лайк

[QUOTEТы что умнее учителей?] [/QUOTE] Конечно умнее. Или вернее сказать, правильнее.

а черные американцы по рождения как? ты сколько опросил, чтобы получить 100% инфы?