Трамп! Чего ждать?

Всем известно что перенос производства в Китай со всего мира имеет единственную причину -
дешевая рабочая сила. Благодаря этому Китай приобрел опыт практически во всех сферах
высокотехнологичного производства.

И теперь действительно Китайские фирмы благодаря опыту и обученному персоналу уже
привлекают не только дешевизной.

Что будет если выйдут ограничивающие законы? Те же Китайские фирмы откроют заводы в США.
Никто не хочет терять прибыль. И также будут производить, только на территории США.
Перевезут наиболее квалифицированный персонал по рабочим визам. Остальных наберут тут.
Это касается не только айфонов.

Фокскон и Шарп уже объявили о таких планах.

Foxconn и Sharp могут вложить $8 млрд в строительство фабрики в США

5 лайков

Постоянные резиденты не перестают быть aliens from countries referred to in section 217(a)(12) of the INA, 8 U.S.C. 1187(a)(12)
Я бы очень хотел оказаться не прав, но что-то я не вижу, где для LPR есть исключение.
Гугл сейчас выдал это

Green card holders included in Trump ban: Homeland Security | Reuters

Полный текст указа здесь Full text of Trump’s executive order on 7-nation ban, refugee suspension - CNNPolitics.com
Кто не доверяет CNN - может найти другой.

Есть сслыки на какие-то конкретные положения, которые бы исключали LPR из этого указа?

только 7 из них

А чего только 7? Их намного больше, пусть во всех забанит въезд

решили , что от них исходит больше опасности… .

Ты даже не читал INA 212 (a)(12)? Прочитай и ты поймёшь почему этот пункт не относится к LPR. В СНН как и в другой ссылке нет интерпретации поддерживающей то что ты сказал. Там только текст.

Я открывал. Там речь вообще только о Visa Waiver Program. Но в новом указе речь о immigrants and nonimmigrants. И перечислен конечный список исключений (дипломаты и т.д.)
Моё понимание, что граждане тех стран, для кого ввели новые правила по VWP в прошлом году, теперь вообще забанены на въезд.

Ок, глянул указ там написано “элиенс фром кантрис”. ЛПР не элиен. ЛПР это резидент элиен. В общем твоя интерпретация того что элиенс включают в себя и резидент элиенс имеет право на жизнь, но имхо она не верна. Потому что так можно договориться до того что и натурализованные граждане США из тех стран тоже забанены. И весь указ почитать он именно о тех кому нужна виза для въезда а не для лпр. В общем начинай паниковать про лпр только после первого фактического случая что кого либо с гринкой не пустили в страну. Во что мне сложно поверить. Хотя я и могу ошибаться.

исходит безысходность…

Мусульмане уже на Трампа в суд подают

US Muslims Sue Trump Over ‘Racist’ Refugee Ban | News | teleSUR English

Ну это будет совсем странно учитывая что LPR как бы в основном живет в США и факт его выезда в Сирию конечно должен отслеживаться но точно так же риск представляют и граждане поехавшие в Сирию. Хотя ошибка при написании указа или ошибки при толковании запросто.

А вообще мне кажется что

I hereby suspend entry into the United States, as immigrants and nonimmigrants

касается не LPR а только тех кто въезжает на иммиграционной визе потому что до въезда человек еще не стал LPR. То-есть речь по сути идет о тех кто еще не стал LPR а едет им стать. Что конечно крупный облом (как тогда ему визу выдавали? вообще не доверяем своим консульствам и FBI name check?).

Вот кстати из прессы Judge Blocks Trump Order on Refugees Amid Chaos and Outcry Worldwide - The New York Times

[i]“These are people with valid visas and legitimate refugee claims who have already been determined by the State Department and the Department of Homeland Security to be admissible and to be allowed to enter the U.S. and now are being unlawfully detained,” Mr. Doss said.

According to the filing, Mr. Darweesh was granted a special immigrant visa on Jan. 20, the same day Mr. Trump was sworn in as president. Mr. Darweesh worked with the United States in Iraq in a variety of jobs — as an interpreter, engineer and contractor — over the course of roughly a decade.[/i]

Честно говоря описанная ситуация это бред. Если человек получил визу за заслуги перед США в день запрета и не может въехать? Можно же было как-то подумать что люди уже в момент подписания были в самолетах и сделать какой-то переходной период на 1-2 дня. Смахивает на непроработаность меры хотя в целом этот запрет скорее поддерживаю.

И все же вот здесь Green card holders included in Trump ban: Homeland Security | Reuters и Donald Trump anti-refugee order: 'green-card holders included in ban' – as it happened | US news | The Guardian пишут что таки green card holders не могут въехать если верить ответу по e-mail из DHS.

Конечно вполне вероятно что в DHS сами еще не разобрались но ведь могут именно так трактовать в итоге что нельзя. Не говоря уже о тех кто пострадает пока будут разбираться.

Нет, граждане США - это граждане США. Они точно не aliens.

А вот LPR под вопросом. Можно предположить, что те, кто находился за пределами США менее 180 дней, могут попадать под исключение, потому что:

(13)
(C) An alien lawfully admitted for permanent residence in the United States shall not be regarded as seeking an admission into the United States for purposes of the immigration laws unless the alien—
(i) has abandoned or relinquished that status,
b has been absent from the United States for a continuous period in excess of 180 days[/b],

8 U.S. Code § 1101 - Definitions | U.S. Code | US Law | LII / Legal Information Institute
Но тоже не факт. Да и могут просто в самолёт не посадить. Авиакомпании так проще.

В общем, мне не видится, что LPR в полной безопасности по этому вопросу. Будем следить за развитием и хотелось бы мнения иммиграционных адвокатов тоже. Но выгляд происходящее на этой неделе не хорошо…

1 лайк

Не понимаю дисскуссии. Считаю если держатель гринкард сидел на территории Сирии, Ливии, и т.п. стран. тода кода там шла война, не должен возвращаться. Пусть и дальше там сидит. И гражданам там нефик делать.

Во. Вот это отличный анализ! Хотя тут замешаны политические мотивы самого высокого покроя, так что никакой анализ не является априори верным. С другой стороны если его занесёт то суд подкорректирует. Вон Ходжа писал они уже наготове с иском.

Да, вы правда не понимаете о чём дискуссия.
А если держатель грин кард, гражданин одной из перечисленных стран, выехал посмотреть на Ниагарский водопад с канадской стороны, он может вернуться, или нет? Сейчас речь об этом.

Офицеры на границе могут без проблем разворачивать под эту марку и “туристов” и гринкартовцев.
Ставлю доллар, что суд они проиграют.

Дело в том что никто не знает смотрел ли он на водопад или из Торонто летал к ИГИЛ. Вполне четкая и оправданная мера.

Вроде как в новоостях, говорят, что забанили на въезд даже тех у кого green card, эт про мусульманские страны … Я вот думаю, что может быть эффект домино, это если правительство говорит, что можно поступать так с одной группой населения, то на уровне обывателя (там полиция, просто люди-американцы, работодатели) могут это на своем уровне транслировать и так, что можно начать относится хуже и к другими группам населения, иммигрантам из других стран … вроде как есть уже некая свобода и правительство там наверху разрешило, если им там наверху можно забанить мусульман, то почему бы нам, тут в низах, не нечать как-то прессовать европейцов, русских, украницев и т.д. Может это и не будет так открыто, но как бы, разрешение дали.