Требуется советы знающих людей (Казахстан)

Добрый день, дамы и господа! :slight_smile:

Перечитал уже целую кучу информации с форума, аж голова пухнет. Требуется Ваша помощь в качестве советов каким способом лучше эмигрировать из Казахстана в США.

Исходные данные:

  • Парень с девушкой в гражданском браке, два года безуспешно играли в грин-карту, у обоих высшее образование (бакалавр, юриспруденция и строительство соответственно), два-три года назад были по Work&Travel (успешно и вовремя вернулись), бизнеса в Казахстане нет, все родственники в KZ.

Предпочтительные способы:

  1. Получение туристической визы, приезд в США, попытка смены статуса визы на другую (какую?) с адвокатом.
  2. Получение учебной визы, попытка смены статуса после учебы (реально?)
  3. Получение статуса беженца (какие веские основание должны быть, насколько сложно?)

Дополнительное условие: Парню 22 года (призывной возраст с 18 до 27), не служил, уклоняется, повестки не получал. Проблемы с получением туристической или учебной визы будут?

Буду рад получить развернутый, полный и грамотный ответ, что как-то систематизировать знания для казахстанцев.
Есть ли способы, кроме тех, о которых я указал выше?

с уважением, Артём.

действительно, какую?

Да, вполне реально. Зависит от того, сможете ли вы заинтересовать работодателя. Понятно, что это зависит от конкретной профессии в том числе.

ну если у вас нет оснований, то о чём говорить?

ваши проблемы с военкоматом - это между вами и вашим государством.

Кстати, вот эту тему читали? "Хочу в Америку": общая тема для "хотящих" иммигрировать, но ленящихся читать форум - Для тех, кто собирается в США. - Форум "Говорим про Америку"

1 лайк

Чтобы дойти до стадии “заинтересовать работодателя”, нужно сначала пройти стадию “оплачивать учебу двоих людей в течение нескольких лет”. По самым грубым прикидкам речь идет о нескольких сотнях тысяч долларов.

А как насчет специалиста (колледж), бакалавриват я разумеется не потяну.

Основное требование к рабочим визам - наличие “бакалавра или выше” по требующейся специальности. То есть “бакалавриат” получать нужно в любом случае. Другое дело, что если у вас уже есть какое-то высшее образование (может даже незаконченное), то можно попытаться договориться, чтобы вам зачли какие-нибудь предметы, что позволит немного сократить срок обучения. Но в любом случае речь идет о нескольких годах учебы. Плюс, если вы будете учиться вдвоем, то расходы нужно умножить как минимум на 1.5 - 1.7 (оплата учебы на каждого, плюс совместное проживание).

Попытаться сделать визу f1 (поступить в колледж) но и так же иметь работу смежную со спецальностью обучения

Вообще-то по визе F-1 работать нельзя (кроме ограниченных и строго оговоренных случаев). Так что или учеба, или работа.