Трое детей, ураган и Ирина)) Madison WI

Расти и взрослеть. Школа это такая ерунда. Кто то реально общается с одноклассниками спустя 10 лет после окончания школы? Я, например, половину фамилий не помню уже давно, а проблем в школе у меня никогда не было. А мультики и фильмы- это не только у иммигрантов -детей … Я тоже не смотрела ничего в детстве ( родители решили, телевизор вредит уж не знаю чему… В общем, да, иногда было неудобно, когда все обсуждали что то типа мушкетёров или гостью из будущего… а я книжку читала, но фильм не видела…сейчас вот тоже бывают комичные моменты, когда выясняется, что я ни разу не была в сабвее , папайзе, КФС и прочих низкопробных фастфудах… упс.

1 лайк

Если ребенок настроен на негатив, то ничего уже тут не сделаешь, хоть из штанов выпрыгни, у него все равно найдется, что рассказать психоаналитику.
Можно было не переезжать, все равно бы нашлось, на что обижаться. Так что “улыбаемся и машем”.
Я НЕ жалею, что перевезла детей в Америку. Каждый божий день, общаясь с российскими учителями и друзьями- родителями школьников, Я РАДА, что мои дети живут и учатся в Америке, а не в России.
Кому что не нравится- могут вот прям сейчас, не откладывая на понедельник, начать изменять свою жизнь так, как считают нужным. Самостоятельно. Потому что сидеть обиженным, обвиняя окружающих в своих проблемах- проще простого. Новый Год- отличный повод поднять зад и исправить все что не устраивает.
13786200.jpg

3 лайка

Вот это самое главное! Очень надеюсь, что мы тоже сможем так сказать.

Конечно, все дети разные, кто-то борец по сути, кто-то может не переживать. А кто-то просто чувствует мир более остро. Нам, родителям остается только помочь им, если это в наших силах.

Женя, я уверена, что однажды Вы оглянитесь и увидите бескрайний океан, в котором Вам легко и уютно, а не стены аквариума.

P/S Ирина, простите, а как попадают на программу бесплатных завтраков в школу?

Зависит от дохода на 1 члена семьи, в каждом штате свои цифры. На сайте скулдистрикта, как правило, есть информация.

Напишу я немного духоподъемного)))

Старшая привезла на Новый год нам мальчика познакомится – американского)))
Серьезный такой мальчик, с американской улыбкой и очень хозяйственный. Пока ездили сестру поздравлять, починил механизм в одной из раковин))) Там пробку заедало, муж еще не успел разобрать, выташить и выкинуть.
У нас как в американском кино сейчас, он зовет ее Honey)))

Просто надо понимать, что все дети по разному переживают переезд. Даже хороший английский не является гарантией, что все пройдет гладко. Но без языка, все могло пройти еще хуже(

Американские мальчики замечательные, правда. Особенно в правильных местах подобранные. Нам тут новая знакомая девачка показывала своего мальчика, зацепленного в Стенфорде. Отвал башки, я сама успела влюбицца. …Но это самой тоже надо быть не диванной подушкой, а аспиранткой в Стенфорде…

Бинго!
Мальчик из Корнеги-Мелона, дочка аспирантка того же Корнеги-Мелона. Оба биомедицинский инжениринг) Мальчик старше на три года уже работает.

Самое главное быть настроенным на позитив. Как сказали выше, у всех разные ситуации и винить тут левых людей не нужно. Я скорее больше виню себя в том что я не смогла правильно реагировать и как-то решать свои проблемы. Главное что семья вместе и есть поддержка)
Спорт это классно. Если ребенок танцует стоит заранее поискать студии и по приезду сходить в них и посмотреть. Чтобы у ребенка уже была отдушина и негативную энергию было куда выплескивать.

Спасибо! Каждый день стараемся, адаптация это сложная штука.

Ну да. Ну у меня так вот получилось. У кого-то другого по другому. Все зависит от ребенка))))

Женечка, честно говоря, я не понимаю, в чём Вы можете себя винить: эта Ваша реакция на очень стрессовую ситуацию. Переезд даже в рамках одной страны – сильный стресс, а, уж, оказаться на «том конце Света» без языка… Мила Кунис вполне себе состоялась в Америке. Однако, как мне помнится, в своем эссе она писала, что одним из самых страшных моментов её жизни был приход в школу сразу после переезда, где она оказалась в роли глухого и немого ребёнка.

Да что там дети, взрослых тоже хорошо так «бьют клины». Моя лучшая «с самого детства подруга» в возрасте под тридцать по большой и светлой любви, после нескольких лет европейского романа, вышла лет так надцать назад замуж в Америку. Мы проводили её с двумя чемоданами, в одном из которых лежала тщательно подобранная одежда, а в другом, как и положено хорошей девочке, книги. Оба чемодана в перелёте потерялись, потом нашлись, но суть ни в этом.
Спустя месяцев семь, она прилетела в Россию на побывку. Мы же её встречали в аэропорту. Она вышла, села в машину, вцепилась в меня и начала рыдать. Я её всю жизнь знаю: слёзы и она – вещи очень далекие друг от друга.
Первая мысль: супруг придурок, возможно даже - маньяк, прикидывающийся хорошим парнем. Сквозь рыдания понимаем, что не маньяк. Придурок, конечно, борщ и пельмени есть отказывается, селедку под шубой не понял. Но, так, все-таки очень хороший.
Америка – вот она странная. Во-первых, погода: жарко (они из Южных штатов). При этом зимой там выпал снег, пятьдесят лет не выпадал, а тут взял и выпал. Во-вторых, никто не говорит по-русски, на худой конец, по-немецки. Все из чистой вредности болтают по-английски. Потом, мама далеко, она и в России жила за тысячу км, но - есть же поезда. А тут лети через океан! Еда чужая, за ней надо ЕЗДИТЬ, магазины черти где. Тротуаров нет, гулять не ходят. А живут, страшно представить в больших домах. Вот у неё однокомнатная квартира в Питере: всё под рукой, не заблудишься. А там – дом, да с садом. И приходят всё это хозяйство обслуживать просто очень страшные мексиканцы, которые, подумать только, говорят по-испански. И она их совсем не понимает.
А ещё: эти их национальные парки! При упоминании о парках моё живое воображение тут же нарисовала микст из «Парка Юрского периода», «Чужих» и «Хищника». Сдавленным от ужаса голосом я спросила, а что же там с парками?

  • Они чистые!!! В них даже туалеты почти стерильные!!!
    И в этот момент наше полное страхов задушевное рыдание прервал гомерический хохот моёго супруга, которому было положено тихо вести нас-несчастных. Он повернулся к нам и выдал:
  • Девчонки, а давайте я вас сейчас довезу до ближайшего общественного туалета. Вы туда сходите, вдохнете, так сказать, запах Родины. Глядишь, вам и полегчает!
    Вот, видите, как страшно жить на свете. Люди, которым мы доверили самое ценное – себя любимых – и даже вышли за них замуж, один пельмени жрать отказывается, а другой, нечуткий, предлагает нам сомнительные экскурсии по общественным туалетам…
    Сейчас это очень смешно. Но тогда… Моя подруга не истеричка, она врач-кардиолог, профессия предполагает стрессоустойчивость. Она путешествовала, она вышла замуж за человека, которого хорошо знала. Ей вообще не нужно было выживать в другой стране. Казалось бы, живи, тихонько адаптируйся. Спокойно учи язык. И её накрыло. Отпустило года через полтора. Пришёл язык, нашлись знакомые. Однажды она сказала, что Америка, она просто чуть другая, но это её дом и ей там хорошо.

Что-то я расписалась в теме Вашей мамы, пусть она меня простит, но все-таки выскажусь.
Когда весной перед нами забрезжили, пусть пока не совсем ясные, перспективы оказаться в США, я решила «на всякий пожарный» поизучать страну. Много почитала, нашла танцевальные школы, взгрустнула, что Лонг-Айленд нам не светит (там много хороших русских школ). Подумала, что мы не Анны Павловы, танцуем для себя, поэтому нарыла список школ в предполагаемом месте. Чуть удивилась, что большинство школ при церквях. Заложила стоимость обучения в бюджет. Потом наткнулась на форум. Очень помогло, информации масса, хотя она и сумбурна и её тоже надо рыть.
Мне понравилось читать адаптации людей. Многие хорошо пишут. Но вот тема Вашей мамы привлекла не только слогом, практичностью, главное – честностью. Ваша семья – удивительно симпатичная! Это подкупает. Именно поэтому и решила попытать вас об адаптации детей. Об этом так мало пишут. Всё сводится к словам – нашли хорошую школу, ребёнку нравится, язык пришел. Ну, вот, не верю, что всё легко так у всех.
Мне годочков много, я поздний родитель, принцесс Диснея стала изучать в районе сорока, но маразмом ещё не страдаю. И, как-то мне, человеку с нормальной жизнью, которому грех жаловаться, хорошо помниться мой переход в другую школу в родной языковой среде.
Я в детстве спортом занималась, училась в спецшколе. Летом на сборах – травма. 1 сентября, придя в школу, обняв одноклассников, узнала, что чудес не бывает: спорт больше не моё. Хорошо, что я была отличница.
Не знаю уж, как удалось моим родителям, пристроит меня в одну из лучших школ города – мажорскую – за один день. 2 сентября вместе с папой мы уже шли туда. Из плюсов, там училась та самая моя лучшая подруга, но рассказывала она о школе с лицом мученика первых лет христианства.
Завуч, принимая документы, в том числе и грамоты за участие в Олимпиадах, процедила, что мы должны понимать, каков уровень этой школы. Здесь я максимум могу быть троечницей. Опа, она меня даже не знает, а уже дала оценку. Дальше в кабинет зашла девочка – пионерский актив, которой было поручено показать мне школу. За дверью пионерка осмотрела меня с ног до головы и презрительно бросила: «Ну, всё понятно. Дочь простых советских инженеров…».
Честно, в моей жизни – это был единственный раз, когда я так взбесилась. Незнакомые люди дали мне, 12-ти летнему ребенку, оценку, да ещё и родителей обидели.
И, тогда, вот очень правильно Ваша мама ответила, как это важно - суметь порвать интеллектуально среду, мне удалось это сделать. Слава тебе, Господи, на родном языке. Школу, несмотря на дисграфию, я второй в потоке закончила, а это очень непросто. Но самое главное, вытащила из всех углов ботанов – детей инженеров, собрала такую веселую компанию, которая все оставшиеся годы наслаждалась школой. Ведь школа была очень хорошая. А мы были – гордостью школы. К нам мажоры дружить просились. Мы не отказывали: не всем повезло родиться детьми простых советских инженеров! У моего мужа всё было грустнее: он на год раньше закончил такую же школу. На выпускной не пошел: сказал, каторга закончилась, праздновать не хочется.
Другая страна, другие правила, но общечеловеческие вещи вряд ли меняются. Школа стресс в любом случае, ибо там человек получает массу знаний, грузит голову по полной, плюс каждый ребёнок со своим маленьким, но тараканчиком.
Мне хочется минимизировать стресс для дочери. А многое не понятно.
Вот, например, насколько рейтинги школ объективны? Взять Вашу школу в Висконсине. Результаты тестов на уровне Тринити скул в Нью-Йорке, а оценка весьма низкая. Вы там, что слишком белые, школа старая, почему так?
Для себя решила, что не хочу школу с большим количеством азиатов. Совершенно хорошо ко всем отношусь, но отзывы о школах, где их много, изобилуют словами – невероятная нагрузка. Хочется, чтобы осталось время среди учебы и на детство. Потом, правильно я поняла, что 10% лучших учеников школ имеют льготы при поступлении в Гос. Универы? Собственно, хочу посмотреть школы сильные, но без конкуренции со способными к тестам азиатами.
Ещё вопрос: если брать две одинаковые хорошие школы, но в одной почти нет иностранцев, а в другой их почти 20%, какую предпочесть? Сначала, думала, первую, теперь склоняюсь ко второй. Меньше возможность стать совсем уж непохожей.
И ещё раз спасибо за ваши ответы, у меня даже пазл как-то стал более четко складываться. Понятно, на что внимание нужно обращать.

Женечка, если позволите, я осторожно выскажусь про Вашу адаптацию. Конечно, Вы свою историю прожили, а я только прочитала, причем обо всех этих годах сразу.
Мой папа, гуру моей жизни, давал мне мало советов, но очень вовремя. Когда ребёнком я поняла, что мне не быть хрупкой маленькой феей, ибо все в семье высокие, у меня случилась истерика. Папа сказал, что я думаю не в том направлении.

  • Представь, прекрасный летний вечер. Люди возвращаются домой с работы в набитом транспорте. И ты – маленькая – нюхаешь их подмышки…
    На раз я поняла, как хорошо быть высокой.
    И ещё один совет он дал мне, когда перспектива стоять на пьедестале и слушать гимн своей страны, накрылась медным тазом: в жизни много минусов, они случаются без твоего участия. И зачем их считать. Вот и правда: на фига волку жилетка? По кустам её трепать?
    В жизни надо считать плюсы. И, если получится, преобразовывать минусы в эти самые плюсы.
    Мама публикует Ваши фотографии. У Вас шикарные волосы. Я уверена, что те, кто смеялся над Вашей косой – гордо носили на голове три волосинки, и просто умирали от зависти.
    Ваши популярные девочки взяли вас под своё крыло не из жалости. Скорее всего, это просто протестантские девчонки, мораль которых диктует им, что нельзя быть совершенной без помощи другим. Они для себя это сделали, не для Вас. И в принципе, Вам же не жалко помочь им чувствовать себя лучше? Хороший обмен: им плюсик к карме, Вам знания об их мире.
    Вы не сидели, сложа руки, учились, занимались спортом. И, даже я, тётя с другого конца света, знаю, как это круто в школьной иерархии США стать капитаном любой спортивной команды. Вы заняли высшую строчку среди девочек – стали капитаном команды поддержки. Только боец смог бы это сделать.
    И ещё, в чем я не очень согласна с Вами и Вашей мамой. Вы не оказались подвешенной среди двух миров. Вы стали – мультикультурной. Благодаря своей семье и огромным усилиям мамы Вы часть двух, весьма приличных культур. У Вас два языка, трезвый взгляд на мир и огромные возможности для самореализации. Я желаю Вам найти себя в профессии и в жизни. Просто помните, у Вас два крыла – Вы часть двух миров. И это Ваш огромный плюс.
    А плакать полезно. Ещё один совет моего папы, который я не хочу подвергать научному анализу: нам, девочкам, плакать нужно. Слёзы выводят токсины и цвет лица становится лучше.
    Всё, заканчиваю, в то расписалась.
    Спасибо Вам ещё раз за ответы. Если можете что-то еще пояснить по моим вопросам, буду благодарна. И удачи, счастья вашей семье. Вы интересные люди, и пусть у вас всё будет хорошо!
1 лайк

Женечка, если позволите, я осторожно выскажусь про Вашу адаптацию. Конечно, Вы свою историю прожили, а я только прочитала, причем обо всех этих годах сразу.

Мой папа, гуру моей жизни, давал мне мало советов, но очень вовремя. Когда ребёнком я поняла, что мне не быть хрупкой маленькой феей, ибо все в семье высокие, у меня случилась истерика. Папа сказал, что я думаю не в том направлении.

  • Представь, прекрасный летний вечер. Люди возвращаются домой с работы в набитом транспорте. И ты – маленькая – нюхаешь их подмышки…
    На раз я поняла, как хорошо быть высокой.
    И ещё один совет он дал мне, когда перспектива стоять на пьедестале и слушать гимн своей страны, накрылась медным тазом: в жизни много минусов, они случаются без твоего участия. И зачем их считать. Вот и правда: на фига волку жилетка? По кустам её трепать?
    В жизни надо считать плюсы. И, если получится, преобразовывать минусы в эти самые плюсы.
    Мама публикует Ваши фотографии. У Вас шикарные волосы. Я уверена, что те, кто смеялся над Вашей косой – гордо носили на голове три волосинки, и просто умирали от зависти.
    Ваши популярные девочки взяли вас под своё крыло не из жалости. Скорее всего, это просто протестантские девчонки, мораль которых диктует им, что нельзя быть совершенной без помощи другим. Они для себя это сделали, не для Вас. И в принципе, Вам же не жалко помочь им чувствовать себя лучше? Хороший обмен: им плюсик к карме, Вам знания об их мире.
    Вы не сидели, сложа руки, учились, занимались спортом. И, даже я, тётя с другого конца света, знаю, как это круто в школьной иерархии США стать капитаном любой спортивной команды. Вы заняли высшую строчку среди девочек – стали капитаном команды поддержки. Только боец смог бы это сделать.
    И ещё, в чем я не очень согласна с Вами и Вашей мамой. Вы не оказались подвешенной среди двух миров. Вы стали – мультикультурной. Благодаря своей семье и огромным усилиям мамы Вы часть двух, весьма приличных культур. У Вас два языка, трезвый взгляд на мир и огромные возможности для самореализации. Я желаю Вам найти себя в профессии и в жизни. Просто помните, у Вас два крыла – Вы часть двух миров. И это Ваш огромный плюс.
    А плакать полезно. Ещё один совет моего папы, который я не хочу подвергать научному анализу: нам, девочкам, плакать нужно. Слёзы выводят токсины и цвет лица становится лучше.
    Всё, заканчиваю, в то расписалась.
    Спасибо Вам ещё раз за ответы. Если можете что-то еще пояснить по моим вопросам, буду благодарна. И удачи, счастья вашей семье. Вы интересные люди, и пусть у вас всё будет хорошо!

Про школы.
Тут надо смотреть из чего складывается оценка. Там много всякой ерунды, которая на учебу нормальных детей не влияет. Ну, типа да, мы слишком белые. Или слишком мало делаем “ку” небелым. Или компы не последней модели. Или количество библиотекарей на одну книжку меньше положенного… Школьное здание старое, да.
20% иностранцев тоже может говорить о разном. Это может быть школа, принадлежащая университетскому кварталу, то есть там будут профессорские ESL дети из Франции, Германии, того же Китая, а может быть школе принадлежит мексиканский трейлер парк. Хиспаники, конечно, ребята веселые и душевные, но с учебой у них полный швах, то есть они нежелательные одноклассники однозначно.

Про льготы для 10% в первый раз слышу. Поступают все, кто учился нормально. Кто еще и бесплатные завтраки кушал, тот и стипендию получит побольше.
…Кстати, UWMadison в этом году на 56 месте в рейтинге лучших университетов мира по версии World University Rankings 2020 намного ниже Калтеха и Дюка, конечно, но намного выше МГУ (он на 84). Но, опять же, это “общий” рейтинг, то есть чисто понты. Смотреть надо на рейтинг отдельных факультетов и на работу, которые они ведут.

3 лайка

Про первые 10% - они не только поступают в том штате, где смотрела, но и получают полную стипендию. Возможно, это не везде так.

Ваш универ известный. В десятки лучших сейчас в США общественных.

Про две школы. Там одна чиста бело-американская, рядом с обилием частных домов, но есть апарт комплекс. Вторая минутах в десяти, но как раз больше комплексов, меньше домов. Не университетский городок, хотя и рядом. Там испанцев процентов 12%, азиатов - около 5%, остальное тоже белые. Ну, тут уже на месте решать будем. Посмотрим, если все случится.

Странно, что у меня один из постов не опубликовался. Пишут, что опубликуют после прочтения=0 Понимаю, что расписалась, но :blush:

Азиаты тоже разные бывают. Есть китайские тигро-мамы, а есть Hmong, которые, опять же, милые, но тесты сдают на нуль с палочкой. Не смотрите на азиатов.
Смотрите, где вам жить будет удобнее. Школа- все таки не вся жизнь. Смотрите на соседей по дому, на магазины в округе, транспортную доступность, криминальные рейтинги района. На вид из окна. Вы едете ЖИТЬ, а не только учиться.

Не то чтобы льготы и стипендию, а преференсы. И это немного другое.
Стипендии базируются на денежных возможностях университета и также на материальном состоянии ученика/семьи. Их могут получать или не получать как входящие в число 10%, так и не входящие в них.
А вот преференсы для поступления могут включать обязательность пребывания в числе 10% лучших учащихся в школе, в некоторых крутых колледжах и в числе 5% лучших. У них просто больше шансов быть принятым именно в желаемый колледж.

1 лайк

А когда она такая уравновешенная, образованная и эрудированная туда собиралась, она конечно не предполагала что там на английском говорят и на улице жарко?

:facepalm::facepalm::facepalm: