Трое детей, ураган и Ирина)) Madison WI

чет меня в середину занесло случайно, а тут Тимон со мной “на вы”… Слыш, зайди в “На деревню”, объясни человеку, что тут не миннесота ни разу! И в бассеин пошли, пока я не уехала. В наш, с горками который!

…Ну и чтоб два раза не вставать, поздравьте меня, товарищи, у меня учебный год закончился!!!
Деть №1 купила себе машину. Спрашиваю, какую присмотрела (она меня в косайнеры звала). Грит: “Синенькую!” Я: “А, ок. Сойдет”. …поговорили девочки о машинках))) Элантра оказалась. Новенькая, прям свеженькая, красота.

Деть №2 сдал “ЕГЭ” так себе (не удивительно, чтоб что-то сдать, надо хоть раз поготовиться), раздумывает о местном техникуме и переводе потом трансфером в местный универ. Либо на медиевиста, либо на лингвиста. (допрыгалась я со своим Робертом Бёрнсом и старошотландским)) В школе еще год, мож, мозги подвезут…
Сдал на права, оседлал старую развалюху, работает в бутербродной, катает девок, ночами орет Высоцкого под гитару. А, не! влюбился, видать. Потому что теперь из подвала доносится неожиданное “Et si tu n’existais pas” :thinking: :heart_eyes:

Деть №3 закончила хоумскулиться, в 9 класс пойдет в школу. За этот год мы нифига не прошли из естествознания (а когда-то она хотела быть орнитологом, эх, какие прекрасные времена…), очень криво прошли историю, еще кривее русскую грамматику. На английский и французский она ходила в районную школу (у нас так можно. У нас вообще, кажется, все можно)) Мы прочитали и посмотрели всего Шекспира на всех доступных языках, включая клингонский. Боже, благослови Висконсин, никто не спросит у меня, почему ребенок весь год вместо микробиологии читал Кориолана, смотрел Кориолана, учил Кориолана и доводил им до икоты преподавателей Королевской Академии Драматического Искусства (я рассказывала, не?)))
А еще она сегодня решила, что хочет выучить Адажио Альбинони. Она крута. Нет, это я крута, еще вернее, это наш папа крут, это он ее возил с 4 лет на музыку.
А еще она БРОСИЛА ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ!!! БОЖЕ, КАКОЕ ЭТО СЧАСТЬЕ!!! (меня сейчас поймут мамы и папы спортсменов, которые регулярно встречают рассвет где-нибудь в middle of nowhere на катке/поле/в зале)

Деть №4 выучил английский, наконец. И, оказалось, он неплохо играет в баскетбол (на фоне остальных второклашек) И я боюсь, что я опять влипну в клуб “мамы спортсменов”)))) Хотя, опять же, бояться надо папе…

В этом году мы начали отмечать целую серию новых праздников. Кроме обычной Масленицы у нас теперь день “Мартовских ид”- отмечается салатом Цезарь с воткнутыми ножами и просмотром какого-нибудь залихватского спектакля про Цезаря. “День Рождения Вильяма-нашего-всего-Шекспира”- это Макбет-банкет с кровавыми скатертями и черепами-подсвечниками, День рождения нашего-всего-Александра Сергеевича Пушкина"- это стандартно, тортом со свечками и стишками, Еще был Йоль с жареным кабаном и будет День Ивана Купалы (Медисон, внимание! Готовимся! Я его давно хотела возродить и в этом году таки сделаю!)
…Я сейчас не семейные праздники описала. А “на всю ивановскую”. в среднем так на 70+ человек, помещения были маленькие, прост, в следующем году исправлюсь и буду снимать побольше.
Я со старшими детьми (своими и чужими) читаю Войну и Мир. Закончили 1 том, вполне успешно.
С младшими- развитие речи и история. Закончили только что Древний Рим. Мимими- восьмилетки рисовали акведуки и часы с римскими цифрами на асфальте в парке)))
Бабушка нашла себе кучу подружек, американок и русскоязычных, гоняет с ними в бассеин, в кафешки и парки. Готовится к экзамену на гражданство.
А! У меня ж крайслер издох. И мне мужж подарил на ДР Сиенну. Привыкаем с ней друг к другу. Здоровая такая она… Как теплоход.

Вот такая я молодетс.

12 лайков

С Купаллем аккуратно там. Нынче одежда легковоспламеняемая бывает.

На Ивана Купалу и одетые?? Ты смеесся?

Не ну если без трусов, тогда ладно.

2 лайка

Лучше вы напишите впечатление от Европы и сравните со своим штатом :slight_smile:

Дома лучше :us:
Мы останавливались в квартирах через airbnb, то есть жили в жилых районах, ходили в магазины, ездили на общественном транспорте.
Не, вообще, там здорово, конечно, попутешествовать. Но не в жару (а вы знали, что в Европе нет кондиционеров и туалетов? Я вот теперь знаю…)И я этим прям сильно травмированная (я от жары быстро дурею и перестаю соображать, а тут еще и пить нельзя и не умоешься, потому как…эм…)
Следующие несколько путешествий я буду планировать только по сша, это настолько более комфортно…
Первое, что я увидела в Париже, выйдя с поезда была целующаяся парочка.
Первое, что я увидела в Германии- алкаш.
Вообще, Германия приятно (и неприятно тоже) удивила. Поезда там все время опаздывают, никакой особой перпендикулярности и чистоты на улицах не видно, еда вкусная, в магазинах есть КРЫЖОВНИК, прям хоть ведро купи и сожри. Ребенок мелкий спросил, а чо это за кактусовый виноград :woman_shrugging: Автобаны ихние ничем от наших интерстейтов не отличаются, вроде. Огромное количество людей, говорящих на матерном русском, просто разговаривающих на нем, не вставляющих артикли. Неприветливые продавцы, особенно, русскоязычные, почему-то прям одолжение делали нам, когда кофе наливали. После американских улыбок во весь рот это детей очень удивило.
Париж никому не понравился, кстати, только Опера.
В Лондон все влюбились с первого дня.
Ну вот как-то так.
Но детей растить надо в Висконсине))

5 лайков

А как детей вырастите - в Висконсине останитесь?

1 лайк

Странно, в наши прошлые поездки были.

Куда делись?

Мы раньше в Европу ездили каждое лето на протяжении 7 лет, не было проблем ни с туалетами, ни с кондиционерами. В Испании, в Валенсии, провели 4 лета подряд, - всё было. В Германии, в частности в Мюнхене, даже в метро туалеты были чистые. Про парижские туалеты не знаю, не было в них необходимости, с кондиционерами опять же не было проблем. Может, с тех пор всё изменилось… странно.

Может под отсутствием туалетов подразумевается отсутствие бесплатных туалетов? В Европе часто туалеты платные же.

1 лайк

Нет, не знаем. В Риме точно есть. В Берлине вроде тоже были.

А макдак на что? :lol:

А как же безлимитные по скорости участки? или не встретили? Зоны отдыха хорошие на автобанах. Подобные я вроде в флориде видел, на западном побережье таких нет - все в городах или деревнях.

Зоны отдыха на дорогах у нас тоже есть. С площадками для пикника, выгула собак, карусельками и харчевнями.
А безлимитные по скорости участки у нас тоже какбэ есть. Везде, где нет грузовиков и копов))) …Кстати, на Сиенне скорость вообще не чувствуется, в отличие от Каравана, который греметь и гудеть начинал уже на 85… А на этой едешь себе тихо-плавно, глядь на спидометр- а там к 100 приближаемся…

…Слуште, вы, правда, слетелись про сортиры поговорить? Давайте я лучше про Глобус расскажу и Нейшнл (мы в закулисье ходили, нам Лошадь показали из War horse, ее Элис зовут))) И экскурсовод нам стописят раз очень агрессивно повторил, что здание NT- это НЕ БРУТАЛИЗМ!!! Это Модернизм!!! Не верьте Википедии!!!
(мы прям вытянулись во фрунт, отдали честь и хором ответили:“Да, Капитан!”)
А про пианино, подаренное лондонскому вокзалу Элтоном Джоном и мой деть на нем 4 (четыре!) часа играл, собирая прохожих?
Или как мы в антикварную лавку зашли, а там продавец увидел на ребенке футболку с Шекспиром и понесловь меряние солилоквями часа на три?
А про Шекспировский магазин в Париже, с пианино, котом и диваном?
А про то какая тишина ночью в жилых кварталах в Германии и даже разговаривать вслух нельзя, можно только шепотом, и слышно, как бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк…

2 лайка

Теперь не так. Теперь вышел из дверей, направо, в лифт, на поезд до автобусной остановки, и едем до конечной (Кохл центр теперь, не Мемориал).
Охара построила себе спецтерминал для автобусов, удобно стало, наверное… Но с телегой только до лифта, дальше чемоданы на себе.

1 лайк

Я уже несколько дней думаю над ответом…
Наверное, останусь, потому что от добра добра не ищут, и потому что хочется сохранить дом, где выросли дети как можно дольше, чтоб им было, куда приезжать.
Попробую дальше списком:

  1. покрашу остатки волос в сиреневенький и накуплю кучу дурацких нарядов;
  2. заведу пуделя. Лучше двух.
  3. Куплю абонементы в Оперу, в летний театр, в Филармонию, на Скрипичный квартет…эм… В Оперный дом Стоктона, и еще куда-нить. А! …
  4. …И в Глобус и в NT и в Нью Йорке чо-нить поищу и буду денька на три-четыре летать в прекрасные театры на премьеры. …Макбет с Рейфом Файнсом всего в $1000 мне б обошелся, щас не могу такой роскоши позволить, а лет через 15 смогу)))
  5. В начале октября я буду приглашать соседских подростков помочь мне украсить дом и превратить его в ### Haunted house В Хеллоуинскую ночь мы с соседскими старушками, наряженые ведьмами, будем сидеть на крыльце, пить Олд Фашн Висконсин и бормотать ведьминские заклинания над котлом с конфетами, пугая окрестных малышей.
  6. запишусь в библиотеке в клуб “Обсуждение книг с вином и прогулками”- это самое офигенное, что я вообще видала тут из бабко-досуга: они прогуливаются по парку, прихлебывая винишко из пластиковых бокальчиков и обсуждают каку-нить Янагихару.
  7. Пройду, наконец, ### Ice Age Trail
  8. Вечерами можно ходить в бассеин с теплой морской водой, после 8 вечера, чтоб детей там даже духу не было, буду неторопливо плавать по-лягушачьи, чтоб не мочить сиреневую причесочку, беседуя с такими же бабкоёжками о погоде и молодежной моде. Потом долго сушиться, пить вишневый чай в фойе и тайком поглядывать на пацанов в качалке. …Нет, не тайком. В открытую, подхихикивая, как кикимора и отпуская комментарии на тему эм… (а quimstick- это приличное слово или нет? Печатное?) Я чет стесняюсь очно у людей спрашивать…
  9. Еще можно волонтерить в университете- беседовать со студентами-славистами на русском языке. Учить их красить яйца и печь пирОги.
  10. Опять же, в Русской Школе можно проводить уроки магии и ксенобиологии.
  11. Довышиваю все начатые проекты, наконец…
    …Ну вот пока все, еще придумаю- допишу.
6 лайков

Ни как очередной день рождение (я подобные мысле списки составляла 3 года назад -как раз после 45-летия). У меня были ещё :
повторные прыжки с парашютом (после 3х в 15-18 летнем возрасте не повторяла);
набраться смелости и попробовать самый лёгкий альпинистский маршрут;
пойти учить французкий (это я сейчас пытаюсь делать) или возобновить занятия китайским/японским…

1 лайк


Не-не-не, это у меня кишка тонка…
…Тут бы английский выучить… Чем больше учу, тем больше не знаю, ужас какойта…
На работе ко мне уже привыкли, только новенькие медсестры пугаются очень)) Думают, шо за ужас им достался в ассистенты и исподтишка проверяют, как я чо делаю. Через полчаса их отпускает)))
Я попала в какую-то дурацкую вилку: ESL классы меня уже не берут, типа, я для них слишком умная, а на деле получается, что я так и путаю does и did, но как это исправить без учителя с плеткой- ума не приложу.
Надо Writing брать, да? Хнык… Ненавижу…

2 лайка

Мне не очень помогло (но может от колледжа и препода зависит).
Думаю когда-то раскошелиться на личного преподавателя нейтива. Чтоб он и ментором был по моей желаемой профессии и с английским подтягивал, если такое бывает вообще.

1 лайк

Нет надо полное погружение в среду. writing не поможет сильно.
Я сам такой. Все плохо с этим. Все что дали на курсах перед отьездом, как то закрепилось, все же что пытался выучить здесь - в одно ухо влетело в другое вылетело.

2 лайка

Не поможет.

С учителем, 1 на 1 можно, полно всяких онлайн платформ. Вы же не времена не знаете, а на ходу путаете, как я поняла. Поэтому вам просто нужна отработка речи, то есть нужен учитель, который будет с вами разговаривать по нужным темам и поправлять вас. Так шаг за шагом будет меньше таких спонтанных ошибок.

1 лайк

Не нужно writing брать. И вообще брать ничего не нужно, нужно читать. Я полностью перешла только на анг чтение три года назад, читаю каждый день и помногу - офигенски вырос словарный запас, плюс появилось то самое интуитивное понимание грамматики, как у нэйтивов, когда ни одного правила не знаю, а неверно сказать не могу. Акцент конечно никуда не делся, но это мне пофиг.
Тут правда есть пара моментов- появляется любовь к английскому, по-русски после него читать, как ногтями по стеклу скрести, ну и нужно найти то, что зайдет и не отпустит.
Я лично ММ-романы читаю))

Кстати, спасибо за Лондон и за ссылки!
Сижу, думаю))

1 лайк