Трое детей, ураган и Ирина)) Madison WI

Вы упустили самый важный момент во всём повествовании. У Урагана уже были американские документы и по местным меркаи он свой парень. Соответственно не было никаких препятствий снять жильё и потом вписать свою семью. Проблема в том, что вы для них субъект без истории и соответствующих доков. Как бесприданица - хороша, да без приданого ( по американским понятиям ). Как думаете возьмут такую замуж? :slight_smile:

1 лайк

Муж подробнее вечером ответит, а от себя могу лишь заметить, что переписывались они с риелтером около месяца, в какой-то момент риелтер попросил связаться с нашим арендодателем в Москве…
А мы так гордо им отвечаем:“А мы живем в собственных апартаментах”… И высылаем им несколько свидетельств о собственности на меня, мужа и детей ( в реале в этих квартирах живут моя мама, папа, и т.д, мы-то снимали, чтоб жить отдельно от любимых родственников…)
Тут риелтер впечатлилась и разговор пошел уже в более позитивном ключе.
Второй момент: Вы не можете снять квартиру “на месячишко, чтоб осмотреться”. Тут, как правило, договоры заключают на 9 мес или на год. А это уже существенно, поэтому лучше все ж сперва что-то гостиничное или по друзьям, чтоб осмотреться. Да и въезжать с самолета в пустую абсолютно квартиру, когда дети уже пищат от голода и усталости, это, знаете ли, вариант не из лучших…
Я просидела за компом долгие ночи, ковыряясь в карте города, школьных сайтах, ища по мамско-дамским сайтам тех, кто живет в городе или что-то знает о нем. К моменту снятия жилья у меня уже был четкий список улиц и номеров домов, чтоб попасть в нужный скул-дистрикт и карта с ценами на рент в голове, чтоб сразу ориентироваться в предложениях.

31 лайк

Еще немного фоток Медисона. Первая- вид от нашего крыльца на противоположную сторону улицы. Остальное- озеро, в котором мы просидели все 1сентября.
Медисон- город студентов. Никого больше не видно- ни мамок с колясками, ни бабок на лавках… Только велосипедисты, а кто не на велике, тот бегает. Бегают постоянно, даже в дождь, даже в 5.30 утра, распугивая белок…
А ночами они орут мартовскими котами. Надеюсь, сейчас занятия начнутся и студенты займутся чем-нить более продуктивным, а то достали уже орать под окнами.
К нам приехал свекр, поделился машиной и нажитым добром, в том числе телевизором, который мы любовно закинули на антресоль… Никаких новостей знать не хочется, долбовизор- в топку.
Соседи снизу- наоборот, озадаченые русским телевидением целыми днями экспериментируют с разными провайдерами и специалистами “по тарелочкам”, но, увы, никак. Только Россия и Первый. Не, спасибо, мы и без зомбоящика пока хорошо время проводим…
Муж мой, великий и рукастый, протащил московский телефон=0, тот, что 8-499… Теперь мне звонят из Москвы любимые родственники по тарифу московскому… Все рады, одна проблема- бабушки никак время пересчитывать не научатся, в воскресенье в 7 утра звонят.:letmein:

А вчера я столкнулась с первой по-настоящему Серьезной Проблемой: стирка. Меня ща поймут только многодетные мамки- в Москве у меня 5килограмовая машина стирала 2-3 раза в день каждый день.
Тут в договоре прописано, что стиралку ставить нельзя. Собрали мешок, пошли в прачечную… Раздробили вещи на кучи- белое, синее, розовое… кароч, 5 машин забили. Каждая по 7 квотеров, сиречь почти 2 бакса. Постирали, нужно сушить- дома веревочек не натянуто, а такую кучу по пяти стульчикам не повесишь… Сушилка еще полбакса. Вынимаем- мокрое, только горячее. Еще полбакса… Короче, если примерно прикинуть стоимость наших еженедельных стирок, то хочется утопиться.
Как выкручиваться- не знаю, нет у меня столько вещей, чтоб неделю их копить, да и грязь присохнет, не отдерешь, я привыкла сразу стирать, как испачкали… Кароч, засада:letmein:
Еще один неприятный аспект- из сушилки вынимается все мятое, как корова жевала. Приходится гладить ВСЕ: джинсы, полотенца, постельное белье… Раньше-то я просто развешивала аккуратно по веревкам. Теперь у меня новая форма досуга: сперва пару часов на стирку, потом гладить, гладить, гладить…
:letmein:
Зато я наконец открыла тайну, почему тут все студенты такие помятые и застираные: они из экономии все в одну машину пихают- и джинсы и майки белые. И сушат потом в одной машине))))

72 лайка

хаха студенты не угомонятся, и не надейтесь… разве что только на пару недель до и во время finals (конец семестра)

насчет глажки, если есть “лишние” долларов 50 купите хорошую clothes steamer. на вешалке жеванную майку поотпарите несколько минут и она станет приличной. нет, конечно с утюгом и крахмальным спрэем можно добиться бОльшего, но оно вам надо?

коров, кстати уже ходили смотреть? они там такие красивые. веселые
Madison cows

10 лайков

)))пусть попробуют не угомониться))) Я на них деда нашего натравлю, он их диффурами заморит))):whats_up:
Коровки клевые.А где их искать?

2 лайка

Я не знаю что у вас с сушкой,но я после сушки вообще ничего не глажу,горяченькое всё разложила или повесила и всё ок.Очень благодарна ейза это,потому как гладить ненавижу !!! и когда езжу домой,мне так не хватает сушки…Утюга у меня нет 2.5 года и я этому счастлива:)А у вас в апартментах сушка или вы в ландромат ездите?

2 лайка

Вы простите мою резкость, но миллион было отдельных тем, ответах в темах адапатаций, сами участники рассказывали каким образом, как, за сколько, возможно ли, на сколько месяцев, с мебелью, без мебели, с собачкой, с детьми, со соседями, без СНЯТЬ ЗАРАНЕЕ ЖИЛЬЕ. И самое интересное, что у всех были разные конечные ситуации. Вы не поленитесь поискать, универсальный ответ и совет данный ТС вам не даст. Более того ей уже просто некогда, она свою гигантскую работу перед заездом в апартаменты уже провела.

3 лайка

Ира, по поводу сушилки, попробуйте мои варианты.

  • не запихивайте в сушилку все, пол сушилки оставляйте свободной
  • сушите 60-80 минут (постельное белье и полотенца 80 минут), если белье плотное то и все 90-100
  • как вытаскивайте из сушилки - сразу складывайте, так как храните белье в гардеробной.

Итог, я не глажу вообще, только скатерти на стол. Даже футболки у ребенка в идеальном состоянии.

12 лайков

Доброе утро или вечер? :slight_smile: Мое агенство принимало только чеки или так называемый money order - это аналог банковского чека, приобретаемый на почте. У меня была чековая книжка американского банка, больше никаких особенно доков, которые делали меня “своим в доску для американцев” особо не было. Насколько я понимаю, агенства настороженно относятся к нововведениям, предпочитая работать “по старинке” с чеками. Может, вы найдете такое, которое согласиться принять деньги, скажем, через PayPal. Я думаю, что money order можно раздобыть и в Москве, или, если есть друзья в штатах, попросить их купить и вам переслать… Это не наличные и Fedex или UPS согласяться его переслать… Конечно, снимать квартиру так, это кот в мешке, но нам повезло…
С уважением,
Андрей-Ураган :slight_smile:

33 лайка

Они в центре. я жила в дормах (Tripp Hall to be exact) и мы ходили гулять по State st. там было много коров. на любой стороне. вообще такая улочка ниче. много ресторанчиков, кафе, маленьких магазинов. возле каапитолия по субботам farmers market.
может где-то еще есть коровы. в той галерее было несколько таких, что я не видела… или новые или где-то в других местах.

2 лайка

У нас сегодня первый будний день. Наконец-то город очнулся от футбола, выходных и праздников, муж с утра собирал урожай предложений по работе, а дети в первый раз пошли в школы.
Страшно больше всего было мне, конечно. Не знаю, если б меня так засунули в незнакомое место, да на чужом языке, да в полвосьмого утра, я б издохла сразу от ужаса…:!
А они ничего, бодро потопали, хоть и поджилки тряслись, наверное:friends:
Дочка вернулась первая, веселенькая, а за нее я очень переживала- она у нас барышня с неврологией, ей ваще нервничать низзя. Ниже привожу отрывок из ее переписки (она разрешила. Орфография и пунктуация автора))):
А.: Ты в школу пошла? как вообще там? клево наверное? а у нас лучше!!!)))))
Дщерь моя: …а вы не правы!!! у нас сегодня была математика изо труд чтение перемена на площадке 20 мин, ланч , а ещё свободный урок!!! ещё сегодня был яблочный день и наш класс играл в конфетную игру . В общем у нас не школа а яблоко!!! а директор ходит в сером костюме красной или жёлтой бабочке и подцвет бабочки кедах!!! а ещё он очень добрый и со всеми болтает о жизни!!! :lang::):* !!! а увас наверное скучные уроки, и противные нудные перемены:!:!, Ха вам не позавидуешь!!!
сприветом счастливый человек на земле который объелся яблоками (X)
Думаю, комментарии излишни:heat:
А с сынишкой произошло чп- он потерялся. Вышел из автобуса не на своей остановке. Ну, типа, дети встали и пошли, и он пошел. А водитель не отследил. Вся школа резво встала на уши, и через полчаса он был выловлен и доставлен домой в сопровождении учителя и директора.
ВЫВОД: отправляя детей на школьном автобусе в первый раз, наклеивайте на них бумажку с адресом и номером остановки!!! Прям на лоб, желательно((
Но в школе ему понравилось. И учительница его хвалила (это я ща вознесусь от гордости и в потолок ударюсь темечком))
А если серьезно- то в Москве у меня были Очень Большие Проблемы с его обучением- он умненький мальчишка, но совершенно не может учиться по программе массовой школы. И одним из факторов, склонивших меня к переезду, была именно эта безыходность- в обычной школе он учиться не смог бы, а в Вальдорфскую, на которую я возлагала много надежд, нас не взяли… И в один день с отказом я получила желтый конверт из Кентукки… Судьба. Надеюсь, что к лучшему.

101 лайк

молодцы и вы и дети ваши.
мелкие вообще осваиваются быстро. и в младших классах сдесь учится очень интересно. помню мама еще в середине 90-х поехала в гости к подруге в НЙ. сын подруги пришел домой, ну вот не скажу из какого класса, может 1, может 2… но они на уроке типа нашего природоведения занимались наблюдением. чего? учитель принес в класс кучу куколок которые вот-вот вылупятся. раздал детям и они смотрели, как из вот этого чего-то непонятного получается красивая бабочка. оставались запоздалые куколки и учитель раздал их детям, чтобы они дома еще понаблюдали. вот они сидели и изучали…
мама там чуть не плакала от восхищения. мол вот как после такого ребенок даже задумается над тем, чтобы помучить или убить какую-нибудь живность!?

30 лайков

Мечты о легкой адаптации разбиваются о бытовуху:letmein:. Страшная вещь, я вам скажу, эти магазины. Они портят мне все впечатление об Америке, как о стране, удобной и комфортной…
Уже неделю, пользуясь мужниным “отпуском” мы занимаемся товароведением, не увлекательно это ни разу(((
Первая проблема, как и ожидалась, возникла с едой. Дети у меня либо аллергики, либо с больными животами. Поэтому первые дни мы счастливо жили на припасенной еще с Нью-Йорка манке и гречке. Но припасы рано или поздно подходят к концу, увы.
В пешей доходимости магазинов нет. Вообще. Это первое неприятное открытие. Сбегать в полдесятого вечера за маянезегом- некуда.
Ну а в быстрой доезжаемости оказались Воллмарт, Коппс, еще чего-то там, но еды-то там и нет!!!
Не, чипсов и кокакол разного цвета, включая синюю (тосол???) были.
Есть там даже отдел овощей, доверху заполненый свежайшим органик-салатом… Вот только салат-то мне и не нужен:letmein:
Первая радость- свекла. Красивенькая, чистенькая, почти везде встречается. Помидоры симпатичные, на веточках и пахнут помидорами)))
Круп нет. Ваще. После долгих унылых брожений по бесконечным рядам чипсов и дошираков, рис нашелся на самой нижней полке в разделе “азиатская кухня”…И только длиннозерный. (внимание, вопрос: а как они делают суши, приспособами для которых засыпаны уходящие за горизонт полки, если круглого риса нет нигде???)
Дальше мы пошли к километровой полке “овес”. В поисках, собстно, овсянки. Не, понятно, что Клинского Геркулеса в желтой коробочке я тут не найду… Но хоть какая-нибудь ПРОСТО овсянка должна быть в этом километре хлопьев, быстроразваримых и микроволновых псевдокаш?:letmein:
Следующим пунктом в нашей программе была, как и следовало ожидать, туалетная бумага. Идем. Идем, идем, идем… Салфетки такие, сякие, полотенца бумажные, в цветочек, трехслойные с бабочками… О! Стоит маааленькая пачка:letmein: Не, ну почему выбор полотенец на километр, а для попы- нифига???

62 лайка

…продолжаю.
В Коппсе с выбором жрачки оказалось получше, но манки все равно не нашли, а гречку и не искали.
Зато я нашла белокачанную капусту! Счастлива я была так, что схватила этот единственный во всем магазе кочан и от избытка чувств аж его поцеловала. (ага, представили: тетка с безумным взглядом целуется с капустой?:kez: )
Дальше бесконечно долгие кружения по магазину в поисках хлеба. Хлеба нормального нет. Есть только то, что у нас называлось “Ашановский”- мягкий и вкусный, но с диким набором ингридиентов. Список настолько ужасающ, что в памяти мгновенно всплыли все курсы неорганической, аналитической и физколлоидной химии.:!
А потом нам приспичило купить магнитофончик, чтоб детки по вечерам сказочки слушали…
О, это капец. Такой подлянки я от Америки не ожидала. Было ВСЕ. Огромные и не очень домашние кинотеатры, бесконечные ряды всяких космических приблуд, подставок под айфоны с айподами, хрен их знает, я не разбираюсь… Обычного магнитофончика нэту.
И в следующем магазине нэту. И в следующем.:letmein:
Нужно-то было всего- чтоб mp3 играл, и чтоб был мааленький…
Нашли, к моему удивлению, в Toys-r-us, куда забрели в унылой тоске в поисках детских кресел автомобильных.
Кстати, Уважаемые Отъезжающие на Долгий Срок с Детями! А можно и с собой взять детское кресло, прям в салон самолета, там ре пристегнуть в нем. А то тут есть, конечно, но не меньше 100-150баксов, знали бы- свои взяли, у нас в Москве остались хорошие, гнить в сарае на даче(((

60 лайков

У нас свекла только кое-где в оргааник отделе по 4 долл за 4 маааленькие штучки. Как из золота.

Круп нет. Ваще. После долгих унылых брожений по бесконечным рядам чипсов и дошираков, рис нашелся на самой нижней полке в разделе “азиатская кухня”…И только длиннозерный. Дальше мы пошли к километровой полке “овес”. В поисках, собстно, овсянки. Не, понятно, что Клинского Геркулеса в желтой коробочке я тут не найду… Но хоть какая-нибудь ПРОСТО овсянка должна быть в этом километре хлопьев, быстроразваримых и микроволновых псевдокаш?:letmein:
самая простая - эта:
Следующим пунктом в нашей программе была, как и следовало ожидать, туалетная бумага. Идем. Идем, идем, идем… Салфетки такие, сякие, полотенца бумажные, в цветочек, трехслойные с бабочками… О! Стоит маааленькая пачка:letmein: Не, ну почему выбор полотенец на километр, а для попы- нифига???
В ряду не том были, наверное. У нас маленький Волмарт, но полотенца с салфетками и туалетная бумага в разных местах.

1 лайк

…Вывод грустен- магазинов дофига, купить что-то съедобное пока не получилось.
С чаем ваще труба. Тут что, нет чая в чаинках???:letmein:
В пакетиках есть, но выбор небольшой, а БЕЗ пакетиков???
В самой захудалой Пятерочке в Бирюлево был неплохой выбор чаев, а уж в 7континенте в том же Бирюлеве можно было еще и покривляться- “не хочу Твайнингс, хочу Гринфилд с бергамотом, и чтоб только с нерезаными листочками”…
Ага, тут только Липтон в пакетах:! И что-то местное, на вкус как моченый веник, а чашку после него НЕ ОТМЫТЬ!!! ЧТО ЭТО???:!

28 лайков

Попросить кого то отослать их вам.Может и дешевле получится чем новые покупать.:slight_smile:

1 лайк

Только сейчас заметил, что не в NYC, здесь в русских магазинах, чая бЭз пакетиков тьма-тьмущая, любых сортов.

…Тряпок много, красивых и разных, по московским ценам и по “московским распродажным” ценам. Обуви нет=0
Если кроссовки мы еще нашли для физкультуры, то с просто-ботинками- засада.:letmein: ЛЮДИИИ!!! Берите с собой обуви, сколько унесете!!!
Если в Москве в сентябре уже появляется неплохой выбор осенне-зимней обувки, то здесь, как в волшебной стране вечного лета- одни шлепки. Где народ покупает детям осеннюю мембрану? А взрослым? (хоть не мембрану, где ваще выбор обувки?)
Зато я нашла детскую мечту- шапки-Ежики, шапки-Собачки, шапки-Еноты… Барсуки, естессно…
Кстати, про Барсуков)))
Медисон- город красно-белых барсуков. По субботам ВЕСЬ город выряжается в “спартаковские” расцветки и выгуливается в центре. Или на Футбол ходят всем городом. А потом, по результатам- либо спокойно расходятся по домам, либо, в случае выигрыша местной команды, вопят всю ночь, как полоумные. Что, собстно, сегодня ночью и наблюдалось- гогот стоял и хохот, как на шабаше, угомонились часа в 3 ночи=0 Видать, хорошо выиграли, красиво…:drinks::clapping::yahoo:

37 лайков

Да мы купили уже. Пересылать- точно не дешевле, они здоровые и тяжелые))

4 лайка