Трое детей, ураган и Ирина)) Madison WI

…Машина у нас была на три дня, так что мы мухой понеслись по магазинам, в Гудвилле (сеть комиссионок) отхватили чудеснейший комод натурального дерева, весь такой резной, за 20 баксов… Стеллаж книжный за 5… Там и посуды дофига, кстати, и книжек детских, и одежды навалом и можно подобрать очень неплохую, если есть время ковыряться. На первое время очень полезный магазин.
…Утром мы первым делом поехали в офис риелтеров, чтоб “прописать” детей- нужно для школы, а там обьява:“Закрыто на футбол”. О как. Оказалось, сегодня “Биг дей для Медисона”- местная футбольная команда играет. И они ждут 15тыщ гостей и все, естессно, сами тоже на стадион хотят, а не работать вовсе…
Весь город одет в красные майки, и работать никто не собирается…
Мы поехали в школы- тут в нашем микрорайоне две начальные школы- одна К-2, вторая 3-5 ( для тех, кто не в курсе- одна с дошколки по второй класс, вторая с 3 по5). Причем это именно две разные школы, в разных местах. От дома около 1,5 миль и в разные стороны, ужс…
Сперва поехали в 3-5. Там нас встретили так, будто всю ночь нас ждали, не смыкая глаз, радостно все показали, рассказали, из доков только паспорт дочкин отксерили, ничего больше а договор аренды потом можно принести, вы ж только что приехали, устали, бедненькие…
Они сами созвонились с другой школой и переслали им факсом доки сына, так что мы поехали в его школу просто познакомиться. Там тоже все обрадовались, учительница нам рассказала все орг моменты, автобус, оказывается, ему положен…
Потом учительница говорит:“А теперь давайте договоримся, когда вы придете, чтоб побеседовать о ребенке- какие цели вы перед ним ставите, как мне с ним лучше общаться, чтоб обучение было более плодотворным… Вот, у меня время есть на три часа сегодня?”. Ну, ОК, поехали пообедали, вернулись.
И таки да, учительница долго расспрашивала, какие у сына увлечения, как лучше найти с ним общий язык… (Ща мой восторг поймут только те, кто в России ребенка в сад записывал…)
Вот так первые дни протекают, чего еще вспомню, допишу.
Муж мой бедный, вчера нас весь день по магазам и школам катал, потом комоды затаскивал на второй этаж по крутой лестнице (ну вот как они строят, блин, я на четвереньках на лестницу вползаю…),
потом поспал 4 часа и поехал в Чикаго, машину сдавать… Вернется на автобусе и бегом на интервью.
Вот такая жисть у нас.
Спасибо всем, кто дочитал, всем удачи.

115 лайков

Ну расскажите, кто-нибудь, как фотки вставить, не хватает мне мозгов!!!

1 лайк

Пожалуйста)))) Мне когда-то тоже кинули эту ссылку… помогло:)

4 лайка

“расширенных режим” не работает если в их закачаете куда-нибудь типа http://imageshack.us, то можно просто прямые ссылки вставить между тэгами ( пробелы убрать) [ i m g ] [ / i m g ]

2 лайка

Вот это изображение и вставлено обычным путём как на картинке и расширеный режим не нужен.

5 лайков

Как добавить ник одним кликомперенесено

2 лайка

Классная история адаптации, хохотала от души!!! Удачи , с нетерпением жду продолжения!

2 лайка

Клево пишите! желаю удачи во всем :flo:

2 лайка

Попробую вставить картинку…

23 лайка

Это Нью-Йорк, иллюстрации к рассказу. Канатная дорога, русский магаз и Музей. Фоток с музея такой ворох, что остановиться невозможно, сейчас еще повыкладываю…

70 лайков

Еще NYC и Музей. Чучело казака особенно потрясло)))
Первая фотка с теткой в купальнике (давайте сделаем вид, что не знаем, кто она) Это Брайтон Бич, хорошо виден странный цвет песка.

62 лайка

Еще музей, пейзажик Нью-Йоркский))), Балто.

49 лайков

Загрузились, поехали! Иллинойщина. Мне очень понравился вид из окна, особенно после мусорного и узкого Нью-Йорка. Извиняюсь заранее, наверное, в Нью-Йорк тоже можно влюбиться, наверное, в нем есть что-то, что притягивает, возможно, в следующий приезд я и проникнусь духом этим, заставляющим подпевать Сенатре:“New York, New York…”
Но пока я влюблялась в север Иллинойса, так похожего на подмосковье, только чистенького и ухоженного, с полями, тракторами, белеными изгородями и лошадками в просторных левадах…

57 лайков

С пересечением границы Висконсина мало что изменилось, только елочек прибавлось…

46 лайков

Ира, я на себе уже три раза проверяла. Ну не могу я в Нью Йорк влюбится. Устала от Москвы так, что баста. Всем спасибо все свободы, поехала в свою деревню))))))))

12 лайков

“Наш” дом в Медисоне, с “нашей” машиной))) Одна из улиц города, на горизонте видно здание местной администрации))
Квартира наша. Снимала с одной точки в разных направлениях.
Примерно 1200, плюс парковка 65, плюс коммуналка. И 15 доллраров стоит кот (соседский))
Дверь справа- выход в город, слева (их не видно) еще двери в ванную и детскую. И еще дверь второго выхода.

78 лайков

Это муж по кличке Ураган. На самом деле меня Андрей зовут.
По поводу жилья. В Нью-Йорке жили у моего американского друга. Жилье я снимал в Мэдисоне, штат Висконсин. Пока выбором и города и квартиры довольны…
Нашел просто- запустил великий гугл и ввел apartments for rent in madison, WI. Вывалилось несколько ссылок на агенства, они тут не хапуги, хотя конечно долларов 150-200 можно было бы скинуть (не факт) Написал им письма, быстрее откликнуось Madison Property Management.
До этого мы провели большую работу по выяснению хороших школ в округе и я попросил подобрать жилье в заданном школьном районе (school district). Мне прислали ссылки, там были планы (чертежи квартиры) и фотки дома, фоток внутренностей не было, но решил рискнуть.
Мне прислали договор в PDF, я его подписал, вложил чек (тут помогло моё прошлое- у меня остался штатовский банковский счет с чековой книжкой, я на этот счет через Paypal закинул денег), и отправил им. Таким образом по приезде на место у меня был договор (lease) и квартира- не пришлось снимать гостиниц. Договор является подтверждением вашего места жительства- практически аналог прописки, но бюрократии нет никакой. Через день поехали и вписали жену. Потом отвез копии в школу и все- welcome to school. Еще вариантами подтверждения жительства являются счета за коммунальные услуги. (не уверен, что годится для школы, но для прав и банка-ок) Он также нужен при открытии счета, получении прав и.т.п.
Надеюсь, что ответил на вопросы. С уважением,
Андрей.

82 лайка

Читать вместо Мичиганщина- Чигагщина или Иллинойщина :slight_smile:

5 лайков

вот я только хотела спросить, как это вы из ЧИкаго в Мэдисон через Мичиган поехали… :lol:
я в Мэдисоне семестр провела по программе Биостатистики. как летний лагерь. :slight_smile:

красивый городок. приятный.
кстати раз в Викансине, как будет машина съездите в House on the Rock. и вам и детям должно понравится.

6 лайков

О, большое спасибо за столь исчерпывающий ответ!:flo: Как Вы думаете, а можно оплатить из России картой Виза? Было бы очень удобно снять заранее жильё. Хотя кто-то может сказать,что мол " кот в мешке". Но мне кажется,что это очень облегчило бы нам жизнь в первые дни пребывания в США. ( " Первые дни пребывания";), как будто уже визы в кармане…)

2 лайка