Трое детей, ураган и Ирина)) Madison WI

Ира, спасибо за рассказ о вашем красивом семействе. Желаю вам счастья, здоровья, удачи и оптимизма.

1 лайк

Ира, а как сейчас обстоят дела у Жени? Ведь именно ей вначале было сложнее всего из-за проблем с языком.

1 лайк

Ирина,благодарю Вас за познавательную историю адаптации, иллюстрированную к тому же прекрасными фотографиями! Сама я читала Вашу тему ночами, а потом пересказывала мужу и зачитывала особенно интересные моменты! И еще: я восхищена просто Вашей энергией и смелостью (решиться кардинально изменить жизнь, перебраться за океан - немногие на такое отваживаются)! Снимаю шляпу! Желаю всей Вашей семье счастья, процветания и ни в коем случае не болеть!

1 лайк

Проверка связи.

Спасибо, что меня помните и читаете, а еще и вопросы задаете. Попробую ответить.
Учеба- никак. Ну, то есть учу его, басурманский языг. Муж говорит, что я хорошо говорю. Блин, коряво как-то сказала)))))))
А вот чем планирую заниматься- покрыто мраком. Пока я в полете. Меня шарахает от АВА-терапии до служителя зоопарка (что в глобальном смысле- одно и то же)))) Но год на раздумья у меня еще есть- младшая в следующем году пойдет в школу на 3 часа в день, 4 дня в неделю. За это время не сильно разгонишься учиться.
Это класс “4-К” для тех, кому на 1 сентября исполнилось 4 года. Это бесплатно, при школе. Портфель уже купили звезде нашей, к школе готовы))))

Девочка Женя, вроде, освоилась. Вот, получилось, ровно 2 учебных года от нуля до свободной болтовни. Дома мы занимались языком только первые 6 мес, остальное все школьные заслуги. Теперь моя задача- русский язык, история-литература, и ремнем иногда щелкать, чтоб об учебе не забывалось.

Вы спрашивайте, спрашивайте. А то я не знаю, о чем рассказывать.

А, вот, в Чикаго съездили удачно. Отправив папу с мелкими в Планетарий, мы с Женей отлично прогулялись по городу- по Мичиган Авеню с севера на юг, от магазина American Girl до Адлер Планетария. И никто не ныл, что в магазинах скучно, никто не хотел пить, писать…Ващще красота.
Фотоотчет о магазине кукол. Кто не понял- там ПАРИКМАХЕРСКИЙ САЛОН ДЛЯ КУКОЛ. И госпиталь, где куклам сотрут фломастеры с лица и вставят выковырянные глазки:

27 лайков

Первое фото называется “Найди Фасолину.”
Дальше Заяц ловит чайку. Чайки эту мелюзгу не очень бояцца, но лениво разлетаются, скорее, для того, чтоб дети их визгами не оглушили.
Предпоследняя- в Музее Науки и техники перед входом в подлодку. Там стоит реальная немецкая подлодка, которую американцы взяли в плен, потом доволокли до Чикаго, поставили рядом с музеем и построили ВОКРУГ НЕЕ крыло музея.
На последнем- где-то летят Андрюха с Женей- самые отважные покорители мегакарусельки.

32 лайка

Спасибо за фотки, очень здорово))). Как Женя выросла, она все еще любит куклы?
А они на этой гигантской карусели, действительно отважные, вот я не переношу никаких аттракционов, душа в пятки уходит, после рвотный рефлекс мучает))).

Фотография с фасолиной очень оригинальная! :slight_smile:

Ирина, а что вам и вашей семье больше всего понравилось в Чикаго? Что на ваш взгляд просто необходимо посетить?

Эм… По-мне, так обязательно надо высадиться десантом в начале Мичиган Авеню (на севере) и пройти пешком с севера на юг до площадки кафетерия в Планетарии. Еще, мне кажется, надо по реке на кораблике покататься. Вот это будет “Чикаго”.
Если спрашивать у сына, то Планетарий и “Политехнический музей”. Но я лично считаю, что надо город видеть, ходить по улицам, есть мороженое в уличном кафе, таращиться на людей, заглядывать в переулки…

6 лайков

Ирина, добрый день! С удовольствием читаю вашу тему и вдохновляюсь. Меня зовут Даша. Мне 28 и у меня 4 детей. Муж выиграл гринкарту. Очень хочется эмигрировать, но страаааааашноооооо :slight_smile: Читая Вас, у меня страх понемножку проходит)

1 лайк

Знаете, Даша… Если Вы не побоялись завести к 28 годам четверых детей, то Вам вообще должен быть страх неведом))))

Ну, мне тоже было страшноооооооо… Даже не так, не. СТРАШНООООООО:!:letmein::girl_werewolf::scare2::help:

Теперь мне регулярно снится “сон эмигранта”- будто я прилетела по делам в Москву и не могу улететь обратно. Каждый раз, подходя в реальности к погранконтролю я сжимаюсь:“Вдруг что-то не так и меня не выпустят!!! А-а-а-а!!!”
Еще помню ночной кошмар снился, что я ребенка в московскую школу записываю.

Мне сейчас в Москву на два месяца лететь. Вот хожу, прощаюсь на все лето с природой. Здравствуй, пыльная Столица.

2 лайка

Ирочка, хороший у Вас юмор! Я вот решила-таки встрять в вашу тему, хотя у меня своя есть неподалеку “Что мне нравится: Америка глазами старожила” и Вы ко мне не заходили:). Вот просто хотела сказать про сны эмигранские: представляете, после почти 16 лет жизни и принятия гражданства нет-нет, да и у нас такое случается, а раньше так просто стабильно хоть раз в месяц да “накроет”.
Чикаго - удивительное место, будучи туристом точно влюбляешься, а вот для жизни нужно очень осторожно готовиться, один из самых тяжелых в криминальном смысле, сейчас так много об этом пишут и говорят, бедного мэра атакуют постоянно, чуть шаг в сторону от тур-маршрутов и по незнанию можно вляпаться серьезно.
Мы всегда для первого знакомства с городом берем тур на 2-хэтажном автобусе, с которого можно в любой момент спрыгнуть в понравившемся месте и потом опять запрыгнуть, так и называют Hop on-hop off тур. Всегда потрясающие маршруты, очень развлекательная и познавательная презентация ( надо всегда с живым гидом брать!) и столько на ногах никогда не успеть. В следующий раз уже точно знаешь, где хочешь побывать подольше. Взять такой тур на 2 дня экономически выгоднее и заказ через интернет тоже дает скидку. Очень здорово взять экскурсию по каналам с выходом в озеро Мичиган, совершенно другой взгляд на город! Погулять по пирсу - святое дело! Ничего, что я тут у вас рекомендации раздаю? Удачной поездки на Родину. Мы по возвращении всегда готовы чуть ли не в аэропорту землю целовать, как в старом добром “Экипаже”, а уж домой как приятно вернуться к любимой кроватке, кондиционеру, травке, белочкам, чистому воздуху и туалетам… очень вас понимаю!

12 лайков

Знаете, а мне часто снится сон, как я улетаю в Америку по ГринКарте впервые. Когда одна, когда снится, что с семьей…И в аэропорту, а порой и уже в самолете тааак страшно становится, что возникнут проблемы и мы не улетим (порой во сне они и возникают))) или снится, что мы вошли в самолет, а полет все не начинается…Даже могу добавить, что ни разу не снилось, как я улетаю, обычно я к этому месту всегда просыпаюсь:)

Ирина и Ltatyana спасибо за советы, обязательно воспользуемся.

Ирина, у меня ещё вопрос. Вы не в курсе с какими сумками / рюкзаками в началъных классах (доча пойдёт во второй) в школу ходят?! Встал вопрос брать ли школьный рюкзак с сoбой. Дочина сумка: Step by Step Touch Schulranzen-Set 5 tlg. Unicorn | Unicorn | Step by Step | Marken | Schulranzen-Onlineshop.de Мы хотъ с мужем и были в той школе, в которую она в Америке пойдёт, но на сумки внимания не обратили.

Ну вот, у нас пичалька.
Маленькой дочке выписали очки. А ей всего четыре годикааааа:cry:

Процедура такова.
На ежегодной диспансеризации (куда мы дисциплинированно пошли, чтоб заодно сделать медкарту для школы) медсестра прям в коридоре проверила зрение. Встала деточка на кружочек, медсестра (не знаю, кто она в реальности, будем для простоты звать ее медсестрой) отошла на другой кружочек и показывала ей по очереди картинки. Домики, бабочек… Сперва, конечно, мы убедились, что ребенок соображает, где там домик, где бабочка.
В какой-то момент она их видеть перестала. Медсестра внесла сведения в карту. Дальше на приеме у врача я спросила, а чойта мой ребенок там не увидел, явно одним глазом меньше чем другим?? Врач сказал, что ничего страшного, это скрининг, он приблизительный, но к офтальмологу он нас запишет. “Вам позвонят.”
Через пару дней нам, действительно, позвонили и сообщили, на какое время Мы записаны. Причем было это так: “Алё, здравствуйте, это Мелани, из офиса офтальмологической клиники. Можно позвать Зою к телефону?”
Я: Э-э-э-м-м-м… А Зое 4 года, вы уверены, что хотите именно с ней поговорить??

…Ну, в назначенное время мы пришли. Сперва ее долго смотрела медсестра. Уже не в коридоре на лету, а в кабинете, всякими интересными приборчиками, показывала и игрушечки в разных углах, и приставляла к ней стеклышки, смотрела сквозь них вглубь глазенок…Минут 30 смотрела. Потом пришел врач, посмотрел, что медсестра написала, заглянул ребенке в глаза опять, покрутил, повертел, сказал, что таки да, но нужно закапать. Закапали.
40 минут посидели. При этом ребенку подарили темные очки, так как при атропинизации может возникнуть светобоязнь.
Дальше доктор еще раз ее минут 20 смотрел, крутил, вертел, чуть глаза не выковырнул, и с сожалением сообщил, что очки нашему Зайцу придется носить ВСЕГДА. Все детство. Снимать только на сон и плавание((
И мы поплелись выбирать оправу.
Интересно, что в России, когда выписывают очки, расстояние между зрачками замеряет врач и вписывает в рецепт. А тут это сделала тетка в Оптике при приеме заказа. У нее специальный прибор, похожий на перископ, которым она пыталась ребенку глазюки измерить, но моя дева оказалась слишком маленькая для ее прибора, плюс глаза сближены. Тетка вздохнула и полезла за старой доброй линейкой.
Ну, заказали.
Страховка этого дела не покрывает. В смысле, покрывает врача, но не покрывает очкоделание. Оправа 180 долларов. Интересно, сколько очков в год разбивают детсадовцы?=0 А, исходя из того факта, что у нас теперь двое очкариков, пора задумываться о специальной “очковой” страховке- она покупается вдобавок к обычной медицинской.
Эх.

11 лайков

Если новый и жалко выкинуть- берите. Но у нее будет САМЫЙ БОЛЬШОЙ рюкзак в школе)))) Пеналы и остальные приблуды тоже не нужны. Ортопедические спинки не имеют смысла, когда в портфеле лежит одна бумажная папочка с одним листочком и коробочка с завтраком. Мешков для сменки я тоже ни разу не встречала. Чаще всего дети не переобуваются. Или сменку носят прям в рюкзаке, без пакета, а сапоги оставляют в своем шкафчике.
Если он ей не дорог, лучше не берите. Тут самые легкие и тонкие рюкзачки. Мой первый год ходил с купленным в Фамилии за 199р. И сейчас с таким же ходит.

Вот, глядите, чего тут в тренде: http://www.disneystore.com/gear-up-shop/mn/1000904/

4 лайка

Ирина, спасибо за ответ. Мы вот как раз и предполагали, что для американской школы эта сумка велика. Как бы доча рюкзак свой не любила, носить она его точно не станет, если у остальных деток маленькие рюкзачки будут. А тащитъ просто так я его тоже не вижу смысла. Страницу я посмотрела, спасибо, возьмём с собой маленький.

Интересно, сколько очков в год разбивают детсадовцы?

А вот за это не переживайте - по очкам дочери машина проехала (они на песке лежали), Подогнули оправу ва исходный вид и пошли дальше! Стекла нынче пластиковые, оправы - прочные. А что со зрением?

Амблиопииияяяя:cry:

1 лайк

А можно, я расскажу, как мы долетели? Ну, напрямую к теме адаптации это не относится, но все же…
Хочется сочувствия и восхищений)))

Итак, с помощью сайтов Кайяк, травелосити и экспедии был выбран перелет Чикаго-Москва финскими авиалиниями. Всего 11,30 часов в полете, пересадка в Хельсинки 55 минут. Опасненько, но"…из Хельсинки полно всего в Москву летает, доберешься, ничо страшного…" Ога, щазз.

Полет из Чикаго. Финны- только прикрытие, перевозчик на этом этапе-American Airlines. И, ведь, мне говорили, что они всегда опаздывают, не поверила. Не думала, что ВСЕГДА- это буквально.
Хрен. Сидим. У самолета мигает освещение, жужжание прерывается, минуты тикают… Через некоторое время пилот сообщает, что “Вы, наверное удивлены, а чой-та мы еще тут? А мы сломались. :flo: Не знаю, что там, как узнаю, расскажу. ну, извините, чо ужж…” То есть это как бы в порядке вещей абсолютно, что мы уже полчаса с выключенным кондеем сидим. Ну, в итоге нас выпустили из самолета, починились, через три часа полетели.
Естессно, все опоздали на пересадки.
Извиняться АА не стали, (а чо, долетели же)), зато быстренько обьяснили мне, что у меня ща отправят в гостиницу, а наутро я улечу тем же рейсом, что и собиралась, вот, держите, ваши посадочные талоны.
Американцы, наверное, в силу наивности не подозревают, что, кроме них, граждан США, открывающих ногами двери во все страны, есть еще граждане других государств…
Я спрашиваю аккуратненько так:“Девушки, какая гостиница, а ничего, что у меня шенгенской визы нет???”
девушки впали в ступор. “А, что, финской визы тоже нет?”
Я::pardon:
Они:“Гм.”
И мне сделали рейс до Киева, а оттуда через час- в Москву. Украинскими международными авиалиниями. Подарили пару ваучеров на питание (на аж 70евро в сумме) и улетели обратно в Чикаго.
Мы стали ждать Киева. А он опоздал. На два часа. И вокруг ни-ко-го. Все представительства там, “за рубежом”))
Наконец пришла представитель украинских авиалиний, и радостно сообщила, что мне найден новый рейс прямо в Москву, Аэрофлотом, вотпрямщас…но есть одна заминка- он уже собрался улетать, а наш багаж мы должны получить сами, потом снова его сдать, пройти регистрацию и досмотр. Так что бегом марш!"
Уже на бегу я поняла, что никуда меня ща не выпустят, но додумать эту мысль уже не успела. Подхожу к пограничнику с глупой улыбкой:“Здравствуйте. Мне надо “туда””)))))
Он:“Неа, у вас визы нет”
Я:“Ага. Нет. Но мне очень надо. На минуточку. Я только багаж получу и сразу обратно. Честно-честно.” И улыбаюсь. Так глупо-счастливо. А что мне делать осталось?))
Развернул он нас и мы пошли искать представительство Финэйр. А они нас отфутболили обратно к АА А те уже давно улетели в Чикаго. А Украинцы уже радостно спихнули нас Аэрофлоту. И, сделав круг почета по аэропорту, мы пошли искать Аэрофлот, который улетал из выхода 32А. нашли выход 32, 33…34…=0
Но и 32А тоже потом нашли, совершив еще один кружок. (Это рассказывать долго, на самом деле мы с гиканьем бегали по аэропорту, с сумками и спящими младенцами наперевес, весьма шустро бегали.)
Нашли. Я объяснила девушкам, регистрирующим на рейс Аэрофлота, про печальную судьбу моих сумок, они впечатлились (похоже, тому, что существуют люди без шенгенских виз) и начали звонить в багажное отделение. Девушки- финки, из их потока “а-йа-аой-ёоей” мне удалось вычленить только фамилию Зои, на которую почему-то были выписаны багажные квитанции, но ей, напоминаю, всего 4 года и она вряд ли справится сама с регистрацией чемоданов… Девушки отвлеклись от телефонов, ошалело посмотрели на меня, далее, по указанию моего пальца- на спящую в памперсе Зою… Подумали, начали “а-а-аёйойкать” в телефон с еще большим усердием, и, в итоге, добились таки того, что мои сумки там, внутри, в глубинах аэропорта, кто-то могущественный перекинет с транспортера на транспортер сам. И мы с гиканьем понеслись в самолет. И, наконец, пздней ночью, прилетели. (должны были в 12 дня).
Честь и хвала родному Аэрофлоту. За полтора часа полета на новеньком Аэробусе. За милых чистеньких и ухоженных девушек-стюардесс в ярко-кумачовых платьях с СЕРПАМИ И МОЛОТКАМИ на лацканах. За то, чо успели нас и напоить и даже накормить, правда, очень шустро.
И даже успели разнять очень радостных российских мужчинок, видимо, перепутавших самолет с кабаком.
И даже наш багаж не потерялся))

В итоге, мой рейтинг авиаперевозчиков на Московско-Американском направлении не изменился.
На первом месте с большим отрывом- Сингапурские авиалинии, несмотря на длительность и нелогичность перелета Чикаго-Хьюстон-Москва.
На втором месте- Швейцарские авиалинии с пересадкой в Цюрихе. На третьем- Аэрофлот и Трансаэро.
АА уходит в черный список в компанию к S7.

26 лайков