Трое детей, ураган и Ирина)) Madison WI

Огромное спасибо за столь скорый ответ!!! Виды шикарнейшие…смотрю на эти фото и аж дыхание перехватывает, подобное было лишь когда впервые посетил Санкт - Петербург. Снега конечно у вас тоже там наваливает ого-го. Кстати посмотрел на последних страницах вашей темы фото отображаются, поэтому вдвойне благодарен за ответ!!! Успехов вашей семье в осуществлении ваших желаний!

1 лайк

Ирина, а какое у вас отопление в доме? Как вы вообще зимой, не мерзнете?

Вопрос с Кипра?))
Отопление воздушное- в подвале котел газовый, нагревается воздух и электрическим феном гонится наверх по воздуховодам. В каждой комнате заслонки, которые можно открыть-закрыть, тем самым регулируется тепло. А температуру устанавливаем кнопочками с пульта в гостиной.
Зимой очень холодно от входной двери по полу первого этажа, я лично в меховых сапогах хожу, а дети по-американски, босиком. И ничо им не делается.

7 лайков

В полку осиливших тему от корки до корки - прибыло :slight_smile:
Спасибо за то, что даже спустя несколько лет не оставляете тему и продолжаете делиться повседневными мелочами!
Буду и дальше читать вас с Андреем-ураганом в ожидании собственного счастливого билета :slight_smile:

1 лайк

Не смейтесь, но я никогда так не мерзла, как на Кипре зимой )) Стены у дома тонкие, очень большая площадь остекления, которая вся продувается насквозь. Зимой дожди и ветры огого, ночью иногда температура падает до нуля, а у многих и вовсе нет отопления. У нас, правда, есть, но и влетает оно в копеечку. После московских батарей непросто привыкнуть )) Я поэтому и спросила, что многие эмигранты мерзнут с непривычки и еще интересуюсь щас системами отопления, в Америке у многих forced air, а в России это совсем не распространено. Вот мне и интересно, насколько это удобная и эффективная штука, можно ли ее применить в российском загородном доме, например.

Штука удобная, да.
Тут многие мерзнут, потому что экономят. У нас за зиму счета до $250-300, но я держу ночью 17-18, днем 24 градуса, не люблю я мерзнуть. Панорамное остекление тут тоже часто встречается: когда по улице идешь и пялишься на дома (занавесок нет почти нигде), то видно не только всю внутренность дома, но и задний двор сквозь дом хорошо просматривается))
Многие теплолюбивы граждане на зиму заклеивают окна пленкой, как парник. В прямом смысле- не рамы, а все окно, сверху натягивается пленка и по раме прифигачивается.

7 лайков

Симпатишные виды у вас там, в Мэдисоне.
А по поводу пленки напомнило первую съемную квартиру в Мск, на первом этаже, где на кухне было 1 стекло, а вторая рама - пленка приклеена ))), правда так какие-никакие батареи были )))

Я этот вопрос решила вот такой штукойAmazon.com - Twin Draft Guard Door/Window Energy Saving As Seen On TV (Brown) - правда я сшила ее сама. Очень рекомендую!

1 лайк

…Если у мужчин есть свои дела, они спокойно могут заняться ими. Думаю, наша продукция больше заинтересует женщин. :slight_smile:
Несколько дней назад я выиграла занятный квест под названием “беременность и роды в Висконсине”. Приглашаю на краткую экскурсию. Ну и поздравления тоже принимаю, ага.:wink:
Выбор врача состоялся весьма просто. Поскольку советоваться было не с кем, я выбрала из предложенного страховой списка клиник ближайшую к дому. А в ней гинеколога с самой легкозапоминающейся фамилией. Попала я к нему не по поводу беременности, а раньше, полечилась слегка и убедилась, что мне все нравится.
Далее то что меня удивило и мифы, мною лично слышанные и развенчанные.
Миф1. “Раньше 12 недель на учет не ставят”. Еще как ставят, главное, понастойчивей и аргументированно проситься. Я пришла сразу после теста с жалобами на “болит”, приняли как миленькие. Причем я даже не записывалась на прием, просто пришла “Может со мной кто-нибудь поговорить??” Позвали медсестру (тут медсестры это почти врачи), все обсудили, выработали приемлимую для обеих сторон стратегию.
Миф2. “ХГЧ не берут”. Еще как берут, главное- попросить пожалобнее. Мне назначили аж трижды через день. После каждого анализа перезванивали и сообщали, что уровень гормона в норме, все хорошо. На третий раз еще и предложили выбрать, когда я хочу узи.
…Ну а дальше все шло по плану, не отличающемуся от Московских ЖК.

Тесты:whats_up:
В 13 недель делают первый скрининг. Я, пиявка, конечно, посчитала, что эта потеря времени мне неинтересна, хочу сразу неинвазивный тест. ОПА. Наша страховая- единственная (чуть ли не в сша) которая не покрывает неинвазивный тест, если перед ним нет плохого (!) скрининга. Неинвазивный тест стоит $2700. Я уперлась. Нас пригласили на беседу к генетику. И вот сидим мы втроем- я, муж и переводчик (положено)). Сидим и тупим. Потому что генетик говорит следующее:“Если вы будете делать неинвазивный тест без скрининга, и страховая откажется его оплачивать, то вы должны будете госпиталю $300.=0 Если страховая вам оплатит хотя бы 1 доллар, то остальные 2699 будете оплачивать вы сами.” Видя наши лица, генетик добавила:“Не ищите логику. Ее нет.”:pardon:
Тест сделали, счет так и не пришел. Никакой.

Токсоплазмоз:med_personal:
Я врачу говорю:“А давайте сделаем анализ на токсоплазмоз?” Он:“Зачем?” Я:“У меня кот. Новый кот. Он ест мясо.” Врач:“Ну… Не ешь из его лотка ничего, ок?” …Но анализ все же взял, зная уже, видимо, что проще не спорить.

…Приятно, что анализы не надо бегать сдавать к 8 утра не жрамши. Когда пришел, тогда и сделал. Даже на сахар.
Еще прикольно, что врач (мужчина) один на один пациенток не осматривает на кресле. Сперва зовет медсестру, и она просто стоит сзади. ничего не делая, а, когда осмотр закончен, тихо уходит. Даже если в кабинете еще и муж и переводчик.
Еще удивило, что узисты делают свое дело молча, вообще никак не комментируя происходящее. Даже если что-то не так, ни за что не скажут. Ну, ручки-ножки покажут, конечно, но на любые вопросы “все ли в порядке” ответ один:“Вам врач все расскажет”. Если что- из офиса врача перезванивают, просят прийти на внеплановый прием.

Роддом красивый, конечно. Но если отбросить внешнюю прелесть, типа картин на стенах и ресторанного меню, то, по сути, ничем не отличается от хорошего московского роддома. Разве что не надо доплачивать за папу в родах и отдельную палату.
Смотровая в приемнике, родовая, послеродовая. Вот это:med_personal: действительно, не делают.
Миф3. “Эпидуральная анестезия в сша. Отрубается полностью чувствительность нижней половины тела, ставят мочевой катетер, схватки и потуги не чувствуются, а только фиксируются на мониторе.”
Нифига подобного у нас не было- ничего не отрубается, все прекрасно чувствуется, полностью управляемо, никаких катетеров, сразу после родов можно встать и пойти в душ. кааайф.
Врач, кстати, на роды не прибегает, принимают дежурные.

В послеродовой палате есть диван для уставшего и офигевшего папы)) Даже постельное белье есть.
…И ПОСТОЯННО предлагали поесть. Даже в родилке (да, мне прям очень был нужен гамбургер между схватками)))
Ребенку одели не чепчик. Не шапочку. А шапку. Вязаную зимнюю шапку с помпоном. Висконсин, однако.

И ВООБЩЕ не оставили в покое, ни на час. Так и ходили кругами- то температуру померять, то спросить, не надо ли мне поесть:letmein:, то попить, то опять чего-то измеряли… То волонтер, то психолух:“Не хочется ли вам поплакать?” ДА, БЛИН, мне уже от вас хочется поплакать, я СПАТЬ хочу, четыре утра за окном!!! Медсестры заносили в компьютер каждую смену подгузника и каждое кормление. И так сутки. Ребенок родился в 2 ночи? Ок, все анализы ему будем делать ровно через сутки, в 2 ночи. И опять куролесят:letmein::letmein::letmein:
А потом удивлялись, чего это я так домой засобиралась на утро. Оставайтесь, отдохните еще…:sensor: Нет уж, я дома отдохну)))
Ну вот.Так мы родили мальчика. Маленького, волосатенького, в роддомовской шапке похожего на Чипполинку. Назвали Лукой, Лучиком.

90 лайков

Примите наши поздравления!!!с Лучиком Вас!!!

1 лайк

Урааа! Поздравляем!!!

1 лайк

Такая темка была хорошая… Теперь переименовывать надо))))
Поздравляю с американским Лучиком света)))

1 лайк

Примите мои самые искренние поздравления:give_rose::give_rose::give_rose:!
Рождение ребёнка - это самое светлое и прекрасное событие в жизни!

Счастья и Добра Вам и Вашей семье!

1 лайк

Классная история!! Поздравляю! Бутузику здоровья, а маме конечно, бесконечное восхищение!!:give_rose::give_rose::give_rose:

1 лайк

Очень круто… Поздравляю с рождением сыночка :rose: это отличная новость

1 лайк

Поздравляю с рождением вашего Лучика!:flo:

1 лайк

Поздравляю с сыночком! Здоровья и счастья вашей семье :flo:

1 лайк

Ирина, поздравляем! Два сыночка и две лапочки-дочки! Здоровья и братско-сестринской дружбы! :flo:

1 лайк

Поздравляю ваше семейство! Пусть Лукич-real american boy- радует вас каждый день!

1 лайк

Ирина! Читаю Вашу темку второй год и радуюсь за вашу новую жизнь! Ваше повествование неизменно заряжает оптимизмом и позитивом. Вы такие молодцы! А теперь ещё и американца родили! Здорово! Поздравляю с рождением ребёныша! Желаю вашей семье процветания и благоденствия, пусть малыш растёт здоровым, да и все остальные тоже! :flo:

1 лайк