Трое детей, ураган и Ирина)) Madison WI

Пишу больше для себя, чтоб не забыть, ну и, может, кому тоже надо…
Итак, несовершеннолетний, но старше 14 лет гражданин РФ с гринкартой и без родителей вылетает из США в РФ (к бабушке на лето).
Для въезда в РФ достаточно иметь загранпаспорт и внутренний паспорт , поскольку, согласно Федеральному закону “О порядке выезда из РФ и въезда в РФ” от 18.07.1996г Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 12.03.2015) “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” (15 августа 1996 г.) \ Консультант Плюс, “…Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.”
Выезд из РФ. Несопровождаемый ребенок должен иметь бумагу “согласие родителей на самостоятельный выезд” Образец ищем в интернете, их полно. Если такая доверенность оформляется родителями в США, то она должна быть нотариально заверена, переведена и апостилирована. В ней должно быть написано, что “выезд разрешен в срок с…по…”, - это просто пишем приблизительно дату вылета и плюс месяц-два. НЕ ПИШЕМ “выезд НА срок с…по…”
Пограничная служба отвечает на вопросы: Контактный телефон для получения справочной информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан 8 (495) 626-77-40 (с 09.00 до 18.00 по рабочим дням). Время московское!
Статья 20 Часть III закона “О въезде и выезде” . Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Лучше сразу оформлять доверенность от обоих родителей, поскольку на сайтах некоторых авиакомпаний указано это требование в отношении выезда в США. Лишнее не будет.

Я пишу о детях старше 14, для детей младшего возраста очень много ограничений, узнавайте отдельно, и обязательно свяжитесь с авиакомпанией- многие ак требуют разрешение, подписанного родителями в аэропорту, не разрешают пересадку на территории США или требуют оформление платной услуги “сопровождение ребенка”.

На некоторых сайтах (в основном турагенств) есть упоминание о том, что если ребенок выезжает из РФ сроком более чем на 3 мес, то для выезда требуется разрешение органов опеки, но ни в вышеуказанном законе нет ничего об этом, ни пограничник, отвечавший мне по телефону, ничего про это не слышал. Однако это требует внимания и проверки.

9 лайков

Ирина! С прошедшим ДР Вас)) по традиции - ловите Бирюлевскую Сакуру, она припозднилась в этом году.
Желаю Вам здоровья, благополучия и чтоб детишки приносили только радость!

1 лайк

http://netconsul.org/legalizacya/
Это я себе, чтоб не забыть, где еще бюрократы капканы поставили.

  1. пишу согласие на перелет на английском. Заверяю в банке.
  2. перевожу на русский у сертифицированного переводчика (есть надежда, что на факультете русской словесности это могут сделать)
    нет, это “3”. А “2”- это апостилирую (славатехосспади, мы живем в столице, апостили делают в пешей доходимости от дома)
  3. посылаю в консульство. А, не, это “5”. А “4”- это бегу на почту, потому что плату консульство принимает только в виде “мани-ордера”.
    …Интересно, это всё? Или есть еще тернии на пути к кремлевским звездам?

Маленькая веха. Дочка вчера написала тесты и по их результатам закончила программу ESL. Понадобилось 4 полных учебных года, с 5 класса по 8.
Справедливости ради, я с ней занималась только первый год, до этого она 4 года учила язык в школе в РФ, а с 6 класса английский она учила только в школе, дома я это не контролировала.

9 лайков

Отчет о перелете №1 Чикаго=>Москва 15летний несопровождаемый ребенок.
Возраст- вопрос принципиальный, до 14 лет родители обязаны поручить младенца сотрудникам авиакомпании, а после 14- не обязаны, по желанию. Мы сперва, вроде как, не пожелали, но финики настояли. Мы летели Финскими авиалиниями. Смотрите на сайте авиакомпаний правила полета несовершеннолетних! Много интересного!
Итак, у ребенка были, кроме билета, рос. загранпаспорта и гринки, еще бумага под названием “Согласие на несопровождаемый полет” -в гугле ищется форма по запросу “letter of consent to travel without parents”. Распечатали, нотариально заверили в банке, апостилировали, перевели у сертифицированного переводчика и бланк и апостиль. В консульство за заверением перевода не посылали.
Заправили мы ее в аэропорт и поехали обратно, но не тут то было. звонят финики, требуют родителей вернуться. Вернулись, пришлось сидеть, пока борт не взлетит. А он, зараза, сперва грозу пережидал, потом опоздавших пассажиров ждал. Итого задержка вылета- полтора часа (как раз время пересадки в хельсинки). Я издергалась, но, к счастью, самолет немного нагнал в дороге, второй самолет чуть припозднился… Стюардесса рейса Чикаго-Хельсинки передала ребенка с рук на руки сотрудникам аэропорта, те ее схватили и бегом домчались до второго самолета, вручив ее бортпроводникам рейса Хельсинки-Москва. А те передали сотрудникам аэропорта Москвы (не помню, куда она там прилетела), но они ее вывели и передали бабушке под роспись, переписав данные ее паспорта. То есть в итоге сопровождение авиакомпании оказалось совсем нелишним- моя фея, конечно, не успела бы на пересадке соориентироваться.
Зажигает там в Москве сейчас. Завидно немножко…

7 лайков

…Но мы тоже тут не скучаем. Вчера ездили на ферму, купили вкуснейших кур, вскормленных солнышком и зернышками, и еще много всего по-мелочи. Сижу теперь, медитирую над огромным мешком ревеня. Компот или джем, кто знает?
Клубники там много, я теперь чешусь вся от желания ее всю собрать и заморозить, но это ж отдельный морозильник нужен, мы о нем второй год мечтаем, но, почему-то никак не осуществим.
Дети гладили цыплят и ловили светлячков, мы чесали языками с замечательными хозяевами. Сегодня утром ребенок мечтательно:“Вот бы выиграть в лотерею стотыщ мильонов, я б ферму купила… Цыплят бы развела, а тебе, мама, корову бы купила.” Гм.
…О коровах, кстати, недавнее столичное фото:

А еще у нас праздник тут был “День Ивана Купалы”. Гм. Вот почти до сорокета дожила, не знала, шо его кто-то празднует. А вот, поди ж ты…
Американцы стопроцентные тоже участвовали. Причем в сарафанах и кокошниках:

Продолжаю. Мы тоже решили не отставать:
А потом венки на воду пускали. Особо “доставили” две старушки, стоящие у воды с веночками:“Шо, Матвевна, тоже жениха приманиваешь?” и захихикали.

Хм. Фотографии не вставляются. Попробую завтра еще раз, мож, это магнитная буря?

Попытка номер два.
Коровы, американцы в кокошниках, праздник Ивана Купалы.

15 лайков

О, получилось, вроде. Тогда продолжу.Это мой отважный ребенок.

13 лайков

Ирина, давно не заходила в твою тему, а тут такая дивная новость.
С опозданием, но от всей души поздравляю с рождением Луки! :flo:

1 лайк

Ирина, подскажите, пожалуйста, адрес фермы. Мы тоже кур хотим солнечных :slight_smile: Тут под Мке нет куриных ферм, только фрукты да овощи…

Ферма 6496 Country rd K, Waunakee
тел 608-709-6856
Сайта у них нет, наверное. Куры по $4, дороговатенько, конечно. Это надо очень о здоровье печься, чтоб постоянно так тратиться. Но вкусные, заразы, и курицей пахнут.

…“Тут под Мке” блин, это где? Я весь мозг сломала, пытаясь подобрать подходящее название)))

1 лайк

Milwaukee - Mke :slight_smile:

https://plus.google.com/112919666921194488067/about?hl=en&gl=us
http://www.eatwild.com/products/wisconsin.html

По почте пришел младенчику паспорт. Синенький, красивенький. И с ним брошюрка в стиле “с паспортом США для вас открыт весь мир!” О как.
Весь-то весь, а в Россию придется визу получать… Кто знает, как это делается в местах, от которых до ближайшего росконсульства на оленях неделю трястись?

1 лайк

http://netconsul.org/visa_question_us/ - текста много, кажется сложно, но, на самом деле, несложно.

Дык это сайт известный, я немножко о другом хотела узнать. Нельзя ли как-то заочно визу сделать, без полета в Сиэтл. Это ж ужс, сколько мороки- туда лететь…

Мы никуда не ездили ни на оленях и тем более на конях. Послали российский паспорт отца в посольство РФ в Вошьингтон с birth certificate. Получили по почте назад паспорт со штампом апостиль. И fly away. Давно это было. Ещё до исторического материализма.

А в Москве наверно стоит сделать российское гр-во , чтоб в дальнейшем с визами не корячиться.