Трудности с нахождением работы в США

Mont, вы говорите о глобальных экономических причинах и следствиях, но у меня складывается ощущение, что вы путаетесь в базовых макроэкономических понятиях.

Производство на принадлежащем американской компании заводе, находящемся в Китае, статистически относится к китайскому промышленному производству. Но никак не к американскому.

По вашему, японские автомобили, произведенные на территории США, американскими рабочими, в американских заводских стенах, на американских станках, но на заводе, принадлежащем Японской компании - это промышленное производство Японии, но не США. Это очень странно. Это завод обслуживается в американских банках, он платит американские налоги американской налоговой службе, так же как американские рабочие и инженеры платят налоги в Америке же. И все равно все это производство засчитывается Японии? Несуразица какая.

Spok7, позвольте полюбопытствовать, где именно в США вы живёте? У меня сложилось впечатление, что вы явно не из США.

Midwest

Это хорошо. Поскольку сгоняет с мест жадных и ленивых опрофсоюженных нехороших людей.

Ну, хорошо это или плохо вы спросите у тех, кого выкинули на улицу. А также у тех, кто не может найти даже неквалифицированную работу за $8/час. В нормально работающей экономике не работодатель должен выбирать людей на такие неквалифицированные позиции, а наоборот, претендент должен выбирать одну из нескольких предложенных работ, ибо людей на такие работы, по идее, должно не хватать. 50…60 лет назад так и было, и именно тогда профсоюзы были очень сильны. Сейчас профсоюзы – это жалкие остатки того, что было раньше.

В соседних темах уже упоминали NetCost Market, там работа есть всегда. И это не предположение, а реальные примеры знакомых. Да, маленькая зп и тяжелая работа, но все же нельзя сказать, что ее нет

А сколько там платят? Это что работа на кэш?

Или тех для разнообразия, кто не имеет выбора и оплачивает (не обязательно напрямую) их раздутые счета.

mont - жизнь устроена очень несправедливо. Требования к неквалифицированным работам куда ниже, чем к любым другим (исходя даже из названия). В результате - в нормально работающей экономике на эти позиции должен быть максимальный конкурс, потому-что только риск потерять позицию и может заставить “типичного” работника хоть как-то на ней работать. А претендент, выбирающий одну из работ, это уровень успешных руководителей подразделений … хотя казалось-бы … отвёртки в руках они не держат … не говоря уж о лопате …

Я три месяца первые не мог найти даже парт тайм за 8$, и уже подумывал ехать назад. Найти первую работу без языка и знакомств и связей в Америке архисложно. Мое мнение

3 лайка

У вас есть какие-то конкретные данные или просто хотите поговорить? Пример из реальной жизни: 10 месяцев назад я был на заводе производящем автомобильные компоненты в одном из городков Мичигана – бывшем промышленном центре. Численность персонала сократилась с 6000 до 2000 чел. за последние 10 лет, и планировалось дальнейшее сокращение. При этом эти позиции не сокращались совсем, а переводились в Мексику и Китай, т.е. общее количество персонала компании не сокращалось, только большая часть работающих – это не американский персонал, работающий за пределами США. Сокращаемый персонал пытается «найти себя» в постиндустриальной сервисной экономике, например в супермаркете с зарплатой $10/час. На заводе была $30/час. Устроится на другой завод, на аналогичную работу он не может – этих работ просто нет. Естественно, что если вся эта уйма выброшенных на улицу людей начинает конкурировать на рынке неквалифицированных сервисных работ, создавая дикий переизбыток рабочей силы да данного сектора работ, то будет трудно получить работу даже за $8/час.
Сам городок производит тягостное впечатление – покосившиеся, ободранные домики; разбитые дороги – кризис там явно затяжной. В местном музее я видел фотографии этого городка в 50-е, когда он (и местная промышленность) был на пике подъёма. Контраст настолько разительный, что порой кажется, что это два разных городка.

1 лайк

Самые раздутые счета – в американской медицине и у тех, кто в ней работает, имхо.
Правда, в последние годы эта область тоже начинает потихоньку аутсорсится:
http://www.time.com/time/magazine/article/0,9171,1196429-1,00.html

1 лайк

Да, да вот мы и живем в одном из городков Мичигана. И те кто раньше работал на 30$ сейчас вприпрыжку працюють на 10$, а нам бедолагам еле на 8$ остается пахать ;(

Я понимаю, что в ответ на вполне реальный факт о раздутых счетах профсоюзников по теме вам сказать нечего.

Медицинские счета раздуты, но это другая тема, так же как и то, что кому как не медицинским работникам, не берущим страховок в своей практике как правило, важно знать о мед страховании и экономии на сабе.

The self-employed and uninsured chiropractor

$7.25. Почему на cash? Хотя может там и нелегалы есть, не знаю. Мои знакомые легально устраивались, но очень быстро переходили на другие более оплачиваемые работы, там долго не задерживаются, поэтому и места всегда есть

2 лайка

Пример с Мичиганом - не показателен.

Есть не очень научное, но распространенное мнение, что именно профсоюзы съели умирающий Детройт и весь штат Мичиган.
Не очень научное, потому что доказывать это и обнародовать эти цифры - политическое самоубийство. А без политической воли это сделать невозможно.
Есть другие примеры, когда менеджмент Большой Тройки идет на компромиссы с профсоюзами. Это возможно только в случаях, когда обнаглевшие вконец проф.боссы понимают - еще год-два они останутся без членских взносов, некому будет платить. А значит никаких коллективных контрактов, никаких уступок от бизнесов не добиться.

Компромиссы - это когда профсоюзы соглашаются на 2-3 кратное сокращение бенефитов и сильное уменьшение зарплат в обмен на гарантированные рабочие места для некоторого кол-ва работников на несколько лет. А менеджмент дает согласие не стросить завод в Китае, а вложить деньги в США. Но не всегда в Мичигане. Профсоюзы все-таки этот штат уничтожат. Идиоты.

1 лайк

Пример с Мичиганом показателен, потому что уволенные люди с радостью переехали бы в любой другой штат, будь там работы аналогичные тем, что они потеряли. Но этих работ нет нигде.

Vot yzhe kak min god nelegalov ne beryt v Net Cost.

pary dnej nazad, po doroge v gym na Sheepsheadbay, videla 3-4 tablichki na dveryah restoranov "“Help wanted” (kassir, posydomoishik, basboy). Ydivilas’, mozhet stydentov J1 ne hvataet? Sovsem nedavno, moya znakomaya ystroilas v billing company na $10 v chas bez opyta. Byli tam novichki, vseh otseyali, ee ostavili . Personality? Mozhet byt’. No kto ishet-naidet.

2 лайка

В этом году студентов по J-1 из России будет радикально меньше. Наконец-то додумались прикрыть эту дверцу для нелегалов. По разным данным, отказы в визах в Посольстве от 35% до 75%. В прошлые годы отказы были не больше 5%.

То есть простую работу на первое время найти будет легче. Aida возьмите на заметку.