Трындеж над плитой

Еще очень нравятся овощи и каши в пароварке:
а)полезнее на пару
б) сама отключается, можно поставить заранее заправленную плошку, при входе в дом только “пуш зе баттон” и пока все переодеваются-моют руки -гарнир уже готов.
в)это может сделать даже маленький ребёнок, потому что в пароварке НИЧЕГО НЕ ПРИГОРИТ!!! (отмерить нужное кол-во воды для того, чтобы каше не превратилась в размазню и не пригорела может не каждый ребёнок или муж). Плюс для детей - не нужно включать горячую плиту и можно готовить в пароварке заранее замороженное (голубцы и т.п.), просто нажав на кнопку.
Держу этот вариант для повышения самостоятельности ребёнка, когда в школу пойдёт, опыт подружек с детьми показал, чтообеды из микроволновки убивают детское здоровье с космической скоростью.

1 лайк

Пару слов в защиту “выварок”. Есть у меня нержавеющая кастрюля литров на 20, выглядит очень даже комильфо, выручала меня пару раз, когда надо было варить борщ человек на 15-20. И если это удобно и экономит время - я бы пользовалась…
Еще недавно стала экономить время с зажаркой в суп: лучок с морковкой обжариваю в количестве на 3-4 кастрюльки супа, потом размельчаю в блендере ( но это из-за того, что сын не любит лук, так что я его так маскирую), замораживаю кубиками. Не надо потом тратить время ни на зажарку, ни на мытье сковороды.
И томатную пасту тоже замораживаю кубиками в формочке для льда, потом в кулечек…

А в чем это проявляется?

Я просто часто разогреваю что-нибудь в микроволновке…
Иногда даже готовлю овощи или мясо. Чуть водички подлила на терелку и через 3-5 мин брокколи/ куриное филе готовы.

А выварку на 15-20 литров в холодильник поместить пробовали? :slight_smile: Нет, у нас, конечно, два больших холодильника, но они оба не пустуют. Шопинг делается раз в неделю - 20 литров молока, 6-8 литров сока, 3-4 буханки хлеба, 4-5 кг огурцов-помидоров и других овощей, 10 кг картошки, несколько кг мяса, фруктов, пара дюжин яиц, рыба, несколько коробок мороженых полуфабрикатов и остальное по мелочам. А теперь, как говорится, попробуем со всем этим скарбом взлететь :slight_smile:

1 лайк

А выварку на 15-20 литров в холодильник поместить пробовали?

Понятно, что с этим проблема. Но после того, как покушали - остается меньше, можно в меньшую емкость перелить… или еще один холодильник?
А шо делать? Надо же как-то изворачиваться…

а в чем смысл всех этих манипуляций? готовьте сразу полуфабрикаты - и быстрее, и посуду мыть не надо, а витаминов - даже больше, чем в поджаренном-замороженном-сваренном… :pardon:

а в чем смысл всех этих манипуляций?

Суп полуфабрикатом не получается. Зажарка именно для супов - Пока закипает вода, чистим картошку,кидаем ее в воду вместе с кусочками мяса. Через 15 минут кладем лук-морковку готовые, крупу или что-нибудь, через 10 минут выключаем огонь. а пока суп варится, шуршим по квартире…

Разнообразно-блуждающие диагнозы с ЖКТ, но так как 4случая - это не статистика, то ну кААААнечно это ни о чём не говорит… :frowning: И сковородки с тефлоном на чугун поменяйте, если о здоровье семьи заботитесь (на силиконо- и керамическо-…бла-бла-бла не надо, читала исследованию дюпона - он признают, что круче и безопаснее чугуна - нету на сегодня, вот так).

мое скромное имхо говорит, что проблемы с желудком гораздо скорее возникнут от всяких маминых зажарок-котлеток-салатов майонезных вкусных и питательных, чем от микроволновки или тефлонового покрытия. да-да, статистика тоже имеется собственная, с примерами из жизни.:whats_up:

2 лайка

Доказано, что варить курицу для целебного бульона надо целиком, чтобы кости не были повреждены и на медленном огне. В этом случае бульон будет прозрачным и целебным. Но целой курицы для бульона многовато будет. Я покупаю оптом 3-6 курицы. Разделяю мясо от скелетонов (на которых остается немного мяса ) и замораживаю отдельно. Из скелетиков приготавливаю куриные бульоны. Главное в лечебном бульоне не мясо, а цельный скелетон, особенно для спортсменов.

1 лайк

Все, супы\борщи из морозилки, по каллорийности и полезности уступают только бульону свареному из тряпок, которыми в ресторанах\забегаловках столы вытирают.

1 лайк

А оставшуюся томатную пасту нужно заморозить, предварительно закрыв фольгой банку. А как только вздумаете готовить, достаньте и она разморозится минут за 15. Никогда не плесневеет и всегда свежая:)

Отсюда вывод - не ешьте суп в забегаловках, питайтесь дома.

А есть дома можно?
А питаться в забегаловках?

=0 То есть, бульон, замороженный впрок, и не полезный совсем? а я уже настроилась замораживать…

Да , Ziv,кстати, а почему?

Я не спец,и семьи большой не имею,но не понимаю зачем замораживать бульон?Если можно сварить свежий?Зачем замораживать зелень и овощи?Про зажарку(никогда не зажариваю)вообще не поняла:)-зажарить,заморозить,отварить?что имеем полезного?Быстро…:slight_smile:

Зажаривать не зажариваю, но вот про заморозку ничего плохого по сей день не слышала. Просто удобно это и быстро.

Разве я сказал, что не полезный, скорее бесполезный.:slight_smile:

Я филолог, и у меня разрыв мозга ))