тур Виза с двойным гражданством

Всем привет!
Ситуация следующая. Я гражданин Украины(Донецк) в связи с военными действиями в 2014 году переехал в Россию и спустя некоторое время получил гражданство РФ. Сейчас у меня двойное гражданство Укр и РФ, я хочу подать на визу (туристическую), но вот по какому паспорту подавать не знаю.
Украинский заграничный паспорт у меня обычный, не био, годен еще до 2024 года, в нем виз нет у меня, только печати въезда/выезда в РФ и 1 поездка в Египет. Также у меня есть загранпаспорт РФ нового образца который выдается на 10 лет и получил я его 6 мес назад, он абсолютно чистый.
Водительское удостоверение у меня Украинское.
В России у меня открыто ИП, т.е официально работаю, но сотрудников нет.
На данный момент думаю по какому паспорту попробовать получить визу (если получится все, то в планах поехать и попробовать легализоваться там, но как это сделать на данный момент не знаю, но об этом говорить рано, для начала нужна виза)

Буду благодарен всем кто сможем помочь информацией как лучше поступить. Спасибо.

в вашем случае идеально подойдет учебная виза. Поступите в универ и получите финансирование (сколаршип). Спустя 5-7 лет сможете получить рабочую визу. Все абсолютно легально.

А для туриста у вас какая-то нетуристическая история. С проблемного региона, гражданство одно за другим получает. Устал. Едет отдохнуть. Сразу в штаты, где есть ПУ или можно кодить нелегалом. Как на это посомтрит офицер которому каждый день пытаются выкрутить кое-что?

Достала попкорн, ибо интересно будет почитать, какое же государство преследует при наличии 2-х гражданств.

сарра
Мне 25лет. Образование у меня «Бакалавр» по специальности «Компьютернве науки», диплом международного образца(так говорили и сам диплом на англ и укр языках.)
А вот читал что учебную визу можно получить до 25 лет или это не так?
Расскажите подробнее если можно.

Ну гражданство рф я получил год назад, ИП открыто и работает с 2018 года. Выписку с банка можно взять. Или этого недостаточно для подачи на туристическую визу?

Kuka
В РФ разрешено иметь двойное гражданство, я даже делал уведовление и дали корешок на котором написано что у меня 2 гражданства, а вот в Украине вроде как нельзя, но на деле у многих оно есть.

Дело не в имеющихся гражданствах.
“Попробовать легализоваться там” - под этим на миграционных ресурсах подразумевается политубежище. ПУ - это преследование государством или отказ в защите. Вот мне и интересно, какое же государство преследует или не защищает - РФ или Украина.

У рф с Украиной нет двойного гражданства, но можно иметь два гражданства.

Почему бы вам сразу не пойти по пути рабочей визы?
По турвизе программистом вас никто не возьмет на работу и на месте делать рабочую визу очень сложно.

Нет, при приобретении российского надо отказываться от всех имеющихся

Kuka
ПУ это же не единственный способ, правильно или я ошибаюсь?
А по поводу подачи на тур визу что скажете, по какому паспорту лучше и вот еще вопрос назрел, если подавать по Укр паспорту например, а работу и адрес указывать РФ это нормально вообще? В ДС-160 еще вроде есть пункт ИНН, по Укр ИНН я налоги же не плачу , а по РФ ИНН плачу.

Djossan
Ну в РФ спокойно относятся что 2 гражданства, в Украине двойное гражданство насколько я знаю нельзя.
Я бы не отказался от такого пути, но как это все сделать? Я потихоньку начал изучать варианты, но пока вот о рабочей визе практически ничего не знаю. Чтобы вы рекомендовали прочесть конкретное для понимания или вообще посоветовали бы.

A. Fig Lee
Да, Вы правы, отказываться нужно. Но находясь в РФ отказаться от гражданства Украины нельзя. Да, при подаче документов на гражданство РФ делается отказ у нотариуса от имеющегося гражданства, но это не лишает вас гражданства Украины. И по итогу после получения гф РФ дается 60 дней для уведомление УФМС что у вас есть еще гражданство другой страны. Но вот для граждан Казахстана, когда они получают гр РФ то теряют свое прошлое гражданство. (Это вот все из личного опыта пишу)
Но дело не в этом, а в том как получить тур визу, если есть возможность подскажите. Спасибо.

ну, так способов-то особо-то и нет. Вы сначала разберитесь с тем, как вы будете “легализоваться…”

Lucy

ну, так способов-то особо-то и нет. Вы сначала разберитесь с тем, как вы будете “легализоваться…”

Даже без легализации хочу посетить США (естественно без нарушений сроков пребывания) как турист.
Но сложность в том, что даже на данном этапе не понимаю по какому паспорту подавать и как лучше сделать.
На данный момент знаю что Украине дают на 10 лет визу, а РФ на 1 год однократную или же на 3 года максимум, но как я понимаю это наверное не самое главное в моей ситуации. :pardon:

Надеюсь найду ответ и все получится.

в какой стране будете подаваться, тот паспорт и используйте.

Ну мне было бы удобно пройти собеседование в Москве, но я почитал и понимаю что там очень тяжело будет записаться и решил что проходить собеседование буду в Киеве, по любому паспорту Рф или Укр. Но пока нужно понять по какому лучше это делать и как правильно все указать в дс-160.

Да без разницы. Вам нужно будет декларировать наличие обоих гражданств всё равно. И доказывать связи с тем местом, где вы сейчас живёте (в вашем случае - это Россия).
Паспорт можно использовать любой, в общем-то.
Если немного цифр по памяти, то гражанам Украины отказывают в туристических визах чаще, чем гражданам РФ (но к вам это может не относиться вообще, так как вы живёте в РФ, то есть не совсем типичный гражданин Украины).
С другой стороны, в украинский паспорт можно получить 10-летнюю визу, а в российский - максимум 3-летнюю.

Обращаться можно с любым паспортом, но в украинский Вам могут дать визу на 10 лет, а в российский - на 3 года. При подаче в московское консульство с украинским паспортом надо будет подтверждать Ваше законное пребывание в РФ (т.е. иметь при себе еще и российский внутренний паспорт). Ну и наоборот, соответственно.

В московское консульство сложнее записаться, в киевском - чаще отказывают.

В анкете, естественно, указываете оба своих гражданства и все поездки, не важно, в какой из паспортов вам ставили штамп.

Дадут ли Вам визу при Ваших исходных данных - вопрос, конечно, отдельный. Равно как и Ваша возможность “легализоваться”. Только одно замечание: Ваши шансы на убежище с двумя гражданствами стремятся к нулю, если только Вы не докажете, что Вам грозит одинаковая опасность в обоих странах.

Спасибо за ответ и совет. Я вот звонил в «контору» которая занимается помщью в оформлении виз и мне сказали что в Киеве не желателньо подавать, что много отказов. А где тогда лучше подавать ? И еще вопрос: куда очень хорошо было бы сьездить(чтобы увеличить шансы) перед подачей на визу?

Очевидно, что если Вы живете в Москве, то в Москве. Ну или в любой стране, в которую Вы можете без особых затрат попасть. Я слышал, многие в Прибалтику ездят, если виза есть (а Вам-то с украинским паспортом виза не нужна).

И еще вопрос: куда очень хорошо было бы сьездить(чтобы увеличить шансы) перед подачей на визу?

В Бразилию. :slight_smile:

На ютюбе один чел пиарит свою “контору”, говорит что в Израиле почти не отказывают.