Тюмень -> Сиэтл

а как вы выбрали Сиэтл, а не другой город?) в Нью-Йорке не задержались на пару дней?
Тюмень-Сиэтл тоже звучит нереально,уж не в обиду Тюмени, но все же Сиэтл даже звучит прекрасно=)

Изначально у меня выбор был между Сиэтлом и силиконовой долиной (точнее школой Портнова :slight_smile: ). Но т.к. я не очень большой любитель жары, а климат Сиэтла теплее чем Тюменский, но прохладнее чем а калифорнии, то выбор пал на Сиэтл. К тому же моя университетская однокурсница согласилась меня приютить на первое время и помочь тут обустроиться, что и сыграло решающе значение в выборе данного гоорода.
И я теперь нисколечко не жалею. :slight_smile:

3 лайка

Купил сегодня себе машинку Subaru Legacy Wagon 1995 за $1250. Едет нормально, надо только ее немного помыть и почистить. На первое время я думаю пойдет.

5 лайков

Поздравляю! На красный - останавливайтесь.

Rachel G. Почему не реально очень даже реально. Я тоже из Тюмени и в Сиэтл ездил на год - учился. Кстати, что меня тогда удивило - большинство русских, которых я встречал были родом из Сибири.

antropomorph Привет!
Приятно видеть земляков из Тюмени. Ты случаем не ТюмГУ учился? :slight_smile:

На тему подпишусь.

Случайно именно там. :slight_smile:

1 лайк

Если МатФак,то тема для меня будет вдвойне интересней. :slight_smile:
Я кстати 2007 года выпуска.

2 лайка

antropomorph, поздравляю вас с хорошим началом американской жизни! Мне интересно, заметна ли разница между северными и южными районами Сиэтла в плане архитектуры, состава, уровня доходов населения и т.д.? Есть ли откровенно неблагополучные районы?

1 лайк

Я 2008 КБ.

1 лайк

Я думаю про это лучше расскажут местные старожилы, т.к. я тут еще недостаточно побыл и попутешествовал, чтобы сделать какие-то выводы. :slight_smile:

1 лайк

Классная тема, отдельное спасибо за фотки любимого Сиэттла. Вспомниаю себя - тоже было 26 когда 3 года назад высадился в Эмералд Сити ))

Пару советов:

  • в веллс фарго окрыли счет и дали дебетную карточку буквально на второй день по приезду, ссн для этого не нужен
  • бумажку с номером в сиэттловском офисе сса распечатали тоже почти сразу
  • опять таки работу вполне можно начинать искать до прихода ссн и гк по почте, это совершенно не критично
  • на счет жилья - я на первых порах остановился в http://www.belltown-inn.com/ и прокантовался там несколько месяцев. Со временем можно найти и получше и подешевле, но для начала это отличный вариант доступного недорогого помесячного жилья практически в центре города, без никаких выкрутасов типа депозитов или кредитной истории. Без проблем заселился туда буквально на второй день по приезду. Кстати живя в центре, машина мне оказалась совершенно не нужна )
17 лайков

Что-то давно не писал сюда, постараюсь восполнить этот пробел. :slight_smile:

Я, наконец-то, на позапрошлой неделе получил свой SSN.
До этого приходил к ним несколько раз в офис, но безрезультатно. Приходите по истечении трех неель, говорили мне. Ровно через три недели я пришел опять, но номера так не появилось. Благо я пришел с заранее подготовлеными формами на получение SSN и сразу же их им и вручил. Дело было в понедельник, в среду, сказали, можете прийти и получить распечатку номера. В среду, как ни странно, мне распечатали номер, а уже в пятницу или в субботу пришла и сама карточка по почте. Думаю может не надо было, при заполнении лотерейных форм, указывать что я хочу получить SSN и тогда эта процедура немного бы ускорилась. Хотя как знать.
Получив распечатаный номер, сразу поехал в DMV проходить писменный тест на водительское удостоверение. Все процедуры проходил вот в этом офисе 8830 25th Avenue Southwest, Seattle, WA 98106. Понадобился пасспорт и эта распечатка чтобы меня приняли. Пока ждал свою очередь, скачал приложение на телефон с местными правилами и тестами и усиленно готовился к экзамену. :slight_smile: Где-то через час подошла моя очередь, народу было очень много, и стар и млад. Понравилось то, что все довольно хорошо организованно, хоть и очередь, зато порядок. Тут же на месте проверили зрение, заполнил форму и пошел сдавать тест. Тест благополучно сдал на русском языке. Экзамен по вождению назначили на прошлую пятницу, тоже на русском. :slight_smile: Вождение принимала довольно приятная женщина, как я понял, родом из владивостока. Экзамен сдал с одной ошибкой, за которую сняли 4 балла. Когда сдавал назад, поворачивая направо, я не остоновился перед пешеходной дорожкой и не убедился в безопасности маневра. Но как я понял 96 баллов очень хороший резултат, по крайней мере так сказал дядечка, который потом принимал мои документы. Далее фотография, временные права, которые выглядят как настоящие, только черно-белые и “права придут по почте в течении 7 дней”. Второй квест выполнен. :slight_smile:
Далее, в местном банке Salal открыл Secured Credit Card на $500. Открыл счет в Wells Fargo. И на этом с банками пока все.
Так же, на прошлой недле, заняся поиском работы. Допилил свое резюме, поправил LinkedIn профиль, разместился на Dice и Monster и стал мониторить CraigsList, рассылая свое резюме. За это время получил предложение от одного рекрутинг агенства с позицией в NYC (почемуто?), и три телефонных интервью, одно из которых так же от рекрутинг агенства. Завтра иду на собеседование с этим агенством.
Стараюсь улучшать свой разговорный английский, т.к. чувствую что не всегда могу ясно и правильно изъясниться с людьми. И интересную особенность заметил, американцы понимаю меня лучше чем неамериканцы, так же как и я их. Видимо все дело в акцеенте и произношении. Будем работать. :slight_smile:

P.S. И, возможно, к сожалению у меня пропало то ощущение Wow!-эффекта, которое было первое время. Как будто живу уже здесь не месяц, а год минимум.

25 лайков

К хорошему привыкают быстро?:wink: Или как у многих других форумчан ощущение, что “как на родину приехал”: всё именно так, как и должно быть?

2 лайка

Спасибо огромное за Вашу историю адаптации, очень интересно смотреть фотографии, выкладывайте обновления, ведь все начинает цвести и пахнуть :). Как у Вас обстоят дела с поиском жилья?
PS: подписался на темку :slight_smile:

2 лайка

Да-да! В Сиэтле же весна вовсю! Похвастайтесь, покажите красоту, что Вас окружает!!!:blush:

1 лайк

Так что-то погода меня не радует, как-то пасмурно последние пару дней и дождик временами накрапывает.
Как будет солнечно и тепло, сделаю вылазку с фотоаппаратом. :slight_smile:

Жилье я только присматриваю, пока не определился с работой никаких серьезных шагов не предпринимаю.
Вчера был на собеседовании с рекрутинговой компанией. Особо интересного не было. Заполнил несколько анкет, пообщался с агентом и сделал пару снимков с высоты 43го этажа. :slight_smile:

На этом снимке, мужичек чистит этот желтый бортик. Мало ли кто его фоткать будет… :wink:

9 лайков

Тюмень офигенный город! Я там жил 3 года.

1 лайк

А я родился в этом городе, и он мне тоже всегда нравился. :slight_smile:

Только что проверил почту, а там пришла ГК. :dance:
Довольно быстро, я считаю, чуть больше месяца.

3 лайка

Здравствуйте! Спасибо за тему, очень интересно. Поздравляю с получением ГК!!! :flo:Первый этап пройден! Скажите пожалуйста, когда вы планируете перевозить семью?

1 лайк

Ха, в РФ она около 5000$ стоит)))

1 лайк