"убили" неизвестного солдата

Не стоит путать “божий дар с яишницой”. Обычные люди ни в чем не виноваты. Просто всегда легче найти виновных среди других народов.

Ну, ну… Это то же самое если сказать неграм, живушим сейчас в США: [Go back to Africa]!!!
После развала СССР все неэстонцы, которые хотели уехать и у которых была поддержка в других странах - уехали. Но не у всех есть возможность и желание. А собственно говоря зачем уезжать? Если неэстонец там родился, вырос, получил образование, если у него там все родственники, семья, работа, бизнес… Или просто им больше нравится Эстония чем Украина, Беларусь, Россия…
Вот вы, Оза, хотите жить в Америке. А ведь неэстонцы, живушие в Эстонии, тоже живут на правах иммигрантов, какими вы хотите стать.

Спасибо. Ваше мнение мне ясно. Пока Вас не подведут к месту совершения насилия, всего этого не существует. Ну и конечно, все можно отрицать, пока не окажешься на месте потерпевшего. Наверное тогда отношение к теме должно измениться.
Если не начать высказываться во время первых признаков пожара, то масло, как видно из недавней истории, всегда уже лили в огонь войны.

Я вспомнил о гонениях евреев начавшиеся в 1933 году. И чем Вам не нравится приведение исторических примеров? Человечество так и должно все время наступать на одни и те же грабли?
Я раздуваю войну? :strong: Да что Вы, я за мир во всем мире. :dirol: Воспитан в духе интернационализма, да, в советское время. Именно с этим чувством наши предки отправлялись помогать Испании в войне с фашистами, Черногории, Болгарии в войнах с Турцией. Помочь угнетаемому народу.

Мне кажется Вы Oza излишне серьезны. Улыбайтесь! “Поверьте самые большие глупости в истории совершались именно с серьезным выражением лица. Улыбайтесь. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!!!” Б.Мюнхаузен

Не абстрактное. Мнение еврокомиссии для Вас аргумент?

И хитам не будет конца…

Жестоко по отношению к людям, реально попавшим в беду. Именно это по-моему и есть демагогия. Они же не все сотрудники НКВД/КГБ.

И что это Вы на меня нападаете, уронив забрало. В моих постах, что есть реклама имперской политики? Тогда прошу цитату.

Oza, нет смысла ломать копья. Я за мир и дружбу во всем мире.

попробую объяснить.
в данном случае я вижу ситуацию так:
памятник советскому солдату - воину освободителю. стоит на центральном месте. напоминает об ужасах войны. и о том кто избавил народы европы от этих ужасов. перенос памятника, по моему мнению, неуважение и попрание ценностей, отличных от фашизма…всем известно и отношение Эстонии к бСССР и к ее роли в ВОВ…
В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ я определяю позицию каждого человека или что он за “право Эстонии” перенести памятник (читай - оправдать и поставить на первое место роль фашистов , в том числе и эстонских участников СС ( и не только), подчеркиваю - государственно подтвержденное право… или наоборот… вот и все…

Не согласен. Мы не на фронте. Здесь наши - там враги. Мир и человек в нем многогранен. И кроме черного и белого, есть множество оттенков серого. Нельзя причислять тех кто за перенос памятника к нацистам.

Но уважать память павших в борьбе с нацизмом - всеми признанным злом, потомки обязаны.

Отделите эти темы: имперская политика Союза/России и память о павших солдатах. Если и далее обсуждать все это в перемежку, то может создаться мнение, что те кто за перенос памятника - безразличны к их подвигу.

Те кто против памяти павших советских солдат - поднимите забрало и отпишите здесь на форуме. “Они были не правы, потому что…”

по моему , немногие признают что они ЗА перенос памятника…
в ДАННОМ случае я для себя ставлю более остро - кто ЗА право государства решать етот вопрос… потому что таким образом я могу сказать - ну что же - было право у Германии убивать своих граждан… ну , и само собой, непонятно возмущение етими гражданами почти всеми действий россии в области прав человека и не только… ведь ето их личное внутреннее дело!!!
я считаю что нельзя было переносить памятник пока жив хотя бы один ветеран… если хотят - пусть сделают еще один на кладбище… я считаю , что надо порицать парады бывших СС овцев… каждый кто не порицает - поддерживает… кто же определяет свою позицию как “нейтральную” … ето отдельный разговор

Я против нацизма. Против маршей фашистов.

Но что-то отстал от жизни… работа знаете ли…
А что, Евросоюз говорит о установке памятников с нацистской символикой?
Кстати на памятниках кроме MP-40 и германских касок, что нить еще изображено? Киньте фотки покрупнее, у кого они есть.
Пожалуйста!

Мое мнение относительно памятников я уже высказывал ранее.
Государство - это слишком абстрактно.
Провели бы референдум - переносить или нет. Но как быть с теми, кто не гражданин? Вычеркивать?

Зря Эстония вычеркнула людей родившихся на ее территории, но не в то время. Работали бок о бок, строили заводы, учили детей… Подленько как-то. Примера по крайней мере не достойно.

Точно. Деление на истинных арийцев и всех прочих примера недостойно.

интересно, если бы Ваш дедушка погиб освобождая какую нибудь страну и его могилу ,или не его, таким образом начали бы двигать. Ваша мнение было бы таким же?

А что собственно произошло, могилу перенесли не на помойку, а на кладбище, где ей и место.
Может быть мы будем каждого хоронить на месте отхода в мир иной?
Мне лично не нравится любоваться на могилу, (кому бы она не принадлежала) из своего окна.

Да чтобы они сказали если бы итог войны закончился бы в диаметрально противоположную сторону… эстонцы,латвийцы- 4 рейх -вполне возможно если вспомнить довоенные размеры Германии

Я жду разъяснений!!!

Не согласен- а зачем любоваться. Это память… то есть то что сделал тот же солдат освободитель(метафора) спасая не только свою шкуру, а шкуру всего народа,нации… зачем его тащить на кладбище кому он там будет напоминать о победе-мертвым, так они за это жизнь отдали!
товарищи прячт- значит стыдятся? А вопрос чего… кто-нибудь может объяснить ?

Мой дядя погиб на Мекензиевых горах под Севастополем - моряков бросили в окруженном городе. Семье сообщили, что пропал без вести. Это я ставлю в вину Советской армии и СССР - такое отношение к своим воинам - ни могилы, ни правильной информации. А если бы была могила и прах был перенесен на воинское кладбище, то с чем тут воевать-то? Не на помойку же.

Имея перед глазами недавний опыт абсолютно мирной оранжевой революции имею право утверждать, что любые политические проблемы решаемы без насилия.

Сообщение от Mike_77
…я вообще не удивлюсь, если кое кого из форумчан увижу на параде эстоновских СС с криками поддержки…

Вы будете в нём принимать участие , в качестве кого?

читаем внимательно посты 79 и 81, уясняем мою позицию…

Там нет позиции!

To Mike_77
Вы или приведите ники форумчан , или извенитесь перед теми кого подозреваете.!!!

“поди туда не знаю куда, при"неси то не знаю что…”

может вам стОит прочитать вашу же подпись??