"убили" неизвестного солдата

В данном конкретном случае t-allex имел ввиду должное уважение к памяти павших воинов. Не будете же вы утверждать, что перенос памятника и перезахоронение останков накануне 9 Мая , проведенные эстонским правительством в атмосфере секретности, есть знак глубокого уважения не только к погибшим, но и к ветеранам войны.

И часто дискредитируют движение.

Полностью согласна. До демократии надо дорасти.Ее надо прививать, а не насаждать. Насильно мил не будешь.:slight_smile:

Есть правительства, зацикленные на установке/переносе/сносе памятников (бСССР, Эстония, Польша) и относящиеся к этому либерально-безразлично (Италия). Во втором случае памятникам грозит только возложение цветов или обливание краской.

:flo:

К сожалению, на постсоветском пространстве получило большое распространение не только забвение памятников, но зачастую и осквернение и варварское разрушение.

Хорошо, если бы это касалось не только памятников, но и исторических фактов, которые заново переписываются…

Что Вы, имеете ввиду?=0 =0 =0

Ziv, это он не про вас… Если по аватарке, то мож я?:slight_smile:

agree :dirol:

А в Эстонии “начали уничтожать часть населения”? =0

Когда в политические битвы вмешивается насилие, то тогда начинаются войны. Так вот кому-то стоило бы придерживать свое “крайнее проявление возмущения” при себе, чтобы не провоцировать рагулей на дурость и пьяный дебош.

А вот это Вы батенька зря…
Дайте ссылочку на высказывания, которые подтолкнули Вас к такому мнению. Не припоминаю, что-то чтобы кто-нибудь из форумчан высказывался о любви к фашистам…

ЗЫ. Отсутсвие ответа можно расценить как словоблудие, т.е. “ради красного словца…”

А памятники некоторые таки надо сносить - сколько можно смотреть на ката Ленина на главных площадях и улицах? Тут я согласна с Хрущевым - культ личности должен быть развенчан и путем сноса сомнительных памятников, понатыканных везде.

И если эстонцам не настолько “мил” советский солдат, чтобы любоваться им в центре города, то это только их дело.

Насчет культа согласна. Но дискуссия о переносе памятника в Таллинне шла не столько по поводу переноса как такового, сколько о том как это было сделано… Советский это солдат или не советский, какое это имеет значение? Люди гибли, защищая свою Родину. И они имеют полное право на посмертный почет и уважение. Вообще же считаю, что Сергей Овчаренко хорошо написал об отношении к памятникам.

Сергей, в личку вам сообщение кинула.

Вы вообще о чем?
Вы полагаете, что евреев в Германии с первого дня прихода к власти нацистов отправили в газовые камеры???
Кто будет определять когда наступил тот самый праведный час для всеобщего возмущения?

Именно такому принципу и следовали союзники: не надо нервировать Адольфа.
Насилие в политику не вмешивается. Политика и так достаточно грязная и кровавая сфера деятельности человека. Армия - последний аргумент дипломатов. Кто имеет более боеспособную армию - тот имеет наибольший политический вес. Так было всегда. Поспорите?

Поймите, я не ратую ни за Российских горлопанов, ни за Эстонских. Но ограничение свободы человека по национальному признаку - это демократично?

Спасибо, что ответили за меня!:flo:

Эстонцы могли приподнести в дар россиянам этот памятник, для начала… По Ленину, полностью с Вами согласен! Прежде всего нужно похоронить эту мумию, но на данный момент эту тему закрыли в России, так как “фаны” Ленина костьми лягут на Кр. площади, со всеми вытекающими…

Я вообще о том, что пока нет насилия - нечего раздувать пожаров и подливать масла в огонь. Война - последний довод королей. Да и зачем Вы о войне и Гитлере заговорили? К эстонским событиям это не имеет никакого отношения. Чистой воды демагогия. Или Вы из политической махинации раздуваете повод для войны? Тогда поздравляю - Вы попались на грязные политтехнологии.

Опять таки демагогически используете абстрактное “ограничение свободы человека по национальному признаку”. Вы поконкретнее вспомните - Советы навязывали союзным республикам свою власть, КГБ, экономический строй, русский язык, культуру, т.е. вели имперскую политику. Империя развалилась, и бывшие сателлиты совсем не горят желанием быть справедливым с бывшими хозяевами жизни, а желают отплатить той же монетой. И им очень трудно сдержаться, особенно когда их намеренно провоцируют. Тут новоиспеченные демократии могут дать маху.
С другой стороны, не нравится жить в стране - езжай на историческую родину за безграничной свободой. Никто не будет преследовать, как это делали когда-то Советы с желающими выехать беженцами.

Ограничение свободы по национальному признаку в Эстонии таки есть. Это признала даже комиссия по правам человека.А если уж начали вспоминать Советы, то имперская политика навязывания сейчас имеет свое продолжение в странах бывшего СССР со всеми вытекающими из этого последствиями…Следуя вашему совету, я должна ехать в Эстонию, так как это моя историческая Родина…Только вот есть маленькая проблемка -безусловными гражданами там являются люди, которые родились до 1939 года. Я под эту категорию не подпадаю. Не буду я там гражданкой. Демократично…