"убили" неизвестного солдата

Лучше бы наши “УРА ПАТРИОТЫ” заботились о своих памятниках. Вот на фотке памятник освобождавшим наш город… его состояние не внушает оптимизма.:frowning:

Изначально было мало информации с Эстонской стороны. Теперь уже не поймёшь, сделано это было под давлением, или изначально так было задумано. А здесь, было много домыслов, слухов, и эмоций…

Эстонские власти поспешили установить памятник даже без останков воинов, чтобы смягчить ситуацию и успокоить народ. Вероятно потом их заново похоронят под этим памятником.
По-моему, ситуация с памятником - только верх айсберга с “проблемами исторической справедливости” в Эстонии.

Опять 25, останки пытаются идентифицировать и по возможности похоронить каждого под его именем.

Американцы обвиняют Эстонию в русофобии и этнических чистках

02.05.2007 05:30

Демонтаж памятника Воину-освободителю в Таллине - это лишь одно из звеньев “согласованной кампании по этнической чистке Эстонии от русских” граждан страны. Уверенность в этом выразили сегодня американские юристы из крупной международной фирмы “Сидли Остин”.

Они представляют в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге интересы четырех эстонских компаний, принадлежащих эстонским гражданам русской национальности. Адвокаты подчеркнули, что “незаконная экспроприация правительством Эстонии одного из морских портов в Таллине у его владельцев” - компаний БПВ, “Верест”, “ЭЛА Толли” и “Агрин Партион” - это “еще один недавний пример подобного эстонского национализма”, сообщает ИТАР-ТАСС.

Порт, о котором идет речь, принадлежал в свое время советским вооруженным силам. Последующая его приватизация была проведена по правилам, установленным эстонскими властями, и признана ими: владельцы были зарегистрированы, облагались налогом. Затем, однако, власти экспроприировали эту собственность, утверждая, что она изначально должна была принадлежать Эстонии. Теперь владельцы добиваются в ЕСПЧ реституции или денежной компенсации. Юристы в Вашингтоне и Брюсселе, участвующие в разбирательстве от “Сидли Остин”, убеждены, что речь идет о “вопиющем примере дискриминации и мести в отношении этнических русских в Эстонии”.

В подтверждение они ссылаются на действия эстонских властей - от русофобских высказываний президента страны во время национализации до последующего систематического нажима на бывших владельцев порта со стороны правоохранительных органов Эстонии. По существу “эстонское правительство карает сегодняшних честных эстонских граждан за то, что происходило десятилетия назад при советской власти”, - подчеркивают адвокаты. Иск в ЕСПЧ был возбужден в декабре прошлого года. Разбирательство, по словам специалистов, может растянуться на месяцы, если не годы.

А Вы хотели услышать от Российских СМИ что нибудь другое?

“Сидли, Остин, Браун энд Вуд”:frowning:
Это ещё не все американцы, это американские юристы, которые делают себе рекламу.

Эстонским властям весь процесс можно было выполнить намного мягче…, без показа ненависти. За все нужно платить…, я об ущербе, причиненном Таллину. Кстати, мои знакомые - оптовики, прекратили и не будут закупать эст. продукты, они люди обеспеченные и могут позволить себе этот демарш, так , для балдежа. Лично мне, все противостояния не очень нравятся…:mda:

я лично не против переноса захор. и памятника в конце концов памятник неизвестному солдату у кремля был перенесен в 60х с ленинградского шоссе вместе с останками и вообще в конце 50х в ссср была официальная кампания по укрупнению воинских захоронений.

Из братской могилы на Ленинградском шоссе были перенесены останки одного из многих неизвестных солдат. Деревня Крюково переходила из рук в руки 8 раз, если мне не изменяет память. Погибших там было намного больше. Братская могила, как была так и осталась на своем первоначальном месте.

Проблема не в перемещении могил, а в головах политиков по обе стороны баррикады. Ну а народ оч-чень любит жвачку про злобных эстонцев, неуважающих большого соседа. Вот на этой благоприятной почве и отрываются отечественные СМИ.

А может закрыть тему для ясности?

  1. Могилу перенесут, стоять будет на военном кладбище. Почестей от эстонцев не дождемся, а русские почтить память смогут, если захотят.
  2. Россия с давних времен относилась безразлично к своим подданым/гражданам. Шапкозакидательство - особенность нашего характера. Сколько живых солдат осталось в плену в Афгане, Чечне… и ничего, никто не возмущается. Россия не искала и не будет.
  3. За памятниками на Родине присмотр отвратительный. Но это проблема не только финансирования. Здесь тема - Откуда взять патриотизм? Почему школьники знают больше о войне 1812 года а не о ВОВ?
  4. И вообще. Вторая Мировая Война все еще идет, так как не все павшие солдаты в ВОВ в России похоронены.

Если кто-то со мной не согласен, предлагаю открыть новые темы для обсуждения и оставить в покое “распиленный” памятник.

Только 10% эстонского экспорта в Россию. Не разорятся.

Конечно, не разорятся…:slight_smile: В Россию, будут более мощные закупки из Финляндии, финны уже давно сообразили на ком можно заработать, и успешно зарабатывают!

так везде в снг, моя племянница на украине чей дед кавалер 2х орденов славы на мой вопрос ты знаешь с кем воевал дед- она сказала что с турками а кому памятник в центре города весьма смутно представляет, девочке 13 лет…такое вот мозгозасирательство.

А эстонские шпроты в Украине съедят. Кроме Крыма, конечно. Тот свои керченские шпроты навязывает - какая гадость…
estonia_uk.jpg

Т.е. не руководствуясь ни политическими, ни экономическими принципами ?!?! =0 =0
Это круто! Поистине, так могут только русские!

Согласна абсолютно.

У некоторых форумчан мнение, что чтобы не случилось неважно где - в Эстонии, Грузии, Украине, США - эти страны заведомо неправы… А Россия белая и пушистая… Из которой так и прет демократия в чистом виде…

Наверное нам нужно прекратить ознакамливаться со всеми мировыми источниками новостей, переключиться только на российские и тогда никаких склоков и споров не будет…

Браво!

Истина всегда рядом…. она и не в западной СМИ, и не в Российской…. в каждой информации, а новость, это тоже информация, есть доля политики, и точки зрения.
Этот спор, не на пустом месте возник….
Если бы Эстонские власти изначально назвали мероприятие, как ПЕРЕНОС и перезахоронение останков советских солдат, то думаю такого шума бы не было. Изначально всё это позиционировалось, как снос памятника….

В том то и дело что “Сносом” назвали в России насколько я слышал а не в Эстонии…