Уведомление налоговой РФ о счетах за границей и движении средств на нем

Понял, вы продолжаете цитировать РБК, а в сам проект видимо не заглядывали. Интересно подискутировать с теми, кто таки ознакомился и “вник”.

конечно, вся Россия там уже.

Американцы FBAR подают, и чего такого?

Таки вы можете поставить знак равенства между U.S. и РФ, между IRS и ФНС? :smiley:

Причем здесь знак равенства? Скорее аналогия.

Новость мож и нежеланная, но небезосновательная.

Логично же: сидишь на двух стульях - плати за оба.

Весь мир движется к глобальному финансовому контролю. Рано или поздно этот законопроект всё равно появится. Российским властьимущим подобные законы как раз наоборот невыгодны. Сами понимаете почему. Но вынуждены подчиняться дяде Сэму. Как бы не пели об обратном по КиселёвТВ. :lol:

и при этом от них требуют при продаже чего-то переводить деньги в американский банк?

Почему бы и нет?:slight_smile:

Лучше ни за один не платить - деньги целее будут.:slight_smile:

А если потребуют - тогда будем считать такие требования нормальными?
Мне и FBAR подавать неохота из-за муторности и непонятности последствий.

Подскажите что делать - надо перевести деньги на свой же счет в США. Но где-то прочитал что если не успел уведомить в 30 дневный срок, штраф 3-5 тыс. Это так?
И если я “засвечу” свой счет в налоговой, что мешает мне по приезду его закрыть и открыть другой? или по запросы нашей налоговой иностранный банк может слить инфу об открытом счете?
И еще - я не понимаю как налоговая собирается брать штраф с человека (валютного резидента РФ) если этот человек продал дом в США и положил деньги в банк США? приставы что ли придут?
Еще слышал что если кто-то мне переводит, то уведомлять налоговую не нужно. Что мешает человеку перечислить деньги родственнику в РФ и тот уже кинет ему на счет в США?

прочитать хотя бы последние пару страниц не?

1, штраф 1500р и то если успеют вручить в течении года. Плюс дату открытия при уведомлении в целом можно любую написать
2. ничто не мешает закрыть как уже не надо переводить
3. ну если вы уведомите и они узнают то они назначат штраф и без оплаты через границу не проедете в целом
4. про родственника возникнут вопросы при большой сумме - больше 15к в год вы и по американским налогам попадете на таксы

кстати уведомлять надо только о банковских счетах
а местные небольшие кредит юнионы это не банки, значит уведомлять не нужно о счетах в них!

даже более того, не нужно уведомлять о “счетах” во всяких там payoneer, к которым есть карты

Т.е. нельзя в США переводить другому человеку больше 15 к в год? можете сслыку дать на исходник где написано про эти ограничения?

переводить можно сколько хочешь — но начнет облагаться налогом gift tax гуглите

paypal,circle,google и прочее тоже

Погуглил. В целом понял что выше 14 000$ в год облагаются налогом. Но непонятно касается ли это не резидентов США? тяжеловато мне с их терминологией…

звучит шибко заманчиво. а вы не думаете, что на нашу хитрую ж… идею найдется не менее хитрый закон, обязывающий нас отчитываться вообще о всех “деньгохранилищах” где хранятся наши денежки? надо еще разобраться, что в законе называется “счетом в банке”, может, это понятие уже включает “всё-всё-всё”.