Увольнение

Можно, но нам не повезло… Почему-то CoveredCa решил, что дети могут быть eligible на бесплатный Medi-cal и отправил их кейс в сошл секьюрити. А сошл секьюрити сказал, что дети не eligible. В результате в маркете мы могли купить страховку только на взрослых. По телефону поддержки нам как роботы зачитывали свое решение и отправляли разбираться в другую контору: CoveredCa отправлял в Medi-Cal, те говорили, что у них все ок и отправляли в CoveredCa. Мы даже делали 3way call между супервайзерами CoveredCa и Medi-Cal, но за 2 месяца множественных телефонных звонков проблему решить так и не удалось. За это время взяли обратно на работу, ждем страховку с 1 января, ищем другую работу, т.к. все равно тут есть риски.

1 лайк

Не знал о таком - есть такая опция? можно ссылочку, будет полезно всем, я думаю. Мне такое точно не предлагали, хотя это было почти 2 года назад, может, что-то изменилось.

401K можно перекинуть в Fidelity. Вернее они сами перебрасывают. Нужно открыть у них аккаунт и позвонить. Остальное они сами.

1 лайк

Так он там и есть, в Fidelity, только от конторы. Они пачку бумаг присылали,мы так в них и не разобрались. Надо ли как-то отдельно от конторы там аккаунт создавать?

Про отрабатывать на 150% все таки надо смотреть по обстоятельствам. Если фирма хорошая и большая, то можно переживать о пометке eligible for rehire. Однако совсем не владею критериями. Как по мне, так надо хорошо накосячить, чтобы поставили негативную отметку. А вот когда тебя поставили вдруг в известность или чего то чувствуешь, то надо все силы кидать на Новый поиск. С коллегами отношения поддерживать хорошие надо пытаться вне зависимости от того, ушли вы или нет и как вы ушли, если только опять же, матом всех напоследок не послать.
Сужу по своим коллегам. Один не тянул, попросили его подыскивать работу себе и никто от него не ждал, что он будет работать ещё на 150%, потому что это смысла уже не имело. Ему уже все равно ничего не давали значимого.
Конечно отдельная история, если компанию купили и пока не ясно, кого оставят, кого уволят и тогда может и стоит и искать новую работу и работать на 150%. Но опять же, за двумя зайцами гнаться…

Вот когда купили, то там хоть 200%, все решено уже без вас

Меня уволили через 3 дня после повышения зряплаты. Правда, в другой стране. Но разницы практически нет.
С утра с вещами на выход.
А в другой раз так и вещей не дали

Аккаунт ваш остался. Если не делали user id и пароль в том же fidelity по своему ssn можете узнать как зайти вне работы. Можно всё так же там оставить. Конечно вложений не будет уже и смотря на условия которые моьете у fidelity спросить они уже могут какие-то fee снимать которые раньше ваша компания оплачивала так как был sponsored 401k. Также можно перевести в IRA. Или можно подождать новой работы где будет их 401k и перевести туда , в новый 401k. Торопиться не надо, много зависит от того сколько у вас там денег, как близко к retirement ну и самое главное - чего вы сами хотите.

2 лайка

Если потерял страховку не далее как 60 дней назад или планируешь потерять в ближайшие 60 дней.

2 лайка

Но, как уже сказали, нужно сначала узнать опции плана, оставшегося за вами, и определиться с собственными приоритетами.
Например, можно погуглить “What Happens to Your 401k When You Leave a Job” и “401k vs IRA”.
Я сделала rollover когда проверила эккаунт и обнаружила, что стали снимать fee (то, о чем Ильич написал выше).
Ну и мне так удобнее - открыла rollover IRA там же, где у меня ROTH IRA.

p.s. И да, для того чтобы сделать rollover, нужно открывать отдельный (персональный) эккаунт, и не обязательно в Fidelity.

1 лайк