Удаленная подработка (фриланс) для IT-шников

поэтому у меня в России была своя веб-студия больше 8 лет, до этого тоже как физик работал. а тут юрик-юрику, плюс субподряды брал от более крупных компаний.

сначала было: по обяве позвонил чувак, типа работа на node.js. пообщались. Потом пишет типа, на полную ставку взять не можем, но есть проект. Встретились, пришли 2 мужика(один из них владелец компании, которая сайт для игры ГТА делала). Типа надо сделать такое приложение, то да се. Ну я грю готов, есть ТЗ? Они сделали мини ТЗ, я оценил в 6К. По рукам. Потом они начали добавлять туда еще что-то. Я по опыту говорю, стопэ - изначально было на 6К, ща уже 8 и нужна предоплата. тк я уже кое что сделал. Дали предоплату. Выполнил работу, получил остаток. Потом говорят - чувак все хорошо, но нам надо будет больше фич делать. Давай мы тебе будем делать предоплату за N часов, а ты будешь работать на поддержке и новых фичах. Можем предлоджить 80 в час. Это 2018 год был. Не помню по сколько часов оплачивали сначала по 20-30 или как-то. Ппотом по 50, потом по 100 за раз.

По срокам не подгоняли или ты сам называл сроки и следовал им?

1 лайк

ну особо нет. бывает. что один из сервисов будет менять API, надо до конца месяца переделать кое какие штуки, а там уже сам распределяешь свое время чтобы успеть сделать и у них было время протестировать.
В мае мне сказали - был у нас один провайдер, сейчас будет 2 и оба надо поддерживать, должно быть сделано до конца июня, А у меня в июне 2 недели в горах отпуск. Пришлось там паттерн менять в приложухе, много переделывать, работал по вечерам уставший после рыбалки или хайков понемногу из мотелей, но сделал все. БОльшую часть конечно по приезду.
мы еще когда какой-то этап завершаем, мне заказчик шлет бутылку дорого вискаря, еще на рождество и день рождения :slight_smile:

мне просто очень повезло с заказчиком, мы уже всякие другие штуки обсуждаем и семью и путешествия, он хочет ко мне на покер-найт приехать, потому что у нас тут весело с гитарой и песнями :rofl: мы просто на Малибу пляже встречаемся, обсудить ТЗ. Когда я был без работы, он меня сильно выручил. я хотел переключиться на свой проект, жена говорит - работай над своим стартапом(он у меня сейчас стоит полностью), денег вроде хватает(это было до пандемии), но мне как-то даже неудобно бросать заказчика, он мне уже как родной и платит хорошо :slight_smile:
да и интересно взлетит или нет у него. техническую часть я обеспечиваю, дальше уже от маркетинга зависит, вроде неплохо идет. ттт. хотя все еще в бэте

еще он знает, что я в любое время, в любом состоянии могу затраблшутить и пофиксить проблему на проде, если у меня есть лэптоп и интернет. Приходится брать лэптоп всегда с собой, даже в горы. Но обычно все работает стабильно, потому что сначала тестится мной локально, потом им на тестовом сервере(что для обычных заказчиков бывает редко) и только потом идет в прод. Сейчас это уже не просто частный заказчик, а крупная европейская компания, которая шлет мне чеки. Сначала он сам слал от своей LLC. Но работу именно он обозначает и блин слово менеджерит(пишет ТЗ, ставит задачи, решает проблемы с техподдержкой других сервисов, тестит, инициирует оплату и тд) лучше всего подходит
З.Ы, время я округляю всегда до 30 минут в бОльшую сторону. Время на ресерч и изучение чего-то нового тоже включаю, обсуждения задач тоже

На мой взгляд, главная проблема это разрешение на работу в США, а не платформа. Предложения от рекрутеров периодически поступают, хотя я их даже не ищу, но все сразу упирается в статус. Работать как иностранная компания-субподрядчик где-нибудь реально?

Для меня это не проблема, т.к. я живу в США и у меня есть разрешение. Данный топик больше о том как находить подработки ITшникам, а не про решение вопросов со статусом или разрешением на работу.

Это через какую платформу или это напрямую по старым связям?

1 лайк

Например, зная твою электронку или скайп, написать письмо с предложением доработки и вот ты уже согласился выполнить…

У меня с этим затыки постоянно. Вроде понимаешь, что задача максимум часа на 2, а потратил по факту часов 5, что-то забыл и пришлось искать решение. Потом уменьшаешь общее количество времени

это проблема всех программистов, и менеджеров. Кажется что задача простая, а иногда приходится тратить времени времени на нее больше, чем рассчитывал изначально. и это нормально. я считаю все время затраченное на работу, включая ресерч и обсуждения

То есть вам оплачивают работу по факту затраченного времени, а не по вашей оценке?

да. сколько потратил времени, столько и платят, включая чаты, ресерч и тд. но это работодатель, с которым я уже почти 6 лет работаю. в начале было - Вот задача, сколько надо времени и денег?

вообще я знаю этот бизнес с обеих сторон. У меня была своя вэб студия и я часто нанимал фрилансеров для выполнения работ, которые я сам не хотел или не мог по времени сделать. Там да, есть задача, я плачу за нее столько-то, срок такой-то. Чаще всего дизайн и верстка, потому что я потрачу времени на это больше, подгоняя каждый пиксель. Мне было проще и быстрее для заказчика. Со временем наработались и дизайнеры и верстальщики и разработчики. Ну и заказчики тоже.
Хотя проблем с фрилансерами тоже хлебнул

Тоже есть опыт нанимания фрилансеров, по моему опыту фрилансеров можно нанимать на относительно короткие по времени и не сложные задачи. При этом техническое задание должно быть сформулировано очень четко и принимать работу нужно внимательно все проверяя.

да и еще некоторые могут просто так пропасть без всяких предупреждений. необходимо какое-то время и количество шишек, пока найдешь нормальных, постоянных фрилансеров

+1, еще, если говорить про it фрилансеров, то в большинстве своем они не способны правильно оценить время на выполнение работы, их оценки существенно занижены и в реальности займут больше времени.

ну это обычная ситуация. просто надо умножать на 1.2-1.5 всегда и закладывать заранее. так как я сам девелопер, то могу оценить время довольно точно

Про code ownership там ничего тоже нет? А то может оказаться, что весь код, что ты пишешь (включая deployment pipleines, yaml files and etc), независимо от того на работе или дома - принадлежит работодателю.
Или любой код, написанный с использованием ресурсов работодателя (ноутбук и т.д.) - принадлежит работадателю. И потом окажется, что ты торговал тем, что тебе не принадлежит. А это уже другие разборки.

Честно говоря, я вообще не нашел никаких документов регламентирующих мою работу. Кроме офера, инфы по акциям компании в контексте бонуса и страховки.

У тебя нет NDA? Обычно всё там.