Удаленная подработка (фриланс) для IT-шников

У меня появилось желание поработать сдельно (или небольшое количество часов) параллельно основной работе. Думаю я не первый у кого появилось такое желание. Прошу поделиться информацией тем кто уже имеет опыт в этом. Как искали работу/заказы, какие нюансы, как выходить на заказчиков готовых платить американские ставки, стоит ли вообще этим заниматься?
Можно еще немного про ваш профиль, чтобы было понятно в какой области IT вы искали подработку.

1 лайк

ну можно наверное начать на upwork или чем-то подобном, но там тоже свои нюансы и ставки конечно же ниже контракторов + конская комиссия кажется 20% было. Еще надо свой профиль там прокачивать, т.е. делать первые заказы за копейки.
если общаться в программистком кругу, то иногда где-то кто-то ищет. В нашей тусовке много айтишников, пару раз предлагали какие-то проекты. Один раз искали питониста на парттайм, предлагали 120-150 в час. Но я питон не знаю.

2 лайка

У меня есть аккаунт на upwork, я его еще создал до того как нашел основную работу. Мое первое впечатление там - это большое количество работников из стран третьего мира демпингующих ставки, там есть отдельный раздел для работников из США, но у меня есть подозрение, что достаточное большое количество людей не из США, которые нашли способ брать заказы от туда. Плюс, как я понимаю, нужно вначале создать репутацию на платформе, получив отзывы, чтобы брать хорошие заказы, что может потребовать время.

Но у меня есть сомнения, что upwork это правильное направление. Кто-нибудь работал на upwork, какие впечатления, реально там выйти на уровень полноценных контракторских зарплат в США?

1 лайк

думаю что не реально.
мне в линкедин стучатся куча людей, типа создай аккаунт, мы будем работать и тебе 15% отстегивать. только вот кто еще будет 45% налога платить и еще 15% мне и 20% платформе? :rofl:

у меня был аккаунт прокаченный в России, тогда $30 в час было неплохо. По приезду решил переделать его в американский, запросили ID, выслал, они подумали что фрод и заморозили. Сначала в техподдержке отвечали, а потом и отвечать перестали. Забил. Все равно рейт там небольшой. Сомневаюсь что можно до 100 раскачать, ну по крайней мере, даже если прокачать то оставаться будет 80.
Для чего туда идут? чтобы сделать дешево.

Может тогда имеет смысл искать контракторские позиции в объявлениях с низким количеством часов работы, изначально предполагающих подработку?

может, но я таких не встречал. попробуй выставить парттайм в линкедине, если есть там такое

Возьмись за опенсорс - в GHS всегда есть открытый тикет

1 лайк

Опенсорс разве кто-то оплачивает?

Ps Я не программист, я по облачной инфраструктуре и container orchestration.

Pps вообще, я ожидал послушать опыт тех, кто находит заработок на стороне. Неужели никто не подрабатывает в it?

1 лайк

Подработка это не то куда бы стремился. Так как это лишнее переключение контекста.
Если денег мало прокачивайся дальше и ходи по собесам что бы получить ЗП больше. Иди в банк там инфраструктуры завались и платят.

В какой-то книге из разряда про 9 женщин было 2 программиста по пол ставки это не один фул тайм те по определению будут мало платить.

Если считаешь себя профи то начинай стартап и ищи инвесторов.

Начти с чтения своего текущего контракта и внутренних policies твоего работодателя.

У меня подобные желания подработок прямым текстом были обозначены как conflict of interest и запрещались

+100500

Это невозможно сделать в реале. Если подработка онлайн. Каким образом контролировать запрет?

Здесь два нюанса, которые стоит подумать:

Мы живем в век глобальных цифровых “анальных зондов” добровольно принятых большинством пользователей современных систем и приложений :grinning: Обнаружить левую онлайн работу ИТшника не то что просто, но и не совсем невозможно.

Размер выхлопа от подработки - например, из-за условных $5К-10К в год стоит ли суетиться и рисковать работой, приносящей условные $100К в год?

Подработка меня интересует из-за того, что я сам буду выбирать тип работы и объем. У меня сейчас приличный работодатель и хорошие условия работы (приличная зарплата, работа из дома, большой оплачиваемый отпуск, неограниченные оплачиваемые больничные, хороший коллектив и начальство). Я не хочу от всего этого отказываться.

Я просмотрел документы и не нашел ничего, чтобы запрещало мне работать в свободное время.

у меня конфликт интересов только в mortgage и banking индустрии, во всех остальных случаях моего работодателя это не касается, чем я занимаюсь в свободное от работы время. всю работу я делаю после 5 вечера или в выходные. у меня в среднем подучается 13-16К в год, если не брать прошлый, там было 0. нормальная прибавка к пенсии, я считаю

Ну тогда все “просто” – находишь заказчика на стороне и куёшь железо, не отходя от кассы. :joy:

Если такие и есть и они не на другой стороне шарика, то мало часов наврядли означают работу по ночам.

А часовой рейт какой получается?

последние 5 лет был 80, с этого лета 100. но там медленно идущий стартап. то густо, то пусто

А как количество часов работы считается? Или тебе дают задачу и говорят - это столько часов стоит?

у меня есть список задач в трекере. я их делаю и записываю сколько потратил времени. на доверии все. пишу отработал сегодня с 8 до 2, сделал задачу 432, 433. но я уже давно на этого заказчика работаю, поэтому доверяет

Неплохо, тьфу-тьфу-тьфу

Я активно левачил в СНГ до начала 2000х. Потом стало трудно находить заказчиков, конкуренция выросла, ставки упали.

Те кто были способны платить, стали предпочитать работать с компаниями. А работать с теми, кто не мог или не хотел платить, ну его туда.

По приезду сюда прощупавал эту нишу, имхо, ситуация такая же. Или жлобяры, или уже с какой-то компанией или ищут компанию, а не одиночку с “мотором” (corp формально сделать можно, но это сути не меняет).

В общем, @dreamexplorer , гуд лак найти хорошших заказчиков. Прокачивай sales and presentations skills

А раньше как было?