Удаленная работа во время учёбы

Здравствуйте!

Хотел бы узнать мнение людей, если у кого есть такой опыт.

4 года назад я получил степень MBA в США (гражданин РФ) и почти сразу переехал на ПМЖ в Канаду.
Теперь, будучи гражданином Канады, я бы хотел поступить на PhD в США. Цели оставаться в США после учёбы особой нет, ну разве что если будет очень заманчивое предложение.

В то же самое время, я хочу продолжать работать на своём месте. Я работаю в правительстве Канады и сфера моей деятельности пересекается с интересующей меня сферой в PhD, поэтому работа имеет смысл не только с финансовой, но и с академической точки зрения.

Если я смогу совмещать работу и учёбу, а также работать удаленно с разрешения работодателя, смогу ли я легально работать, будучи студентом в США?
Обычно, для обладателей типичной студенческой визы (F-1) есть жесткий запрет на работу за пределами кампуса и свыше 20 часов, кроме интерншип.
Но граждане Канады не получают ни F-1, ни J-1 визы, поэтому я не очень понимаю, распространяются ли такие же условия на канадцев.

Спасибо!

а по какой именно визе вы собрались учиться full time?
И как вы планируете совмещать full time работу и full time учебу? Деньги на учебу уже есть? Если планируете получать assistantship, придется за нее платить полновесной работой…

1 лайк

а визы вообще не предусмотрено, как я понимаю.

Вот цитата из консульского сайта США:

Canadian citizens do not need visas to study or participate in an exchange program in the U.S. However, Canadian students do need to obtain an I-20 (or DS-2019) Certificate of Eligibility from the university, school or exchange program they plan to attend. Upon receipt of the I-20 (or DS-2019), the student will be registered with SEVIS, the student tracking system, will be assigned a SEVIS number, and will be required to pay a registration fee. When crossing the border to begin their study or exchange program in the United States, the student will need to provide the Officer at the port of entry:

  1. A Canadian passport;
  2. The original I-20 (or DS-2019) certificate;
  3. Proof that the SEVIS fee has been paid;
  4. Proof of ability to pay school fees and living expenses in the United States; and
  5. Proof of ties to Canada.

Canadian Students - U.S. Embassy & Consulates in Canada (usembassy.gov)

Что касается assistantship, то программа, которая интересна мне, предполагает fellowship (без необходимости быть TA, GA, RA etc).

то есть, виза не нужна, но статус-то будет F-1.
А с ним удаленно работать нельзя, я так понимаю. Тем более, с full time работой на государство.
Неужели в Канаде пропали все универы?

Да, возможно. Но в то же самое время, для студентов из других стран, есть альтернатива в виде J-1, которая не имеет таких ограничений, как F-1. И можно учиться по J-1. А у канадцев, получается, один статус.

У J-1 свои ограничения.

И можно учиться по J-1.

у нее много подкатегорий.

В Канаде полно универов! Но когда речь идёт о таких программах, как MBA, PhD, есть масса факторов, которые влияют на выбор учебного заведения.

Если бы целью моей было остаться в США, я бы не сильно заморачивался, но я нашёл один конкретный университет, в котором есть ровно та инфраструктура и академический ресурс, которые помогут достичь жалаемого результата :slight_smile:

В Канаде я таковых не нашёл, к сожалению

А по J-1 можно работать удаленно на компанию страны исхода?

Потому что, в принципе, консульство всё так же оставляет опцию выбора статуса, либо F-1 (i-20), либо J-1 (DS-2019)

Может вам взять консультацию иммиграционного адвоката?
Кстати, возможно, вы тогда должны будете платить налоги в США, и если для вас это критично — ещё и консультация бухгалтера не помешала бы.