Удаленная работа (IT) из дома на американскую компанию. Какая нужна виза?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста:

:scratch_one-s_head: Как правильно оформить свой статус для удаленной работы из дома на американскую компанию?

Ситуация:

[ul]
[li]Живу в России, работаю удаленно программистом, оформлен в России как индивидуальный предприниматель (ИП).
[/li][li]Хочу иметь возможность удаленно работать на работодателей из США (как full-time, part-time, неважно)
[/li][li]Переезжать в США и жить там не хочу. Интересует именно удаленная работа.
[/li][/ul]

Проблема:
В большинстве объявлений о работе фигурирует требование, что нужен резидент или имеющий право работать в США. По российским законам я как ИП могу заключать договор скажем на свои услуги по разработке ПО с кем угодно, в том числе с зарубежными компаниями. В cover letter отзываясь на вакансии пишу “I am liable to sign contracts worldwide and process international payments”. В формах указываю “No US work permission” так как виз у меня никаких нет и я не резидент США. Кроме фирм посредников, перепродающих меня в США никто из прямых работодателей не хочет сотрудничать. Безуспешно пытаюсь уже лет 5 время от времени найти такого работодателя. Смотрю информацию по визам - там в основном речь про переезд и трудоустройство на месте. Про удалёнку ничего полезного найти не могу…

Помогите, пожалуйста, разобраться:

[ol]
[li] Какой у меня рабочий статус для работодателя из США сейчас?
[/li][li] Какой статус необходим для удаленной работы из России на прямого работодателя в США?
[/li][li] Какие “правильные слова и формулировки” мне нужно использовать, чтобы объяснить работодателю из США мою ситуацию понятным ему языком и терминологией?
[/li][/ol]

Буду крайне признателен за консультацию и помощь. :slight_smile:
Спасибо!

Dmitry Pavlov - Remote ASP.NET (MVC) / C# Developer | LinkedIn

Виза нужна для въезда в страну. Вам она не нужна.

  1. Никакой, пока не начнете работать. Будете, скорее всего, консультантом на контракте.
  2. В США - никакой.
  3. Я бы указал в резюме / cover letter, что ищу удаленную (telecommute) работу. Ни адреса (российский, я думаю, отпугнет), ни чего другого. Не акцентируйте внимания на юридических аспектах - это все потом.

По поводу поиска работы:

  • Для поиска работы нужны телефонный номер в США (skype предоставляет за некую плату, и даже с выбором кода) и разговорный английский.
  • На stackoverflow.com есть фильтр, позволяющий выбрать только telecommute jobs. На dice.com - тоже. Можно на indeed.com поискать со словом telecommute в заголовке. Таких вакансий не так уж много, но с них стоит начинать.
  • После перебора всех удаленных вакансий рассылайте по всем остальным.
  • Если вы действительно хотите найти такую работу, то ищите каждый день, рассылая десятки резюме ежедневно. Раз вы программист, то поиск и рассылку можно и нужно максимально автоматизировать.

Еще можно попробовать найти работу через odesk (там, насколько я знаю, есть варианты с длительным сотрудничеством).

1 лайк

keeye уже все правильно ответил (или ответила). Несколько дополнений.

Трудно будет найти такие вакансии на Dice, Indeed, etc.; ибо редки они.

Ищите американские проекты через фрилансерские сайты. Понятно, проекты сначала будут небольшие и скорее всего для небольших компаний (или даже индивидуалов), но если покажете себя, то всяко может быть.

Знаю (шапочные знакомства) несколько человек в РФ и Украине, кто таким образом вышел на постоянное сотрудничество со штатовскими и европейскими (кстати, Европу не рассматриваете?) командами в качестве разработчиков на удаленке.

Знакомые сейчас раскручивают в NY новый проект, так как раз в качестве ИТ-персонала используют ребят из СНГ, найдя их через фрилансерские сайты.