Удочерение ребенка-иммигранта степ-родителем-гражданином

Здравствуйте. Возможно кто то сталкивался и может дать какой либо совет. Ситуация такова : приехала с дочкой в США по визе невесте . Тут естественно прошли все процедуры и вот получили гринкарты (на 2 года). Теперь хотим чтоб нынешний муж (гражданин США) удочерил ребенка . Я мать одиночка (все документы подтверждающие это в переводе есть) .
Буду благодарна за любую информацию . Спасибо

Для чего вам это надо?

Чтоб у ребенка был папа

Может стоит пожить подольше с американцем и потом принимать решение? А то еще не жена, а уже думаете об усыновлении. А вдруг психопат какой-нибудь попался?

Ну вот почему так . Я же спросила за информацию куда обратиться … И с чего начать …

Вроде уже жена. Во всем остальном поддерживаю.

С обращения к адвокату, например.

Мы пожили достаточно . Мы с мужем с одного города . И знаем друг друга уже 12 лет . И дочку он с 6 месячного возраста принял за своего ребенка . Так сложилось и у меня и у него . Но теперь мы семья и будет ещё ребенок . И хотим этот вопрос тоже решить …по этому я сюда обратилась не за советом в отношениях…а конкретно за документы

2 лайка

Начинать надо с адвоката, не думаю, что самим удастся представить себя в суде и пройти весь процесс. Акт удочерения устанавливается в суде.

  1. Вам надо учесть, что легальная система США и бывшего СССР рассматривают легальный статус ребенка матери-одиночки по-разному. Так, мне пришлось с помощью нанятых affidavits установить нахождение биологического отца, чтобы он отказался от подписи предоставленного ему пакета документов в котором ему предлагалось предстать в суде нашего города, чтобы заявить о своих правах на ребенка или отказаться от них. Отказаться от прав на ребенка он мог и письменно, подписав те документы при свидетелях. Так что будьте готовы предоставить суду письменный отказ от отца ребенка на права на этого ребенка (parental rights of the biological parent are terminated by their voluntary consent), даже если в свидетельстви о рождении ребенка в графе отца стоит прочерк и фамилия и отчество ребенка записано по вашему отцу. Оформление отказа от прав биологического отца, который самоустранился еще до появления ребенка и встрепенулся только когда “наследник” оказался в США, стоило нам денег, но не желая, чтобы через годы что-либо нелегальное выплыло. Поэтому мы играли по правилам. Все это занимает время. С полгода в нашем случае.

  2. Судья рассмотрев поданный пакет документов выносит решение о лишении биологического отца родительсвих прав и затем объявляет решение об удочерении.

  3. В суде вы можете выбрать под каким именем ребенок будет жить в США. Допустим, по документам, дочь Анна Ивановна Петрова, а после удочерения вы можете выбрать более американизированное имя или же просто избавиться от отчества Ивановна и либо оставить Middle Name отсутствующим или же выбрать новое, то же самое и с фамилией.

  4. Суд выдает Decree of Adoption. Это документ который финализирует удочерение, но процесс на этом не заканчивается.

  5. На основании Декри об Удочерении, вы в Vital Records Office своего города заказываете Certificate Of Birth For A Foreign-Born Child. Также можно (нужно?) новое пластиковое удостоверение личности штата, новый Social Security Number, американский паспорт. В каком порядке и что нужно, а что не обязательно вам решать.

Бенефиты некоторых работодателей выделяют определенную сумму на разные легальные нужды - составление завещаний, усыновление. Поэтому если супруг ваш работает на федеральный говернмент или на штата, или на очень крупную компанию можно поинтересоваться в HR.

Удачи.

Те, кто высказывает скептицизм может быть и в чем-то правы. Когда-то я была суперактивной в сети и на месте, повидала десятки историй женщин, у некоторых все было хорошо до того, как стало очень плохо. Были и те, у кого было плохо сначала, а потом они вырулили свои жизни в намного лучшем направлении. Жизнь она непредсказуема.

4 лайка

Огромное спасибо !!! Это понятно что без адвоката никуда. Хотелось знать как проходит процедура . Спасибо ещё раз

Я упустила упомянуть, что также очень важно хранить все копии затрат для налоговой декларации (и потом хранить эти копии не менее 3 лет, а лучше 5, т.к. IRS рекоммендует сохранять копии). Сижу читаю налогообложение и это вам очень пригодится:

Adoption Credit
In 2020 a nonrefundable (i.e., only those with tax liability will benefit) credit of up to $14,300 is available for qualified adoption expenses for each eligible child.

В год следовавший после усыновления, скупой обычно Uncle Sam выплатил нам несколько тысяч переплаченных налогов после того, как мы был учтен этот кредит ( в то время он был вполовину меньше и мы почти всю ту сумму и получили назад. Но сумма возврата очень сильно конечно зависит от дохода и оплаченных налогов, поэтому все это индивидуально). В затраты на усыновление мы включили оплату услуг на наших поверенных в России, публикации объявлений в газете в течение месяца разыскивая биологического папу, наш перелет из России в США и т.д.

Вряд ли ваша ситуация здесь подходит. Ребёнок при усыновлении/ удочерении не являлся orphan. Никто никаких поисков и подбора ребёнка не производил. Соответственно, никаких затрат нет. Кроме того, государтсво НЕ освобождают от необходимости растить ребёнка (а налоговые выплаты, скорее всего, с этим связаны).

Проверено. Ситуация абсолютно идентичная топикстартеру. Вы правы, государство не освобождает от необхомости растить ребенка, но снимает налоговое бремя с семьи, которая должна выложить $$$ за узаконивание статуса ребенка. В нашей ситуации работа мужа покрыла $1,500 из наших затрат на адвоката (они были выше, но лимит штата на который тогда работал муж на этот бенефит $1,500). Затем заполняя налоговую декларацию мы указали все затраты как я описала выше. Поэтому очень важно требовать копии, делать копии самим, распечатывать каждый стэйтмент кредит карты если она использовалась для оплаты затрат, все затраты на FedEX, DHL при пересылке запросов и т.п. Все эти затраты потом указать в налоговой декларации. Стоимость билетов прошла тоже, т.к. усыновление произошло в течение полутора лет после прилета. Если что-то не подпадает под налоговую поблажку, налоговый агент или TurboTax вероятно укажут. У нас налоговый возврат был невероятный, хотя мы думали точно также, как Dredd вначале и даже не хотели подавать эти копии затрат. IRS не рассматривал наличие и эмиграционный статус мамы, а учитывал расходы гражданина США на усыновление ребенка. Муж у меня жуткий противник использования государства, но адвокат, вернее его паралигал своими счетами пошатнул наши убеждения. Я очень надеюсь, что у топистартера будет более эффективный и менее затратный адвокат, чем оказался у нас.

Спасибо за информацию… Но что если мы понятия не имеем где находиться биологический отец… Он не принимал участия в рождении ребенка от слова совсем .

Можно у вас поинтересоваться, из какого вы штата ?

Поэтому мы и наняли сыщиков в России, которые пробивали его имя по всем базам данных, давали объявления о розыске в газете города его последнего известного проживания. У меня нет под рукой требования шагов по усыновлению, это довольно стандартный лист который должен показать судье, что все попытки найти биологического отца были опробованы. Нанятые доверенные лица должны были ознакомить его с пакетом документов и приглашением в суд по месту проживания ребенка (город в США) для озвучивания его желания/не желания отказаться от прав на ребенка и подписанная форма, если биоотец был найден и ознакомлен с документами. Любой адвокат знакомый с процессом усыновления знает о требуемом листе документов и необходимых шагах. Но опять же, это идет от и через адвоката. Попытка сохранить на адвокате может оказаться провальной, если пропустите важные шаги и судья откажет в петиции, что тоже не бесплатно. Не легальные способы я не озвучиваю здесь, хотя многие выбирают сокращенный путь.

АК в профайле означает Аляска. На краю земли, но процедура по усыновлению примерно одинаковы и в других штатах. Я помогала тем, кто привозил детей из России и Казахстана, легальной стороной занимались адвокаты усыновительных агентств, а я лишь переводила то, что было о ребенке на русском языке (видео с утренника например) и также искала побольше информации о городах и детских домах в которых дети находились и из уловленных деталей о процедуре заметила, что разница была в основном лишь в процедуре страны откуда ребенок (количество требуемых визитов в Казахстане и России отличались например), а в США это уже у всех было довольно стандартно независимо от штата. Но опять же, это мнение дилетанта. В любом штате и городе США есть адвокатская контора, которая сталкивалась с процедурой усыновления как внутри, так и извне США и только они могут помочь профессионально. Самодеятельность и провал в суде США может стоить дороже, чем экономия на адвокате.

Поняла вас . Ещё раз спасибо . Будем обращаться к адвокату . Счастливых праздников