Уехать и оставить пожилых родителей. Как?

В этой теме речь идёт не о смерти родителей, а об оставлении их в одиночестве

Тема эта действительно очень актуальная и болезненная :frowning:

Помню, когда я поехала по программе au-pair в Германию, долго не могла прийти в себя от осознания, что я далеко от родителей. Это была самая первая моя длительная разлука с ними. Помню, у меня даже было чувство, что я теряю время там, что жизнь такая короткая, а я ее провожу далеко от родных. При том я знала, что вернусь через год. Но когда я звонила маме и жаловалась, что я так не могу, что домой хочу, она говорила, чтобы я вспомнила, как я к этому стремилась, сколько сил потратила, и что если у меня будет возможность остаться там, чтобы я обязательно ей воспользовалась, а они с папой в любой момент смогут приехать в гости. Возможность была, но я не воспользовалась, о чем сейчас очень жалею.

Теперь ситуация другая, я давно живу одна, привыкла уже, и на вещи смотрю немного иначе. Да, это тяжело, оставить родных и уехать. Но ведь если у нас начнется другая, лучшая для нас жизнь и мы будем счастливы, родители тоже будут счастливы. А мы просто сделаем все возможное, чтобы забрать их к себе, или будем помогать чем сможем. Никто ведь не говорит о том, чтобы оставить и забыть о них.

Конечно, родители будут счастливы, если жизнь их детей будет лучше. Но что делать, если родители пожилые и нуждаются если не в уходе, то хотя бы во внимании?
Если получится выиграть ГК, у меня будет проблема только в этом. Я - единственная дочь. Мама всегда была рядом. Да и сейчас она живет так, что мы видимся каждый день. Ей будет очень тяжело, если вдруг мы уедем. Да и возраст такой, что хочется побольше внимания со стороны детей и внуков.
На самом деле, это очень тяжелый вопрос. Но, что легко в нашей жизни? Будет ГК - будем искать выход. Пока это только мысли вслух.

Я не думаю, что это можно сравнивать. Когда близкие люди уходят навсегда, то мы никак не можем повлиять на ситуацию и не имеем выбора, мы просто оплакиваем их и продолжаем жить дальше со светлой памятью о них. Не возникает периодически мысль, что я могу помочь, могу избавить близких от горечи, но не делаю этого, так как мне так удобнее и выгоднее.

Все равно рано или поздно придется начать строить свою жизнь без их участия. И чем менее зависимы(я не про материальное сейчас)от них вы будете к тому моменту, тем проще вам будет начать нормальную жизнь после той самой разлуки навсегда. Не проще пережить эту разлуку, нет - просто проще выжить после нее. Проще научиться жить с болью в сердце…

Речь идёт не о моей зависимости (моральной) от родителей, пуповину я уже давно перепезала. Речь о необходимом внимания к родителям. Ronald ниже правильно выразил основную суть, т.е. я не столько о себе думаю, сколько о них.

Я знаю о чем говорю - за три года моей “американской истории” моя семья поредела аж вдвое… и я намного быстрее перестроилась, привыкла к постоянной боли, чем моя сестра, которая там, на родине, с остальной моей семьей. Просто потому, что у меня эта боль уже была - а у нее нет.

Раз боль была и есть, значит Вы не “жестокая и циничная”, просто научились жить с болью в сердце, а кому-то это ещё только предстоит. Но если на ситуацию можно как-то повлиять (как в случае, когда родители живы), то надо сделать всё для этого.

Решение в любом случае за вами, но лучше всегда иметь в виду возможность не впасть в депрессию и не сойти с ума…

Если реальный шанс уехать выпадет, то я им воспользуюсь. Но хотелось бы заранее всё чётко разложить в голове и подготовиться морально и информативно к ситуации.

Надеюсь, что всё так и будет, спасибо за поддержку! :flo: А мама Ваша молодец, раз ещё в первый раз поддержала.

Я тоже единственная дочь. И муж - единственный сын. Но его мама точно никуда не захотела бы переехать, если бы предоставилась возможность. А вот с моими родителями не всё так однозначно. Но пока мы можем только каждый раз заполнять на себя и на них DV-анкеты, вдруг повезёт вдвойне! :bayan::yahoo: Понимю, что это всё утопия, но иногда приятно расслабиться и помечтать… :slight_smile:

shy_fairy
Понимю, что это всё утопия, но иногда приятно расслабиться и помечтать…

A ya vot ne schitauyu eto utopiei. Rebyata!!! Mechtaite!!! Mechti sbivautsya, teper’ ya eto znauyu tochno. Konechno, tema roditelei bol’naya tema dlya vsex, no situasii i otnosheniya k etomu vsemu u vsex raznoe. Rasskaju o nashei situasii, mojet ona komu to pridast sili , veri i uverennosti. Mi uje vzroslie i davno jili v daleke ot moix roditelei. Oni v Rossii, a mi v Kazaxstane. Kogda v 2001 godu nashi druz’ya uexali po Green Card v USA, mi toje zagorelis’ etoi ideei. I mechtali mi ob etom 7 let. 7 let mi pitalis’. I vot MECHTA nasha sbilas’. Mi pobediteli DV-2009. Ya s mujem i dochkoi vtoroi dog jivem v Amerike. (dlya menya ocheh’ bol’nim bilo rasstavanie so starshei dochkoi, ona k tomu vremeni bila uje zamujem). Tak vot, kogda mi soobshili roditelyam, oni skazali: esli vam tam budet xorosho, to mi budem radi za vas, vi i tak daleko jivete, a teper’ uj ne znaem uvidimsya li…Poverte, mi iz Almaty tak chasto ne razgovarivali s nimi po telefonu, po skaipu. Seichas prakticheski kajdii den’. Eto eshe ne kones moei istorii. V proshlom godu mi poprosili u nix foto dlya Green Card, oni nam skazali-ne vidumivaite, ne nado. Mi ix ugovorili, ne fakt chto vi viigraete, prishlite tol’ko foto, zakinem anketi i vse, ot vas bol’she nichego ne nado. Foto prislali, dochka zakinula ix i vse…mi jdali i nadeyalis’. Oni viigrali s pervogo raza!!!Kogda oni uznali, u nix bil SHOK. Potom ot nix u menya problemi s serdsem. Tut nashalos’: da kuda mi poedem? da chto mi budem tam delat’? yazika ne znaem, pogovorit’ ne s kem…i t.d i t.p., vobshem proses bil dolgim, no mi pobedili. Uff… Teper’ vot mi jdem datu inter’v’u. Nomer u nix malen’kii, no dokumenti pozdno otpravili. A samoe priyatnoe ya uslishala v poslednem telefonnom razgovore: oni uje prismatrivaut chemodani i kupili razgovornik, uchat slova. Ya schastliva!!!:yahoo: (kstati, roditelyam moim 68-69 let). Nadeus’ moi rasskaz pridast komu nibud’ optimizma!!! Vsem UDACHI i verte v chudesa!!!

21 лайк

Спасибо за позитивную ноту в такой острой для многих теме! :flo: Желаю, чтобы у ваших родителей привыкание к новой стране и адаптация прошли как можно легче! Удачи и радости вашей семье! :slight_smile:

1 лайк

Nu, chto, rebyata? Ogromnoe spasibo vsem kto veril v nas. VIZI ODOBRENY !!! :bayan: Pervii etap mi proshli, pristupaem k sleduyushemu. Ya po-prejnemu rekomenduyu verit’ v chudesa !!! :wink: :ok:

10 лайков

Поздравляю,искренне за Вас рада!!!:flo:

1 лайк

teddybear,

спасибо за такой позитивыный рассказ! Приятно читать:) тоже считаю, что в мечту нужно верить, тогда она осуществится. А не считать, что шанс выиграть всего 1%, и вы окажетесь не в этом количестве.

Насчет родителей, ситуация конечно сложная, но я считаю, что родители, которые привязывают к себе детей, поступают эгоистично. Взрослые дети должны сами решать, где и как им жить. В плане разлуки, если дети уже живут отдельно от родителей, то эмиграцию им бдет перенсти легче (и их родителям тоже). Я сейчас живу за 1000 км от родителей и обычно вижусь раз в год на пару недель, иногда - 2 раза в год. Да, скучаем, но уже как-то привыкли. Меня больше волнует вопрос материальной помощи родителям, хочется чтобы была возможность высылать им деньги. Сейчас они пока работают, а как выйдут на пенсию… думаю нужно будет помогать.

1 лайк

Людям, которым за 60, как ни печально, свойственно болеть. Не знаю, можно ли найти свежеприехавшим пожилым людям страховку - думаю проблематично. Как лечить будете родителей, мечтатели?

в канаде медицина бесплатна . надеюсь своих тут увижу через 1-2 года

Да, и воссоединение быстрее. Но я про США

У меня ситуация, аналогичная Anits: родители за 1200 км, видимся 1-2 раза в год. Конечно, звонки практически ежедневные. Мне повезло, что родители довольно самодостаточные и самостоятельные, да и сестра не очень далеко - за 300 км, регулярно навещает. Но они такие тяжелые на подъем, наотрез отказываются приезжать в гости не только ко мне в Москву, но и к сестре, говорят, лучше, мол, вы к нам. Душа болит, конечно, но как правильно об этом уже писали, к этой боли постепенно привыкаешь. Если получится с лотереей, то, надеюсь, видеть их реже не стану: уж выкроить средства на одну-две поездки постараюсь. Хуже со свекровью, она осталась одна, сын у нее один, внучка, естественно, тоже. Все ждет и надеется, что мы вернемся из Москвы в родной город… Думаю, в этои году на нее тоже заявку заполнить. За родителей не так страшно, ведь сестра все же рядом и усиленно старается их к себе перетащить. А вот свекровь - это большой вопрос.

А вы пофантазируйте немножко и представьте, что вы уехали, успокоенные тем, что сестра рядом, все в порядке. А однажды сестре вашей тоже захотелось уехать. Вот какой моральный груз вы ЕЙ на плечи укладываете своими мыслями о том, что вот сейчас она остается и родители будут присмотрены ею? Нельзя перекладывать свою собственную ношу на других, чревато большими-большими неприятностями.

1 лайк

Ключевое слово “не так” Страшно, конечно, но не так :slight_smile:
Я ей не перкладываю свой груз. Я также стараюсь помочь родителям, но у нее больше возможности быть рядом. Если ей тоже захочется уехать, будем вместе решать, что делать. Я свое стремление уехать ни от родителей, ни от сестры не скрываю. Они это стремление поддерживают и понимают. Мы очень дружны и с сестрой, и с родителями, но без чрезмерной зависимости друг от друга. А если возникнет какая необходимость, я, конечно же, все брошу и приеду к сестре и родителям. Выход найдем все вместе. В том-то и дело, что за свою семью я спокойна в том плане, что мы друг у друга есть, и мы можем рассчитывать друг на друга. Мы многое пережили вместе: мама, папа, сестра и я. И в трудный момент всегда помогаем друг другу, с каими бы неудобствами это не было связано, так что о ноше или моральном грузе в отношении моей семьи речь не идет. Тем более, у нас на двоих четверо дочерей, правильно воспитанных :slight_smile: Так что за свою семью я спокойна. Мы не пропадем в кризисной ситуации. А вот сверкровь существо слабое, и у нее нет в запасе такой крепкой семьи, как у меня.

Дай-то Бог, дай-то Бог…
Я просто была свидетельницей того, что сотворила жизнь с двумя родными и очень-очень дружными братьями в такой вот ситуации…

Я очень хочу надеяться, что это не мой случай. Во всяком случае, со своей стороны буду стараться сделать все для сохранения текущей ситуации.

Мы уехали 6 лет назад. Родители уже здесь, приехали полгода назад, у них теперь грин карты. Если вы уезжаете по грин карте, через 4 года и 9 месяцев подаете на гражданство, еще через 6 месяцев получаете его и сразу подаете на воссоединение семьи с родителями. Через год после подачи родители будут здесь.

8 лайков

в моем случае тоже все получилось.
родители уже несколько лет в Канаде . пока живут на 2 страны.
сейчас уже приехали без обратных билетов.
ходят на английский , обзаводятся новыми знакомыми.
вроде им все нравится

Хочется порадоваться за вашу семью! И отдельное спасиБо вашим родителям за то, что сумели воспитать такого благодарного и любящего сына! Прочитал тему моя дочь живет в Америке гражданка, но учится пока только в университете. Может быть, когда- нибудь сможет перетащить и нас.