Уехать по green card неполным составом семьи

Я выиграл гринку. Как все собираюсь сначала я,так сказать разведку боем,прижиться,начать работать,а потом приедет жена с сыном(12 лет). Дочь поступает в ВУЗ и хочется ,чтобы ребёнок получил высшее образование пока здесь в Грузии. Может-ли она приехать позже.

она получает визу вместе с вами, въезжает, оформляет reentry permit (позволяет отсутствовать до 2 лет), едет в Грузию учиться.

Либо по воссоединению, но вариант долгий и вряд ли стоит его в данной ситуации рассматривать

1 лайк

А сколько ей лет? Может она уже не может получить визу с семьей?

1 лайк

P.S. Кстати, можете отметиться в этой теме статистики ради http://www.govorimpro.us/выигрыши-в-green-card-лотерее/53117-dv-2015-сообщения-о-выигрышах.html#post1215272

1 лайк

да, важное замечание. А то я исходил из предположения, что раз она только поступает, то вероятно только закончила школу и 21 ей ещё нет…

1 лайк

Всей семье надо будет вьехать в США в течении полугода после получения визы.
В некоторых случаях и меньше.

Да можно получить реентри пермит разрешающий до 2-х лет отсутствия.
И после этого продлить его еще на год.

Высшее образование в Грузии - подумайте если собираетесь жить в США, пригодится
ли оно здесь? Скорей всего нет.

1 лайк

спасибо вам большое за ответы. здесь у нас есть престижные учебные завения.но они жутко дорогие.грузинско-американский университет например. я смогу платить за него. рааботая в сша. как я понимаю-воппрос решаемый.

ей только исполнилось 18

думаю, в США никто и никогда не слышал о ваших престижных заведениях.

6 лайков

Кстати, наши знакомые вполне серьезно рассматривают вариант отправить сына учиться в Беларусь в медицинский институт, чтобы потом он сдал степы и искал резидентуру (у них уже есть гражданство). Получается дешевле и возможно быстрее.

вопрос в том, какую резидентуру он найдет после Белорусского универа, и найдет ли.

1 лайк

Ну, большинство наших знакомых, кто сдал степы (после белорусского или российского медицинского образования) нашли таки резидентуры, которые хотели. Точно так же, как наличие американского медицинского образования не гарантирует исполнение всех желаний.

Моя сестра после первого московского меда сдала все стэпы, нашла резидентуру и почти её закончила. Она не должна никому НИ ЦЕНТА. А местные американцы по полмиллиона баксов должны за своё образование.

Моя сестра после первого московского меда сдала все стэпы, нашла резидентуру и почти её закончила. Она не должна никому НИ ЦЕНТА. А местные американцы по полмиллиона баксов должны за своё образование.

Объясните пожалуйста,что такое стэпы-это типа легализации нашего диплома? Насколько это реально не платить огромные бабки за американское высшее образование?
И всё-же я хочу,чтобы дочь закончила ВУЗ здесь в Грузии. Если она не въедет в США во время действия американской визы,создаст-ли это проблемы для её въезда в будущем или нля нас находящихся в США? Заранее благодарю за ответы.

Вы делайте так как считаете нужным.

Если будет востребованный опыт работы то в США на диплом редко смотрят.
Если не будет опыта, то боюсь зарубежный диплом редко где котируется.

Если Ваша дочь не въедет по визе с Вами, вам придется начинать процесс воссоединения
семьи. Занимает ни один год и нужно будет доказать вашу финансовую состоятельность.

Благодарю вас за ответ. Процесс вижу долгоиграющий.

Зачем ждать 10 воссоединения, если сейчас она может въехать, от работать год, подтянуть язык и поступить учиться в любой колледже с последующим переводом в университет. Через 10 лет у нее будет требуемое образование и паспорт, после этого может ехать жить куда она хочет.
Недальновидный выбор вы сделали, папа.

2 лайка

автор, если не секрет - какая хоть специальность у дочки планируется? и да, как уже сказали, про престиж американско-грузинских университетов в америке никто не слышал.

1 лайк