Ужасно запутанная ситуация с паспортом УЗ, ПМЖ в России, запретами на вьезд, и разводом.

Здравствуйте! Очень старалась задавать вопросы по темам, но вопросы не заканчиваются, а вот тем некоторых нет на форуме. Очень прошу помочь…

Ситуация такая: Я гражданка Узбекистана с РВП в РФ. Живу в Туле. Замужем, 25 лет. Выиграла в лотерею 2021. Узнала 7 июня. Дело в том, что паспорт у нас единый, был единым до 2019 года. Когда хотела оформить загранпаспорт, еще такой возможности не было, только устно якобы ввели эти паспорта. Поэтому в лотерее учавствовала с тем, что и раньше, тоже биометрический. Там тоже есть даты, ставятся визы и т.д. с 8 июня как узнала побежала в консульство наше встать на временный консульский учет и получить загранпаспорт. Мне отказали в связи с тем, что воссоединением семьи мой случай не является (это одна из причин встать на учет), из-за того, что женились мы не в РФ, а в Узбекистане. Полный абсурд, просто не хотят ничего делать. Причем звонила в другие консульства, например в Питер, говорят нет проблем - сделаем все, но я не отношусь к их округу. Хожу в консульство в Москве как на работу, постоянно просят подождать открытия границ. Но в этой ситуации вряд ли их скоро откроют. Есть чартерные рейсы (дорогие, но дело не в деньгах, а в том, что в РФ я вряд ли вернусь скоро и вернусь ли вообще). Консул явно тянет, общается он со мной совершенно не как официальный представитель. Жаловалась и в МИД и в организацию по правам человека. Последние передали дело в МИД. 0 помощи. Вопрос в следующем: могу ли я написать в КСС об этой ситуации, что мне НЕ позволяют получить загранпаспорт. Могу ли я подать ds 260 после этого или лучше все же ждать? Просто дело в том, что номер рейса у меня очень маленький. А писать в КСС я боюсь, ведь не разобравшись с ситуацией меня могут дисквалифицировать из-за того, что изначально не ввела загранпаспорт?

2 ситуация: Я замужем, но с мужем давно хотели развестись, в Штаты ехать не планирует. Держит только то, что в консульстве возможно все же помогут мне, а для этого я должна состоять в браке. ДО ds260 я хочу развестись, чтобы не включать его в анкету и указать, что развелась. Я правильно ведь мыслю, так и делать в этом случае?

3 ситуация. 15 сентября поеду делать Вид на жительство в РФ. Мне как-то говорили, что для получения грин карты это плохая идея. Что лучше не делать этого. Так ли это? Ведь одно с другим не может быть связано по логике. И я “живу своей жизнью” как и советуется на официальном сайте лотереи. Не испортит ли мне все этот шаг?

4 ситуация. В 2015 году поставили запрет на въезд на 3 года в РФ. Долго добивалась отмены через суд. Но пришлось все же уехать. Ехать мне было некуда. Только в Украину. Когда ехала обратно, пограничник сказал, что в Украине скорее всего у меня тоже будет запрет, так как я нарушила время пребывания. (Выхода другого не было). Вопрос: повлияет ли это на получение визы? И не устраивать ли от консула эти факты, честно отвечать на вопросы в случае чего? Или у них нет к этим данным доступа? (Где в какое время я была и так далее?)

5 ситуация: утеряны все прививки, в МОМ смогу все проставить, волноваться не о чем в этом случае?

Прошу прощения, ситуации действительно глупые, слов нет, но разобраться очень нужно. Спасибо!