Узбекский плов

Покажите, интересно очень:)

Вот пока жила в Ташкенте как-то на приготовление наших национальных блюд не тянуло. А вот тут как-то очень захотелось чего-то нашего. И вот что получилось

а вот и первый дегустатор.

а это слегка не в эту тему, но все же тоже из узбекской кухни- самса. Попробовала сделать в первый раз уже здесь.

7 лайков

Здорово! Спасибо Вам!
Я сразу маму вспомнила. И дедушку. Они у меня “русские узбеки”, Ферганцы. Дома мы всегда этои вкуснятинои были избалованы. А сама я ни разу плов не готовила. Надо хоть здесь попробовать, что ли. Самсу, правда, умею печь. :slight_smile:

Дочка у Вас симпатичная. Жизнерадостная такака! :slight_smile:

1 лайк

А попробовать? На такой плов с самсой я бы с семьёй и в N.Y.приехал…сaмса с бараниной поди и с луком?

Всё как положено:), со всеми необходимыми инградиентами. Мы гостям завсегда рады, приезжайте.:bayan: Плов ещё горячий. Я только что сделала! И настроение улучшилось!:slight_smile:

Наверное сейчас поздно будет, но за приглашение СПАСИБО (катта рахмат что не отказали),2 часа езды до Вас потом обратно, супруге вставать на работу рано. Я извиняюсь, но наверно в следущий раз удобней будет.

А вы чего и в субботу работаете ( хм, хотя мой муж тоже)? Ну в другой раз заранее приглашать буду.:slight_smile: А так, у меня полный казан плова, на кого наготовила?:mda:

И в воскресение тоже к сожалению, а плов не пропадет будьте уверенны, ведь много плова не бывает, а самсы тем более. А приглашения будем ждать. Может какой-то праздничный день подберем?

Не знаю - правда или нет, но я слышал от знакомого узбка что самый вкусный плов - тот в который добавили немного Cánnabisа(конопли)? Развейте миф - правда ли это или шутка? На сколько я знаю род этого растения до 70 - х годов на територии бСССР использовали как приправу?

Я вот об этом в первый раз слышу. В Ташкенте ела разный плов: и в гостях и в чайхане, у друзей-узбеков, но нигде конопли в виде приправы не встречала. Может быть, кто-то действительно пробовал, но я точно нет. И о-о-очень сомневаюсь что это так.

заказ палов , много слышал но ни разу не видел, и не ел. Может легенда, а может в старину так делали.

Говорят аппетит после этого жуткий просыпается. Втроем огромный казан съели…

Рецепт плова от Ranger’a. (я родом из Ташкента)
Так как меня научил готовить отец.

Именно с таким количеством ингридиентов делал плов в Москве по просьбе партнеров по бизнесу, все прошло на высоте:)

Условия: Приготовление в казане 16л, на специальной печке
Казан
Печка для казана.

Ингридиенты:

  1. Рис – 2 кг (узбекские сорта риса АВАНГАРД, ЛАЗЕР, АНГАЛИ)
  2. Морковь красная - 2 кг
  3. Мясо мякоть (Говядина 1кг, баранина 1 кг) – 2 кг
  4. Нут (нахат)- горох – 400 гр
  5. Лук – 5 штук
  6. Чеснок – 4 головки
  7. Шафран молотый – 1 чайная ложка
  8. Специя «зира» (cumin) – 1,5 чайной ложки
  9. Масло растительное – 800 мл.

Процесс:

  1. До приготовления плова, морковь почистить, промыть и нарезать «соломкой», толщина 0,5 см. Затем нарезанную морковь разложить на газете для просушки в течении 5-6 часов. Это очень важно, если морковь просушить перед готовкой. Также рис замочить в чашке с горячей водой с добавлением 1 ст. ложки соли. Горох аналогично замочить за 5-6 часов до готовки в чашке с водой с добавлением 1 ст. ложки сахара.
  2. Мясо нарезать кубиками 4х4 см, баранину нарезать крупнее.
  3. Прокалить казан, налить масло, в хорошо разогретом масле порциями обжарить мясо до появления золотистой корочки. Обжаренное мясо вынуть и положить в чашку.
  4. Нарезанный кольцами лук обжарить сразу после мяса до его размягчения (не ужаривать!)
  5. Добавить всю морковь, обжарить с луком до размягчения моркови.
  6. Добавить мясо, шафран, «зиру», черный перец, 3 столовые ложки соли, размешать, разровнять шумовкой и «утопить» головки чеснока, добавить воду, чтобы покрыла морковь и оставить на 15 минут.
  7. Слить воду риса, промыть рис до прозрачной воды. Засыпать равномерно рис, разровнять шумовкой. Затем поставить шумовку в центр риса и тонкой струей добавить воды, чтобы вода покрыла рис на треть фаланги вашего мизинца.
  8. После того как вода сравняется с уровнем риса, проделать круглые дырки в рисе до дна казана. В дырках должно кипеть вода в маслом. После того как вода испарится (дырки в рисе служат в качества показателя испарения воды), останется кипеть только масло на дне дырок. После этого нужно перевернуть аккуратно рис слой за слоем, не задевая низ плова. После этого нужно аккуратно прижимая рис шумовкой сделать «горку» из риса, от краев казана.
  9. После убираем половину дров из печки, оставляем тлеющие угли и оставляем плов томиться в течении 25 минут.
  10. После аккуратно перемешать плов, «снизу-вверх» погружая шумовку до дна казана и аккуратно разрыхляя содержимое. Вытащить чеснок и подать отдельно.
  11. Выложить плов на блюда «пирамидкой»
  12. Приятного аппетита!

P.S. Только для россиян: www.kupikazan.ru, там есть все для плова, с доставкой, когда мне москвичи выслали этот линк я очень удивился:)

1 лайк

Конечно, на счёт уровня воды можно поспорить… Но если пальцы нечеловеческие (имеется ввиду треть фаланги) то разговоров нет. А так вродеб все в порядке, хотя в Хорезме, нухат-пухат не добавляют, и без этого плов несравненный. :slight_smile:

1 лайк

хотя в Хорезме, нухат-пухат не добавляют, и без этого плов несравненный. :)[/QUOTE]

Eto uj tochno!!! :clapping: Xorezmskiy plov The best :wink:

Эх…соблазнили и меня :slight_smile:

3 лайка

to Мартовская -чисто узбекский плов…А вы из Узбекистана? :slight_smile:

1 лайк

Да :uz:

1 лайк

На фото просто классный плов, именно такой как делают у нас, дома.

1 лайк