указывать ли неофициальное место работы????

уважаемые участники форума, такой вопрос:

мой муж примерно 6 месяцев проработал на одной фирме “неофициально”. когда устраивался заполнял только анкету, автобиографию и соглашение о неразглашении коммерческой тайны. больше никаких бумаг не подписывал, в трудовой книжке об этом записи нет, зп тоже “не получал”.

мы не будем указывать этот “стаж” при заполнении документов на ГК.

не будет ли у нас потом с этим проблем?

заранее спасибо за ответы! :slight_smile:

Надо попробовать договориться, чтобы дали хотя бы какую-то справку, либо подписали контракт. У меня так договориться не получилось. Шеф- собака наотрез отказался.
В принципе можно написать просто self-employed.
Но одни мои знакомые выразили мнение, что консул может в случае если сказать что работал нелегально, подумать, что чел. привык нарушать правила, и наоборот, если сказать что не работал все это время, он может подумать, что человек, которой в своей стране пользы не приносит то в Штатах и подавно не нужен.
В любом случае я думаю лучше говорить правду, даже если нет никакой возможности получить бумагу, о том, что ты там работал, не нужно искать пути оформления “фиктивного контракта”, через подставные фирмы. В любом случае, если вдруг у консула возникнет подозрение, он учинит административную проверку, и тогда, когда ложь будет вскрыта, будет бесполезно оправдываться…

2 лайка

тут такая ситуация, что в тот момент муж совмещал две работы: на одной был оформлен официально, а на другой - нет.

просто по идее нигде же нет этой информации, что он работал на второй фирме…

Ну и все… чего Вы тогда беспокоитесь? Или Вам непременно надо показать, мол посмотрите какой де у мня супруг обалденный - аж на асимнацати работах работает, аки пчела медоносная. :slight_smile:

2 лайка

так я наоборот не хотела бы, чтобы это как-то всплыло и потом на интервью были проблемы :slight_smile:

вопрос мой в следующем: по этим документам, которые он нам заполнял (анкета и тд), по идее ведь обнаружиться не должно, что он там работал?..

просто начитавшись на форуме историй о том. как отказали в визе из-за того, что люди не указали все местра работы, не хочется оказаться в той же ситуации :frowning:

аватарка у вас интересная. я вот попыталась мошку на мониторе задавить :slight_smile:

А какое основание может быть для отказа? Во первых если у соискателя нет соответсв. уровня образования, и нет работы общим сроком в два года за последнии пять лет, требующей высшего или средне-специального образования.
А то, что он там на двух-трех работах работал или числился, консулу то что?

1 лайк

ну так указывать же нужно все места работы за последние 10 лет.
я читала, что были у кого-то случаи, что консул говорил, мол вы не указали такое-то место работы - свободны.

Тогда, как я уже говорил, надо попробовать выбить справку или подписанный контракт. И тогда получится, что человек работал по договору и все…

1 лайк

если вы предоставляете копии трудовых книжек, где черным по белому есть запись - а при заполнении форм эту самую запись не вписывали, то естессно возникают вопросы у консула.

в тот то и дело, что как раз в трудовой этих записей нет.

и еще вопрос назрел тут: я вот например работала по договору переводчиком 3 недели. я перевела и все. мне по договору заплатили.
это нужно указывать как employment? и приносить на интервью копии договоров?

и еще вопрос назрел тут: я вот например работала по договору переводчиком 3 недели. я перевела и все. мне по договору заплатили.
это нужно указывать как employment? и приносить на интервью копии договоров?

Зачем? Пишите глобальные места работы - на которые есть запись в трудовой и откуда можете взять письменное подтверждение. Чтобы не было больших пробелов в стаже. Всякая self-empoyment мелочь, тем более если она делается вами, когда вы находитесь на трудовой у другого работодателя, вам не нужна.

Зачем нужно подтверждать работу и места работы имея достаточный уровень образования для участия в праграмме ДВ?
Поясните мне. Я не понимаю.
Мне визу ДВ не дадут если я не работаю? Скажем так последние 5 лет не работаю. До этого предприниматель 16 лет. Мой шанс?
Спасибо.

диплом - это хорошо. у меня их даже 3 (бакалавр, лингвист и веб-дизайнер).

почитала на форуме, что всех, кто как-то всязан с айти (диплом, работа и тд) отправляют на доп проверку и обращают внимание на их стаж работы и мыста работы.
поэтому и возник вопрос: указывать ли эти работы по контракту, которые не записаны в трудовой…

народ, если у кого-то была такая ситуация - отзовитесь плиз!

а если я сейчас только по договору и работаю? если не укажу - получится, что я безработная.

У меня ситуация похожая, я айтишник, работаю уже почти год, но работаю нелегально. Руководство компании наотрез отказывается давать хоть какой либо документ подтверждающий что я у них работаю. Я вначале подумывал даже сделать фиктивный контракт, от любой другой компании. Но потом все таки передумал. Я лучше в current occupation укажу unemployed. А консулу честно признаюсь - чтобы работать легально мне нужно пройти долгий процесс получения разрешения. Я как раз было начал заниматься этим, как вдруг получил письмо из KCC, и понял, что возможно после интервью мне уже не понадобиться это разрешение. А работаю я частным образом, пишу мелкие утилки, даю консультации, в частном порядке выступаю экспертом по системам автоматизации и т.д.
Может повезет и консул с легкостью вручит нам визы. дай Бог чтобы так и было…

скажите а проверяют ли по всем организациям, которые человек указывает в формах? или штампов в трудовой + справки с последнего места работы достаточно?
краснея у меня первый штапм о работе в трудовой “левый”(1997г). вот и думаю, если укажу, вдруг скажут принеси док-т от них или пошлют им запрос.
с другой стороны, если не укажу, потом спросят на интервью почему штамп есть, а в форме не указала?

да? почему интересно именно тех, кто связан с айти?=0

Я не понимаю, откуда такая уверенность во всемогуществе консулов. Вы что, в самом деле думаете, что консульство может раздобыть всю подноготную о гражданине чужой страны ? У них нет для этого ни возможностей ни ресурсов. Конечно, если вы укажете места работы или учебы с телефонами, то, теоретически, консул может туда позвонить и проверить. Но узнать то что вы скрыли (ели оно не касается ваших прошлых визитов в Америку) -практически невозможно. Главное, чтоб небыло явных белых пятен и противоречий в биографии и документах.

1 лайк

Согласен с Partner. Не всемогущи они. Кто знает реальный факт, что звонили с консульства в организацию с вопросом - а у вас работает Петров? Особенно в белорусскую и в свете последних событий :slight_smile: НЕ верю. Их отправят (если не пошлют) воспользоваться оф. запросом по линии МИДа. Мусорки в МИДе большие :slight_smile: Я считаю, что по умолчанию вам верят на слова данные под присягой.
Конечно теоретически и практически инфу про простых смертных можно добыть. Но стоит ли игра свеч?
Откуда такой миф? Думаю это со времен конца 80-начала 90. Когда наши люди не видели компьютеров. А в америке это уже было во всю. Вот их как зашугали этими компами лет так 20 назад, так они и передают из поколения в поколение сказки, что американцы всё знают.
Прошу комента на это: Зачем нужно подтверждать работу и места работы имея достаточный уровень образования для участия в праграмме ДВ?
Поясните мне.
Мне визу ДВ не дадут если я не работаю? Скажем так последние 5 лет не работаю. До этого предприниматель 16 лет. Мой шанс?
Спасибо.

1 лайк

если у меня только договор с конторой, а в трудовой записи нет, лучше писать self-employed или лучше указать эту контору в списке и взять у них подтверждение?

Мне кажется что на самом деле консулам не до проверок стажа. Проверить могут если ваш стаж является условием для принятия ваших документов.
Если здесь кто-то есть у кого проверяли стаж, отпишитесь:clapping: