Украина - Бостон наша история (4 июля 2010 ->наше время)

Итак, у меня две работы и курсы языка…
Опишу Вас стандартный рабочий день.
Подъем - в 5.30-5.45, на работу в Инфинити на 7.00…работаем до 13.00, потом домой, душ, обед, поспать 1.5-2 часа и на 4.30-5.00 в пиццерию…там, в зависимости от смены до 22.00 или до закрытия. Если до закрытия то домой попадал около 01-1.30…спать оставалось очень мало времени…

Работа на СТО Инфинити очень хорошо способствовала изучению языка. У меня был напарник, Пол, 65-ти летний дядька, мы с ним работали с Пн по Пт., и только в Сб я был один… Так вот, Пол, коренной американец не имел другого выхода, как общаться со мной. Дядька он очень дружелюбный, поправлял меня, мы разговаривали на разные темы, он мне всю свою жизнь рассказал… Интерестно было послушать, особенно о его детстве, у его родителей было пятеро детей, мама его никогда не работала, только отец, и тот был трак-драйвер. Так вот, у них был свой дом и всех детей пропустили через колледж - вот экономика была…не то что сейчас.
Также с нами работала(да и сейчас тоже там работает) Марина, она приехала из Украины в юношеском возрасте, она также помогла в изучении языка, мы когда общались, специально старались избегать использовать русский язык…не всегда получалось, правда.

Где-то через месяц совмещения двух работ, тело начало высказывать свое ФЭ…я протянул еще чуток… и уволился из пиццерии, хотя там, на единицу потраченого времени я зарабатывал чуть больше денег, я принял решение сфокусироваться на направлении автобизнеса… Время от времени мы общались с коллегой, который меня привел в Инфинити, он в продажах работает, он меня понемногу посвящал в тонкости продаж автомобилей…

25 лайков

Через 2 месяца после начала занятий на курсах языка, я начал чувствовать, что группа совершенно не продвигается вперед… они застряли…я уже не получал никаких новых знаний… в таких группах, как правило ориентуриются на самых отстающих, а они все, блин, отставали… И преподаватель мне говорит - не трать время, ты уже намного впереди их…это мне польстило, а как же :blush: да я в принципе и сам понимал, что живое общение с клиентами и сотрудниками дает мне много больше, тем более в правильном направлениии. Бросил я курсы, совсем…короче говоря.
Женушка моя, на курсах тоже прогресировала, она у меня в школе хранцузский учила…, у них правда в группе было больше 20 человек, там маловато времени индивидувально уделялось, но все же лучше, чем ничего…

11 лайков

Примерно через 3 месяца работы в Инфинити меня перевели на фулл-тайм, до этого я работал 30-35 часов, предложили медстраховку от компании, за 180 долларов в неделю(семейный план), я отказался, так как у нас была бесплатная от штата на тот момент…и неподъемно это было для нас (9.5 в час, не разгонишся…)

Иногда меня посылали отвезти клиенту отремонтированный автомобиль и забрать подменный…ах, Инфинити…

8 лайков

Настало время искать работу для супруги, время близилось к Рождеству… многие сетевые магазины в это время нанимали дополнительный персонал. Мы заполнили анкетку в TJ Max in Dedham MA, и еще в пару других мест, никакой реакции, чуть спустя в TJ Maxx в Needham, мы смотрели такие магазины, чтоб Галя могла добираться на общ.транспорте. Права украинские у нее были, но опыта вождения не очень, боялась…
Спустя, кажеться неделю, позвонили, оставили сообщение на голосовую почту - приходите беседовать…Радости не было предела…Поехали в назначенный день на собеседование…Вышел менеджер, Крис, и у вел куда-то мою женушку, собеседовать…через минут 15-20 она появилась и сказала что ее приняли. Выходить нужно было на следующий день уже…
Добиралась Галя до работы больше часа, с одной, а иногда двумя пересадками, потом пешком до магазина около 20 минут. Нужно отдать ей должное в этом, она у меня умница!!!
Вечером с работы забирал ее я
Приняли на временно, до конца сезона, на 8.25 в час, воскресенье и праздничные дни с коэф. Х1.5. Галя работала в торговом зале. В обязанности входило развешивать новый товар, следить чтобы были ценники везде, наводить порядок в торговых рядах. Работала в среднем 20-30 часов в неделю!!!
В магазине кроме Гали работало еще человека 3-4, русскоязычных, мы недавно заходили, так одна женщина до сих пор там еще работает…
Из плюсов работы там была 10% скидка на товары при покупке для себя. ТиДжейМакс и Маршаллс, кстати, очень неплохие магазины, одежда, обувь(брендовая)(больше в Маршаллс), домашняя утварь разная, по очень хорошим ценам…не свежие коллекции, but who cares…
В конце сезона, после Рождества, Гале предложили остаться, понравилось менеджерам то, как она работала,молодчинка!!!

24 лайка

8,25 в час*25 часов в неделю в месяц выходило 800-900 баксов. Это там на самом деле ниже среднего? Для эммигрантов.

небольшой фlash back.
Как-то я совсем забыл рассказать об отдыхе…а то все адаптация-работа-документы…
Празднуют в США такой праздник как День Труда (Labor Day), это всегда длинный уикэнд Сб-Вс-Пн., выпадает он на первые выходные сентября, в Новой Англии в это время погода стоит чудесная… Все еще тепло, но влажность из воздуха уходит, просто чудесно…
Мой брат предложил поехать в Rockport MA на день, это туристический городок к северу от Бостона… Маленький уютный городок, куча кафечек, магазинчиков с сувенирами…и классный пляж, океан, кстати был еще теплый, так что мы искупались в водах Атлантики
пара фоток оттуда
IMG_0415.JPGIMG_0349.JPGIMG_0246.JPGIMG_0233.JPG
IMG_0223.JPG

22 лайка

Как-то во время одного из разговорв, Марина(русскоязычная сотридница) обмолвилась, что они не совсем довольны учитильницей музыки, которая учила их сына фортепьяно… Я говорю, у меня жена, преподаватель с 8-и летним стажем…с консерваторским образованием.
Так она получила свою первую работу, это было до того, как ее взяли в TJ Maxx(сорри что так путанно, давно было просто)
Я приезжал домой с работы, а потом вез ее к ним домой, где она занималась с ним по часу. Галя занималась 3 раза в неделю. на Кэш:bayan:
На дорогу туда-сюда уходило 1.5 часа, ну и ладно…

16 лайков

Это намного ниже среднего, но мы в то время жили у родственников, и за жилье не платили, только половину коммунальных услуг.

4 лайка

И еще раз, Западная Украина рулит, а Тернополь в лидерах :slight_smile: по поддержке своих. МОЛОДЦЫ ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

2 лайка

Как у ВАС все хорошо складывалось :), а где были Ваши дети?

мы вдвоем приехали, но сейчас нас уже трое;)

25 лайков

Просто прекрасно, что появилась адаптация из Новой Англии, да еще и позитивная, да еще и от земляков украинцев!
Надеюсь повествование будет продолжаться. Всего вам наилучшего!

1 лайк

Мистер Чейз, а вот по поводу того что вас трое, поподробнее!!!=))
Здоровья вашей семье!!!

Эта, все по порядку, я и так немного путаюсь в порядке событий, а если сейчас с этим встряну, вообще в теме будет полный бардак.:russian:

1 лайк

еще пару фоток

Наша БиБиКа, как ласково назваля Галя нашу Мазду


Немного Бостона

18 лайков

В гостях хорошо, а у себя дома лучше…
Уговор был с родственниками такой: пожить пару месяцев, пока немного не встанем на ноги, а потом съезжать на свое жилье. Нам самим давно уже этого хотелось, как никак у них своя семья, да еще ребенок маленький. Начались поиски дешевого\приличного жилья…недалеко от обеих мест работы

8 лайков

Не вздумай забросать своё повествование ))) , Молодцы .

2 лайка

вдовесок этих слов хочеться сказать еще пару предложений, а именно о своей страничке в американской биографии. Когда я работал в НЙ, мне преложили повышение- работать нужно было в штате Нью-Джерси в большой украинской шипинговой компании. Я конечно же согласился. Приехал, встретил меня менежджер из Ивано-Франковска, говорит давай работай , а я посмотрю чего ты стоишь.
Хочу сказать , что я одинаково владею как русским так украинским языками, проживая далеко не в украиноязычном регионе(запорожская область), но окончивши украинскую школу, мне как-бы все равно на каком языке говорить и понимать.
Короче говоря, менеджер и коллектив встретил меня тепло даже не догадываясь , что я по ту сторону Днепра)).
Позже , когда я уже раскрыл карты , они удивлялись, что приняли меня за своего западноукраинца, и говорили , что ты первый ,кто у нас работает с южной Украины.
Продолжая тему, а именно пост Вячеслава, хочеться выразить огромную благодарность сплоченности украиноязычной диаспоре, которые помогают друг-другу, помогают обрести новых друзей , работу и кстате не плохую- дают 12 на старт со всеми бенефитами. Помощь в поиске работы тоже идет через церковь.

10 лайков

После продолижетльных поисков (около 1.5 мес.) на craigslist.org, мы нашли апартмент в Norwood MA @ Maple St. это была 2-х бэдрумный апартмент на втором этаже дома на две семьи. Нам предстояло разделить существование с незамужней барышней по имени Карли и ее двумя кошками. Стоило это удовольствие 715 в месяц + депозит за последний месяц - 715. Мы списались с Карли по е-мейлу, созвонились, договорились посмотреть. Посмотрев апартамент, мы решили что это намного лучше того места гды мы в данный момент жили. Большая спальня, кухня, общая комната тоже была хороша. В стоимость входило отполение, интернет, ТВ, мы отдельно доплачивали только за электричество - пополам. Договорились переезжать 1-го января. Притом никакой проверки кредита, я спросил когда деньги платить??? Карли сказала, не волнуйтесь, переедете, дадите чек. Я вам оставлю ключ под ковриком. Хороший знак, значит мы одним только своим видом вызываем у посторонних людей доверие.
1 января 2011 - была суббота, я взял на работе выходной, отвез Галю на работу и начал паковать вещи. все уместилось в БиБиКу. правда пришлось подвинуть сидение вперед так, что ушы почти касались коленей(мой рост 6.1), ехать благо было всего около 10 миль.

18 лайков

Очень хочется читать дальше…не останавливайтесь, пожалуйста! :-))