Украина - Бостон наша история (4 июля 2010 ->наше время)

Желаю вам выиграть!!!

1 лайк

Привет вам с Украины(Хмельницкий) соседи так сказать. Вы писали что играли 6 раз в гринкарт.Вы сами заполняли заявки или через посредника?

ССН - получение.
Так как мы заполняли анкеты на получение ССН в Бруклине, мы почти сразу по приезду в Бостон сходили в оффис СС показали бумажки с номерами и внесли корректировки в адрес доставки. Примерно дней через 10 мы получили ССН карточки
ГРИН КАРТА - получение
Заполняя в Украине анкеты DS-230 мы указали адрес в Бруклине(родители наших друзей). Как оказалось позже мы неправильно указали номер апартмента, вместо 8-К указали по ошибке 8. Так вот, почтальон добрая душа, нашел их и передал им письма, которые USCIS присылает для проверки персональных данных для грин-карты. они нам их переслали Priority mail. Мы хотели получить Грин карты на наш новый адрес. Там был номер на который нужно было звонить, чтоб изменить данны., Набрав номер, вам нужно пройти несколько кругов ада, около 40-50 мин. общения з роботами, отвечая на их вопросы, пока доберешся до живого человека. Представьте каково мне было воспринимать это на слух, после одного месяца здесь…Адрес мы изменили, примерно недели через 2 получили снова письма, чтоб проверить еще раз. А там, блин, ошибки в написании обеих имен, мы посмотрели в предыдущие - там тоже, прошляпили. Снова тоже самое, на телефон, и вперед. Притом, когда я изменял для жены, они потребовали услышать ее согласие в трубку, подтвердить ДР, имя все такое.
В конце-концов месяца через 2.5 мы получили грин-карты.
Справились!!!

11 лайков

через посредника

МЕДИЦИНСКАЯ СТРАХОВКА
В штате Массачусеттс медстраховка обязательна для каждого резидента. Для малоимущих, коими мы и являлись по приезду существует Health Safety Net. Это программа(медстраховка, иными словами) от штата, которая покрывает и медуслуги и некоторые зубные процедуры. Наши родственники тоже пользовались HSN и знали уже что к чему. Так вот, поехали мы в госпиталь, нас сопровождала жена моего брата, Boston Medical Center, у них там есть специально обученные люди, которые помогают заполнить анкеты… Заполнили мы анкетки, нам задали вопросы об имм.статусе, доходах, адресе проживания и все такое. Сказали ждать недели две. Прошло недели две, пришло письно, где было подтверждение покрытия по программе Health Safety Net.
Пользовались мы услугами этой программы несколько раз, жена поставила пару пломб(полимерных) -не платили ни цента, ей же прописали таблетки от повышенной кислотности - доплатили 3 долара(спросили у фармацевта спросили скока в розницу - 600:scratch_one-s_head:, еще делали небольшое хирургическое вмешательство(стоимостью примерно - 400 денег). Единственное ограничение - врчей нужно выбирать только в BMC или Community Health Centers.

Ресурс для знаний - MassResources.org Home

16 лайков

Раз в неделю, в воскресенье, мы ходили в украинскую церковь. И, однажды, брат говрит мне, у нас есть парень, он в автосалоне работает, давай познакомлю, может поможет устроить на работу… Ну мы подошли, познакомились, побеседовали, он сразу и сказал, что они кажется имеют позицию в сервисе… Перезвонил через пару дней попросил подъехать. В автосалоне он меня представил сервис-менеджеру(начальник отдела сервиса), милая барышня по имени Керри. Мы с ней пообщались минут 15-20, она меня вкратце расспросила чем я занимался и все такое… Описала служебные обязанности и спросила справлюсь ли я. Я ответил что конечно-же да, справлюсь!!! Вообщем меня взяли на работу!!! Я заполнил анкету, она отксерила мои украинские права и говорит через пару дней перезвоню, скажу когда выходить…
По прошествии нескольких дней звонит мой новый знакомый и говорит что страховая компания не одобрила мои украинские права и мне нужно получить драйвер"с лайсенз. Это было в самом начале августа 2010

16 лайков

Ну что Джеймс Хедли Чейз, продолжайте писать, очень интересно))

спасибо, мне до мистера Чейза…сами понимаете, а вы, кстати, в яблочко попали, я в юношестве много его читал

ПОЛУЧЕНИЕ ПРАВ:
Теория:
Еще в Украине я в, выкачал себе ПДД Массачусеттс и почитывал их по чуть-чуть.
Посли приема на работу прищлось процесс существенно ускорить!!! Читал часами, спасибо Google translate, очень помог.
Два раза откладывал поездку на сдачу теории, страшно было. Ну да ладно, решилси, поехали мы с женой с утра в Watertown RMV сдавать теорию. Взяли номерок, подошли к окошку, а там говрят, давай три формы идентификации, опаньки, у меня было только две(укрюзагранпаспорт и ССН)(грин карты на тот момент еще не пришли), спросили что может быть третьей - нам ответили счет за ком.услуги, счет за телефон, стейтмент из банка. Блин, у нас этого ничего не было еще, даже чековые книжки еще не пришли, но, у нас была сберегательная книжка, выданная кредитныйм союзом, а там и ФИО и адрес имелся, думаю была ни была, права ж надо по-быстрее. Поехали снова, и получилось, уплатили пошлину, по-моему 30 долларов ну и спрашивают, на каком языке я хочу сдавать, на русском???, я струхнул, говрю, давайте на русском. Барышня мне выдала пару листиков с напечатанными вопросами и карандашик, говрит иди вон в ту комнату, у тебя есть полчаса. Вопросу были продублированны также и на английском… Порешал все достаточно быстро, как мне помнится, один из вопросов имел корявый перевод, а если быть точнее то русский перевод не соответствовал оригиналу…мне так показалось. через 27 минут пошел проверять. Тетка взяла листики, приложила трафаретку, прикинула, улыбнулась, подмигнула, и сказала: Гуд джаб, ты прошел…Грит а счас будет тест на зрение. К столу привинчен бинокуляр - ты в него смотришь а там проверяют цвета и боковое зрение -прошел тоже без проблем. Потом она говрит - станолвись к этой голубой стенке, фоткать тебя будем, щелкнула, повернула монитор и говорит, давай еще раз, а то ты какой-то грустный, улыбнись. Улыбнулся, щелкнула, повернула монитор и говорит: так, кажеться лучше а?, на том и порешали. Напечатала пермит(бумажка размера 1/4 А4 с фоткой, ФИО, адресом)
Тепер осталась вторая часть - вождение.
Вождение:
На тест на вождение можна записаться двумя способами: позвонить или онлайн. Я сначала попытался позвонить, как мне и советовали, но линия обрывалась пару раз, и я решил забукать онлайн… Мне брат говорит что ждать нужно пару недель, чтобы пройти вождение, в Боостоне, мол с этим все забито… Меня ж, как вы понимаете, это совсем не устраивало. Бродил, я по сайту бродил, и набродил, нашел свободное окно через 3 или 4 дня, зарезервировал за собой. Что интерестно, тест проходил совсем не у DMV, а по адресу резервистского центра Национальной Гвардии, кстати в паре миль от нашего дома.
Сдавать вождение на своей машине - низзя. У вас должен быть спонсор, у которого права штата Массачусеттс не менее года, страховка, автомобиль с техосмотром, и чтоб ручник был на центральной консоли(чтобы инстуктор в случае чего мог дотянуться). под описание подходил мой брат и его зеленыя ПАНТИЯК
Я пару раз попрактиковал паралельную парковку, 3-х точечный разворот, привык к его машинке ну все такое.
День теста.
Прибыли мы на место минут за 15 до начала(дело было утром, часов в 10.30), смотрим там еще одни запарковались, чуть позже чувак на Харлее подкатил. Мы просто запарковались на дороге перед въездом на територию этого резевистского центра. Точно вовремя подъехал яичного цвета Plymouth PT Cruiser и из него вывалилась темнокожея тетка внушительных размеров. Брат мне и говорит, она, тебя шас завалит, ты белый… Она сначала взяла превых на машине, потом подошла и говорит, если не возражаете, я мотоциклиста еще возьму, я с ним быстро… Мотоциклиста она поганяла по парковке центра, минут 5, и опустила… Подошла к нам, и говорит, что ж начнем. Вышла из машины, попросила поморгать поворотами, бибикнуть, фары-стопы. Села в машину, говрит затяни ручник, попробуй тронуться с места… Я сделал это, потом с ужасом понял, что не пристегнулся, рука дернулась, а она мне, не волнуйся, мы еще не начали, уффф, пронесло… Короче говоря, покатались мы с ней минут 10 или 15, приехали обратно, она и говорит, ошибок нет, сдал. Расписалась на пермите с обратной стороны и все. Говорит шуруй в ДМВ получай права. Сразу же туда и погнал. Взял, стандартно номерок, подошел к стойке, протянул пермит, доплатил 50 доларрофф, она мне напечатала такой же клочок бумаги как в прошлый раз, но вместо Learner’s permit там значилось Temporary Driver’s License.

29 лайков

Пишите пожалуйста еще, очень интересно.

ого,это у Вас язык так продвинулся,что Керри сразу Вас на работу вязла??на какую должность,если не секрет?а вот про страховку -приятная неожиданность))

вот что значит профессионал - про статую свободы и НЙ два слова, зато про любимые машинки целые сочинения ))) Галю привлекай, пусть свои впечатления тоже описывает )

В том то все и дело, что для позиции, на которую меня взяли, продвинутый язык был не обязателен.

получив права я в тот же день помчался к Керри в Инфинити, с радостной новостью. Сказала выходить в понедельник. Я хотел совмещать, две работы. Поговорил с менеджером пиццерии, обьяснил ему, что мол я получил вторую работу по утрам и мне нужны тоьько вечерние смены…он поворчал немножко но, согласился. …

5 лайков

Вот о чем я и говорил, основное правило “привели за руку”. Все включай мозги и работай и вперед все выше и выше и выше. У ТС есть работа шикарная , фултайм и я думаю с бенефитами. Я вообще рад и завидую выходцам с Западной Украины, их способностью к адаптации их взаимопомощью. И заметьте, дорогие форумчане, не в бане, не в пивбаре или ресторане или рюмочной, не на ярмарке вакансий, а в церкви решаются все вопросы по адаптации вновь прибывшие. Мое наблюдение и мнение ,что филиал Грин Карт Украина находится в Тернополе :slight_smile: С этой славной области представители сел, городов, районов и даже улиц представлено в полном составе :)Они уже дома знают куда поедут, где будут жить , кто их встретит и где они будут работать ;0 ну просто МОЛОДЦЫ Я хоть и со славного казацкого роду :wink: но здесь как голодрань :(,а основной тест у наших с Тернополя не прошел :frowning: Английский можешь ты не знать, но на украинском говорить обязан :slight_smile:

2 лайка

КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
не щадя живота своего, грамоту аглицкую учи

Сразу же по приезду в США мы ОЧЧЧЧЕНЬ ПОЖАЛЕЛИ, что уделили так мало времени изучению языка на рлдине…ну, ладно, нужно ж что-то делать с тем что есть…
Переехав в БостонЪ озадачились поиском курсов(бесплатных)
Гугль сильная вещь. После непродолжительного поиска было найдено несколько благотворительных организаций, обучающих языку бесплатно.
Съездили в одно место - там лист ожидания на 6-8 месяцев, нам не подходить, второе место - лист ожидания… в третьем месте, в Дорчестере, сразу же дали тест на определение уровня языка. На е-мейл выслали график занятий. Занимался я 2 раза в неделю по 3 часа каждая сессия. В классе было максимум человек 12. Учитель - нейтив спикер. Народ жутко разный - от 20 до 60 лет, со ссех концов света. Первый месяц было жутко интерестно. На уроках, под конец,мозг выносило - там же кроме английского никакого больше языка я не слышал… но яначал чувствовать прогресс - все больше и быстрее и лучше понимал…меньше красных исправлений надомашних заданиях…
Супруге тоже подоьрали ESL курсы, в Bunkerhill community college - ей правда за денюшку - что-то около 200 долларов за семестр. Занималась она, кажеться 3 раза в неделю по полтора часа.

На курсы я начал ходить когда у меня была еще одна работа.

10 лайков

Правило - привнл за руку, конечно существует…но и без него можна, как - читайте дальше…

2 лайка

я пропустила,или про жену и ее работу не слова?)

Жена пока еще не работает

А я ни говорю , что не можна. Но когда за руку привели - это лучше :slight_smile: